Тема: Питание и рост

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    06.10.2016
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    23

    По умолчанию Питание и рост

    Приветствую уважаемое общество!

    Уже неделя, как у меня живет замечательный котик
    с параметрами на сегодня 8 месяцев и 5,2 кг.

    Посмотрел данные по соответствию возраста и веса и появился вопрос.
    Кот не добирает примерно 0,5 - 1,0 кг до среднего веса для данного возраста.
    Я прав или нет?

    Возможно ли изменением питания (изменением марки корма) немного увеличить набор веса без появления признаков ожирения/без вреда для здоровья?

    В питомнике котик кушал сушку - РК для котят и Монже, и один раз в день говядину и куриные шейки.
    Сейчас, дома, кушает тот-же РК, Монже у нас не продается (но можно заказать), шейки и говядину игнорирует.

    Покак визуально нормальный но жутко пахнущий

    Заранее благодарю за ответы.
    Последний раз редактировалось Симбa; 12.10.2016 в 00:25.

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Вес не зависит только от питания.Генетику, родителей никто не отменял.Фраза недобирает по возрасту вообще некорректна.Про Монж забудьте, 2 помета на нем росло, не понравилось как развивались котята. РК если просто киттен тоже не нравится, если останавливаться на РК, то киттен персиан у них самый адекватный из линейки киттенов..

  3. #3
    Member Местный
    Регистрация
    06.10.2016
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Вес не зависит только от питания. Генетику, родителей никто не отменял.
    Это я понимаю. Но ведь есть и готовые корма разного качества.
    Просто на форуме столько всего написано про кошачью еду - мозг уже трещит и ни к какому конкретному выводу или решению придти не получается. Понятно, что котик проживет и на том, что есть сейчас, но хочется, по возможности, улучшить положение.

    Фраза недобирает по возрасту вообще некорректна.
    Немного не понимаю, почему некорректна.
    Не в порядке спора, а чтобы понять, выскажу предположение - Ведь для каждого возраста считаются нормальными некоторые минимальные и максимальные цифры. Почему нельзя ориентироваться на норму веса таким способом?
    А если привязать к этим данным размеры животного, это улучшит понимание?

    Про Монж забудьте, 2 помета на нем росло, не понравилось как развивались котята.
    Спасибо, понял, вычеркиваю. Начинаю думать, что и на моего котика Монж повлиял так-же.

    РК если просто киттен тоже не нравится, если останавливаться на РК, то киттен персиан у них самый адекватный из линейки киттенов..
    Если я правильно понимаю, Вы советуете кунёнка кормить кормом для персика. Это нормально?

    В принципе, для меня не имеет значение марка корма. Главное, чтобы его можно было приобрести и он был бы нормально принят котейкой. РК я сейчас использую только потому, что в питомнике котик кушал в т.ч. и его, и после переезда ему не пришлось привыкать к незнакомой еде.
    Последний раз редактировалось Симбa; 12.10.2016 в 00:47.

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Да, го овые корма разного качества, у вас голова трещит несколько месяцев, а унас по поводу кормов уже второйдесяток лет).
    Покажите фото котика, чтобы представлять его...ээээ..структуру, лучше еще и папу с мамой...и родословную, в идеале).
    Посмотрите в сторону холистик кормов.
    Да, я советую кормить из рк киттен персиан именно, ничего в этом странного и страшного нет, хотя в целом вообще не за рк.

  5. #5
    Member Местный
    Регистрация
    06.10.2016
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    у вас голова трещит несколько месяцев, а у нас по поводу кормов уже второй десяток лет)
    Это понятно. Потому и вопросы к вам, а не к таким как я

    Покажите фото котика, чтобы представлять его...ээээ..структуру, лучше еще и папу с мамой...и родословную, в идеале).
    Папу с мамой наверное не корректно показывать, придется украсть фотографии с сайта заводчика. Судя по форуму, этот человек здесь известен и уважаем. Так мне показалось.
    Фото моего котейки ниже.

    Родословную мне предлагали, я отказался, хотя могу и попросить. Но зачем она мне, мне котик для души...

    Посмотрите в сторону холистик кормов.
    Смотрел. А толку?.. Такая-же каша в голове

    IMG_20161011_230748.jpg
    IMG_20161011_230941.jpg
    Последний раз редактировалось Симбa; 12.10.2016 в 01:55.

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Нормальный котик. Просто поймите - не все куры гиганты 10+, среднестатистический взрослый кот кун, не страдающий ожирением, килограмм 8 будет. Взрослый, то есть от 2-х лет
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  7. #7
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для FLORA
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    15,789
    Вес репутации
    23303761

    По умолчанию

    Дело в том, что чтобы некоторые минимальные и максимальные параметры определить, и они были достоверными, необходимо провести нехилое статистическое исследование с правильно организованной выборкой, а такого исследования в отношении котят мейн-кунов никто не проводил, так что все эти минимумы и максимумы весьма условны. Если Вас волнует вес котенка-обратитесь к заводчику, он то точно знают, как растут и развиваются его выпускники.
    Девушки и кот
    Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов будет по-моему(с)

  8. #8
    Member Местный
    Регистрация
    06.10.2016
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Sudjuk Kale, FLORA, благодарю за ответы, но они не раскрывают интересующий меня вопрос, который я задал в стартовом сообщении, а именно:
    Возможно ли изменением питания (изменением марки корма) немного увеличить набор веса без появления признаков ожирения/без вреда для здоровья?

    Вот, например, Bajuncat написал, что ему Монж не нравится. Не понравилось как на нем развиваются котята.

    Наверняка есть корма, которые более других соответствуют физиологическим потребностям организма животного, тем более в очень значимый для организма период роста.

    Я не собираюсь выращивать ожиревшего слона, но хочется, чтобы возможности роста и развития данного организма не были упущены.
    Еще у меня есть ощущение, что коту не хватает еды. Не в плане её количества (миска с кормом РК всегда доступна), а в смысле получения организмом необходимого кол-ва нужных веществ из этого корма.
    Этому есть некоторое косвенное подтверждение. Ни в коем случае нельзя сказать, что животное замучено голодом, но кот худоват, позвоночник можно без рентгена подробно обследовать. Он, как в старом анекдоте, напоминает радиатор центрального парового отопления

    Еще есть момент. Корм для кота расположен на некотором возвышении над полом, чтобы его не доставала собака. По мере необходимости кот сам запрыгивает и ест. Но если кота периодически поднимать и возле миски ставить, то он опять начинает есть. Т.е. получается, что несмотря на то, что корм всегда в свободном доступе - коту все равно "есть куда есть" и подходя к еде самостоятельно он просто утоляет голод некоторым количеством еды, но при этом не достигает ощущения сытости.
    При таком способе кормления, когда его подсаживаю к кормушке и он в итоге ест больше, у него покак становится такой, как будто печень не справляется с количеством и не хватает ферментов - немного расплывчатый, неоформленный.
    Когда подсаживать к кормушке перестаешь, через время покак опять нормальный.

    Тут можно провести аналогию с мальчиком-подростком, у которого вся еда уходит на рост в высоту, а на формирование жировой ткани ничего не остается. Но мальчик может взять еду сам или маму попросить приготовить вкусненькое, а кот - нет...

    Есть еще один признак, как мне кажется, говорящий о недостаточном усвоении РК. Тут на форуме читал, что объем покака должен составлять примерно 25% от съеденного.
    У нас получается больше, примерно 30-40% от съеденного.

    Т.е. очевидно, что надо срочно менять корм. Но быстро разобраться со всем разнообразием, имеющимся на рынке, я не в состоянии, а кот уже есть, он растет и должен нормально питаться.
    Поэтому я прошу рекомендации у более опытных людей. Наверняка профессиональные куноводы имеют наблюдения по поводу имеющихся на рынке кормов и их большего или меньшего соответствия данному периоду жизни животного.
    Последний раз редактировалось Симбa; 12.10.2016 в 15:30.

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Кот худой на ощупь? Кости торчат?
    Каково развитие мышц?

    Если кот худой, реально худой, кости торчат, то, подобрав более подходящий коту корм, можно, конечно, улучшить его кондицию.
    Если кот не худой, то сменив корм, скажем, на более калорийный, можно нарастить жирок. У меня кошки, и даже маленькие котята, изрядно жирели на эуканубе - да, вес был не хилый, но я-то чувствовала, чем этот вес обусловлен, и мне это было не нужно. Перешли на пронатюр. Мышцы же, не обусловленные нынешним возрастом кота, ни от какой смены кормежки не вырастут (кроме случая, оговоренного выше - когда кот явно худ), для стимуляции набора мышечной массы животным, как и людям, требуется нагрузка. Собак на беговых дорожках гоняют, с кошками мы до этого еще не дошли, поэтому больше играйте с котом, заставляйте двигаться, особенно по вертикали
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  10. #10
    Member Местный
    Регистрация
    06.10.2016
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Кот худой на ощупь? Кости торчат?
    Нет, так тоже нельзя сказать. Худовата только спина, ребра по бокам не торчат

    Каково развитие мышц?
    На мой взгляд - нормальное.
    Бегает легко, запрыгивает на столы тоже без очевидных усилий. Реакция сумашедшая.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Кастрация и рост
    от Ю-ляша в разделе Здоровье
    Ответов: 112
    Последнее сообщение: 30.08.2018, 07:27
  2. Питание !!
    от Рита1920 в разделе Здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.07.2015, 09:42
  3. Рост и развитие мейн куна
    от Тамарика в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.12.2012, 22:51
  4. Ответов: 67
    Последнее сообщение: 28.07.2009, 14:53
  5. Вес, рост, развитие кунки.
    от КраснаяПуля в разделе Здоровье
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 20:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •