Тема: Резекция головки бедра у кошек (Болезнь Пертеса, дисплазия)

  1. #1021
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Асептический некроз головок тазобедренных костей. Правый сустав - срочная операция? Врач должен был вам показать и объяснить куда смотреть, чтобы понять снимок. Кот сам не справится, к сожалению. Не переживайте, все будет хорошо.

  2. #1022
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    30.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    4397872

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
    Асептический некроз головок тазобедренных костей. Правый сустав - срочная операция? Врач должен был вам показать и объяснить куда смотреть, чтобы понять снимок. Кот сам не справится, к сожалению. Не переживайте, все будет хорошо.
    Спасибо большое.
    Про левый ничего не говорили, написали подвывих головки, а вот про правый сказали перелом и не откладывать операцию, поэтому мы и записались срочно. Снимок и описание делали в рентген-кабинете, а непосредственно врач, к которому приходили, который в кабинет отправил и который будет оперировать, в тот момент ушел на операцию, пока мы ждали. И после рентгена рентгенолог ему сообщил (и, я так понимаю, показал), а ко мне вышла из операционной ассистент и передала от врача вот это все про операцию. Потому что до рентгена при осмотре и растягивании, сгибании суставов итд кот реагировал довольно спокойно и врач предположил ушиб/растяжение, но на всякий случай отправил на рентеген.
    В общем я начиталась уже, эту тему в том числе, поэтому понимаю, что если таки реально перелом, то надо оперировать.
    Но, поскольку сама не уверена, что вот это потемнение на шейке под головкой и есть перелом, то...
    Спасибо за Ваш ответ.

  3. #1023
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Я выше уже писала - коты даже ходят на сломанных ногах и не плачут. Левый сустав пока не критично, но, как правило, болезнь поражает оба сустава, поэтому будет нужна и вторая операция. Настройтесь на то, что это не так страшно, как вы сейчас думаете, и оно того стоит. Я бы не комментировала ваши снимки, если бы в теме был кто-то из заводчиков с опытом или ветеринар (сейчас сама на себя пожалуюсь модераторам, пусть удаляют сообщения), но сегодня суббота, а у вас завтра операция. Очень захотелось поддержать, я знаю, что это реально страшно. Котика успокойте и скажите ему, что он будет бегать и прыгать без боли. Удачи!

  4. #1024
    Senior Member Ветеран Аватар для RenataLis
    Регистрация
    27.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    33
    Сообщений
    7,683
    Вес репутации
    31592036

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shenna Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.



    очень похож на наш снимок, не нужно тянуть кота за ... чем дольше откладываете, теп больше развивается атрофия мышц, уж поверьте моему опыту.

    Цитата Сообщение от argan13 Посмотреть сообщение
    Может кто скинет видео, как ходят оперированные коты через год-два? То, что я видела в теме после операций, через 2 месяца-полгода, кроме как инвалидностью больше никак назвать не могу....
    ну про инвалидность бред конечно, моему делали аж 5 лет назад, атрофия была огого, кожа да кости. Сейчас все отлично, скачет как конь, горя не знает, даже не хромает. (если что я ТС, видео поскакушек могу скинуть, если нужно))

  5. #1025
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    30.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    4397872

    По умолчанию

    Добрый вечер.
    Спасибо всем большое за успокоение психованной меня.
    Только что сделали операцию. Вышел из наркоза основного.
    И делали эпидуралку, сказали, что до завтра может не ходить на лапах задних, не пугаться.
    Сейчас дома в палатке, рвётся выйти, но лапы задние не работают, так что до утра будет там сидеть. Выпил из шприца сам много воды.
    Но.
    Есть интересное отличие от того, что было ранее в этой теме. Хирург (ортопед) говорит, что ни в коем случае не ограничивать в движении, даже прыгать не мешать. Наоборот провоцировать на хождения и вставания. Что кот тяжёлый и может начать лениться, а из-за этого атрофируются мышцы. Что ограничивать в движении надо только тогда, когда делают операцию поздно, когда уже есть атрофия мышц. А если сделали вот так вовремя практически сразу по свежему перелому, то наоборот нужно движение. И даже небольшие препятствия создавать, чтоб преодолевал. С завтрашнего дня назначили в качестве обещболивающего мелоксидил на 5 дней, антибиотик синулркс на 10 дней и прямо с завтрашнего дня массаж с ледяными кубиками, гимнастику

  6. #1026
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Natalya76
    Регистрация
    18.02.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    17,953
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Здравствуйте. У нас тоже клеток не было. В прыжках кота не ограничивали. Я ы ужасе звонила врачу и сообщала бешеным голосом, что кот прыгнул на диван, кровать, стул и тд. Доктор говорил, что ничего страшного, главное, что бы не разлизывал шов.

  7. #1027
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    30.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    4397872

    По умолчанию

    Ночь была чистый треш. Котику не нравилось в палатке, рвался на свободу с воплями и завываниями, раздирая палатку, при выпускании пытался таскаться по квартире на передних лапах, подволакивая задние. В итоге я над ним, скрючившись и поддерживая заднюю часть кота, всю ночь по квартире. Офигеть у него отходняк от наркоза. Кого-то рвёт, кого-то вырубает в спячку, а мое котячество бродит, ест и пьёт, при попытке закрыть в палатку орёт на весь дом. Ест и пьёт это хорошо, конечно, но я за ночь по квартире не знаю сколько километров в согнутом состоянии намотала.
    Около семи утра, вроде, угомонился, наконец. В палатке. Заснул. Я тоже. Около десяти прям вовремя подскочила от звука - проснулся, молча выдрался из палатки (не поняла как, молния разошлась, хотя ночью молния норм была), содрал воротник об дверь и начал вылизываться. Ну, благо, что начал не со шрама, а с передней лапы, где следы крови (там катетер стоял, бинт я дома снимала уже). И тут я пришла и испортила всю малину.
    Ест, пьёт. В туалет пока не ходил. Задние лапы уже почти слушаются, он на них обеих ходит. Шатается, подворачивается, но уже не ползком.
    Воротник не нравится, без воротника очень активный, в воротнике заваливается и дремлет.
    Но, я так понимаю, сегодня ещё отходняк от наркоза и эпидуралки.

  8. #1028
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    30.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    44
    Сообщений
    339
    Вес репутации
    4397872

    По умолчанию

    Прошла неделя после операции.
    Голая попа начала зарастать шерстью.
    Кот вылизывается целиком, в швы уже не лезет и снять не пытается. На столы с пола не прыгает, в остальном вполне активен - запрыгивает на диваны, на кровать, поднимается по лестнице, гоняется с младшим, ловит и вылизывает его. Хромает, конечно, и, я так понимаю, будет хромать еще долго. Но при этом ведет себя гораздо активнее и бодрее, чем до операции.
    Спасибо всем большое за поддержку.

  9. #1029
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Вот и замечательно, поздравляю вас с выздоровлением котика

  10. #1030
    Senior Member Бывалый Аватар для Алисия
    Регистрация
    29.03.2015
    Адрес
    California
    Сообщений
    120
    Вес репутации
    5153991

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shenna Посмотреть сообщение
    Прошла неделя после операции.
    Shenna, как у вашиго котика дела, как он сейчас ходит?
    Кстати, спасибо, что направили меня в эту тему - перечитала от начала до конца.

    К сожалению, нам тоже назначили операцию, сдала котика сегодня с утра и с нетерпением жду новостей из клиники. Скорее всего мне его отдадут только завтра утром, что может и к лучшему, но я уж очень сильно переживаю, как он там без меня.

    Спасибо всем за такую темку - очень помогает пережить операцию и поверить, что все будет хорошо..

Страница 103 из 109 ... 35393949596979899100101102103104105106107108109 Последняя →

Похожие темы

  1. Перелом головки шейки бедра
    от LeNochka в разделе Здоровье
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 06.02.2018, 21:06
  2. Болезнь Пертеса?????
    от Zhenechka в разделе Здоровье
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.11.2017, 13:21
  3. Болезнь Пертеса у кота?
    от Anastasiya1011 в разделе Здоровье
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 14:36
  4. ДИСПЛАЗИЯ
    от Лирочка в разделе Здоровье
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 12.07.2016, 12:07
  5. дисплазия у котенка
    от Лукерия в разделе Здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 21:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •