Тема: Котят растить здесь помогают?

  1. #61
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    31.01.2016
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    здравствуйте, скажите пожалуйста. Столкнулись с такой проблемой. Кошка первородка, родила одного котенка, крупный, пришлось немного понервничать при родах,но вроде все обошлось. Вес при рождении 170 гр. Теперь переживаем, он постоянно по ней ползает, очень активный. А больше волнует вопрос, наедается ли он, как узнать, очень боюсь за него, кричит. Хватает ли молока, нижние соски набухшие, но молоко не выделяется, а верхние в норме, но он постоянно ищет, как бы объяснить,я его подкладыаю к соску, а он уходит в сторону, это нормально?

  2. #62
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Взвешивайте котенка на кухонных электронных весах минимум 2-3 раза в день и следите за суточным привесом. Для меня 12 гр. в сутки - нижняя норма. Если набирают менее 12 гр, значит не наедаются, плохо сосут и так далее.

  3. #63
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    А кроме этого - пару раз взвесьте котёнка до того, как присосется, а потом - когда уже поест, узнать, сколько съедает за раз.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  4. #64
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Черезмерно активный и суетящийся новорожденный- не норма. Не нахлебыш?
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  5. #65
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    27.01.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    859038

    По умолчанию

    Помогите советом. Мои первые котята, волнуюсь.
    В помете три кошечки и один кот. Кот вызывает подозрение, что не наедается. В первый день прибавил 10 грамм, во второй - всего 2. Решила его докармливать.
    Наблюдение за котом в первые-вторые сутки: нижние соски не берет, тянется к верхним (может быть нижние ему "велики"?). Девчонки боевые, ему не всегда удается пробраться. Тогда уткнется в нижний сосок и засыпает. Дышит парами )
    Если удается пробраться к верхним, присасывается, но легко может потерять, порыскать опять, не найти и уснуть.
    На третьи кошка учинила переполох, устроила смену гнезда. Чтобы не дискредитировать новое гнездо, не стала лезть к котятам. Через какое-то время кошку отвлекли, увели в другую комнату. Я - в гнездо. Прибавка кота - 1 грамм за полсуток.

    Дала прикорм. Из соски не смог, не может обхватить, надавить, ничего не идет, он отворачивается, скрипит. Из шприца пошло охотно. Полмиллитра по капельке выдавила - отвернулся. Массаж сделала, вернула в гнездо. Стала докармливать каждые два часа, сколько захочет. Полмиллитра ему хватало. Вес стал расти. За следующие 12 часов прибавил 6 грамм. Теперь не просто глотает выдавливаемые капли из шприца, а и сам высасывает. Высосал уже 1,5 мл за одно кормление (это после кормежки мамы).
    В новое гнездо я не лезу. Поэтому не знаю, присасывается ли он, сосет ли, активно или отваливается.
    Вопрос вот в чем. Если после кормления мамы, котенок не пищит, спит, но охотно выпивает 1,5 мл смеси, значит ему не хватает молока и нужно давать прикорм?
    Клякса и Лапландия
    https://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=61245

  6. #66
    Питомник
    U'Aliot - Звезда выставок-2021/2022
    Havana - Лучшая КуноКошка МФ-2022
    Пума - Лучший КуноКотёнок МФ-2022
    Havana и Малинка - КуноУши-2022
    "Р" - Лучший помёт-2022
    Habanera и Havana - КуноКисти-2022
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Графиня Вишня
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    24,453
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    1.5 мл это мало. Перед прикормом котенок должен быть нагрет, это важно. После прикорма проверяйте пузико- наел его или нет.
    Если меня разбудили ночью, значит, дело важное. Итак, кот, я слушаю тебя.

  7. #67
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Кошка как себя чувствует? Почему она смену гнезда сделала? Какое у неё дыхание?
    Вы должны всё контролировать!
    ​Вопрос не поняла.Вы же уже кормите малыша?
    Не верь,не бойся,не проси.




  8. #68
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,050
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    может быть кошке маме стОит проколоть борглюконат?, если она начинает таскать котят и менять место - это признак/показатель
    по котенку, да, нужно прикармливать, + кошке маме посмотреть сколько у нее молока, может быть не хватает, и тогда нужны мероприятия для увеличения, проверить можно взвешиванием - взвесили перед и после еды ( котят)
    ​в среднем прибавка должна быть от 10 до 15 гр

  9. #69
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    27.01.2010
    Возраст
    41
    Сообщений
    320
    Вес репутации
    859038

    По умолчанию

    У кошки отличное самочувствие. Дыхание в норме, аппетит отменный, пьет, ходит в туалет, котят кормит по требованию, вылизывает. Сама ласковая, игривая, носит игрушки для игрищ, хочет побегать, поактивничать, пока не в гнезде.
    Родила она на балконе в переноске. Чтобы не переохладить котят перенесла переноску вместе с ней в комнату. Вероятно, проходимость комнаты и мое излишнее внимание заставило кошку поискать место поукромнее. Первый день провела в переноске, на второй захотела перетащить обратно на балкон. Балкон закрыли - на время успокоилась. Вчера снова решила сменить место - перенесла котят в свой крытый, теплый домик.
    На всякий случай сбегала с ней к ветеринару. На фоне общего ее самочувствия и поведения, прощупывания, температуры вердикт - нет физических предпосылок для перетаскивания. Просто не нравится место, не ей выбранное по факту.
    Liberta, да, я прикармливаю, но может быть, если малыш спокоен, в этом нет необходимости? Он после маминого кормления спит вместе со всеми в кучке, но при этом если предложить прикорм, доедает 0.5-1.5 мл. То есть не смотря на то, что спокоен все-таки не доедает?
    Остальные котята набирают вес. За три дня все девочки набрали от 30 грамм. Грудь набухшая, молочная
    Клякса и Лапландия
    https://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=61245

  10. #70
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Да, докармливайте. Сейчас для малыша каждый грамм набора веса важен.
    Молодец, что к ветеринару свозили. Контроль ваше всё.
    Не верь,не бойся,не проси.




Страница 7 из 8 12345678 Последняя →

Похожие темы

  1. Здравствуйте,вот и мы здесь!!!
    от Dias в разделе Здравствуйте
    Ответов: 242
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 17:16
  2. Мы здесь новенькие
    от Born_to_be в разделе Здравствуйте
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.03.2012, 13:56
  3. Чай здесь)))
    от Marinalioness в разделе А не выпить ли нам по маленькой...
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 30.01.2011, 19:55
  4. Здравствуйте здесь!
    от Вика_и_Со в разделе Наши домашние животные
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.08.2010, 03:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •