Тема: Кушать подано.

  1. #111
    Member Местный Аватар для Сан Владимыч
    Регистрация
    13.12.2010
    Сообщений
    88
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    ...
    сан владимыч,можно ее под одеялом недолго хранить???
    под своим? это чтоб самому побольше осталось?

  2. #112
    Member Местный Аватар для Сан Владимыч
    Регистрация
    13.12.2010
    Сообщений
    88
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
    Беларусссия красивая страна, есть на что посмотреть! Приезжайте !...
    да шумный я уж больно (слава богу, жена давно привыкла!), после второго стакана - иль гитара иль AC/DC

  3. #113
    Senior Member Ветеран Аватар для Larana
    Регистрация
    01.10.2010
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    1,452
    Вес репутации
    204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сан Владимыч Посмотреть сообщение
    после второго стакана - иль гитара иль AC/DC
    Определенно надо начинать пить темное пиво...может так научусь на гитаре играть???
    А кто знает как приготовить гуся? Чтобы без особых трудозотрат, но вкусно...
    Я не удивляюсь чьим-то странностям. Я и свои толком объяснить не могу...

  4. #114
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сан Владимыч Посмотреть сообщение
    да шумный я уж больно (слава богу, жена давно привыкла!), после второго стакана - иль гитара иль AC/DC
    а у нас полесье бооольшое.. солируй скока влезет..хоть всю AC/DC с собой-один черт никто не услышит.. приезжайте ))

  5. #115
    Member Местный Аватар для Сан Владимыч
    Регистрация
    13.12.2010
    Сообщений
    88
    Вес репутации
    43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    а ...никто не услышит.. приезжайте ))
    А Полесье - это где "кудесница леса Алеся", и где "птицы кричат в поднебесье"!? и ещё песня Александрина нравится, очень!
    Спасибо за приглашение! Бог даст, на майские рванём на недельку!

  6. #116
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Larana Посмотреть сообщение
    А кто знает как приготовить гуся? Чтобы без особых трудозотрат, но вкусно...
    Я очень просто готовлю гуся, трудозатрат - минимум.

    Рождественский гусь, фаршированный яблоками.



    Продукты:

    - потрошеный гусь (вес по желанию)
    - 1 кг твердых зелёных яблок
    - 2 ст.л. кальвадоса (можно любого коньяка, хереса или портвейна)
    - соль, чёрный перец, прованская зелень (сушёная), эстрагон (сушёный)
    - 2 ст.л. майонеза


    Приготовление:

    Тушку гуся посолить, поперчить снаружи и внутри, посыпать прованской зеленью и эстрагоном.
    Яблоки разрезать на 4 части, не очищая от кожуры, удалить сердцевину. Сбрызнуть кальвадосом (коньяком, хересом или портвейном), посыпать эстрагоном, дать настояться 15 минут. Хлебнуть кальвадоса (коньяка, хереса или портвейна).
    Заложить яблоки внутрь гусиной тушки.

    Предварительно разогреть духовку до 200˚С. Зашить гуся. Смазать майонезом (очень тонким слоем, только для начальной стадии образования корочки). Положить гуся на противень (или в жароустойчивую посуду) и поставить в духовку. Хлебнуть кальвадоса (коньяка, хереса или портвейна).

    Через 15 минут полить гуся вытопившимся жиром. Через час убавить жар до 170˚С. Жарить часа два-три, в зависимости от размеров птицы, регулярно поливая выделяющимся соком, при каждом подходе прихлёбывая кальвадос (коньяк, херес или портвейн).

    Готовую тушку выложить на большое овальное блюдо, стараясь не промахнуться; гарнировать запечённым в кожуре некрупным картофелем, зеленью кинзы.

    Приятного аппетита!

    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  7. #117
    Senior Member Ветеран Аватар для Vladislava
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Москва-Крым
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,244
    Вес репутации
    553942

    По умолчанию

    Слушайте, раз у нас пошла такая пьянка.. Брр.. Готовка! Позвольте я расскажу про хинкали!)) Кто забыл или еще не знает, что это такое, бежим скорее на первую страничку, там Лита наглядно рассказывает и показывает, что это такое и как это делать!
    Лита, огромное тебе за это спасибо. А то я всё как-то по углам тебя благодарю, а чтобы тут, да громко, вот только сподобилась!))
    Я ведь как считала? Чего их делать? Пельмени ели. Манты ели. Тут-то чем нас удивишь? Ребята! Публично посыпаю голову пеплом. Это очень вкусно! Это необыкновенно вкусно. А чтобы вы ни капельки в этом не сомневались, вот здесь замечательный человек, Грузин с большой буквы, даже если он вдруг не грузин, год назад гениально написал, как их есть!

    Опыт монументального моделирования. Хинкали

    Я не всегда делаю модели в уменьшенном масштабе и в одном экземпляре. Иной раз хочется чего-нибудь по-настоящему великого и много. Поэтому периодически я делаю действующие модели хинкали в количестве от ста штук. Кто не знает об этом величайшем достижении грузинской кухни, только по чистому недоразумению не занесенному в список памятников культуры ЮНЕСКО, дальше может не читать, все равно ни текст, ни фотографии не дадут нужного понимания. Сначала нужно пройти соответствующую церемонию посвящения и попробовать хинкали на вкус.
    Кстати, если кому-то не нравятся хинкали, пожалуйста, сразу же сообщите мне и я вас тут же отфрендю (или отфренджу).
    Сразу предупреждаю – тост пост будет для меня необычайно длинным.

    Вчера к нам в гости пришли друзья. Одновременно выяснилось, что на этот день пришелся и еврейский праздник ханукка. Друзья евреи пусть меня простят, если армяне-грузины-русские сделали что-то неправильно, но мы отмечали ханукку грузинскими хинкали с армянской тутовой водкой и русским пивом. Всяк знает, что лудинг без аракинга – это пулинг на каринг (пиво без водки – деньги на ветер, англ.-груз., прим. автора).

    Для меня приготовление хинкали – священный обряд. В каком-то смысле – спецоперация. В лучших голливудских традициях я завязываю на голове бандану, заменяющую поварской колпак. Макаю палец в муку и рисую на скулах две белые полосы. Потом достаю из чехла скалку и тщательно чищу ее. И только после этого начинаю производственный процесс. Пока я священнодействую, от окружающих требуется только одно – периодически заходить на кухню, восхищаться и говорить, какой я гениальный повар и как они любят мои хинкали.



    Те, кто ели мои хинкали, считают, что не зря прожили жизнь. Будет о чем вспомнить в старости. Впрочем, тут таится и опасность: некоторые, понимая, что ничего более прекрасного в их жизни уже не случится, впадают в депрессию.



    Правильно есть хинкали нужно так.
    Хинкали сварены в крутом кипятке и посыпаны молотым перцем до получения равномерного серого цвета. Водка охлаждена в морозильной камере до появления равномерной наледи. Пиво охлаждено в холодильнике до температуры, способной погасить пожар 3-ей степени сложности.
    Водка замерзла и льется в стопочку густой прозрачной струей. Слеза оленя. Стопочка маленькая, на один глоток, чтобы хватило оросить нёбо небесным ароматом тутовых ягод и позволить всем 57 градусам разползтись вниз, вдоль оси симметрии туловища, быстро согревая его. Горячий хинкали обжигает пальцы, но нужно потерпеть. Аккуратно, как волк на охоте, надкусить загривок хинкали и высосать из него горячий бульон. Потом заняться нежнейшими тестом и фаршем. От обилия перца на лбу выступает испарина, горячий хинкали, плавно скользящий по горлу, орошенному водкой, вызывает испарину на остальных частях тела вдоль пути скольжения. В теле за считанные секунды разгорается небольшой пожар, который нужно не мешкая загасить холодным пивом. Разность температур вызывает непередаваемые ощущения. Организм с шипением охлаждается и в какой-то момент на какие-то секунды наступает невесомость и блаженство. Ради таких моментов стоит жить.
    Если на тарелке остался один хинкали, а Вы уже сыты - все равно съешьте его. Чтобы потом не было мучительных сожалений об упущенных блестящих возможностях.




    О том, что хинкали нужно вкушать под доброе настроение, в хорошей компании и под душевный разговор, я не говорю – это само собой разумеется. Кстати, рекомендую. Армянская водка «Арцах», 57 градусов, 3 года выдержки, практически беспохмельный напиток. Утром просыпаюсь как огурчик. Пьется необычайно легко. Правда, по цене приближается к коньяку.



    Я бы еще порекомендовал этот маринованый чеснок, но не знаю имени изготовителя. Чеснок был такой крепенький, ароматный, так лопался под зубами и был такой вкусный, что будь я президентом, я бы нашел неизвестную хозяйку, этот чеснок замариновавшую, и наградил бы ее памятной медалью. А на медали просто написал бы «За маринованый чеснок».




    Тут дальше снова к вам возвращаюсь я))
    Наткнулась на эту шедевральную инструкцию, озадачившись, чем же запивают это шикарное блюдо? Прочитала и пропала. У меня итак не было сомнений, готовить или нет? Но я вдруг поняла, как мне всех заманить домой вовремя и исключить капризы некоторых особо привередливых едоков. Поближе к вечеру, когда они уже голодные, но еще в состоянии соображать, отправила им эту ссылочку. Наши мужики, а готовили мы с сестрой, пришли домой счастливые и исходящие слюной. Успех был обеспечен! И на завтра вновь заказаны хинкали)) Так что, дорогие мои, что это такое и как его делать, великолепно рассказала Лита, с чем его едят - Лео. Спасибо, друзья))
    И приятного аппетита всем, кто ценит хорошую кухню.
    Ведь завтра пятница, ребята!!!))

  8. #118
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    минуточку!
    малЭнький деталь!
    в хинкали не едят попку... ее нужно оставлять на тарелке...
    у настоящего грузина (как мне рассказывал однажды один грузинский шеф-повар чьи восхитительные хинкали мы с ним и потребляли)на тарелке может остаться до 50-ти таких попок..
    теперь все
    и еще... это не монументальное моделирование,а мелкая пластика ))
    да,я зануда )))))))))))))))))

  9. #119
    Senior Member Ветеран Аватар для Vladislava
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Москва-Крым
    Возраст
    48
    Сообщений
    9,244
    Вес репутации
    553942

    По умолчанию

    Эээ, друг!
    Как рассказывал мне одын грузын, хинкали могут быть разные.

    самые вкусные хинкали мне довелось есть недалеко от знаменитого Базалетского озера. Были они мелкие, чуть больше пельменя. Но вкус – непередаваемый. А вот в Аспиндзе, что на юге Грузии недалеко от турецкой границы, с хинкали я попал впросак. Радушные хозяева грандиозный обед в мою честь решили завершить хинкали и вежливо спросили, сколько штук я съем. «Не больше пяти», – сыто промурлыкал я и удивленным взглядам принимавших не придал никакого значения. Чуть позже стало ясно, чем я их поразил. В тех краях хинкали лепятся размером с хорошую суповую тарелку. Не хинкали, а хинкалищи!
    Так какие ты ел? Базалетские или Аспиндзенские? )))

  10. #120
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladislava Посмотреть сообщение


    Так какие ты ел?)))
    я ел большие,вкусные и красивые... такие,как на твоей картинке

Страница 12 из 551 ... 234567891011121314151617181920212262112512 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 17:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •