Показано с 1 по 5 из 5

Тема: вывих коленного сустава у кошки

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    16.01.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0

    По умолчанию вывих коленного сустава у кошки

    Здравствуйте! Я опять к вам за советом. =) И опять текста на 2 страницы. =)
    Нашей кисе 11 месяцев. 2 недели назад брали дома ей кровь из лапы на инфекции и общий анализ. Проблема была с выделениями из глаз и носа. Инфекций не нашли, нашли сильно повышенные эозинофилы. Предположили аллергию. Через пару дней после взятия крови мы начали замечать странности в "поведении" кошкиной лапы, из которой брали кровь - когда кошь садилась, она лапу эту как-то в сторону отставляла. Но было так не постоянно, решили понаблюдать, на прощупывания лапы никак не реагировала. Ещё через пару дней я заметила проходящую хромоту (в основном, после сна, когда расходится или разбегается не прихрамывает). Повезли к вету. Хирург посмотрела лапу пальпаторно - сказала есть вывих коленного сустава, надо делать операцию. Сказала, что это врожденная патология.
    Собственно, вопросы:
    1. я связываю вывих со взятием крови из вены, вернее, с моментом фиксации кошки (кровь брала ветеринар, фиксировали мы). Просто потому, что никаких других происшествий с кошкой после этой манипуляции не было. Вет сказала, что это не из-за взятия крови. Я сначала с ней согласилась, ведь киса не проявляла особого беспокойства после манипуляции, не хромала, ходила нормально. А теперь у меня сомнения. Могли мы вывернуть ей лапу? Если это врожденная патология, возможно, была слабость суставных связок, и вывихнуть было, как бы так сказать, проще? Т.е. если бы этой патологии не было, то не было бы вывиха при взятии крови. Или это мы такие "садисты" и слишком сильно держали?
    2. кто сталкивался с этой проблемой, насколько быстро нужна операция. Сколько мы можем ждать? Хирург сказала, мол, можете и вообще не делать, но тогда она будет хромать периодически. Для меня это, конечно, не вариант. Мне и сейчас больно смотреть на большую кошку, которая раньше лазила на самый верх кошкодерева, а сейчас подоконник наше всё... Да и сустав-то ведь работает неправильно (если вообще работает). Это сейчас ей не больно, а потом же это всё может воспалится, я правильно понимаю?
    3. кошка покупалась с вероятностью разведения. Течка одна у нас уже была. На выставках мы не были ещё. И я вот теперь думаю. Ведь если с суставами генетика, то, наверно, правильнее было бы кастрировать животное и не пускать в разведение? Тем более, учитывая, что я в этом деле совсем новичок (потому и думали про возможность попробовать разведение, уверенности пока не было) и посоветоваться мне особо не с кем.

    Простите за многословность. =) Просто действительно посоветоваться не с кем, к сожалению.

  2. #2
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    770
    Вес репутации
    342867

    По умолчанию

    Нужно сделать рентген, посмотреть насколько правильно сформирован коленный сустав, заодно посмотреть тазобедренные суставы. Паталогии, если они есть,будут хорошо видны.
    Мейн-Кун.РФ - питомник мейн-кунов Hillbilly Cat
    Место жительства на форуме: заходите в гости

  3. #3
    Junior Member Местный
    Регистрация
    16.01.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо. А смотреть (рентген я имею ввиду) вторую лапу, если жалоб на неё нет, имеет смысл?

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Смотреть нужно обе лапы, подвывих коленной чашечки - это наследственная проблема, часто она сцеплена также с дисплазией тазобедренных суставов, так что и рентген таза тоже нужно сделать.

  5. #5
    Junior Member Местный
    Регистрация
    16.01.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    Смотреть нужно обе лапы, подвывих коленной чашечки - это наследственная проблема, часто она сцеплена также с дисплазией тазобедренных суставов, так что и рентген таза тоже нужно сделать.
    Ох... а если дисплазия, то это все суставы оперировать?

Похожие темы

  1. кошки питомника
    от HUNTER COON в разделе HUNTER COON
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 25.09.2012, 02:13
  2. Кошки охотники
    от Екатерина в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.09.2010, 16:27
  3. Фото: кошки и люди
    от Minkel Cat в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.07.2010, 01:26
  4. У кошки растройство ЖКТ
    от Cofi в разделе Здоровье
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.05.2010, 12:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •