Тема: Резекция головки бедра у кошек (Болезнь Пертеса, дисплазия)

  1. #1001
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Ирина, чем быстрее сделаете коту операцию, тем быстрее он восстановится. И не ищите статистику о неудовлетворительных случаях, бывают вообще неоперабельные коты. У вас есть шанс дать коту полноценную жизнь, забыть о болевом синдроме. Коты восстанавливаются достаточно быстро, если мышцы не полностью атрофированы. Кто вам сказал, что кот будет инвалидом? Из рубцовой ткани сформируется ложный сустав и лапа будет подвижной, кот будет бегать и прыгать. А сейчас он лежит, потому что ему очень больно. Нет никакого плана по поддержке суставов, болезнь дегенеративная, дальше будет только хуже. Вам уже рекомендовано оперировать кота. Если бы он мог говорить, он бы вас об этом попросил.

  2. #1002
    Senior Member Старожил Аватар для argan13
    Регистрация
    27.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    1807921

    По умолчанию

    Да, операция рекомендована, но не немедленно. Болевой синдром в ТБС у него не выявили на осмотре, малая активность может быть связана с тем, что ему не удобно и имеется дискомфорт из-за подвывиха. Вообще мы в клинику поехали из-за передней лапы, ТБС снимок делали "за компанию". Клинику для операции буду подбирать, но планово, как и советовал врач, а не то чтобы прямо сейчас. Может кто скинет видео, как ходят оперированные коты через год-два? То, что я видела в теме после операций, через 2 месяца-полгода, кроме как инвалидностью больше никак назвать не могу, сейчас Джери ходит много лучше, чем на тех видео. Не уверена, что кот бы сейчас попросил об операции, просто по себе сужу, вряд ли я хотела бы, чтобы мне просто отрезали сустав безо всякого протеза, чтоб моя ноги после восстановления просто болтались на мышцах.((( свожу в другие клиники, посмотрю что скажут.
    Кистец подкрался незаметно :) http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=43938

  3. #1003
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Я ориентировалась на заключение. Некоторые кошки с дисплазией живут и никакого дискомфорта не испытывают. Да и методы лечения зависят от конкретного случая: могут под анестезией сустав на место поставить, назначают диету и запрещают прыжки, могут винты вкручивать, спасать сустав. Хирургическое вмешательство показано в тех случаях, когда развивается артроз и животное испытывает боль. Вашего кота ортопеды смотрели?

  4. #1004
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от argan13 Посмотреть сообщение
    по себе сужу, вряд ли я хотела бы, чтобы мне просто отрезали сустав безо всякого протеза, чтоб моя ноги после восстановления просто болтались на мышцах.
    У вас неверная информация. Протезы кошкам мало кто предлагает - очень дорого, не приживаются, часто приходится удалять. Ноги не болтаются на мышцах, если правильно восстановить кота после операции - он должен начинать ходить уже на второй день после операции, наступая на оперированную ногу.

  5. #1005
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Natalya76
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    17,953
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Ну про инвалида, это вам явно загнули.))))) Коты после восстановления бегают, прыгают, сшибают хозяев с ног итд.... Ведут себя, как ничего ине было. А восстановление зависит от запущенности заболевания.

  6. #1006
    Senior Member Старожил Аватар для argan13
    Регистрация
    27.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    1807921
    Кистец подкрался незаметно :) http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=43938

  7. #1007
    Senior Member Старожил Аватар для argan13
    Регистрация
    27.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    1807921

    По умолчанию

    А по запущенности как понять? видео сделать? Снимок тут никто не откомментировал еще.
    Больше всего и пугает это самое "если", их слишком много, мне откуда знать как операция пройдет, выйдет ли он вообще из наркоза и станет ли пользоваться ногами, или будет волочить их за собой, или как ходули станут, как тут видео выкладывали, когда ноги во все стороны болтаются при ходьбе и беге. Про инвалидов - это мне никто не загнул, мое личное мнение после изучения этой темы, фоток и видео после операций, ни одного кота не увидела, на которого смотреть не жалко было бы "после", потому и говорю, операции делались в основном при переломах, некрозах и т.д., когда иначе было нельзя.
    Кистец подкрался незаметно :) http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=43938

  8. #1008
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Natalya76
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    17,953
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Извините, сейчас будет многабуков, но оговорюсь сразу, что я никого не агетирую ни в какую сторону, просто делюсь с вами своим опытом.
    В один день мой любимый кот, моё обожаемое дитя захромало на заднюю лапу ни с того, ни с сего. Пару дней мы с мужем наблюдали его, ну мало ли что, может прыгнул неудачно, потянул мышцу, может подвывих какой.... Через два дня решили показаться всё - таки врачу.Осматривала нас очень хороший врач, заведующая клиники,хирург. Осматривала очень тщательно, все суставы во все стороны ему гнула, включая пальчики все. Никакой реакции на подобные действия у кота не было, болевого синдрома выявлено не было! Дабы исключить какую - нибудь микротрещинку нам был рекомендован цифровой рентген. Именно тагого рентгена в этой клинике не было, поэтому я позвонила в Сотникова и нагло напросилась на приём. Описав ситуацию хирургу, стали ждать диагноза. Такого, естественно, я не ожидала. Я думала может правда микротрещинка на каком нибудь пальчике, но оказался патологический перелом головки бедренной кости! Сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать! Как? Каким образом? Доступы на шкафы все перекрыты, комплекс кошачий переделан на безопасную высоту, никто никаких насильственных действий над котом не совершал......Ни откуда он не падал, какой на хрен перелом? Но факт оставался фактом! Снимки у меня на руках. Рекомендована арторопластика. Естественно я стала спрашивать, что будет, если не делать операцию, что можно сделать вместо операции? Какие гипсы, таблетки, витаминки, капельки,уколы, хондропротекторы можно подавать, дабы не резать? Ответ был однозначный - никакие! Срастись там ничего не может, ибо нечему там срастаться!
    Схватила в охапку своего кота, поехала домой думать. Перерыла интернет, свозила снимки в другие клиники, к другим врачам, отправляла в другие города, короче металась, как обкаканый заяц, но ответ был отовсюду один и тот же, что операции не избежать, что если затянуть с этим делом, то кот может лишиться сустава напрочь, операция тогда будет всё равно, но более сложная, с более долгим, тяжёлым восстановлением и возможной хромотой на всю жизнь.
    В итоге, пока я металась, кот перестал наступать на заднюю лапу вообще. Стал ходить только по необходимости, по большей части лежал. Это и стало для меня шикарным пинком с сторону операции.
    Сейчас, спустя два года после операции, я могу сказать, что не жалею, что сделала эту самую операцию. Возможно, если бы мы её сделали сразу, то не было бы поездок к реабилитологу и восстановились бы мы быстрее и легче, и дешевле. Но что сделано, то сделано! Главное, что мой малыш весел, бодр, нагл, как прежде! Бегает, скачет и ни разу не хромает.

  9. #1009
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Natalya76
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    17,953
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Скажу ещё, что перед операцией мы делали УЗИ сердца, сдавали кровь, врач анастезиолог так же осматривал кота.
    После операции, да, первое врамя зрелище не для слабонервных. Мой вообще на оперированную лапу не вставал, прищлось ездить к реабилитологу неоднократно, с ним специально занимались, делали зарядку, массаж. Когда начал вставать на лапу, конечно хромал, бывало даже лапа уезжала в сторону на 90 градусов. Сейчас этого нет, всё нормально, от здоровой лапы не отличить.

  10. #1010
    Senior Member Старожил Аватар для argan13
    Регистрация
    27.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    1807921

    По умолчанию

    Наталья, спасибо. Снимите пожалуйста видео, как он сейчас? Я не бунтую против операции, просто именно в данную минуту в ней нет необходимости, т. к. дисплазия есть, но переломов, трещин, воспалений и некрозов нет. Врач так и сказал, что в обозримом будущем, в конце года или начале следующего к примеру. В вашем случае с переломом действительно было точно не обойтись иначе.
    Кистец подкрался незаметно :) http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=43938

Страница 101 из 109 ... 51919293949596979899100101102103104105106107108109 Последняя →

Похожие темы

  1. Перелом головки шейки бедра
    от LeNochka в разделе Здоровье
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 06.02.2018, 22:06
  2. Болезнь Пертеса?????
    от Zhenechka в разделе Здоровье
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.11.2017, 14:21
  3. Болезнь Пертеса у кота?
    от Anastasiya1011 в разделе Здоровье
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 15:36
  4. ДИСПЛАЗИЯ
    от Лирочка в разделе Здоровье
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 12.07.2016, 13:07
  5. дисплазия у котенка
    от Лукерия в разделе Здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 22:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •