Тема: Стрижка когтей. Хождение по мукам?

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    42

    По умолчанию Стрижка когтей. Хождение по мукам?

    В этом разделе есть прекрасная тема о том, как приучить котенка купаться, не напугав его.
    Уважаемые форумчане, поделитесь опытом – как приучить котенка к стрижке когтей? По опыту знаю, часто этот процесс становится большим стрессом и для самого обладателя коготков, и для его хозяина.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Flowing wave
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    49
    Сообщений
    675
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Ну думаю сравнивать купание и стрижку ногтей не надо, по крайненей мере у нас это абсолютно не стресс, лежит спокойно в полуспящем состоянии, а вообще он любит когда подушечки лап массирую, поэтому как говорится "Небо и Земля"

  3. #3
    Senior Member Старожил Аватар для Formozanta
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    315
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Наши котята тоже хорошо переносят эту процедуру. Неудобство для них только одно - надо сидеть спокойно и не бегать. А в таком возрасте это оооочень сложно)

  4. #4
    Senior Member Старожил Аватар для Татьяна Авербух
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    58
    Сообщений
    217
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Мы стрижем когти втроем. Муж держит, дочка развлекает мышками, а я стригу После стрижки когтей кота смывает на ближайшие полчаса куда-нибудь в дальний угол или в шкаф "раны зализывать", а кошка вполне спокойно дает после этого себя и вычисать еще. А вот помывка кота происходит еще сложнее. Тогда раны от его когтей приходится зализывать нам Очень боялся фена, теперь уже ничего, привык. каждое утро они со мной душ принимают, потом я феном сушусь. Насмотрелись, видать, поняли, что не так страшно

  5. #5
    Member Местный
    Регистрация
    04.08.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    83
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Мой ветеринар всегда говорил мне, что при стрижке надо быть очень аккуратным - у кошек в когте проходит кровеносный сосуд, и поэтому состригать надо, не доходя до красного "желобка" (не знаю как сказать), а если его задели - срочно мазать зеленкой.
    А как умудриться подстричь - у каждого свои методы........ Моего кота приходилось заматывать в плотную ткань, чтоб торчала только одна лапа. Оставалась вероятность остаться целыми самим.
    Я бы вообще не стригла когти кошкам, кабы была такая возможность. Это все же неестественно. НО - если нет другого выбора (и кот вместо такой удобной когтедралочки дерет ноги хозяев) то приходиться

  6. #6
    Senior Member Старожил Аватар для Татьяна Авербух
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    58
    Сообщений
    217
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Мы стрижем очень аккуратно, без пролития крови. Выразилась, наверное, неудачно, хотя в ковычки и поставила имела в виду, что для кота это такой стресс, что он потом в себя приходит долго

  7. #7
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    805
    Вес репутации
    51600

    По умолчанию

    Если котенка приучать к этой процедуре с малолетства, то в последующем вообще никаких проблем стрижка когтей не вызывает.

    Либо у Вас это индивидуальная особенность кота.

  8. #8
    Senior Member Старожил Аватар для Татьяна Авербух
    Регистрация
    25.08.2010
    Адрес
    Финляндия
    Возраст
    58
    Сообщений
    217
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Не кот еще, котенок 5,5 мес Это я для подразделения по полу, у нас котята, девочка и мальчик.

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для qwe
    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,939
    Вес репутации
    185

    По умолчанию

    я своим пацанам маникюр и педикюр делаю когда спят, если кисыч дрыхнет, то ему лениво оказывать сопротивление, ну если уж проснулся и начинает нервно лапы одёргивать, я что б не отчикать лишнего процедуру временно откладываю. пользуемсся когтерезом-гильятиной, вполне удобно. ну а старшенькая моя, не то что постричь когти даёт, ей и пилкой можно попилить, а она будет довольно вытягивать пятки, одно слово - девчёнка

  10. #10
    Senior Member Старожил Аватар для Natasjka
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    361
    Вес репутации
    44

    По умолчанию

    Кошь у нас даже любит, когда ей когти стригут - она вообще балдежница, лишь бы ее гладили-тискали!)
    А вот кот совсем другое дело - тут у меня есть целая техника:
    1. Ловлю кота (когтестрижка уже в руках)
    2. Сажусь на колени на пол
    3. Центрую кота))
    4. Стригу передние когти - пятиться ему некуда, а это значительно облегчает задачу.
    С задними схема такая же, но тут котенок лягается, поэтому просто приходится прикладывать больше усилий. В целом картина, я бы сказала, забавная со стороны
    Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно. Пэм Браун

Страница 1 из 6 123456 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 105
    Последнее сообщение: 02.06.2023, 20:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •