Тема: о человечности и деликатности ... поговорим начистоту

  1. #6401
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Ну некоторые так усердствуют в этом самом строительстве, что не замечают, что светлое будущее таковым видится только им самим. А у других совершенно иное представление этого самого "светлого будущего".
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 03.07.2020 в 23:22.

  2. #6402
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Ни без этого. Но это не лечится)

  3. #6403
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    У каждого народа и у каждого времени есть что-то глобально-античеловечное, антигуманное, что последующие поколения признАют ошибками, и при этом совершат уже свои... Важно то, что не все выносят из этого опыта травму, многие выносят просто опыт, позволяющий наблюдать, думать, анализировать и познавать мир, задействуя личностно-эмпирический ресурс.
    Лит, я в этом посте увидела немало иронии. И как мне показалось, вызван он именно педалированием темы исторической травмы.
    Но согласись, опыт, в котором немало триггеров. Лично я на многие вещи делаю стойку, а из-за некоторых явлений у меня шерсть на загривке дыбом встает. Именно в силу опыта.

  4. #6404
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Видится неуверенный в себе человек, погрязший в свои личные психологические травмы и не спавший, как минимум, одну ночь.
    Ну вот как видение различается: мне видится весьма саркастичный человек, решивший терпеливо кое-что разложить по полочкам и попутно пройтись по некоторым современным событиям.

  5. #6405
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    Лит, я в этом посте увидела немало иронии.
    А мне показалось там больше отчаянья от непонимания нас новым поколением. Призывы нас "не трогать", потому что у нас, видите ли, триггеры. Так у них свои будут, придёт и их время.

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    Но согласись, опыт, в котором немало триггеров.
    Марин, многие (если не все) люди в своей жизни приобретают личные триггеры, независимо от эпохи. У кого-то они вызваны дефицитом внимания в детстве, у кого-то насилием, у кого-то изменой близкого человека, у кого-то смертью родных. У всех есть моменты репереживания травмирующих ситуаций. Какой смысл объединять большую группу людей, переживших общие социальные явления в определённую эпоху, если для многих вся эта ситуация травмирующей не является? Автор делает упор на страх. Страх повторения и нового переживания уже пережитого. Да, кто-то забит-затуркан и продолжает бояться по инерции, но люди со здоровой психикой в большинстве своём не якорятся, они переживают этот опыт и идут дальше. Поэтому такое обобщение целого поколения бессмысленно, а автор просто транслирует свой личный опыт на всё поколение.
    Я вот сейчас готовила ужин и размышляла над этой ситуацией (голова-то свободна))). Что для меня является триггерами из прошлого? Есть ли они вообще? Боюсь ли я повторения? И поймала себя на том, что два месяца назад, когда в связи с корона-кризисом пропали из магазинов продукты, я вроде как испугалась и предприняла активные действия по увеличению запасов в кладовке, памятуя о своём "голодном" опыте, об опыте пустых полок и талонов на продукты. Но, задумавшись глубже, поняла, что это был не страх, как пишет автор статьи, а именно опыт: "полки пустые - запасайся". Я же понимала, что голодными мы не останемся - не те времена, не та экономика, не война-разруха в конце концов, но нежелание выпадать из зоны комфорта, из привычного гастрономического уклада семьи, привело нас к подобным действиям. Негативный опыт, а не страх.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  6. #6406
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Да страх тоже часто рулит, но с этим же можно работать. У нас, например, люди очень боятся перспективы смены власти - потому что исходя из опыта страны, нам сразу мерещатся революции. Мы не можем вообразить это каким-то рутинным периодическим процессом.

    Цитата Сообщение от нисмира Посмотреть сообщение
    Не вижу ничего плохого в надежде на светлое будущее.
    В надежде на лучшее ничего плохого нет, плохое есть в том, чтобы таким образом манипулировать людьми. Например, когда призывают отказаться от каких-то личных благ сегодня, заткнуть свои интересы во имя мифического коллективного светлого будущего. Ну самый утрированный (хотя не фантастический) пример - секта требует отказаться от родных и отписать квартирки спасенья ради. Это не дарование надежды, а банальный развод.

    Ну или просто чтобы граждане тупо всё терпели, питаясь пустыми обещаниями. И по-прежнему действовали в интересах определенной группы людей, этот лохотрон затеявшей. На благо их светлого настоящего, конечно
    Последний раз редактировалось Lazy; 04.07.2020 в 02:26.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  7. #6407
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    ну тут вопрос - можно ли что то построить не отказываясь от чего либо.
    светлое будущее мифично именно из-за эгоизма людей.
    и считаю примеры с религией не очень корректны.

  8. #6408
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Я приводила пример с условной тоталитарной сектой, когда для собственного сегодняшнего блага один человек или группа умников машет другим перед носом завтрашней морковкой.

    Когда на самом деле одни жертвуют чем-то не ради собственного будущего (будущего своих потомков), а ради настоящего других. Этого неплохо можно добиться путём промывки мозгов какой-нибудь утопической идеей.

    Маячащий на радужном горизонте коммунизм в целом подойдёт. Это ведь не конкретное обещание в следующем году, например, увеличить зарплату - за такое могут попросить ответить) А так прекрасная мечта, а пока в очередь за холодильником встаньте
    Последний раз редактировалось Lazy; 04.07.2020 в 11:33.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  9. #6409
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    смысл приводить пример с мошенниками и фанатиками. если взять основу религии-10 заповедей Божьих и 7 грехов смертных, то они собственно,ничему плохому не учат. это уж люди выворачивают в угоду своим желаниям.

  10. #6410
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Да при чём тут заповеди-то? Я про идеократии с вождями говорила - общественный строй такой. Который условно можно сравнить с конструкцией вида секта-учитель.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

Страница 641 из 647 ... 141541591631632633634635636637638639640641642643644645646647 Последняя →

Похожие темы

  1. Поговорим о вере
    от Fro в разделе Поговорим...
    Ответов: 6949
    Последнее сообщение: 14.02.2024, 12:22
  2. Поговорим о мутациях?
    от Eytar в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 20.07.2017, 01:38
  3. поговорим..?
    от didi в разделе Поговорим...
    Ответов: 373
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 19:17
  4. Поговорим
    от Monterini в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2012, 09:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •