Тема: Резекция головки бедра у кошек (Болезнь Пертеса, дисплазия)

  1. #1031
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    08.11.2021
    Возраст
    43
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Cбой кодировки, текст ниже.
    (Модератор)

  2. #1032
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    08.11.2021
    Возраст
    43
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Здравствуйте всем! Огромная благодарность за эту тему! Это огромная поддержка!

    Я Татьяна и у меня живут два котика: Кефир (белый) и Кузя (в полосочку).
    Кефира мы взяли в локдаун, в апреле 2020года. А Кузя сам к нам пришел в месяца 3-5.
    Обо кота кастрированы.

    Вот 1 сентября Кефирчик резко захромал на левую лапу. Как раз мебель носили и мы подумали что, кто-то придавил его случайно.
    Храмота не прошла за пару дней, а только усугубилась и мы поехали в ветклинику. Сказали либо травма, тогда пройдет, либо заболевание Пертеса, тогда истончение сустава неизбежно и только хирургическое вмешательство. Назначили покой, уколы, таблетки и витамины.
    Я всерьез не восприняла, рассчитывала, что травма. Но как ограничить не представляла. Предлагали привязать в шлейке или клетка\переноска.
    Шлейку отмела, в ней он до травмы так вертелся, что навредил бы себе больше. Подставили стулья к подоконникам, гладилке и следили, чтобы не прыгал. Но где-то уследишь, где-то нет.

    Через 3 недели, снимок хуже. Меня отругали, взгляд хирурга мне будет снится в кошмарах. Назначили ПОКОЙ! и кальций для кошек.
    В этот раз, нашлась клетка от маленькой собаки. В ней поместили место лежачее, миски и лоток. Открывали клетку помыть ее, наполнить миски.
    Через 3 недели, снимок еще хуже и если в первый раз списали, что не был обеспечен покой, то тут уже ясно, что операция неизбежна. Я рыдала, врач в недоумении смотрел на меня: «Это лучше для кота, он сможет ходить, а сейчас животное страдает!»
    Операцию назначили через 3 дня на 20 октября. Я дико волновалась, хорошо, что был кастрирован, хоть опыт после операции был…
    Привезли Кефира в клинику в 10, сказали не НАЗВАНИВАТЬ! Мы сами позвоним. И вот я жду звонка, прошел обед, уже закончился рабочий день. Я звоню, говорят через 1 час примерно. Я себя накручиваю, что, почему?
    Приехали, ветеринар увидел меня, и так буднично: «А за Кефиром»
    Да я чуть с ума не сошла, все не звоните.

    Отход от наркоза, конечно, зрелище не для слабонервных. Он меня увидел или услышал и давай вставать-падать. Прыгать в этой переноске. Мне так страшно за него было. Но веты спокойные как удавы.
    Дома он также метался, и мы отошли. Когда он никого не видел успокаивался.
    Через 2 дня поехали на прием, сняли катетер и перевязали лапу. Сказали все норм.
    Я сняла повязку позже 2-х часов, и она разбухла почти в два раза. Я была в ужасе. Звонила в клинику-никто трубку не брал. Я почитала на форумах, что это ничего страшного, но беспокойство было. Надеялась дозвониться. В итоге, я и дозвониться не смогла и в клинику не поехала и всю ночь почти не спала. А был будний день. И подумала, лучше бы я сразу поехала!

    На следующий день, мои отвезли Кефирчика, успокоили, то ничего страшного. Сделали противоотечный укол. И потом лапа быстро пришла в норму.
    После операции был рекомендовано клеточное содержание, воротник, 5 дней уколы антибиотика и обработка шва хлоргексидином 7 дней. Воротник Кефир снял за 3 секунды, и мы соорудили попону. В ней он ходит по сей день)

    Неделю после операции Кефирчик спал. А потом активизировался и уже не хотел сидеть в клетке, может надоел, уже месяц сидел к этому моменту. И Кузя бегал рядом и к другу к клетке приходил сидел, когда тот мяучил.
    В общем я так ждала 4 ноября, дата на которую было назначено снятие швов. Швы сняли, еще 5 дней ношение попоны и до 15 ноября клеточное содержание.
    Когда я сказала, что он активизировался и буянит.
    -Ну выпустите.
    - как так?!
    - Если он буянит, то в клетке себе больше навредит.

    Мы стали выпускать под присмотром, а на ночь в клетку. Я думаю, если котик один, то наверно он сам бы спокойнее был. А нашего второй дружочек провоцирует. Как только Кефира выпускаем, Кузя радостно налетает на него и играть хочет. Кефир лежит, раз увидел Кузю и сразу ушки на макушке и готов бежать.
    Сегодня можно снимать попону, но уже как-то страшно. Думаешь столько поносили может еще недельку, чтобы наверняка) Боюсь, что Кузя на него прыгнет когтями и заденет шов. И про сам шов. Если не сам, то Кузя его тщательно вылежит.
    20 октября операция была, до 15 ноября клеточное содержание. Тоже как-то боязно. То ограничивали, то сразу все можно.

    Я почитала, что некоторым покой сильно не ограничивали и не рекомендовали.
    Интересно ветеранов, как у вас было с ограничением движения, как долго и что в итоге в перспективе через полгода, год.
    Хотела фото прикрепить, но не поняла как здесь, только на внешние ссылки?

  3. #1033
    Студент Бывалый
    Регистрация
    01.01.2018
    Сообщений
    166
    Вес репутации
    11429110

    По умолчанию

    Если я правильно поняла, коту сделали резекционную артропластику? Мы старшему коту делали. Диагноз другой, но тем не менее удаляли головки обоих ТБС сразу. Ни минуты не сидел в клетке (а я считаю нашего хирурга одним из лучших в Москве - таких животных вытаскивает!). Клеткой у кошек обычно лечат разрывы связок. Первые 3 дня кот разъезжался, страшно смотреть было. На 4й день пошел нормально сам. Через 2 месяца только неотросшая шерсть напоминала об операции. Через почти 2 года не напоминает ничего: бегает, прыгает, стоит на задних лапах и не хромает.Питомцев тоже двое, каких проблем не было, если Мосю не было комфортно, он не поддавался на провокации младшей. Шов через 2 недели полностью состоятелен, но после их снятия, действительно, еще дней 5-7 воротник носил, чтобы не зализывал ранки после удаления корочек.

  4. #1034
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    08.11.2021
    Возраст
    43
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Добрый день, да все верно. Артропластика, резекция головки шейки бедра на левой лапе.

    Наш тоже хирург хороший. Много отзывов положительных, чьих животных спас. Но вот то, что сначала клетка, а раз буянит можно выпустить... Такое чувство что не обязательно это, а просто перестраховывается. Поэтому и спросила. Тем более читала, что не у всех покой был.

    Это радует, что спустя время, животные живут обычной жизнью)

    Сейчас эта голая попа смотрится забавно, мне кажется ему и холодно) Лапа после катетера уже пушком покрылась, а попа нет.

  5. #1035
    Студент Бывалый
    Регистрация
    01.01.2018
    Сообщений
    166
    Вес репутации
    11429110

    По умолчанию

    кот должен ходить после операции. Именно так все заживает правильно.

  6. #1036
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    08.11.2021
    Возраст
    43
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ходить да, но ограничивают для того чтобы не прыгал и не бегал.

  7. #1037
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    08.11.2021
    Возраст
    43
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Добрый день.
    11 ноября, через неделю после снятия швов, сняли попону и уже в клетку не садили. Врач рекомендовал до 15 ноября клеточное содержание, а если буянит в клетке, то выпустить.
    На выходных носились вдвоем как угорелые. Когда ходит, то хромает. А носится и не заметно.

    То, что Кефирчик на свободе, заметно сразу. В туалете разорвал туалетную бумагу. Снова забирается по вешалкам в шкаф на самый верх, как и до операции. Стаскивает полотенце с сушилки с пит на нем, шерсть повсюду…

    Но несмотря на это все, я так рада, что кот весел и доволен и ведет обычную кошачью жизнь))

  8. #1038
    Senior Member Ветеран Аватар для Darya27
    Регистрация
    16.11.2017
    Адрес
    Беларусь,Брест
    Возраст
    34
    Сообщений
    795
    Вес репутации
    3780045

    По умолчанию

    Всем доброго времени суток. Прочитала всю тему. Как замечательно,что здесь друг друга все поддерживают,подсказывают как лучше правильно поступить. Вы и меня очень успокоили,я создала отдельную тему про своего Каспера. У нас тоже обнаружили такую проблему,как перелом головки бедра. И плюс ещё под вопросом вторая лапка. Похоже на трещину. Но завтра узнаем точно. Завтра уже операция,и я ужасно волнуюсь,переживаю,как все пройдёт, как быстро мой Касюша восстановится. Буду надеятся,что все будет хорошо. Ещё раз спасибо вам за такую огромнейшую тему,где можно узнать очень многое и сделать правильные выводы. Пусть ваши котейки не болеют никогда.

  9. #1039
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    08.12.2021
    Возраст
    42
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Принимайте нас в свои ряды... Саймон. Британец, 2 г 3м. В пятницу поздно вечером забежал под диван, а вышел от туда уже на 3 ногах. Задняя левая висела. При попытках пощупать мяукал и отбивался. Когда сам ворочался с боку на бок тоже плакал. К субботе естественно лучше не стало. С трудом находим, кто согласится принять в субботу и без очереди. (Европа... )
    Рентген без седации - подозрение на перелом головки шейки бедра (вроде так правильно ). Направление на консультацию к ортопеду, ближайшая дата - вторник. Записываемся, делаем анализ крови и заодно обзваниваем все клиники, может кто примет раньше. Находим запись на понедельник. Потом там же выясняем, что сегодня врач есть, просто мест для записи нету. Уговариваем нас принять. Милейший дядечка, профессор. Провели у него более двух часов, сделал рентген под наркозом, подтвердил диагноз и также предположил болезнь легга-кальве-пертеса как первопричину, показал, что сустав на фото уже поражен. Сразу сказал резать. Но пообщавшись решили, что можно попробовать без операции, если станет лучше на обезболивающих. Типа может и само рассосаться, но намного дольше, но в принципе если не будет сильно болеть, то можно подождать. Договорились отложить операции на неделю, до пятницы, но в понедельник я сама не выдержала смотреть на мучения кота и записала его на среду (сегодня). Как назло вчера вечером он стал ходить, опираясь немного на лапу, давал ее трогать, залез на диван. Я уже даже думала все отменить. Но все же приняли решение оперировать. Сейчас он лежит тряпочкой после операции, а я сижу и думаю, может зря, может срослось бы...

  10. #1040
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    08.12.2021
    Возраст
    42
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Продолжу, может кому-то позже будет полезно, как были полезны мне все посты этой темы.
    Операцию сделали вчера около 18.30 - 19.00, домой его привезли часам к 9 вечера. Как привезли, с переноски не вышел, лежал и почти не двигался. Около полуночи встал и пошел ходить по комнате, ходил с перерывами до часу, подошёл к еде и воде. Попыталась помочь ему попить с воротником - отказался. Дала из шприца пару миллилитров воды - выпил и пошел лег. Ближе к двум пошел бродить снова, содрал воротник. Без него пошел есть сухой корм и пить воду. Пил очень много.
    Всю ночь часто пил воду. К пяти утра двигаться стал хуже, подпрыгивающей походкой. Сходил в туалет по маленькому, очень много.
    Днём сегодня в основном в воротнике. С ним ни ест, ни пьет, ни в туалет, в основном лежит либо бродит натыкаясь на все. Периодически снимаю воротник, когда есть возможность следить за ним. За это время только раз попил. Не ел ни сухой корм ни влажный. А ещё одну ночь без сна я не выдержу, придется одевать воротник, а значит и не поест. Придется кормить со шприца. В туалет тоже больше не ходил. Двигается прыжками, на 3 ногах. То есть ему сейчас хуже, чем ночью.

Страница 104 из 110 ... 454949596979899100101102103104105106107108109110 Последняя →

Похожие темы

  1. Перелом головки шейки бедра
    от LeNochka в разделе Здоровье
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 06.02.2018, 21:06
  2. Болезнь Пертеса?????
    от Zhenechka в разделе Здоровье
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.11.2017, 13:21
  3. Болезнь Пертеса у кота?
    от Anastasiya1011 в разделе Здоровье
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 14:36
  4. ДИСПЛАЗИЯ
    от Лирочка в разделе Здоровье
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 12.07.2016, 12:07
  5. дисплазия у котенка
    от Лукерия в разделе Здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 21:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •