Тема: Резекция головки бедра у кошек (Болезнь Пертеса, дисплазия)

  1. #1051
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    15.03.2022
    Возраст
    37
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Он когда на лапы встаёт, мяукает, видимо больно. Да и сплю я чутко. Меня больше беспокоит отсутствие стула. Последний раз ходил во вторник утром. Конечно он с вечера понедельника до операции не ел, да и сейчас немного (влажный и индейка), но все же настораживает. Сегодня немного начал заигрывать с палкой махалкой, естественно лёжа. При хотьбе немного приступает на больную лапку.

  2. #1052
    Питомник
    U'Aliot - Звезда выставок-2021/2022
    Havana - Лучшая КуноКошка МФ-2022
    Пума - Лучший КуноКотёнок МФ-2022
    Havana и Малинка - КуноУши-2022
    "Р" - Лучший помёт-2022
    Habanera и Havana - КуноКисти-2022
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Графиня Вишня
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    24,438
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Это бывает. Кот не ел почти. И наркоз крепит.
    Если меня разбудили ночью, значит, дело важное. Итак, кот, я слушаю тебя.

  3. #1053
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    15.03.2022
    Возраст
    37
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Хоть никто и не интересуется здоровьем котьки, расскажу для будущих страдальцев. По большому кот сходил 3 декабря (операция была 29 ноября). Ведь тут все радовались кошачьи какашка после такого? . Со 2 декабря начал заметно больше передвигаться и наступать на лапу. Сначала понемногу, потом все больше и больше. Сейчас следим по возможности, что бы не прыгал выше кровати (а пьёт он только на кухне из-под крана, приходится поднимать и поить). По состоянию на 8 декабря - хромота снизилась до уровня "до операции", аппетит постепенно возвращается, иногда пробегает 5-6 метров со вторым котом. 15 декабря пойдём на снятие швов и консультацию к ортопеду.
    Последний раз редактировалось Anton1986; 08.12.2022 в 15:52.

  4. #1054
    Позитив-2022
    Ксюша - призёр фотоконкурса "Угадай картину"-2023
    Пеппа - КуноБарыня-2023
    Санторини - КуноУши-2023
    Санторини - Лучший КуноКотёнок-2023
    Герой-2023
    Ветеран Аватар для ЯЛюбовь
    Регистрация
    20.02.2021
    Адрес
    МО.г Раменское
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,268
    Вес репутации
    42949685

    По умолчанию

    Скорейшего восстановления котику! Поправляйтесь!

  5. #1055
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    никто и не интересуется здоровьем котьки, расскажу
    В разделе «Здоровье» строгие правила, поэтому тут не принято оффтопить.
    Но рассказывать про операцию и восстановительный период вы можете- это поможет читателям.
    ​Спасибо вам за поддержание темы!
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  6. #1056
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    15.03.2022
    Возраст
    37
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Небольшое продолжение истории с резекцией. На дворе 15 февраля. С операции прошло 2,5 месяца. На консультации 15 декабря коту сняли швы и велели разминать лапу: кладём кота на бок и аккуратно вытягиваем больную лапу назад по направлению тела и делаем лёгкие потягивающие движения, затем сгибаем лапу к животу. Котофей естественно возмутился такому издевательству и процедуру приходилось делать, когда он спит и мышцы расслаблены. Также в декабре видимо на фоне стресса от операции подхватили кальцивироз, благо в несильной форме, была потеря аппетита. По факту на данный момент: бегает и прыгает (очень активно начал прыгать после 31 декабря), временами проявляется лёгкая хромота. Кальцивироз лечили промыванием миромистином + курс фелифирона. Затем в течении января-февраля по совету врача проколот курс полиоксидония. Сейчас кот здоров, что сделали операцию не жалею.

  7. #1057
    Абитуриент Проходил мимо
    Регистрация
    12.02.2023
    Возраст
    25
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мейн-кун. 2.2 года, кастрирован
    Расскажу наши историю, может кому поможет пережить это тяжелое время, как мне этот форум.
    13.01.23 кот(Перс) спал на стуле, к нему решил подойти старший кот поиграть. То ли из-за того, что он спал, или старший задел его когтями, Перс от испуга подлетает вверх, через спинку стула и улетает на два метра в сторону, приземляется на плитку и сразу же начинает хромать, не издав при этом никакого звука. Пятницу/ субботу тут в основном все закрыто( Живем в Израиле), поехали в воскресенье в вет клинику. После снимка, сказали что перелом шейки бедра и нужна операция. Назначили нам ее на вторник.(17.01.23)
    Отвезли кота утром, в обед звонит хирург, говорит, что все прошло хорошо. Кот проснулся, как будет себя хорошо чувствовать- сможем забрать. Забрали к 11 вечера, кот не особо хорошо отходил после наркоза. ( прописали антибиотик, пробиотик, обезболивающее)
    Осложнения:
    1. В воскресенье, когда делали снимок, провели мы там несколько часов и кот потерял свой запах, из-за чего старший кот его не узнал и начал агрессивно вести себя… ( Клетку мы еще не купили, пришлось между кроватью и стеной делать баррикады и вскакивали по ночам, чтобы старший к нему не подкрался ( продолжалось это пару дней, пока не купили клетку) Спустя недели две, старший кот успокоился и уже играет с младшим) Тяжелое время было
    2. После операции кот пытался ходить, но лапа просто уезжала под него, что выглядело ужасно устрашающе, и я уже думала, что там что-то пришили не так.( у людей на форуме, все выглядело по-другому и лапа сторону уходила, а у нас- под нас)В туалет сразу пошел сам, но в моче была кровь. Врач сказал, что ничего страшного. Прошло все за день( Уж не знаю из-за чего это было, но мне кажется, ему повредили орган, когда сбривали шерсть( а сбрили нам очень много). Спустя два дня, кот становится более менее активным и ходит по-большому. Пьет, ест.+ был тремор около недели, когда засыпал
    3. Когда забирали кота после операции, ассистентка нам сильно перевязала лапу с катетером и на утро после операции у кота лапа раза в 2 больше. Мы в панике едем в клинику, нам перевязывают лапу и говорят, что к вечеру должно пройти. Вечером лапа все равно большая и мы едем еще раз, чтобы ослабили бинт под пластырем. На утро все проходит… Но я уже успела перепугаться, что щас останемся без лапы.
    4. В пятницу (20.01.23) дала ему себя вылизать( не шрам) потому что в вет клинике он сходил под себя и был в моче). На утро начинает чихать. Я уже ругаю себя, что он вылизался и простыл. Постепенно начинает меньше пить, хотя аппетит есть. ( в пятницу как раз перестали давать обезбол. Врач сказал дать сегодня и завтра утром. Возможно сильно болит, поэтому не пьет и апатичный) + я уже стала замечать, что кот странно делает челюстью, как будто что-то пережевывает. Открыв пасть, ничего не увидела.
    Во вторник делаю видеозаписи, чтобы понять, что беспокоит кота в челюсти. Успела заснять, как он зевает. И замечаю две язвы на языке. В этот же день едем в клинику, нам ставят герпес, который вылез на фоне стресса. Прописывают капли в глаза( выделения прозрачные выделяются) порошок Herpless и заказали мазь для языка, чтобы заживали язвы. Кот перестает пить сам. Приходится поить самой, потому что начинается обезвоживание. В четверг забираем мазь Actea Oral (Stomatologic protective gel...)и начинаем мазать. 2 раза в день + запор 5 дней. В клинике дают масло вазелиновое и кот, в тот же вечер, идет в лоток. В пятницу кот перестает теперь есть и начинается слюноотделение. Начинаю кормить со шприца. В субботу днем даю новый влажный корм, чтобы сам немного поел, потому что утром поел корм. Уходим из дома на час. Приходим. Кота вырвало желтой массой с шерстью( влажный корм был такого цвета). Подумали, что вырвало из-за шерсти, а цвет такой из-за еды. Кот активный, пытается есть сам, но не пьет. Часов в 9 его опять рвет желтой массой с шерстью. Потом в 4 утра и через полтора часа просто слюнями. Утром ест корм и через 20 минут его вырывает кормом. Едем в клинику. Нам ставят подкожно воды с глюкозой + уколы, чтобы успокоить желудок и от рвоты. Прописывают таблетки на 10 дней за пол часа до еды. Сказали, что скорее всего тошнит из-за мази, которую даём от язв на языке. После этого перестали давать.
    Через день- два у кота появляется интерес к воде и после этого пьет сам и кота не тошнит.+ вновь запор на 4 дня. Помог массаж живота и мальт паста. Сходил через 15 минут.
    16-17.02 заметила, что начал странно вытягивать язык. Язв не обнаружено, старые зажили. На пару дней прекратилось. 20.02 опять так сделал после еды. Наблюдаю
    5. На фоне стресса и всех поездок к ветеринару, у кота «едет кукуха» и он начинает есть комкующийся наполнитель…( ночью стал мяукать, выпустила в туалет и начал его есть) + кот до сих пор в воротнике. Потому что на шраме корочки( нам сказали шрам не обрабатывать вообще, и из-за этого он дольше заживал) В воротнике кот проходил почти месяц. По анализам крови, витаминов всех хватает. Пару дней я слежу за ним и кот, вроде, успокаивается и прекращает свой извращённый аппетит на неделю. И теперь уже не сажаем его в клетку, ночью сам по себе) Потом (скорее всего из-за того, что он начал чувствовать себя хорошо, кот решил устроить спринт и походу себе что-то потянул.) сразу приуныл и вечером начинает есть наполнитель. 17.02.23 шрам уже выглядит зажившим и я решаю убрать воротник, чтобы кот немного перестал стрессовать ( до этого убирала, когда был он розовый, кот сразу его начинал разлизывать до красноты. Поэтому сидели до полного заживления) тьфу тьфу, он его беспокоить перестал и отстал от него. 20.02.23 сегодня попыток съесть наполнитель не было. Пытаемся пересадить на соевый. Младший ходит, а старший устроил бойкот. Поэтому на это уйдёт время. На ночь туалет у нас закрыт. Старший терпит до утра, хотя с соевым наполнителем ставим снаружи на ночь. + выписали спрей успокаивающий( Vibrac Zenifel )
    6. В тот же день, когда кот устраивает спринт, у нас появляется шишка под шрамом(13 февраля, спустя почти месяц после операции) В клинике говорят, что ничего страшного нету, отторжения швов тоже нет. Наблюдаем.
    7. Кот уже активный , примерно с 10.02 ходит по-большому почти стабильно, но вес теряет. За неделю потерял 300 гр Был 8.300( до операции, стал 6.800.)19.02.23 стал 7 кг
    Реабилитация. Массаж мышц + комплекс упражнений( сначала: вытягивание лапы назад вперёд, через неделю: ходьба задом, под наклоном, сесть/встать и по препятствиям, поднимать заднюю здоровую лапу секунд на 10( и чтобы кот шел на оперированной) и вешаю крабик с колокольчиком на здоровую, чтобы стряхивал его) 19.02.23 идем в клинику на реабилитацию, говорят что все идет хорошо, но мышца сильно напряжена и он использует лапу на 80%. Поэтому нужно сильнее массажировать мышцу, чтобы ее расслабить, иначе затвердеет и не будет полностью вес на ней держать. С мяуканьем и со злостью- делаем массаж с вкусняшками. Сама лапа еще слабая, как будто сама по себе, хотя кот бегает, прыгает(но прыжки нам еще не разрешают, но тут уже тяжело проконтролировать) Но пока кушает мало + выписали Super-Flex cat для суставов(Deer Velvet,New Zealand) На вопросы дисплазия это или нет - ответа точного не дают(цитирую: если сломал бедро из-за такой высоты, значит суставы слабые)
    Прикладываю анализы и снимок

    https://postimg.cc/yJfHyQLm
    https://postimg.cc/PNbMVCGq
    Последний раз редактировалось Vilena K; 27.02.2023 в 17:31.

  8. #1058
    Профессор Ветеран Аватар для УмкаБелая
    Регистрация
    07.02.2022
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    560
    Вес репутации
    16544252

    По умолчанию

    Друзья, кто знает на текущий момент в Москве ортопеда хорошего? (мы живём в Медведково, ехать на юг города - такой себе вариант)
    Хочу услышать второе мнение для Позитива.
    Мой Позитив - моя любовь... https://mainecoon-forum.ru/showthrea...59#post3063159

  9. #1059
    Студент Бывалый
    Регистрация
    01.01.2018
    Сообщений
    166
    Вес репутации
    11429110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от УмкаБелая Посмотреть сообщение
    Друзья, кто знает на текущий момент в Москве ортопеда хорошего? (мы живём в Медведково, ехать на юг города - такой себе вариант)
    Хочу услышать второе мнение для Позитива.
    Попробуйте к нашему. В свое время пришла к нему по рекомендации, теперь рекомендую сама. Алексеенков АМ. 2ой филиал его клиники - на Олимпийском 22

  10. #1060
    Профессор Ветеран Аватар для УмкаБелая
    Регистрация
    07.02.2022
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    560
    Вес репутации
    16544252

    По умолчанию

    Спасибо!
    Мой Позитив - моя любовь... https://mainecoon-forum.ru/showthrea...59#post3063159

Страница 106 из 109 ... 65696979899100101102103104105106107108109 Последняя →

Похожие темы

  1. Перелом головки шейки бедра
    от LeNochka в разделе Здоровье
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 06.02.2018, 21:06
  2. Болезнь Пертеса?????
    от Zhenechka в разделе Здоровье
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.11.2017, 13:21
  3. Болезнь Пертеса у кота?
    от Anastasiya1011 в разделе Здоровье
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 14:36
  4. ДИСПЛАЗИЯ
    от Лирочка в разделе Здоровье
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 12.07.2016, 12:07
  5. дисплазия у котенка
    от Лукерия в разделе Здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 21:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •