Тема: Кот агрессирует, когда чищу его лоток, как быть?

  1. #31
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,035
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Хотя... это тоже вариант переключения.
    У свекрови тоже был совершенно неадекваный злобный кот непонятной породы. Закатывался от колтунов в валенок. Любая попытка эти войлоки с него состричь заканчивались для свекрови кровопролитием. Я с этим мерзавцем справлялась одной рукой. За раз выстригала всё, что надо. Но в самый первый раз я вынесла его на лестничную клетку и вычесала его именно там, не на его территории, потому что в квартире он грозился меня убить.
    На лестнице кот так офигел, что забыл о своей кровожадности. Ему просто показали, что мир больше чем "его" квартира, и что в этом мире человек - бог)) потому что не боится и имеет туда доступ.
    Когда принесла его домой с лестницы, поскакал скорее проверять свои миски - вдруг его ещё и пропитания лишили!
    С тех пор чесать и выстригать колтуны давался хоть и нехотя, но по крайней мере, без агрессии.

    (рассказываю собственный опыт коммуникаций со сложными кошками. Могу быть неправа, естественно. Буду рада, если поправят. Но случайно найденные методы срабатывали).
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  2. #32
    Питомник Ветеран Аватар для Хатулька
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    6,217
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    о вообще в тему
    Купили мои соседи какбыбританца. Кот вырос, на вопрос почему не кастрируете, сосед говорил мы мужики с котом.
    Тот драл всех гостей, орал как тюлень, но оставался мужиком. Пока не вцепился ночью в голову хозяина. Представляете? спишь такой сладким сном, а тут хапздец тебе в голову всеми когтями....

  3. #33
    Senior Member Ветеран Аватар для А lover of cats
    Регистрация
    01.08.2012
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    48
    Сообщений
    817
    Вес репутации
    8803380

    По умолчанию

    Советы про кастрацию правильные. Крупный агрессивный кот та ещё проблема...
    Но я не очень поняла, чужой кот 1г5мес. будет длительно жить у ТС, насколько длительно? Кот потом вернётся к хозяину? Как можно кастрировать чужого кота? Тут надо решать вопросы с хозяином. А походы по ветеринарам, анализы, обследования- за чей счёт? Это очень дорого. Честно, я бы не взяла взрослого кота с условием, что его нужно будет через длительное время отдать. Взяла только бы насовсем.

  4. #34
    Профессор Ветеран Аватар для Инесса
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,865
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Забудьте про знакомство с кошкой. Знакомство с кошкой такому коту противопоказано. Агрессивный кун-это опасное животное и такие черты разводить противопоказано. Даже для не кастрированного кота это не норма. Иначе как бы жили заводчики. У моих котов только одна вредная привычка, связанная с чисткой лотков-это залезть в горшок и начать делать там все свои дела по очереди, и именно в момент когда я пришла его почистить А так ДА, в любом случае начинайте с кастрации и выстраивания отношений с котом.

  5. #35
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    В наше электронное время наверняка существует связь ТС и владельца. Вопросы можно решить дистанционно.
    Инесса! Мои обязательно лезут в горшок при чистке))), и пусть рядом стоят другие горшки, почищенные или еще нет, но срочно! необходимо хоть чуть писнуть в тот, что в "работе))).
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  6. #36
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Элька-Карамелька
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,324
    Вес репутации
    41171140

    По умолчанию

    а я могу собрать мочу на анализ только при условии смены лотка ))
    мою лоток, меняю наполнитель, не закрываю крышку лотка и жду ))))
    кто-то сразу идёт писануть чуток )) и тут я наготове с пиалочкой ))
    Хочется быть взрослой, адекватной женщиной. но МЯУ!

  7. #37
    ГлавКуноБабушка форума Ветеран Аватар для Мама Горлума
    Регистрация
    25.05.2014
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,794
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    необходимо хоть чуть писнуть в тот, что в "работе))).
    Таня, это они на наполнители экономят)) наши прохиндеи наоборот сразу же бегут в чистый лоток отметиться

  8. #38
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    08.05.2017
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Мой старший кот шипит на меня, когда меняю лотки. Двое других совершенно не реагируют. В первый раз, когда это случилось, у меня пробежал мороз по коже от испуга, уж очень неожиданно кот встал в стойку и вздыбил шерсть, морда была ещё та))) В руках был полный лоток со свежим наполнителем, если бы кот швырнулся, то отпинываться только ногами))) Но закончилось только шипением, на другие активные действия кот не решился. До сих пор вспоминаю то противное чувство, неожиданно накатившего, страха. В то время я ещё дула в попу коту, уси-пуси, мой малипусечка, делай что хочешь. Он и делал. Теперь я готова к таким перфомансам со стороны кота и он это чувствует, пытается пошипливать, но тут же смывается ...
    Вот и у меня это чувство страха поселилось, прямо зажим в груди. Постоянно подвоха жду, и думаю, Барсеныш мои страх чувствует. Самой не приятно но изменить состояние не могу. В том то и дело, что до момента с чисткой лотков, никакой агрессии. Да и сейчас он три раза в день запрыгивает мне или на колени или на грудь и стабильно вымурлыкивает свою песню. Прочла здесь про главную кошку в доме. Учусь быть главной кошкой) по поводу кастрации думаем. Благодарю за то, что поделились своим опытом и советом
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 12.05.2017 в 12:20. Причина: поправлен тег цитаты

  9. #39
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,035
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ТусяШтучка Посмотреть сообщение
    ...Барсеныш мои страх чувствует. ..
    не должен чувствовать. Даже если вам страшно. Врубите любимую музыку и громко подпевайте, когда пойдёте менять лоток. Сбейте его с толку.

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    ...В руках был полный лоток со свежим наполнителем, если бы кот швырнулся, то отпинываться только ногами)))...
    вот, насколько хозяева разные... я бы точно ногами не отпинывалась, а была бы рада, что в руках полный лоток. Его можно с размаху грохнуть об пол рядом с котом)) и плевать, что наполнитель рассыпется и лоток вдребезги. Зато у кота цепочка в голове: пытаюсь напасть - грохот и страшно.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  10. #40
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Элька-Карамелька
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,324
    Вес репутации
    41171140

    По умолчанию

    я тоже в моменты агрессии от Мика старалась или прикрикнуть и рядом с собой стукнуть чем-нибудь..
    слава богу, что после кастрации как рукой сняло.. прям через 1-2 недели стал милейший человек )))
    обнимается, целуется и спит на голове у меня О-о
    Хочется быть взрослой, адекватной женщиной. но МЯУ!

Страница 4 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. Как понять, когда игра, а когда драка?
    от amshavlak в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.03.2016, 22:58
  2. Мега Лоток
    от Вик@ в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.01.2015, 14:30
  3. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 10.07.2013, 07:57
  4. не в лоток!почему?
    от Zanny в разделе Котята
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 18:23

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •