Тема: Кушать подано.

  1. #5221
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,359
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    И вот ещё домашнее желе вчера делала из лесных ягод (брусника, черника, клюква замороженные).





    Не бог весть какая красота, зато дико полезно.))
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  2. #5222
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,171
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    давай-давай рецепты! сильно не затягивай)) у нас как раз локдаун - пришлось паутину с блендера стряхнуть
    правда рецепт дурацкий попался - "заливной пирог с творогом и шпинатом" - дрянь какая-то вышла, если чес
    а зефирчик - да, на диетке можно, мы со сладкоежкой Сашкой очень хорошо это знаем)))

  3. #5223
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,359
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Яблочный зефир.

    Рецепт не заморочный, и минимум продуктов, которые обычно у всех хозяек есть на кухне.

    Ингредиенты:

    • сахарный песок - 480 г
    • яблоки - 2-3 шт.
    • агар-агар - 8-10 г
    • яичный белок - 1 шт.
    • ванилин - 1 пакетик
    • вода - 100 мл
    • лимон - 1/2 шт. (для сбрызгивания яблок)
    • крахмал кукурузный или картофельный - 2 ст.л.
    • сахарная пудра - 2 ст.л.


    Приготовление:

    1. Из яблок нам нужно сделать яблочное пюре. Берём 2-3 штуки в зависимости от размера, на выходе должно получиться примерно 230-250 граммов пюре. Моем, чистим, удаляем сердцевину с семенами, режем небольшими кусочками. Сбрызгиваем соком лимона, чтобы не потемнели, да и на вкусе это скажется положительно. Я делаю яблочное пюре очень просто - ставим мисочку с яблоками в микроволновку минуты на три, потом перемешиваем - и ещё минуты на три. Смотрите по консистенции - если яблоки ещё не полностью мягкие, то ещё на минутку, но 5-6 минут обычно достаточно. Пюрируем яблоки погружным блендером (или любым другим подходящим девайсом)), отмеряем 250 граммов, добавляем туда ванилин, 150 граммов сахара и убираем массу в холодильник остывать.

    2. Остывшую смесь начинаем взбивать миксером, добавив половину яичного белка. Минуты через две добавляем оставшийся белок и взбиваем до почти белого цвета и пышности массы. Можно выдавить туда остаток сока из лимона, не повредит.

    3. Агар-агар размешиваем в воде (берём все 100 мл). Ставим на плиту и помешивая доводим до кипения. Даём слабенько побулькать с минутку и всыпаем оставшийся сахар (150 г мы уже взяли для яблочного пюре). Варим сироп с агар-агаром минут 5-7 на слабом огне.

    4. Подвзбиваем яблочное пюре (если планетарный миксер, то можно его не выключать, пока делаете сироп - пусть потихоньку крутит ваше пюре). Начинаем вливать в пюре тонкой струйкой горячий сироп с агар-агаром. Льём очень аккуратно, чтобы не "заварить" белок в яблочной смеси. Взбиваем до тех пор, пока масса не станет плотной, обычным миксером у меня это заняло минут 8-10, планетарным будет, наверно, быстрее.

    5. Выкладываем массу в кондитерский мешок с зубчатой насадкой (или другой формы - кому что нравится) и начинаем отсаживать зефирки на пергамент.

    6. Оставляем зефир сушиться при комнатной температуре минимум на 12 часов. Я из экономии места на кухне просто поставила два противня в холодную духовку и открыла дверцу, чтобы воздух циркулировал. Сушила почти сутки.

    7. Снимаем с пергамента, обваливаем в смеси крахмала и сахарной пудры. При желании можно сначала склеить половинки зефирок, но я этого не делаю - всё равно за один раз больше половинки не могу себе позволить съесть.

    Приятного чаепития сладкоежкам!

    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  4. #5224
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,171
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    мурси)) вот мешка у меня нет кондитерского, нужно приобресть))

  5. #5225
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,359
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЖЕНАЛЯ Посмотреть сообщение
    вот мешка у меня нет кондитерского...
    У меня тоже нет нормального - одноразовые, продаются такие, в коробочке десяток треугольных мешочков и три пластмассовых насадки. Удобно, но насадки там так себе, лучше стабильные металлические, конечно, купить. А мешки - вполне нормальные, использовал - выкинул, ничего мыть не надо.
    Как вариант - берёшь обычный целлофановый пакет, срезаешь уголок, наполняешь массой и давишь через образовавшееся отверстие зефирки. Просто зубчиков не будет.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  6. #5226
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,359
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    У кого-то есть предположения, что лежит на гренке? Подсказка - не забывайте, что я готова почти к любым гастрономическим экспериментам.





    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  7. #5227
    Кунокадр-2021
    Яша - Куногрива-2021
    Варя - призёр фотоконкурса "Угадай картину"-2023
    Ветеран Аватар для КунВарЯша
    Регистрация
    06.02.2020
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,271
    Вес репутации
    42949689

    По умолчанию

    Лита, надеюсь, это не капсулы с рыбьим жиром?
    В вашем доме пустота, если нету в нем кота.

  8. #5228
    Senior Member Старожил Аватар для Lusunja
    Регистрация
    22.07.2021
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    388
    Вес репутации
    12403885

    По умолчанию

    Это что-то из молекулярной кухни скорее всего. Для икры крупноваты сферы. А у вас есть агар-агар. Но что конкретно, не угадаю.

  9. #5229
    Маркиз - Снежный король-2022 Ветеран Аватар для Mymruk
    Регистрация
    10.02.2018
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,464
    Вес репутации
    42949693

    По умолчанию

    Очень похоже, как я делала фруктовую икру из агара и сока для украшения торта.

  10. #5230
    Открытие года-2021
    Тема года-2021
    Звезда Мишлен-2021
    Старожил Аватар для Oli&Olya
    Регистрация
    05.04.2018
    Адрес
    Россия, Тульская область
    Возраст
    50
    Сообщений
    406
    Вес репутации
    17253026

    По умолчанию

    На гренке что-то шедевральное - это же сколько труда и желания!

    Всем доброго ноябрьского дня!

    В средней полосе России пасмурно и дождливо. И это типично для ноября, и возможно поэтому в ноябре возникает желание приготовить что-то вкусное и необычное, или обычное сытное и горячее. Чтобы сидя у окна с горячей чашкой чая или кофе, поедая свои шедевры наблюдать за каплями дождями стекающими по окну, опавшей листвой сметенной ветром к воротам и голыми печальными ветками деревьев. И оживать новыми планами и мечтами в ожидании следующей весны.

    И я к вам с самым обычным осенним обедом.
    Горячий куриный бульон и пирожки с курицей.




    Готовить просто и быстро, люблю простые рецепты и главное, чтобы вкусные блюда были хотя бы частично полезными. Правда в список простых рецептов у меня попадают блюда типа утиное конфи...

    Итак, день первый. Между делом сварим куриный бульон из грудки, крылышек и остова птицы. Когда остынет, я переливаю в 1,5 литровую банку, мясо очищаю от костей и складываю в контейнер. Убираю все в холодильник.

    День второй. За полтора часа до обеда беру миску и смешиваю в ней 100 гр. мягкого сливочного масла (достаю заранее из холодильника), 200 гр. сметаны, 1 яйцо, 1 ч. л. соли и 0,5 ч. л. соды. Перемешиваю ложкой, без фанатизма. Добавляю 450 гр. муки и замешиваю песочное тесто. Долго мешать не следует, все очень быстро - 5-7 движений и убираю в пакет, даже если кажется, что не вся мука равномерно перемешалась. Это песочное тесто и оно не любит лишних движений. Тесто убираю в холодильник.
    Ставлю сковороду на огонь, режу мелко большую луковицу и обжариваю до золотистости. Можно добавить пол чайной ложки сахара, так лук будет более красивым и вкусным. Пока жарится лук, режу отварную курицу, тру 50-100 гр. сыра (у меня домашний сливочный сыр, что-то среднее между сливочным ламбером и плавленым сыром). Смешиваю курицу, лук и сыр, солю, перчу. Еще добавляю сванскую соль. Это начинка.
    Достаю тесто, раскатываю, вырезаю кружки диаметром 12-15 см (тарелкой, миской, что найдется), кладу начинку и защипываю треугольниками, в центре оставляю отверстие, кладу туда немного сливочного масла, пирожки смазываю молоком и выпекаю 25 минут при 180 градусах.
    Пока пекутся пирожки, варю бульон. В кастрюлю с бульоном добавляю совсем немного риса и моркови. Морковь не обжариваю, тру на терке Borner. как закипит, варим 5-7 минут.
    Уже и пирожки готовы.


    Даем немного остыть бульону и пирожкам, 15-20 минут и наслаждаемся мягкими рассыпчатыми пирожками с сочной нежной начинкой и чудесным горячим бульоном в серый осенний дождливый день.
    Последний раз редактировалось Oli&Olya; 02.11.2021 в 16:09.
    Я -Ольга, он - Оливер, а вместе мы Оли и Оля.

Страница 523 из 551 ... 23423473513514515516517518519520521522523524525526527528529530531532533 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 17:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •