Тема: Кушать подано.

  1. #5171
    КовидОппозиционер-2021 Ветеран Аватар для Dasein
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,938
    Вес репутации
    42609681

    По умолчанию

    Лита а есть разница вкусовая между хлебопечкой и духовкой?

  2. #5172
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Есть. Я уже писала здесь, здесь, здесь и здесь.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  3. #5173
    Студент Бывалый
    Регистрация
    10.02.2019
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    4768093

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dasein Посмотреть сообщение
    Почему не удаётся взбить сливки 34% до твёрдых пиков?! Что только не делал. Сначала блендером погружным с насадкой венчик...блендер кстати мощный 1000 w, а потом миксером он кстати тоже не слабый 700 w. Сливки не взбиваются и всё тут!
    Я сливки взбиваю очень, очень холодными. Перед взбиванием пачку даже в морозильник закдываю на 5 - 10 минут. Потом взбиваю в кухонном комбайне с насадкой венчик, начиная с медленной скорости, постепенно увеличивая её. Главное вовремя остановиться, а то масло кушать будете 😁

  4. #5174
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orfik Посмотреть сообщение
    ...завтра как раз хотела испечь-покажу если получится
    Надь, ну чего там у тебя с бородинским? Получилось? Кажи давай.

    Когда он начинает подсыхать, я режу его на тонкие слайсы, сбрызгиваю оливковым маслом и поджариваю в шайтан-машине (которую в другой теме обсуждали). Потом посыпаю адыгейской солью - вкусно!

    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  5. #5175
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,621
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    Я с тех пор уже три раза его испекла, так понравилось домашним что три раза и сожрали без фоток)) ты меня успокоила, про некоторую недопечённость, и правда! после того, как он немного остыл-внутри был пористым и нормальной кондиции. Чуток урезала патоки. Немного почему то опадает после выпечки, если сразу не вытащить из духовки то видимо конденсат немного проваливает верхнюю корочку. Если достать сразу и завернуть в полотенчик-то не опадает.

  6. #5176
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orfik Посмотреть сообщение
    ты меня успокоила, про некоторую недопечённость, и правда! после того, как он немного остыл-внутри был пористым и нормальной кондиции.
    Мне пока не удавалось сделать его "сухим". Всё-таки солод придаёт существенную "клейкость" мякишу. Нам тоже бородинский очень нравится, но вот эта сыроватая кондиция мужа напрягает))) На второй день мякиш уже почти сухой, но всё равно - хочется же довести до идеала)) А если убавить солода, останется ли этот характерный вкус и аромат?

    Цитата Сообщение от Orfik Посмотреть сообщение
    Немного почему то опадает после выпечки, если сразу не вытащить из духовки то видимо конденсат немного проваливает верхнюю корочку.
    Вряд ли это из-за конденсата. Обычно такое бывает, если жидкости многовато. Попробуй убавить 15-20 мл воды. А если заворачивать потом в полотенце, корочка же не будет хрустящей.
    Рецепт своего напиши тут, сравним.

    P.S. Не обратила сначала внимания, что опадает уже после выпечки. Тут не могу ничего сказать, у меня ни разу такого не было, может и правда конденсат как-то влияет, но в духовке же нет столько остаточной влаги, если выпекать без пара. Попробуй всё-таки воды уменьшить.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  7. #5177
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    20.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,621
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    Я люблю очень свежий хлеб (намазать маслом еще горячий и просто схомкать ) поэтому и кажется что внутри не пропечен, после некоторой выстойке после выпечки (чего не удаётся почти никогда ) мякиш становится нормальным. Еще заметила- если хлеб не пропечён то плесень внутри очень быстро появляется, и двух дней не сохраняется (тут самой смешно в этом месте ),но было такое с белым хлебом на молоке -Лилу печёт у меня.
    Солод и придаёт этот неповторимый вкус и аромат, пиво варю иногда, можно сравнить.
    Можно попробовать патоки убавить, мне кажется именно она утяжеляет хлеб и делает его как бы сыроватым. Я вот убавила и всё получилось лучше. Если в полотенчик завернуть -то да, корочка со временем не такая хрустящая, но для бородинского, мне кажется, это необязательная опция. У меня хлебница сломалась(, специальная такая металлическая, там хлеб можно хранить без упаковки и долгое время в ней не черствеет хлеб. Теперь у меня обычная пока. Спасибо за совет убавить воду-но я примерно наливаю, а потом смотрю по замесу или муки больше или воды добавить. Думаю, мне не добиться правильного результата, так как я на дрожжах делаю а не на закваске и солод не завариваю, а добавляю экстракт красного солода, когда пиво делаю, тоже часто пользуюсь экстрактами солода. То есть упрощенный вариант). Если делать как положено-это уйма времени мне кажется. Рецепт завтра уже выложу, ушла уже с того дома.

  8. #5178
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Я тоже на дрожжах пеку, бородинский даже по ГОСТу несколько вариантов имеет. Возиться с закваской совершенно нет времени. И мальтозной патоки здесь нет, делаю на тёмном мёде. И процесс заварки солода у меня по сокращённому варианту. А по всем правилам - да, замучаться можно))
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  9. #5179
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alejo Посмотреть сообщение
    Для любителей необычного, пряного, но не острого
    Курица в молоке по-грузински
    Кусочки курицы потушить с мелко покрошенным луком (3 средних луковицы) почти до готовности. Затем добавить 1 литр молока, хорошую щепотку шафрана (обычного, а не куркумы) и мелко нарезанную перечную мяту (либо сухую мяту, тоже отлично получается). Количество мяты - по вкусу, рекомендуется пучок, но лично я кладу всего несколько веточек или 1/2 чайной ложки, иначе она напрочь забивает остальные запахи. Довести всё это до кипения и варить на медленном огне ещё 10 минут, затем выключить плиту и добавить 300-350 грамм тертого сыра. Закрыть крышкой, дать постоять 5-7 минут, потом перемешать и добавить соль по вкусу.
    Приготовила курицу по этому рецепту. получилось неплохо. единственное,мне консистенция подливки не очень. на мой вкус ее надо бы загустить.
    и кто-то знает секрет,что б молоко не сворачивалось при готовке?

  10. #5180
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Испекла сегодня ванильные булочки с корицей "Французский букет".



    Они восхитительно нежные, ароматные и вкусные. А пекутся очень легко.

    Ингредиенты:

    тесто
    • мука пшеничная - 450 г
    • йогурт натуральный или кефир - 150 г
    • вода тёплая - небольшое количество, необходимое до доведения йогурта (кефира) до 300 мл
    • дрожжи сухие - 2 ч.л. (свежие - 15 г)
    • соль - 1,5 ч.л.
    • сахар - 3 ст.л.
    • масло сливочное - 30 г
    • ванильный сахар - 2 пакетика

    начинка
    • сахар коричневый - 3-4 ст. л (по вкусу)
    • масло сливочное топлёное - 2-3 ст.л.
    • корица молотая - по вкусу


    Приготовление:

    Доливаем йогурт (кефир) тёплой водой до 300 мл. В муку добавляем дрожжи, соль, сахар, ванилин, заливаем разведённым йогуртом, отправляем на вымешивание в любой пригодный девайс (планетарный миксер, хлебопечка и т.п.), или замешиваем руками. В середине замеса добавляем растопленное сливочное масло. Вымешиваем до гладкости. Перекладываем в большую ёмкость, ставим в тёплое место подниматься на 1 час. Через час обминаем и оставляем ещё на час.

    Делим тесто на две равные части (так удобнее с ним работать). Раскатываем тонко одну часть, формируя квадрат/прямоугольник. Смазываем растопленным маслом, равномерно посыпаем сахаром с корицей. Можно положить другую начинку - молотые орехи, мак и т.д. Заворачиваем в плотный рулет.



    Нарезаем поперёк на 15-16 шайбочек.



    Снизу каждую шайбочку защипываем, получается розочка.



    Всё то же самое повторяем со второй частью теста.
    Выкладываем в смазанную маслом форму (у меня диаметр 26, можно 28 ).
    Накрываем полотенцем или большой ёмкостью, оставляем в тёплом месте расстояться минут 30-40.





    Выпекаем в заранее разогретой духовке 5 минут на 200 градусов, затем убавляем до 180 и печём до готовности примерно ещё 25-30 минут.



    Едим и урчим.





    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

Страница 518 из 551 ... 18418468508509510511512513514515516517518519520521522523524525526527528 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 17:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •