Тема: Гомеопатия - лженаука?

  1. #571
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Мне еще нравится, как они на обрывке бумажки пишут эти свои назначения с кагоцелом и полосканием ромашкой. Что блин сложно распечатать бумажки А5 со своими данными кто ты и что ты? Да у нас ветеринары выдают назначения за подписью врача и его штампом. А тут ктооо чтоо накалякал на огрызочке, нате лечитесь. Я каждый раз от контактов с поликлинниками в непередаваемом восторге нахожусь.

  2. #572
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Это да. Грамотных врачей по пальцам сейчас можно пересчитать в поликлинике(и не только в ней, к сожалению). Насчет записей самим пациентом под диктовку врача название лекарств, дозировку, курс - тут все просто : все боятся, что те же льготники жаловаться начнут, что им рекомендуют, а по бесплатному рецепту фиг получишь, с себя ответственность снять, если что не так - рецепт выписан? -Нет. так и живем..
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  3. #573
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Мне еще нравится, как они на обрывке бумажки пишут эти свои назначения с кагоцелом и полосканием ромашкой. Что блин сложно распечатать бумажки А5 со своими данными кто ты и что ты?
    А я всегда в таких случаях прошу, чтобы на назначении врач поставил свой штамп с данными ФИО и число. И знаете, какой волшебный эффект это имеет? Первая волна - возмущение, вторая - раздражение, третья - "ой, я вспомнила, что есть другой хороший препарат, давайте-ка лучше его попробуем". И, вуа-ля, на назначении появляется не бад за "процент с продажи", а нормальное лекарство.

    А что до таблеток для рассасывания при больном горле, то в этом есть терапевтический эффект, и весьма неплохой. При рассасывании сладких или ментоловых пастилок идёт усиленная выработка слюны и учащается сглатывание. Таким образом, идёт естественный смыв бактерий со слизистой горла. Это и способствует быстрому выздоровлению, и снимает болевые ощущения. Но это - исключительно вспомогательные методы, без лекарств ангину не вылечить, естественно. У нас на работе отличный ЛОР, к нам приезжают специально на приём по "знакомству". И вот он как раз и пояснил принцип действия этих пастилок. С таким же успехом, говорит он, вы можете мусолить обычные леденцы, самые копеечные. Повторюсь, помимо основного лечения нормальными лекарствами.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  4. #574
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    26.11.2016
    Адрес
    РФ Тамбов
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,754
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Мы когда ещё в нашей детской были, врач наш педиатр всегда у меня спрашивала, а что вы принимаете, а потом, однажды у меня спросила, а у нас кто-то в родне медик? Я удивилась, нет, только мой дед ветеринар был, а что? Ну, говорит, вы всегда правильно лечитесь )))
    У нас врачи в поликлинике пока ещё нормальные и лечение назначают нормальное, а не новомодные непонятные нечто. А вот в ее университетской(((( кошмар творится! Про стоматолога я вообще молчу, где такого достали-то!? Зубы лечим у себя в городе.

  5. #575
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алёнушка11 Посмотреть сообщение
    Я не понимаю где и как эти врачи получали образование????
    Ну вот, например:
    https://www.sechenov.ru/univers/stru...f/gomeopatiya/
    http://www.medprofedu.ru/kafedri-i-k...cini/o-kafedre

  6. #576
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    26.11.2016
    Адрес
    РФ Тамбов
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,754
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Спросила у дочери подробности про электропунктурную аппаратуру, она поржала, сказала, что все это в стадии разработки и изучения, больше ещё в стадии теорий и сбора доказательств, у них на кафедре БМТ идут разработки, основано все это на разности потенциалов, но применять это в официальной медицине, а тем более так как в этих ссылках указано, ещё очень и очень рано.

  7. #577
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алёнушка11 Посмотреть сообщение
    Спросила у дочери подробности про электропунктурную аппаратуру, она поржала,
    Нормальная реакция, однако, ссылки стоят на официальную медицину: Медакадемия Сеченова - куда уж официальней? Ну и гомеопатии учат по обеим ссылкам. А в РАН сидит самый настоящий шарлатан гомеопат Эпштейн.

  8. #578
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Не выросло (с)

    23 июня «Международный журнал изучения импотенции» (International Journal of Impotence Research, импакт-фактор 1,5) отозвал [1] статью про «Импазу» — препарат от эректильной дисфункции, производимый фирмой «Материа Медика Холдинг». Один из авторов статьи, член-корреспондент РАН Олег Эпштейн является владельцем и директором этой компании.

  9. #579
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Какая прелесть, журнал изучения импотенции)

  10. #580
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Ну вот и Европа высказалась (через три года после российских ученых - наши рулят!):

    https://www.sinpermiso.info/textos/p...encias-medicas

    Я перевела не все, но понятно о чем, конкретно, речь:

    (Этот манифест подписали 2750 человек из различных научных областей и 44-х стран).

    Скажем четко: псевдонауки убивают. И не только это, они практикуются безнаказанно благодаря тому, что европейские законы их защищают.
    ...

    Европейское руководство 2001/83/СЕ разрешило – и до сих пор разрешает – обманывать тысячи европейских граждан ежедневно. Была предложена важным лобби возможность поменять определение того, что является медикаментом и теперь продают сахар людям с заболеваниями и они верят тому, что их лечат. Это привело к смертям и будет продолжать приводить до тех пор, пока Европа не согласится с неоспоримой реальностью: научное знание не может сгибаться перед экономическими интересами некоторых, особенно если это ведет к обману пациентов и нарушает их права.
    ...

    Существует верование, что есть конфликт в свободе выбора между медицинским лечением и устранением псевдолечений, однако это не верно. Согласно со статьей 25-й Декларации прав человека, каждый имеет право на медицинское обслуживание. Лгать больным с целью продажи бесполезных продуктов которые могут убить, нарушает право граждан на получение правдивой информации о состоянии своего здоровья. Таким образом, верно, что гражданин имеет право отказаться от медицинского лечения будучи правильно информированным, так же верно, что никто не имеет право его обманывать с целью поучения экономической выгоды за счет его здоровья и жизни. Только в мире, где считалось бы этичным врать больному с целью завладеть его деньгами, можно было бы разрешить продолжать продажу гомеопатии – или любое другое псевдолечение – гражданам.
    ...

    Таким образом, подписавшие манифест декларируют что:
    1. Научно знание не совместимо с постулатами псевдолечений, как в случае с гомеопатией.
    2. Европейские законы, которые защищают гомеопатию, неприемлимы в научно-технологическом сообществе, уважающем право пациента не быть обманутым.
    3. Гомеопатия является наиболее известным псевдолечением, однако не единственным и не самым опасным. Другие, такие как акупунтура, реики, Новая Германская медицина, биомагнетизм, иродология, ортомолекулярная терапия и длинное «и так далее», завоевывают террирорию и являются причной жертв.
    4. Нужно принимать меры для того, что бы затормозить псевдолечения потому, что они не безобидны и их продуктом являются тысячи пострадавших.
    5. Европа должна работать в направлении разработки законов, которые помогут остановить эту проблему.
    ...
    Кстати, если пройтись по названиям "областей" альтернативной медицины, то можно наткнуться и на нобелевских лауреатов среди их создателей. Это к вопросу о "неоспоримости авторитетов", на которую иногда ссылаются во время дискуссий.
    Последний раз редактировалось Fro; 28.10.2020 в 20:55.

Страница 58 из 59 ... 8484950515253545556575859 Последняя →

Похожие темы

  1. Семинар Г. Чиликиной "Гомеопатия в ветеринарии"
    от Bajuncat в разделе Работа заводчика
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 06.02.2017, 23:33
  2. Болезни репродуктивных органов (гомеопатия))
    от Светлана в разделе Здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2008, 09:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •