Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Владельцам айфонов, айпад и тд. Мошенничество и вымогательство после взлома и блокировки.

  1. #1
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,030
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию Владельцам айфонов, айпад и тд. Мошенничество и вымогательство после взлома и блокировки.

    Сегодня утром я проспала.
    Всё просто - не прозвонил будильник на айфоне. Беру в руки телефон, а там темный экран и странная надпись на латиннице (шобы не ломали глаза, пишу на русском): Ваш телефон заблокирован. Для получения пароля напишите по адресу: helpapple07@gmail.com
    Телефон мой, естественно, реально заблокирован... Пользоваться я им никак не могу, так как появляется только два возможных экрана - с сообщением выше и экран с предложением ввести пароль, чтобы разблокировать телефон...
    Но я то никакого пароля отродясь не вводила.

    Волшебно! - думаю я. С какого это перепугу Apple будет писать черти с какой почты (gmail, не обижайтесь!). Ладно, разъясним потом. Приезжаю на работу, завожу фиктивный ящик и пишу по указанному адресу.
    Естессно, получаю в ответ ожидаемое:
    ]Здравствуйте!

    Ваше устройство заблокировано. Для получения кода разблокировки Вашего устройства,
    Оплатите 1500 рублей на номер Билайн: +7-969-230-36-23
    После оплаты прикрепите чек или сообщите время оплаты, в течение часа мы отправим код.

    Онлайн оплата с помощью банковских карт (Visa / MasterCard);
    https://www.ruru.ru/init-payment/15


    На оплату отведено 12 часов. После этого Ваше устройство будет полностью стерто, без восстановления пароля от Вашего устройства.
    Вааай, как стращщщно! - ржу я, и иду на appleID сбрасывать пароль...
    Вот тут начинается самое интересное. Эппл стандартно предлагает сбросить пароль двумя способами:
    1. выслав его на привязанный почтовый адрес
    2. ответив на контрольные вопросы

    Так как через ящик было действовать стрёмно (наверняка его уже вскрыли), я решила отвечать на вопросы.
    Каково же было моё удивление, когда я "неправильно ответила" на первый (лёгкий) контрольный вопрос о дате своего рождения!
    Всё ясно - при взломе мошенники поменяли ответ... Окей, идём по второму пути.
    И тут тоже - шиш! Письмо отправилось не на мой привязанный яндекс, а на незнакомый мне @me.ru, которого я знать не знаю и ведать не ведаю.
    Т.е. и тут всё заменили мошенники.

    Как умная маша лезу в инет на форумы таких же страдальцев, чтобы зарамсить проблему без финансирования кибер-мошенников. И прихожу в совершенный ужас, когда понимаю, что своими силами уже не справиться, а техподдержка Apple требует любовно сохраненный чек на покупку данного айфона чтобы подтвердить, что точно Я являюсь его владельцем... И что разблокировка происходит в течение 4-х месяцев. Причем сообщения на форумах свежие, буквально вчерашней датой))
    Ну, думаю, приплыли. Уже ж наркозависимость от гаджета, и приложения в нем люмимые и пользуемые ежечасно, и музон любимый, и почта корпоративная, и работа, и форум, и управление финансами, и по картам банковским всяческая информация.... Как говорит мой племянник - "очканула я неслабо".
    Чека на покупку телефона нету, а все контрольные вопросы/ответы злоумышленниками якобы заменены...

    Короче, народ, если не дайБог с кем-то приключится подобная ситуация - не переживаем! Звоним в официальную эппловскую техподдержку, вспоминаем свой iCloud ID, отвечаем оператору на контрольные вопросы и спокойно и доброжелательно с обеих сторон решаем проблему за 5 минут.
    После чего идём в iTunes и восстанавливаем телефон, чтобы убрать блокировку с экрана. Единственный минус - нужен WiFi и свежая копия данных на iCloude или в iTunes, иначе последние личные данные грохнутся безвозвратно. Проги всякие, понятное дело, через апстори восстановить не проблема, но вот последние занесенные контакты и свежие фотки, не попавшие в копию - гудбай.
    А, ну и моё любимое пишем обращение на предмет вымогательства сюда: https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main (Управление «К» МВД России).

    Надеюсь, что данная информация никому не понадобится, но на всякий случай напишу тут, чтобы не паниковали возможные очередные жертвы "хваленых защищенных айфонов".
    И еще.
    1. Не ленитесь - часто меняйте пароли на привязанную к гаджетам электронную почту. Не пишите легкие пароли, они легко "пробиваются". Или пользуйтесь системой разовых паролей на мобильник, как в Сбербанке... Хотя, их с их системой безопасности регулярно "наклоняют" кибер-мошенники. Вернее, не их, а нас - обкрадывая наши кровные с пластика.
    2. Если дорожите своей инфой на смартфоне - поставьте галочку "делать копию данных раз в сутки".
    3. Заведите второй телефон. Простую "говорилку" с минимальным тарифом... Вот прям совсем барахло за полторы тыщи. Пусть валяется в сумке выключенной. И не давайте никому, даже чужому ребенку "позвонить маме, а то мой телефон разрядился" со смартфона! Протягивайте дешевую говорилку. Походу, меня именно так и развели, заполучив таким образом мой номер и дальше, действуя через почту, подобрались к моей учётке на AppleID.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Марина к
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    МО
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,576
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Спасибо!
    Предупрежден - значит вооружен.
    Заходите, гости дорогие: http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=33804

Похожие темы

  1. Вопрос опытным владельцам и заводчикам
    от C карамелькой за щекою в разделе Работа заводчика
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 21.06.2015, 17:39
  2. Благодарность владельцам
    от Груша в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.06.2014, 15:23
  3. Вопрос владельцам привередливых котов!
    от Вист в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.05.2014, 18:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •