Тема: Кушать подано.

  1. #4871
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    У нас сегодня французский ужин.
    Этому блюду я посвятила несколько дней, но оно того стоило.

    Эскарго, или улитки по-бургундски.

    Немного истории. На протяжении тысячелетий улитки были пищей бедняков, проживающих в тёплых прибрежных краях, и только в XX веке стали деликатесом, достойным лучших ресторанов с Мишленовскими звёздами. И это не удивительно - улитки очень вкусные и полезные. На 100 г продукта всего 90 ккал, менее трёх процентов жира, и тот - полезные ненасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты, а белка более 15-ти процентов. Мясо улиток богато фосфором, калием, магнием, железом, цинком, кальцием, медью, витаминами А, Е и группы В. Улитки считаются мощным афродизиаком, сравнимым лишь с устрицами.

    Виноградные улитки (Helix pomatia), живущие в наших с вами садах и огородах, это точно те же улитки, которые подают в ресторанах или продают в супермаркетах уже готовыми, поэтому можно смело брать ведро и выходить в сад после дождя, чтобы собрать себе вкусный ужин.))
    Особенно вкусные улитки в странах Средиземноморья, так как питаются ароматными травами в природе, именно к этому мы и будем стремиться, готовя наших улиток.

    Итак - переходим к эскарго.
    Набрав в саду своих "доморощенных" улиток, промываем их от земли и мусора, складываем в ёмкость, накрываем крышкой с отверстиями (нам нужны живые свежие улитки, а не задохнувшиеся жмурики).



    Вариантов "откорма" существует множество - от муки до полного голода, но мы же хотим настоящих французских или средиземноморских улиток, поэтому будем кормить их несколько дней ароматными травами - тимьяном, базиликом, розмарином (я всё это срезала в своём саду, но можно купить и в магазине).



    Два раза в день улиток промываем, убираем продукты их жизнедеятельности, кладём им свежую зелень. Кормим так три-пять дней, потом переводим их на голодную диету, чтобы улитки полностью очистились, держим ещё дня три (с доступом воздуха, можно в холодильнике). Затем приступаем к приготовлению эскарго.

    Нам понадобится:

    - все собранные улитки (примерно десяток на порцию, хотя подают их дюжинами/полудюжинами, как и устрицы)
    - вода (по количеству улиток, чтобы покрывала мясо)
    - сухое белое вино - 1 стакан
    - лук репчатый - 1 шт.
    - ароматные травы (тимьян, базилик, эстрагон, розмарин - лучше свежие)
    - соль, чёрный перец, душистый перец, лавровый лист
    - сахар - щепотка
    - светлый соевый соус - 3-5 ст. л.

    Для улиточного масла:

    - масло сливочное - 200-250 г
    - разные травы - петрушка, кинза, тимьян, базилик, и т.п., что ещё нравится
    - чеснок - 1 головка (целая головка, не зубчик)
    - соль - по вкусу

    Для выварки раковин:

    - вода - 1 л
    - соль - 1 ст.л.
    - сода - 1-2 ст.л.

    Ещё раз промываем живых улиток и быстро опускаем их в кипящую подсолёную воду. Даём снова закипеть и варим 5 минут. Откидываем на дуршлаг. Даём немного остыть и вытягиваем мясо из раковин. Делать это удобно обычным хирургическим пинцетом, у меня такой всегда лежит в кухонном инвентаре.



    Очищаем и варим пустые раковины с солью и содой минут 30, чтобы выварить слизь. Делать это можно одновременно с последующей варкой "раздетых" улиток.



    После того, как всё мясо будет освобождено от раковин, срезаем дистальную часть (тёмную завитушку). Честно говоря, я не знаю, зачем это нужно делать, ведь мы полностью освободили улиток от... хм... в общем - от невкусного.))) Рецептура в этой части расходится у многих авторов - кто-то говорит, что срезать надо, иначе мясо не будет иметь столь изысканный вкус, кто-то - что не надо, поскольку улитки уже чистые. Я на первый раз не стала рисковать и отрезала завитушку, хотя выглядела она вполне аппетитно, и мяса в ней было ещё много. Вот так она выглядит (это пошло на выброс) :



    В кастрюльку наливаем воду, белое вино, закладываем соль, перец, лук, соевый соус, все специи и травы, опускаем туда мясо улиток и варим их в этом ароматном рассоле примерно час.





    Чесночное масло (французы называют его улиточным) лучше приготовить заранее и хранить в морозилке, перед приготовлением эскарго заранее вынуть, чтобы масло стало мягким. Готовится просто - пробить размягчённое масло в блендере с травами и чесноком, добавить соль.



    Наши улитоны сварились, сливаем бульон (меня старший сын отругал, что вылила в раковину, сказал, что на нём можно было сварить любой средиземноморский супчик, бульон получился, действительно, вкусным, с ярко выраженным mediterrano вкусом). Раковины тоже вынимаем, ещё раз промываем, хорошо вытряхиваем из них воду, её там очень много. Я почему-то сначала делала это одной рукой, но можно сразу двумя - будет вдвое быстрее.))) Даём мясу и раковинам остыть.



    В это время можно сварганить салатик или сырную плату.
    Остывшие раковины начиняем кусочком улиточного масла, проталкивая его вглубь раковины, затем кладём улитку и запечатываем оставшееся место маслом. Начинив все раковины, складываем в огнеупорную посуду отверстием вверх, чтобы при запекании не вытекло масло. Часто это делают в специальных эскарготницах, имеющих углубления, чтобы улитки не переворачивались, но прекрасно можно и без неё обойтись, у меня её нет. Как вариант - для устойчивости выложить улиток в слой соли, но тоже не обязательно.



    Отверстие присыпаем тёртым сыром и ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 10-15 минут.



    Выкладываем на тарелки, подаём горячими.



    В растопленное чесночное масло очень вкусно обмакивать горячий, хрустящий французский багет. Приготовлением багетов я занималась параллельно, замесив с утра багетное тесто. Багеты получились восхитительными - ароматными, с воздушным мякишем и очень хрустящей корочкой, я придала ещё им аромат дровяной печи, подержав последние три минуты на режиме "гриль" прямо под самыми тенами.



    Разливаем по бокалам холодный белый Ризлинг и наслаждаемся французским романтическим ужином с любимым мужчиной под медленный ночной джаз. ))











    Получилось необычно и очень-очень вкусно. Мясо улиток, приготовленное правильно, по вкусу похоже на нежные белые грибы. Мы однажды пробовали магазинных, но с домашним эскарго это даже рядом не стояло. Старший сын, изучавший в своё время ресторанное дело, сказал - "это было гениально".
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  2. #4872
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,278
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Первый раз, за три года, мне чооот не захотелось съесть фотографию вашей еды

    Не сомневаюсь, что вам было вкусно и фото суперские, но..)))

  3. #4873
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Присоединяюсь а вот от сыра и хлебушка бы не отказалась
    Все смотрю улиток во вкусвилле и как-то покупаю курицу

  4. #4874
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nastasya Посмотреть сообщение
    Не сомневаюсь, что вам было вкусно и фото суперские, но..)))
    Настя, я тоже всю неделю, пока подготавливала улиток, жила с этим "но"... А ещё и помня вкус магазинных, очень сомневалась, что это будет не то что вкусно, но хотя бы съедобно. Но получилось прекрасно, правда.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  5. #4875
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,278
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Лита, я даже не сомневаюсь, что у вас получилось вкусно, дело то во мне

    Я после устриц как-то поняла, что вся такая еда это не мое ))))

  6. #4876
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    А я вот по части устриц и всего этого прочего безобразия очень даже ничего - люблю. Ну, вяленых кузнечиков и гусениц, наверное, не стала бы пробовать, но я очень открыта к гастрономическим экспериментам.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  7. #4877
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,278
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Устриц ела один раз, отмечали день туризма, в прошлом году.
    Два раза жевнула и поняла, что надо запивать Бокал шампанского ушел как в сухую землю.
    Ну думаю, первый блин комом, вторую пробую.... такая же история, потом решила, что если много устриц буду есть, то с корпоратива унесут просто

    Но я же еще и домой заказала устриц ( у нас за городом устричная ферма), вот что делала мама с ней это было нечто , она ее выковыряла в чашечку, мариновала лимоном, перчила, потом еще что-то сыпала , прежде чем съесть, чуть ли не молилась, чтоб она исчезла

  8. #4878
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nastasya Посмотреть сообщение
    Бокал шампанского ушел как в сухую землю.
    Так вкусно рассказала Какой разврат тут у вас, девочки - устрицы с шампанским, однако недурно. Но я их боюс))
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  9. #4879
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Но я их боюс))
    Чёита? Вкусно! Зырят на тебя, а ты их - фрррхлюп, и лимончиком закусываешь.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  10. #4880
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    устриц я не боюсь - глазок не заметила, как и движения)))

    а улиточек жалко. кормила их Лита, поила. а потом безжалостно сварила

Страница 488 из 551 ... 388438478479480481482483484485486487488489490491492493494495496497498538 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 17:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •