Тема: Помогите! Прокомментируйте снимки рентгена.

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    17.04.2016
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Помогите! Прокомментируйте снимки рентгена.

    Здравствуйте. Купили двух кошек. По 50 000 рублей каждая. В разведение.
    Привезли домой, возникли вопросы о Х-образной походке.
    Заводчик сказала, что это "особенности длинноногой походки кошек".
    Одной кошке 1 год. Второй 4 месяца.
    Сделали рентген. Наши врачи говорят о дисплазии. Говорят, что кошек нужно возвращать.
    Заводчик говорит, что мы придумали диагнозы и кошки совершенно здоровы.
    Пожалуйста прокомментируйте снимки рентгена.
    барселона рентген.jpgсмородина рентген.jpg

  2. #2
    Member Местный
    Регистрация
    14.08.2014
    Возраст
    50
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    488800

    По умолчанию

    выложитесь на форуме белого клыка у ортопеда Самошкина, Карелина, кайдановского..
    http://www.bkvet.ru/forum/forumdisplay.php?f=8

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    У годовалой кошки я лично вижу конкретный такой дисплоз - головка бедренной кости вообще ничем не охвачена, вертлужная впадина мелкая и "разбитая".
    О дисплазии 4-х месячной кошки говорить некорректно - до года снимки неинформативны.
    Но мнение специалиста ортопеда, разумеется, хорошо бы узнать
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  4. #4
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Первый снимок - беда....
    У котёнка - остается надеяться, что израстется в лучшую сторону, шанс есть.
    Но, наследственная природа дисплазии у кошек не является официально установленной. А потому, справедливости ради, можете попросить заводчика старшей кошки сделать снимки её родителям. Если там есть подобная проблема, пусть и менее выражена - отталивайтесь от договора, если там есть пункт про "выявленные наследственные патологии, задокументированные вет врачом". Если у родителей по снимкам всё будет нормально - просто не повезло...

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Strazik
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    3,118
    Вес репутации
    18238023

    По умолчанию

    Рентген делали специалисты в данной области? Как раскладку делали?
    Питомник White Lynx*BY

  6. #6
    Junior Member Местный
    Регистрация
    17.04.2016
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо большое за комментарии. Подскажите пожалуйста, обратим ли этот процесс у старшей кошки? Есть ли смысл ее оставлять в разведение. Я не занимаюсь правдоискательством, кошку выбирали в разведение, речь не шла о бюджетном варианте. А по факту я получила два истощенных животных. Старшая кошка не прыгала с начала вообще. Очень дикая. При осмотре в клубе у фелинолог возникли вопросы, и поэтому было назначено обследование.
    Мне очень жаль животных, я их хотела, я их выбирала.
    На мой взгляд поведение заводчика возмутительно. Она пытается отрицать очевидное. Начала она с того, что рентген противопоказан кошкам до двух лет, продолжила тем что, кошка совершенно здорова, на том основании, что все потомство по отцовской линии имеет дефицит массы "долговязые шнурки"... Низкий гемоглобин -видимо тоже наследуется...
    Цель открытия этой темы не скандальная. Мне хотелось бы знать истинное положение вещей, насколько состояние кошек чревато последствиями в плане разведения? Какие необходимо предпринять действия для лечения кошек, если это возможно?
    Формально заводчица предлагает возврат, но на условиях сначала кошки -потом деньги. Учитывая, развитие событий, я сомневаюсь в порядочности заводчицы. Я перечислила деньги 100% предоплатой не торгуясь, и полагаю, что имею право на предварительное 100 % получение денег в случае возврата. Я считаю допустимым частичный возврат денег, в качестве разницы за дефекты, если состояние кошки обратимо, либо не скажется на потомстве.
    Заводчица прислала следующий комментарий этих же снимков. DSC_7447 (1).jpg
    Мне очень важно мнение участников форума, с морально-этической, и профессиональной точек зрения. С благодарностью приму критику, если я не права.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Strazik
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    3,118
    Вес репутации
    18238023

    По умолчанию

    Поэтому я и задала вопрос:
    Цитата Сообщение от Strazik Посмотреть сообщение
    Рентген делали специалисты в данной области? Как раскладку делали?
    Питомник White Lynx*BY

  8. #8
    Junior Member Местный
    Регистрация
    17.04.2016
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Рентген делал врач -рентгенолог. Клиника ВитаВет Караганда. Врач сказала, что нет смысла делать дополнительные проекции т.к. диагноз старшей кошки очевиден.

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Я Вам сочувствую, ситуация неприятная, и, скорее всего, патовая. Потому что по годовалой кошке, думаю, вопросов возникнуть не должно.
    Про котенка уже писАла - возраст не тот, что бы делать заключения.

    Что можно посоветовать - найдите в Вашем городе нормальных заводчиков немецких овчарок, пусть дадут Вам явки/пароли заповедных мест, где они делают официальные снимки на ДТБС для предоставление в РКФ. Желательно еще и специалиста, который имеет право эти снимки описать (все нами тут сказанное нельзя считать экспертным заключением).
    Делаете снимки старшей кошки, по правилам - под седацией и с нужной раскладкой (отчего картина лучше не станет), и с этими снимками добиваетесь правды. Насколько получится - сказать сложно. Думайте сразу, чего будете требовать - возврата животного с возвратом денег, либо компенсацию в виде разницы в цене.
    По поводу разведения - выше писАли, что наследственная природа дисплазии у кошек не доказана (как не доказано и обратное), но использовать такое животное или нет - тут советы давать крайне сложно. По мне так все зависит от племенной ценности животного - я бы лично рисковала только в случае, если бы для меня были крайне ценны эти крови, и потом, разумеется, мониторила бы состояние ТБС детей, причем в разведение - только себе, остальных "на подушку", с переездом в новый дом не ранее 6-ти месяцев, что бы хоть примерно оценивать состояние суставов. Как-то так
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  10. #10
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Ну, если уж подходить серьёзно, то да, укладка не совсем корректная, плюс должна быть выполнена только под миорелаксантами (наркоз), плюс Вам сразу должны дать на руки заключение врача-ортопеда. Поэтому если хотите, чтобы снимки были официальным документом - обращайтесь в клиники, где официально выдают заключение по ДТБС собакам. Техника для кошек такая же. Из какого Вы города?..
    Если говорить не о заключениях, а о проблеме - она очень серьёзная у кошки, и её видно, как кошку не положи. Это анатомическое, врожденное не правильное строение бедренной кости и суставной впадины. Этот процесс не обратим, если у кошки возникнут затруднения в движении или болезненность - ей прямая дорога на операционный стол и только. Вероятность наследования, пусть не прямого, пусть даже в менее выраженной степени у потомства - очень высока. Дисплазия у кошек не является официальным дисквалифицирующим признаком. Но бОльшая часть её потомства - будет иметь подобную проблему. Решение - за только за Вами. Но, по мне так, оно очевидно.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Прокомментируйте анализы, пожалуйста
    от Лелюшка в разделе Здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.12.2015, 03:27
  2. МКБ. Прокомментируйте назначения.
    от barabulia в разделе Здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.09.2015, 02:34
  3. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы
    от Ирина_Б в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.10.2014, 15:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •