Тема: Журнал Кошки.Info апрель 2018. Статья памяти Георгия.

  1. #1
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию Журнал Кошки.Info апрель 2018. Статья памяти Георгия.

    Журнал Кошки.Info апрель 2018.

    Этот номер журнала посвящен мейн кунам.

    По вопросам заказа и приобретения журнала можно обратиться к редактору Виктории Макосовой на электронную почту: vika-makosova@yandex.ru.

    Для айфонов можно скачать приложение на App Store.


    В этом номере мы разместили статью памяти создателя нашего Форума о мейн кунах Георгия Скворцова.
    К сожалению, мы были ограничены количеством печатных знаков, и опубликованная в журнале статья - это её сокращённый вариант. Его вы сможете найти на 18-й странице журнала.

    На нашем форуме считаем правильным опубликовать полную статью.



    "Его просто не стало на этой Земле, но он никуда не уйдёт из наших сердец. Все живы, пока мы помним..." Эти слова вспышкой молнии поразили сотни человек 21 января 2018 года. Ушёл светлый и добрый человек - Георгий Викторович Скворцов, заводчик мейн кунов, хозяин питомника IMPERIAL COON, основатель крупнейшего монопородного веб-ресурса - Форума о мейн кунах.

    Георгий блестяще окончил школу, институт с красным дипломом, затем стажировался и продолжил обучение в Токио. После - стремительная карьера на самарском предприятии "Электрощит", крупнейшем отечественном производителе электротехнического оборудования. И как итог - собственный успешный бизнес в области проектирования и строительства уникальных металлоконструкций. Интеллектуальный, образованный человек, грамотный руководитель, он беззаветно и бескорыстно любил кошек, не делая их предметом бизнеса, занимаясь этим исключительно по зову души и сердца.

    Говорить о нём в прошедшем времени очень трудно - слишком реально и осязаемо его наследие, его дела, его воплощённые планы и мечты. Многие заводчики и любители больших кошек по-прежнему живут внутри созданного им мира - мира мейн кунов. Каков этот мир? Об этом Георгий расскажет сам, потому что в его случае "жизнь после жизни" точно существует.

    Всё началось с Чапы.

    - Первый кот появился у меня в 1986 году. Мне было уже 13 лет, подросла сестра, отец поменял работу, и мы переехали в трёхкомнатную двухуровневую квартиру... И квартирка-то была небольшой даже по советским меркам, но кота мне всё-таки разрешили завести. Торжественная поездка с отцом на птичий рынок через весь город, и вот, после долго блуждания в толпе от немецких овчарок до персидских котов, в руках маленькое детское счастье с сиамским окрасом и небесно-голубыми глазами, всего-то за четвертной, весьма немалые по тем временам деньги... Кот получил непонятную кличку Чапа в честь легендарного кота, который когда-то жил у моего деда. Легендарный он был по рассказам деда, бабушки и отца, сам я этого кота никогда и не видел. Лакая молочко, поедая отварной минтай и рыбный паштет "Волна" (фразы "ваша киска купила бы Вискас" на русском языке тогда ещё не произносили), через полгода этот маленький комочек шерсти с хвостом и глазами вырос во вполне приличного кота...
    Потом был невский маскарадный Жорж, его дети, маленькая прелесть сиамская кошечка Лиска... но это всё было, было... пока однажды мы не заболели кунопомешательством, а это поверьте нам, не только заразно, но и неизлечимо.


    Куномания.

    - Интернет - великое изобретение человечества, наверное, не будь Интернета, я бы не узнал о том, что в штате Мен когда-то появились енотовидные кошки, о том какой чудесный у них характер, и не увидел бы, какие это прекрасные кошки с большой буквы М - Мейн куны. После всего прочтённого и увиденного мыслей о другой породе не приходило в принципе, решение впустить в дом мейн куна было однозначным и бесповоротным. Начался процесс поиска, рассылки запросов, ожидание ответов, просмотр фотографий... Наконец всё это позади, и 19.08.2007 в нашем доме поселился кунский дух...


    История любви Георгия к кошкам продолжилась созданием в том же 2007-м питомника IMPERIAL COON, первыми жителями которого стали выпускники GOLDEN FAMILY - Персик, Рыся и Ляля. Затем появилась самая большая и нежная любовь Георгия - PREMJERA GOLDEN FAMILY, которую он всю жизнь будет называть Мыша. Моя Мышара... Эта кошка долгие годы была его талисманом, его "счастливым случаем". Осенью 2008-го года Мыша была выбрана "лицом" журнала "Про котоFF", её фотография была помещена на обложку, фото Мышары украсило и центральный разворот журнала. IMPERIAL COON был первым самарским питомником мейн кунов, и в начале 2008-го года Георгий уже отвечал на вопросы о приобретении котят в Самаре:

    - Вынужден Вас огорчить, на сегодня единственный питомник мейн кунов в Самаре - это мы. А мейн кунов в Самаре пока можно пересчитать по пальцам, я не утверждаю на 100%, но думаю, что на 99% перечислю. Моих Вы знаете - Персик, Рыся, ЛяЛя и Мышара, у Бониты - МиМи и Буян, Мартелька у наших друзей, еще Цицерон, Пепси Кун и еще одна девочка... и всё. Так что у Вас два выхода - или ждать, или привозить куненка в Самару откуда-то...


    За годы работы питомника менялась мода, появлялись новые течения в бридинге, приветствовался нестандартный взгляд на тип, изменялось само представление о мейн кунах, но IMPERIAL COON оставался верен выбранному направлению - мощные фермерские кошки огромного размера с ласковым дружелюбным характером.

    - Не воссоздать первозданный облик, а вырастить мощного, крупного, гармоничного куна в образе первозданного дикого зверя. Оставив узнаваемым тип, не потеряв размер и шерсть.


    Георгий не поддался соблазну быть в тренде, "поймать волну", и ему удалось сохранить всё то лучшее в кунах, что заложила в них природа. Сегодня это один из питомников, чьи кошки стабильно передают очень крупный размер, не утеряв прекрасный тип и темперамент.

    - У каждого свой взгляд на мейн куна, каждый имеет право видеть его по своему, два эксперта читают стандарт каждый через призму своего восприятия. Кого из выдающихся кунов нашего времени вспомнят лет через 20 - сейчас глупо предполагать, время покажет. Поэтому о вкладе в породу - предлагаю оставить судить нас потомкам.


    На все вопросы об "экстремализации" аборигенных пород, ответ был неизменным:

    - Да, тип важен, поскольку он является породообразующим признаком, но размер и костяк также важен для куна! И в любом стандарте куна баллы за тело + шерсть больше, чем суммарно за голову. На выставках сейчас сложно увидеть куна, вызывающего восторженные взгляды всех посетителей, так как косматого мощного гиганта увидеть там можно не всегда. Погоня за типом имеет место быть! И питомники, ведущие племенную программу на экстремализацию типа, имеют на это право. Но также имеют право на существование племенные программы, работающие над телом, костяком и шерстью. Кун - это не только его голова.

    - ... "экстремализируя" тип, мы не идём к гармонии, а как раз рискуем потерять её в ущерб типу.

    - Я хочу сохранить классического куна в России!


    Это была основная идея его питомника, курс, которому он следовал без отклонений, пытаясь сохранить мощь и силу аборигенной кошки, ее роскошную всепогодную шерсть, тяжелый сильный костяк.
    Сегодня потомки IMPERIAL COON живут по всему миру, и это, действительно, настоящие аборигенные мейн куны - огромные ласковые красавцы, от которых трудно оторвать взгляд.

    Давайте дружить.

    В 2007 году у Георгия возникла идея объединения всех ценителей больших кошек, заводчиков и просто любителей породы, на монопородном веб-ресурсе, и в декабре Форум о мейн кунах уже регистрировал своих первых пользователей. Проект оказался очень востребованным и успешным, форуму уже десять лет. На сегодняшний день он объединяет заводчиков и любителей этой прекрасной породы из многих стран, насчитывает почти восемнадцать тысяч пользователей, выполняет огромное количество задач по популяризации породы, помощи животным и их владельцам, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах, грамотно консультирует по любым вопросам, связанным с разведением и содержанием кошек. На форуме собрана уникальная библиотека и множество материалов по фелинологии. Форумом пользуются многие любители кошек. Огромный вклад в его наполнение вносят известные и уважаемые заводчики. Ими создан весомый пласт материалов по генетике, ветеринарии, разведению, кормлению и содержанию мейн кунов. Вклад Георгия во всё это бесценен, и сегодня его форум - лучшая память его делам, его труду, его увлечениям, его любви к кошкам.
    На главной странице форума вас встречает его зеленоглазый символ - кот LION-KING GOLDEN FAMILY, его история, кот-легенда. Лёва - большая любовь и гордость Георгия, хозяин рассказывает о нём с почтением:

    - Лёва моложе Форума на 8 месяцев. Слава Богу, жив здоров и счастливо живет со мной. Кошачий глава дома, безусловный лидер прайда, непререкаемый авторитет среди более молодых котов. Счёт его детям внукам и правнукам я давно потерял, география проживания его детей от Петропавловска на Камчатке и Владивостока до Лондона и Катара.


    Люди уходят из этого мира. Но многие оставляют за собой яркий свет, плоды своей работы, своих увлечений. Георгий оставил любителям замечательной породы мейн кун обширное поле для коммуникаций, всестороннего общения на форуме, идеей создания которого было не просто объединение по интересам, а настоящая тёплая дружба. И очень многие скажут: "Спасибо за эту удивительную Вселенную - мир мейн кунов, спасибо за твоих животных, спасибо за многих спасённых кошек, спасибо за твою безграничную щедрость и доброту, за юмор и любимые фразы, которые вечно будут звучать на форуме твоим голосом."

    - …А за окном шел снег и рота красноармейцев…
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  2. #2
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    37,943
    Вес репутации
    42949750

    По умолчанию

    Мы выражаем благодарность Елене Кочегаровой (BajunCat) за договоренность с журналом.
    И огромную благодарность Главному редактору журнала "Кошки info" Виктории Макосовой за сотрудничество!
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Strazik
    Регистрация
    10.10.2010
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    3,118
    Вес репутации
    18238022

    По умолчанию

    Замечательная идея! Сложно читать без слез.
    Питомник White Lynx*BY

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Спасибо!
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  5. #5
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    как тяжело, нереально, грустно
    последнее время слишком много этого прошедшего времени...

  6. #6
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Если честно, смерть Георгия - как гром с ясного неба.
    Казалось, что он будет всегда. Всегда форум, всегда Imperial Coon*RU, всегда Георгий.
    А теперь детище его есть, а самого Георгия нет. Так странно, непривычно и очень-очень грустно.

    Спасибо за публикацию статьи всем, кто принимал участие.
    И спасибо, что дали нам возможность прочитать и вспомнить.

  7. #7
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,273
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    без слёз конечно читать невозможно ...
    спасибо за статью!
    и конечно же спасибо Георгию за этот прекрасный форум

  8. #8
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Статья получилась очень проникновенной, слова личные и берущие за душу, потому что и написаны от души. Слова о Георгии, его мысли, эмоции… Спасибо, Лита! Спасибо, Оля! Понимаю, как это было не просто, и сделать лучше - невозможно.
    И, конечно же, не меньшая благодарность Елене Кочегаровой и Виктории Макосовой за эту возможность – рассказать о Георгии, его детищах – питомнике и форуме.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  9. #9
    Senior Member Старожил Аватар для Поськина_мать
    Регистрация
    08.06.2017
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    52
    Сообщений
    355
    Вес репутации
    13767653

    По умолчанию

    Спасибо за статью. Слезы наворачиваются ((( Спасибо Георгию за форум и всем, кто продолжает его дело.

  10. #10
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    26.11.2016
    Адрес
    РФ Тамбов
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,754
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Боже мой, какая чУдная статья!!! Такая проникновенно-нежная, трогательная!!! Спасибо!!!! Я никогда лично не знала Георгия, но очень благодарна ему за этот форум, за атмосферу на форуме, что приходя сюда, отдыхаешь душой, что здесь помогут, посочувствуют, поддержат, вовремя дадут подзатыльник, что бы мозги на место встали!!! И Георгий, как мне кажется, всегда был таким главой прайда, который присматривал, направлял нас всех таких разных. Нет, я не права, не был, он и теперь приглядывает, незримо присутствует, просто в нашей памяти!

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 14.11.2017, 13:19
  2. Журнал "КОШКИ. Info" . Номер о породе.
    от Бусена в разделе Информация для заводчиков
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 09:45
  3. Ответов: 76
    Последнее сообщение: 24.01.2012, 16:21
  4. Памяти Ресечки. Необыкновенной кошки и дорогого друга.
    от Vladislava в разделе Мы помним и любим ушедших за радугу
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 05.07.2011, 14:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •