Тема: Рецептик выходного дня

  1. #171
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Как неожиданно! Я была уверена, что это будет выпечка)))
    Как интересно в итоге....ничего подобного никогда ре пробовала!

  2. #172
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию Свиные ребрышки

    Давно я собиралась приготовить свиные ребрышки, но все как-то руки не доходили. А вот вчера решилась. Накануне промониторила интернет и нашла для себя подходящий рецепт.
    Рецепт переписывать не буду, даю ссылку
    http://www.tveda.ru/recepty/svinye-rebryshki/

    Добавлю следующее. Мои ребра были потолще, поэтому я готовила их в воде приблизительно 60 минут. Затем ночь мои ребра ночевали в глазури на балконе. Запекала я их на следующий день в духовке в режиме конвекции и гриля при температуре 180 градусов по 15 минут с обеих сторон. Еще, для глазури сухого лука я не нашла, а вместо него использовала измельченную в блендере до кашеобразного состояния луковицу. Ребра получились сочные и мягкие! Лазерсон не обманул)
    На гарнир отварила почищенный и нарезанный на крупные куски картофель 10 минут. Затем приготовила заправку из розмарина, измельченного молодого чеснока (5 зубчиков), семян горчицы и оливкового масла. Отваренный картофель перемешала с заправкой и запекла в духовке в режиме конвекции при температуре 220 градусов до золотистого цвета 15 минут, потом картофель перевернула и еще 15 минут. Ну и потом соединила картофель с ребрами.

  3. #173
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию Торт Нэмесис

    Хочу поделиться с вами еще одним рецептом тортика. Найдя этот рецепт на бескрайних просторах интернета, я разместила его в своих закладках и благополучно про него забыла. А тут, в четверг, ни с того ни с сего мне захотелось чего-нибудь эдакого. Торт Нэмесис, как никто другой, подходил на роль чего-нибудь эдакого. И я решилась. В четверг вечером после работы купила все необходимое, а это шоколад горький (450 гр, из них 350 в тесто, 100 для глазури), сливки жирностью 35% (125 гр в тесто, 125 гр для глазури), масло сливочное (250 гр), сахар (120 гр) и 6 яиц, и приступила.
    Вскипятила сливки (125 гр) с щепоткой соли и залила ими кусочки шоколада (350 гр), тщательно размешала до его полного растворения. Чтобы процесс проходил быстрее в раковину налила горячую воду и поместила туда чашку с шоколадом и сливками. Затем добавила размягченное сливочное масло (250 гр), тоже размешала до его полного растворения.

    Одновременно в миксере взбила в пышную пену 6 яиц с сахаром (120 гр).

    Взбитые яйца добавила к шоколадно-сливочной массе и аккуратно перемешала.

    Разъемную форму (можно использовать и неразъемную, даже еще лучше) выстелила бумагой для выпечки и заполнила тестом. Заранее включила духовку на 150 градусов С. Большой противень наполнила кипятком и в него поставила форму с тестом, предварительно обернув ее полиэтиленовым мешком для выпечки и фольгой, чтобы вода не попала в форму. Оставила на 55 минут. Потом выключила духовку и торт оставался в ней еще час. Ну а дальше мне было пора уже спать, поэтому, форму с тортом накрыла полотенцем и переместила на балкон подальше от моих котиков. Утром в пятницу форму с тортом переместила в холодильник и ушла на работу. А придя вечером с работы, вскипятила сливки (125 гр) с щепоткой соли, залила ими кусочки шоколада (100 гр), тщательно перемешала и намазала этой смесью торт. После часового его пребывания в холодильнике торт был котов к употреблению.

    Вкус торта меня поразил! Я думала, ну получится сливочно-шоколадный омлет. Ан нет, получилось что-то похожее на трюфель. Он тает во рту, он настолько вкусен, что не передать словами! Утренний кофе с тающим во рту трюфелем – это нечто! Настоятельно рекомендую попробовать его приготовить.
    PS: у тортика один существенный недостаток - калории в нем зашкаливают!

  4. #174
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию Пивное печенье

    Ну еще один маленький простенький рецепт печенюшек, которые любят поедать мои дети. 200 гр маргарина растираем с 2 стаканами муки, добавляем туда пол стакана пива, соли и замешиваем тесто. Убираем в холодильник на час. Затем, раскатывает тесто в пласт толщиной 1 см, присыпаем сахаром, нарезаем ромбиками (можно формочками) и выкладываем на застеленный бумагой для выпечки противень. Далее в духовку, разогретую до 200 градусов, на 30-45 минут. Получаются хрустящие, вкусные печеньки!

  5. #175
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    У меня бабушка такие пекла!!! И именно ромбиками

  6. #176
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LANA74
    Регистрация
    22.09.2013
    Сообщений
    44,957
    Вес репутации
    42949749

    По умолчанию

    ох...как же я это всё люблю и уважаю...
    смотрю на вкуснотень...слюни пускаю...жду духовку...


    Ириш,всё так красиво и аппетитноособенно рёбрышкия могу без сладкого прожить,но вот без мяса...

  7. #177
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    У меня бабушка такие пекла!!! И именно ромбиками
    А у нас в семье я вместо бабушки)))

    Цитата Сообщение от LANA74 Посмотреть сообщение
    Ириш,всё так красиво и аппетитноособенно рёбрышкия могу без сладкого прожить,но вот без мяса...
    В моем случае, Светик, все еще хуже...я и без мяса не могу, и без сладкого)))

  8. #178
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию Окрошка

    Наконец-то к нам пришла весна! Заколосился лук, налилась румянцем редиска, в огурцах, помимо воды, обнаружились естественные природные наполнители и ароматы, значит пришла пора готовить окрошку. Берем вареные мясо, картофель и яйца, огурец, редис, зеленый лук, укроп, петрушку, кинзу, все это нарезаем кубиками, перемешиваем и убираем в холодильник. Перед подачей выкладываем в тарелку нашу крошку, добавляем сметану, горчицу, соль и перец, заливаем все это чудо квасом, и крошка у нас превращается в окрошку. Мой сын любит окрошку не на квасе, а на бульоне, например, в котором варилось мясо. Только в этом случае я еще добавляю немного сахара и лимонной кислоты. Приятного аппетита!

  9. #179
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию Каридопита

    Каридопита или греческий пирог из грецких орехов. Нам потребуется
    5 яйц
    125 г сахарной пудры
    175 г белой муки
    100 г размягченного масла
    300 грецких орехов (или фундука)
    2 ст.л. панировочных сухарей
    1 ч.л. молотой корицы
    2 звездочки гвоздики (измельченные в ступке)
    1 пакетик сухих дрожжей (7 г)
    2 ст.л. коньяка
    сахарная пудра (для посыпки) или измельченные орехи
    щепотка соли
    Сироп:
    250 мл воды
    150 г сахара (можно коричневый)
    сок одного лимона
    палочка корицы

    Орехи перемалываем в блендере в крошку, добавляем к ним муку, корицу, гвоздику, дрожжи, перемешиваем.

    Белки отделяем от желтков. Размягченное сливочное масло взбиваем венчиком с сахаром, постепенно добавляя желтки. Яичную смесь добавляем к орехам с мукой и перемешиваем, туда же выливаем коньяк.

    Отдельно взбиваем охлажденные белки с щепоткой соли в устойчивую пену.

    Затем, белковую пену аккуратно вводим в яично-ореховую смесь.

    Духовку разогреваем до 180 градусов. Форму для выпечки смазываем сливочным маслом и посыпаем панировочными сухарями. Тесто выкладываем в форму и убираем в духовку. Выпекаем 30 минут при использовании режима конвекции, без него приблизительно 50 минут. Теперь готовим сироп. В кастрюльку выливаем воду, добавляем лимонный сок, сахар и кипятим минут 10. Готовый пирог вынимаем из формы и заливаем сиропом. Остывший пирог можно посыпать сахарной пудрой, но я этого делать не стала. Пирог получается очень нежный и ароматный. Рекомендую.

  10. #180
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию Thattai

    Никогда раньше не готовила и не пробовала блюда индийской кухни. А тут что-то на меня нашло. В интернете случайно на глаза попалась картинка, на мой взгляд, очень аппетитная, но видеорецепт был на английском. Пришлось напрячься и вспомнить уроки английского в школах-институтах и, в итоге, у меня получилось понять в общих чертах, о чем говорит иностранец. Я не знаю, как звучит транскрипция этого слова, поэтому условно это блюдо назову рисовыми чипсами.
    Итак, нам потребуется: 2 ст. рисовой муки, 2 ст.л. нутовой муки, 2 ст. л. чечевицы, 1 ст. л. тертого имбиря, 1 ст. л. кунжута, 1,5 ст.л. топленого масла, 1ч.л. порошка чили или мелко порезанный перчик чили, щепотка асафетиты, ½ ст.л. сушеных листьев карри, соли в достатке и 1 ст. воды.

    Чечевицу замочить в воде на 30 минут. Рисовую муку поджарить на сухой сковороде 3- 4 минуты, так же поступить и с нутовой мукой.

    В некоторых рецептах обходятся без обжарки муки. В чашку высыпаем муку и все ингредиенты кроме воды.

    Все перемешиваем и постепенно добавляем воды. У меня на замешивание хватила одного стакана, а может быть и чуть больше и чуть меньше. В итоге получаем комок теста.

    Отщипываем от теста кусочки размером с перепелиное яйцо и раскатываем тонкие лепешки между двумя зиплок – пакетами.


    Мне вздумалось их обрезать стаканом, но можно обойтись и без этого. Да, еще можно их наколоть вилкой, чтобы тесто не вздувалось. Затем лепешки жарятся во фритюре, но перед этим стоит раскатать штук 10-15 лепешек, чтобы процесс обжарки не останавливался и масло почем зря не горело. Вот собственно и все.

    Чипсы получились очень хрустящие и ароматные.

    Очень вкусно их подавать с коксовым чатни. Для его приготовления нам потребуется 1 кокосовый орех, 2 ст.л. чечевицы, которую надо обжарить в сухой сковороде и измельчить в порошок в кофемолке, горстка листьев кинзы, 1 ст.л. лимонного сока, 1 ч.л. сахара, 1.ч.л. соли, щепотка асафетиды, 1 ст.л. сухих листьев карри, 1ч.л. черного молотого перца, ½ перчика чили. Остроту и кислоту можно регулировать в соответствии со своими вкусовыми пристрастиями. Орех необходимо очистить от коричневой корочки, порезать на кусочки и вместе с остальными продуктами перемолоть в блендере с добавлением кокосового молока, которое можно заменить йогуртом. Приятного аппетита!

Страница 18 из 19 ... 8910111213141516171819 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •