Тема: Симптомы при кардиомиопатии у куна

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    15.08.2016
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Симптомы при кардиомиопатии у куна

    Добрый день всем! Хочу попросить рекомендаций у бывалых куноведов.

    Ситуация у нас следующая. Взяла котёнка пэта, не для разведения само собою. Брала у хорошей знакомой, у неё чёрная девочка кун, у ещё одной знакомой мальчик кун. Свели, получилось 5 малышей. Котёнок брался в качестве подарка дочке, ей очень нравилась мама котёнка, так что о подборе другого кота речь не шла. И вот когда нашему коту было 8 месяцев от отека легких умерла его мама, насколько я знаю в возрасте около 2 лет. А ещё через полгода буквально на днях - брат нашего кота из того же помета (((((( диагноз в обоих случаях отек легких, вследствие кардиомиопатии, развитие критического состояния стремительное. Когда брала малыша естественно спрашивала на предмет проблем со здоровьем, предупредили что у кото-папы была мочекаменная и в разведение кота не пускать, ну я то и не собиралась. Теперь я понимаю, что вероятно мама кота или НСМ / НСМ или НСМ / N, если причина смерти в кардиомиопатии, и весь выводок под угрозой.

    Коту сейчас год и три месяца. Узи сердца коту сделали ещё месяц назад - по узи все в порядке. Но естественно очень переживаю. Прочла на форуме все возможные темы об этом, но остались вопросы, очень надеюсь на помощь. 1) Симптоматика - и мама и брат нашего кота перед смертью худели - может ли это считаться достоверным симптомом кардиомиопатии? Либо же просто совпадение? 2) Очень хотелось бы услышать как можно больше о симптоматике, даже незначительной, которая должна тревожить, возможно у кого-то есть наблюдения из личного опыта? 3) Какова адекватная частота контроля сердца - достаточно ли раз в полгода, если патологическое состояние развивается так стремительно? 4) Часто встречаются упоминания о том, что кардиомиопатия развивается после 3-4 лет, здесь же два кейса гибели молодых котов - 2 года и год, возможно дело в чем-то ещё? 5) Нужна ли коррекция диеты для предотвращения развития кардиомиопатии? Наш на рояле для кунов плюс иногда рояловские консервы и кошачьи вкусняшки типа дражже с таурином или кошачьей мятой. 6) Какова статистическая вероятность развития у гетерозиготного (скорее всего) кота патологического состояния? По всем вопросам интересуют практические наблюдения владельцев, ветеринар нам сказал обследоваться раз в год и есть обычный кумовской корм...

    Заранее спасибо всем за ответы, очень надеюсь на полезную информацию.

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Lynx star
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Волгодонск (РО)
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,166
    Вес репутации
    42949711

    По умолчанию

    Извините может резко отвечу, но что вы хотели от народного разведения? Когда люди без знаний хотят с котятками поиграться. В первую очередь сделайте тест своему коту чтоб не гадать на кофейной гуще. Помимо УЗИ необходимо ЭКГ.
    Про предотвращение кардиомиопатии какой то профилактикой, не слышала.. Только регулярные обследования и не дай Бог что, принимать меры тогда уже
    руки оторвать таким торгашам!!!!!
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=27743 мы на форуме (я Алеся)

  3. #3
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,030
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Зачем тест? Что он даст? Кот не в разведение. Вот если хозяева кота-отца намерены и дальше его "сводить" с разными кошками, пусть делают тест ЕМУ и требуют тест у кошек, если не хотят трегедий в семьях выпускников...

    Lesly, вашему коту каждые полгода-год нужно делать скрининговое узи сердца и сравнивать результат с предыдущим. При ухудшении принимать меры ввиде медикаментозного лечения.

    ветеринар нам сказал обследоваться раз в год и есть обычный кумовской корм...
    правильно вам сказал врач. Берегите кота от стрессов, не давайте излишних нагрузок, не гоняйте в игре - пусть играет сам и остановится когда сам захочет.
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 15.08.2016 в 19:08.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Узи да, рекомендуется раз в пол-года.
    То, что развивается после 3-4 лет, скорее наоборот, до 3-4. Если к 3-4 годам у вашего по сердцу все чисто, то скорее всего уже не разовьется, с каждым годом риск развития кардиомиопатии снижается в геометрической прогрессии.

  5. #5
    Junior Member Местный
    Регистрация
    15.08.2016
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо за ответ, экг сделаем в ближайшие дни. Что касается генетического скрининга - пока ищу варианты где сделать. Мы в Киеве, если есть рекомендации по клиникам и лабам для генетического скрининга буду благодарна. Что касается выбора кота и ответственности владелицы мамы кошки - не хочу совершенно никого ни в чем обвинять, для меня сейчас важно сделать максимум для сохранения здоровья кота.

  6. #6
    Junior Member Местный
    Регистрация
    15.08.2016
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Зачем тест? Что он даст? ...
    Спасибо за ответ. Тест хочу сделать для скажем так того, чтобы не сомневаться в "приговоре" хотя с учётом ситуации кот скорее всего гетерозиготный. Сейчас для меня в первую очередь важно как обеспечить ему максимальный уход для уменьшения вероятности развития болезни. Узи очень тяжело прошло у нас, кот бился с ветом как мог
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 15.08.2016 в 19:22. Причина: Удалено излишнее цитирование

  7. #7
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,030
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lesly Посмотреть сообщение
    ...Что касается генетического скрининга....
    да не нужен вам тест, не тратьте деньги. Делайте раз в полгода ЭХОКГ (УЗИ сердца) - этого достаточно.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Тоже не вижу смысла в тесте. Вам же важно РЕАЛЬНОЕ состояние, а не статус и мифическая вероятность заболеть или нет.

  9. #9
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,030
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lesly Посмотреть сообщение
    ...Тест хочу сделать для скажем так того, чтобы не сомневаться в "приговоре"
    даже положительный тест - не приговор.
    Говорю - не палите деньги. Положительный по HСМ кот может прожить полноценную жизнь и умереть от старости. А может "чистого" кота накрыть болезнь. Тест нужен для производителей, чтобы не получать потомство с риском заболевания.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  10. #10
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,030
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lesly Посмотреть сообщение
    ...Узи очень тяжело прошло у нас, кот бился с ветом как мог
    Тогда зачем вам делать ЭКГ?

    Цитата Сообщение от Lesly Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, экг сделаем в ближайшие дни.
    что оно даст? Лишний стресс коту. ГКМП выявляется на УЗИ. Только УЗИст должен быть грамотным.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

Страница 1 из 8 12345678 Последняя →

Похожие темы

  1. Калицивироз. Симптомы, лечение.
    от Маша и медведь в разделе Здоровье
    Ответов: 188
    Последнее сообщение: 16.12.2013, 16:30
  2. симптомы аллергии??
    от Mandarina в разделе Здоровье
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 13:21
  3. Симптомы: уши, нос... О чем они???
    от Yanina в разделе Здоровье
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.02.2013, 10:00
  4. Симптомы когда кот хочет кошку
    от Даня в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 00:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •