Тема: Кушать подано.

  1. #5461
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,865
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Посмотрел рецепт адыгейской соли. Так это и не соль вообще, оказывается, а приправа! Я тоже такую хочу сделать!

  2. #5462
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,393
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Но когда их натягиваешь на начинку и потом пытаешься защипить, то где-то могла образоваться дырка. Лепешки очень тонкие.
    Для такого количества начинки его наверное нужно побольше. Если раскатать еще тоньше, то лепешка будет очень ненадежная. А если меньше раскатывать, то приходится растягивать ее в процессе формирования беляша. И то, и другое может привести к разрыву.
    Видимо, разные свойства муки, у меня таких проблем не возникает. Сделайте из данного количества теста не 16, а, например, 14 заготовок, тогда на каждую часть придётся побольше теста, сможете сформировать лепёшечки потолще, начинки в этом случае заготовьте граммов на 100-150 поменьше, или просто какие-нибудь тефтельки-фрикадельки из остатков фарша сделайте.

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    - фарш обычно выдерживают 15-30 мин, чтобы он "дошел";
    - после обмазывания яйцом обычно выдерживают 5-10 мин, чтобы оно "схватилось" (правда это я делаю на дрожжевом тесте).
    С фаршем, в принципе, само по себе так и получается - пока перемоешь посуду, использованную при приготовлении, уберёшь рабочее место и подготовишь его для лепки беляшей, подготовишь противни, и т.п. - минут 20 и проходит незаметно. А яйцо совершенно не обязательно выдерживать.

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Так это и не соль вообще, оказывается, а приправа! Я тоже такую хочу сделать!
    Ну да, это приправа, прекрасно подходит для мясных блюд. Можно заранее замариновать в ней мясо, птицу, рыбу, а можно солить уже во время приготовления, в том числе и супы. Я очень люблю стейки ей солить, только уже после приготовления - жарим без соли и специй, получаем натуральный вкус мяса, а потом солим на тарелке.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  3. #5463
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,865
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Может действительно из-за муки. Я всегда беру "макфу", а на этот раз ее не было, и пришлось взять "селяночку".

  4. #5464
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    62
    Сообщений
    25,094
    Вес репутации
    42949739

    По умолчанию

    давно ничего кроме Макфы не беру

  5. #5465
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,865
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    давно ничего кроме Макфы не беру
    Я тоже. Но в тот момент я не мог остаться вообще без муки. В большинстве случаев мука мало на что влияет (особенно, если что-то в ней просто обваливаешь). Но в "капризных" рецептах, где она составляет основу теста, качество муки критично.

    Кстати, песочное тесто, которое делается с маслом/маргарином из морозилки, вообще непластично. Оно рассыпается, крошится. Поэтому мне было удивительно столкнуться с тем, что в рецепте беляшей оно совершенно другое. Тянется в три и более раз и не рвется! Вот я и не смог поэтому определить, каким же оно должно быть.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 11.02.2024 в 20:13.

  6. #5466
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,865
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Мне стало очень любопытно, чем отличаются вак-беляши от обычных. Везде пишут, что "вак" -- это маленький беляш. Но на практике он совсем не маленький. У меня получились почти по 100 г, а обычные продают весом 110-150 г, то есть практически то же самое. Зато тесто для обычных беляшей делают дрожжевое, а для вак -- песочное. Кстати, есть еще разновидность этого блюда (с трудно выговариваемым названием) -- это треугольные "беляши". Они тоже с песочным тестом. У нас их называли просто "пирожки с мясом". Я как раз думал, что же мне напоминают эти вак-беляши? Оказывается, это как раз те самые треугольные пирожки с мясом!

  7. #5467
    Умелые ручки-2022 Ветеран Аватар для helgaov
    Регистрация
    07.07.2021
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    1,011
    Вес репутации
    42949683

    По умолчанию

    Турецкие симиты по Литиному рецепту
    Вкусно, нежно, хрустяще) Есть сразу же, с пылу-жару - это просто умопомрачительно)


    png images

  8. #5468
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,393
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Ах, Оля, красавцы у тебя какие! Надо тоже повторить, а то редко сейчас пеку - то времени нет, то желания. Да и пара лишних килограммов к бокам прилипло за зиму. Я тут пристрастилась делать домашний пломбир безо всяких мороженниц, такая вкуснотища получается, прямо самый настоящий пломбир из советского детства, и всего из трёх ингредиентов, абсолютно натуральный продукт безо всяких эмульгаторов-загустителей-улучшителей, и даже без яиц, что очень важно для аллергиков. Не могу удержаться теперь - каждый день по порции лопаю, порции уже всего по 60-70 граммов нарезаю, чтобы ограничить калории.))
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  9. #5469
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,222
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Купила сёмгу. Муж обожает пироги. Я их не ем по известным причинам, но его балую.
    С начинкой более или менее понятно. Можно пофантазировать. Хотя буду благодарна, если какие-то фишечки подскажешь. А вот тесто... По тесту я не спец. Мне вот прям пошагово. Или ссылку, если ранее рецепт давала. Плииииз.
    Лита!!!
    Если я наберу ещё ...цать килограммов, виновата будешь ты )))



    Приготовила я сегодня пироги или рулеты (как их там правильно - не помню) с сёмгой. Брюшки сёмги нарезала тонкими полосочками и с рубленым картофелем, луком и специями запихала внутрь. Приготовила 2 рулета. И сама сожрала половину одного из них. Я, вообще-то, пироги не ем. От слова совсем. Но тут прям оторваться не могла. Чуть язык не проглотила.

    Короче, ну вас нафиК всех с вашими вкусными темами. Злыдни. Теперь в любимые платья влезть не могу. И всё из-за вас.

    PS. Спасибо за рецепты. Спасибо, что делитесь. Это всё невероятно вкусно. И да, тесто с первого раза не совсем получилось. Но с каждым разом всё лучше.

  10. #5470
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,224
    Вес репутации
    42949752

    По умолчанию

    Лита, это жестоко. Про мороженое так расписала шикарно, но где рецепт? Я тоже хочу!
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

Страница 547 из 554 ... 47447497537538539540541542543544545546547548549550551552553554 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 17:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •