Тема: Про сыр.

  1. #1
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию Про сыр.

    Отделено от темы "Кушать подано".


    Я приготовила свой первый сыр.









    Это самый простой мягкий сыр типа Имеретинского, его ещё называют Домашний молодой сыр. Делала на мезофильной закваске и сычужном ферменте. Одна головка обычная - классический Имеретинский сыр, вторая с добавлением зелени - свежих тимьяна и кинзы.

    Приготовление сыра в домашних условиях - это необыкновенное удовольствие. Настоящее волшебство, когда из простого молока получается сыр. )) Очень увлекательный и интересный процесс. Сыр своими руками - это захватывающе. Я живу в тех славных местах, где разнообразие сыров огромно, количество сортов просто не поддаётся счёту, много сыров с интересной многовековой историей, но, несмотря на это, буду варить сыр своими ручками, на своей кухне, потому что это обалдеть как классно!
    Мы уже пару месяцев как перестали покупать магазинный хлеб - тоже пеку сама, освоила множество сортов и разных технологий выпечки. А теперь вот - сыррр! )))



    Сегодня открыли обе головки, нарезали, положили на свежий, утром испечённый белый хлебушек, открыли бутылочку красного вина... Ну что сказать? - Жизнь удалась, и оно того стОит.





    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  2. #2
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Вау!! Фото не менее талантливы, чем само сырное Произведение! Просто чувствую аромат!
    Лита, я просто поражена, не предполагала даже, что такое возможно дома - свой сыыыр!!
    Респект. Просто респект.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #3
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    не предполагала даже, что такое возможно дома - свой сыыыр!!
    Да я тоже не ожидала, что это настолько возможно. Всегда же кажется, что всякие там готовые продукты питания, всякие вкусности, особенно сыры, вина, окорока-ветчины делают какие-то волшебные люди в производственных или фермерских условиях, и нам, простым смертным, это недоступно. )))

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Респект. Просто респект.
    Спасибо, Оль, за оценку моего скромного произведения. На этой неделе буду пробовать вытяжные высокотемпературные сыры - Моцареллу или Качокавалло. Термофильные "микробики" у меня есть , дело за малым - время и настрой. А там и до зрелых твёрдых сыров дойду. Сыр нужно готовить в полной гармонии с собой и окружающим миром. )))
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Maira
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Казахстан Алматы
    Сообщений
    3,463
    Вес репутации
    29822184

    По умолчанию

    Вау! Какие все-таки талантливые наши форумчане! Литаа, такие фотки аппетитные, супер!

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Дух захватывает от этого великолепия.
    Лита,у меня лично восторги по поводу тебя давно разрослись в космических размерах. Русских слов восхищения больше нет.
    Поздравляю с сырными первенцами. Пусть всё получается и дальше так,как ты хочешь и любишь.

    Вот права Элечка,захлебнуться слюной можно
    Не верь,не бойся,не проси.




  6. #6
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Какой красивый!
    М-м-м-м... Как я люблю сыры. Лита, все, мы едем к тебе. ))

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Марiна,дай новым сырам созреtь
    Не верь,не бойся,не проси.




  8. #8
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    ...На этой неделе буду пробовать вытяжные высокотемпературные сыры - Моцареллу или Качокавалло...
    Вылетаю тчк встречайте тчк
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Шантана
    Регистрация
    19.05.2016
    Адрес
    Москва-Одесса
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    23963172

    По умолчанию

    Вылетаем всем форумом!

    Лита, скажите, а при приготовлении сыра вы используете свою летнюю кухню (или отдельно стоящее помещение) или прямо в кухне в доме ( квартире) варите?
    Мне всегда казалось, что варка сыра сопровождается очень резкими запахами сыворотки и всяких молочных ингредиентов .
    В свое время меня напрягало по запаху даже нагрев кислого молока на творог.(это было ооооч давно, когда ребеночку был годик)
    Что будет сейчас не знаю. Но очень захотелось тоже попробовать сделать сыр.
    Может с годами мой нос стал более снисходительным))

  10. #10
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анна&Владимир Посмотреть сообщение
    Lita, это просто..Вы с кулинарными курсами в Россию не планируете приезжать?))
    Буду-буду я у вас в августе, и даже в Москву на три дня удаётся попасть. Правда, у нас с друзьями программа очень насыщенная запланирована, так что курсы не обещаю, а вот славно погудеть - это мы завсегда одобрямс.

    Цитата Сообщение от Maira Посмотреть сообщение
    Вау! Какие все-таки талантливые наши форумчане!
    Майрочка, мне до многих наших форумных талантов - как до той Москвы вперёд спиной.)) Спасибо!

    Цитата Сообщение от Элька-Карамелька Посмотреть сообщение
    вот я люблю готовить, но подача у меня более чем скромная..
    ...
    я в восторге!! представляю, на сколько это вкусно!
    Эль, всегда с удовольствием читаю твои рецепты и нахожу их для себя "родственными" что ли, то есть - именно твои блюда мне были бы очень по вкусу, мои вкусовые предпочтения очень близки к твоим.
    Сыр правда вкусен, но мне тоже есть к чему стремиться - впереди огромный неосвоенный пласт кулинарии. )))
    А подача - ну так нет ничего проще, представь себя шеф-поваром пафосного амбициозного ресторана, и всё получится.

    Цитата Сообщение от LIBRIDACOON Посмотреть сообщение
    Русских слов восхищения больше нет.
    Валяй нерусскими. ))) Спасибо, Юлечка.

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Лита, все, мы едем к тебе. ))
    Ой, вон там ниже одна моя подруга тоже телеграммы отбивает, а на деле - не дозовёшься.

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Вылетаю тчк встречайте тчк
    Угу. Встречаем. С датой определимся, когда моим зрелым сырам лет по пять будет, да? )))

    Цитата Сообщение от Шантана Посмотреть сообщение
    Лита, скажите, а при приготовлении сыра вы используете свою летнюю кухню (или отдельно стоящее помещение) или прямо в кухне в доме ( квартире) варите?
    Мне всегда казалось, что варка сыра сопровождается очень резкими запахами сыворотки и всяких молочных ингредиентов.
    У меня кухня и летняя и зимняя в одном лице. )) Мы в квартире живём, обычная кухня, и даже без дверей - совмещённая с гостиной (в моих личных темах есть фотографии интерьеров, случайно попавших в кадр с котиками). На мой очень острый и претенциозный нюх - никакого неприятного запаха в процессе варки сыра нет. Сыворотка по мне так вообще имеет нейтральный запах в процессе, и чуть кремовый, нежный после прессования. Я её сливаю и замораживаю - на ней можно готовить напитки, добавив по вкусу сахара или ложку мёда, выжав туда лимончик, окрошку делать, выпечку любую, да очень много ещё всего можно, подсырная сыворотка - ценнейший продукт. Хоть просто натуральную пить для здоровья желудочно-кишечного тракта... Волосы ополаскивать - ни один кондиционер не сравнится. Рикотту делать или норвежский сывороточный сыр Брюност. Я на ней хлеб пеку. Сырный сгусток тоже ничем не пахнет - молочнокислые бактерии в нём ещё только начинают работу, калье нейтрален как по вкусу, так и по запаху. Это потом уже в процессе вызревания, особенно зрелых полутвёрдых и твёрдых сыров, или сыров с плесенью, с мытой коркой - да, там могут такие ароматы образовываться, что соседей лучше предупредить заранее. А на этапе подготовки сырного сгустка и постановки сырного зерна нет никаких необычных запахов, всё очень ровно и спокойно. ))

    Девочки, мне очень приятно ваше внимание к моим кулинарным увлечениям, благодарю вас всех за тёплые отзывы.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

Страница 1 из 65 123456789101151 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •