Тема: Популяризация породы МЕЙН КУН в России - хорошо это или плохо?

  1. #1
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976712

    По умолчанию Популяризация породы МЕЙН КУН в России - хорошо это или плохо?

    Когда я привозил в Самару своих первых кунят, поголовье кунов в Самаре можно было перечесть по пальцам одной руки. И с моей точки зрения - это плохо. Мейн куны - действительно прекрасные кошки достойные того, что бы жить рядом с людьми и дарить им радость.
    Сейчас к счастью, поголовье мейн кунов в Самаре растёт и очень активно , как и в целом по всей стране - и лично меня - это радует.

    Но радует такая ситуация к сожалению далеко не всех заводчиков.
    Очень многие предпочитают кастрировать потенциально хороших производителей, продавая их "на подушку", что бы не плодить себе конкурентов. И прикрываясь лозунгами "мы вносим вклад в породу" называть "размноженцами" тех, кто не разделяет их точку зрения.

    У каждого - свой взгляд на мейн куна - каждый имеет право видеть его по своему, два эксперта - читают стандарт каждый через призму своего восприятия. Кого из выдающихся кунов нашего времений вспомнят лет через 20 - сейчас глупо предполагать - время покажет. Поэтому о вкладе в породу - предлогаю оставить судить нас потомкам.

    Почему у меня появилось желание создать эту тему - ответ прост.
    После введения "монархических правил" на ПОРТАЛЕ - я официально объявил, что не участвую больше в обсуждениях на данном ресурсе,
    так как правила егосоответствуют ФОРУМУ ЕЛЕНЫ КАЧЕГАРОВОЙ а не "СОДУЖЕСТВУ ЗАВОДЧИКОВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ МЕЙН КУН." Но тем не менее ПОРТАЛ - остаётся популярным ресурсом и споры происходящие на нём я периодически читаю. Так как многие пользователи сети, интересующиеся мейн кунами, читают одновременно и ПОРТАЛ и НАШ ФОРУМ я решил высказатся здесь по этому вопросу.

    В очередной теме не ПОРТАЛЕ - общественность портала обвинила Владимира Конькова (который так же пользователь нашего форума) в способствовании "размноженчеству", тем, что он, "своими мурзиками вяжет всё что шевелится" (с) И благодаря ему, все провинциальные доски объявлений пестрят "Продаю котят мейн куна - от чемпиона мира"(с)...

    Я - лично знаю Владимира и очень уважаю его как человека!
    Я - лично знаю его прекрасных кунов!

    Нравится кому или нет, но мало заводчиков, внесли такой же вклад в популяризацию породы в России как Владимир.
    Проехать столько выставок по всей России со своими кунами, сколько людей влюбились в кунов впервые увидев Севу или Кешу!
    И я благодарен ему за то, что Сева и Кеша - не только популярны по всей стране но и оставили потомства столько, сколько и не снилось многим "элитным" питомникам.

    Нравится Вам или нет уважаемые заводчики - а поголовье кунов в России ростёт и порода набирает популярность.

    И как бы Вы не стремились контролировать рынок именуя себя "элитными" и называя мурзиками всё, что не Вашего разведения, этот процесс уже запущен - Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила - но и разлила... (с).

    Породу в России не остановить!

    P. S. от себя лично - Володя - огромное тебе спасибо - за твоих кунов, и то, что ты делаешь!



  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    О таких шикарных и красивых кошках как мейн кун, в России узнали не так давно, а ведь порода уже существует много лет и является одной из самых известных во всем мире. Кто-то мечтает о кошках, у которых нет шерсти, так с ней жить легче, волос ведь нет кошачьих по всему дому, а кто-то мечтает об огромных размерах, больших лапах и "диком" взгляде при дружелюбном нраве и непременное условие - эта кошка должна быть домашней. Поэтому я считаю, что популяризировать породу обязательно надо, и у нас в России она приобретет такую же славу и популярность как и в других странах. А по поводу заводчиков у меня такое мнение - ими не рождаются, а становятся. Если хочешь стать заводчиком - учись и пробуй, у каждого есть свобода выбора, а почувствуешь, что это не твое, значит им не будешь.

  3. #3
    Senior Member Старожил Аватар для MisterCoon
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    Балашов
    Возраст
    41
    Сообщений
    415
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я полностью за популяризацию мейн кунов!
    Куны - это чудо, это очень интересная, красивая, добрая порода, Она должна жить и развиваться вне всяких сомнений!
    на форуме
    мейн-кун-котята.рф

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для YOZIC-V-TUMANE
    Регистрация
    04.02.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,508
    Вес репутации
    51138

    По умолчанию

    Мейн кун действительно совершенно особенная кошка. Причем, на мой взгляд, она интересна не столько внешними качествами: зверским внешним видом и размерами, сколько уникальной психологией - таких умных и уравновешенных и коммуникабельных в отношениии людей животных редко встретишь и среди диких (не говоря уже о домашних). Во многом такая психология мейн куна связана с обилием генного материала в период возникновения породы! Если на настоящий момент в россии будет доминировать тенденция к закрытости и элитарности (то есть в разведении будут участвовать ограниченное число производителей) в разведениии породы, это уже в среднесрочной перспективе (то есть быстро - лет через 5) приведет к "стиранию" психологической специфики мейн куна, явно обозначится тенденнция в сторону внешнего вида. Это на мой взгляд уничтожит "душу породы"!!!
    С другой стороны, большое количество производителей разного качества должно привести к размыванию внешней харизмы породы. Но это неизбежное следствие популяризации породы, на мой взгляд, не является страшним. Так как харизматичность породы будут продожать поддерживать фанатики- заводчики. И на выставках будут продолжать звездить подлинные мейн куны как в плане внешности, так и психологии!
    Но тенденция к популяризации конечно скажется на цене котят. возможно это ущемит чьи-то интересы.

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    У популярности, увы, есть и обратная сторона: порода дорогая и популярная, и пока спрос есть - все, буквально все пойдет в разведение! И не важно, что ухи в таком развале, что и ориентал позавидует, и что зверь маленький, и что подбородка нет, и прикус неправильный, и т.п. А все это вычистить из популяции потом почти нереально! С породами собак именно так и происходило, каждый раз супер-популярность "убивала" породу!
    Я не говорю, что порода должна быть малочисленна и недоступна - нет, конечно, но популярность и цена котят уже привела к появлению массы чисто коммерческих питомников, которые просто зарабатывают бабки на звериках, какая там племработа !

    Так что великой популярности мейн-кунов радоваться нечего....

    Когда-то среди собак была очень популярна порода колли... Только теперь, на мой взгляд, и породы такой нет - это что-то иное. "Тех" колли убила популярность

  6. #6
    Senior Member Бывалый Аватар для Ash
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    Щелково
    Возраст
    42
    Сообщений
    140
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    YOZIC-V-TUMANE, а Вы всех похожих на кунов берете к размножению, чтобы генетику разбавить? Возьмите и нас, мы очень похожи. (Это такая шутка).

  7. #7
    Member Местный
    Регистрация
    13.09.2008
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КуноПаПа Посмотреть сообщение
    Когда я привозил в Самару своих первых кунят, поголовье кунов в Самаре можно было перечесть по пальцам одной руки. И с моей точки зрения - это плохо. Мейн куны - действительно прекрасные кошки достойные того, что бы жить рядом с людьми и дарить им радость.
    Сейчас к счастью, поголовье мейн кунов в Самаре растёт и очень активно , как и в целом по всей стране - и лично меня - это радует.

    Но радует такая ситуация к сожалению далеко не всех заводчиков.
    Очень многие предпочитают кастрировать потенциально хороших производителей, продавая их "на подушку", что бы не плодить себе конкурентов. И прикрываясь лозунгами "мы вносим вклад в породу" называть "размноженцами" тех, кто не разделяет их точку зрения.

    У каждого - свой взгляд на мейн куна - каждый имеет право видеть его по своему, два эксперта - читают стандарт каждый через призму своего восприятия. Кого из выдающихся кунов нашего времений вспомнят лет через 20 - сейчас глупо предполагать - время покажет. Поэтому о вкладе в породу - предлогаю оставить судить нас потомкам.

    Почему у меня появилось желание создать эту тему - ответ прост.
    После введения "монархических правил" на ПОРТАЛЕ - я официально объявил, что не участвую больше в обсуждениях на данном ресурсе,
    так как правила егосоответствуют ФОРУМУ ЕЛЕНЫ КАЧЕГАРОВОЙ а не "СОДУЖЕСТВУ ЗАВОДЧИКОВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ МЕЙН КУН." Но тем не менее ПОРТАЛ - остаётся популярным ресурсом и споры происходящие на нём я периодически читаю. Так как многие пользователи сети, интересующиеся мейн кунами, читают одновременно и ПОРТАЛ и НАШ ФОРУМ я решил высказатся здесь по этому вопросу.

    В очередной теме не ПОРТАЛЕ - общественность портала обвинила Владимира Конькова (который так же пользователь нашего форума) в способствовании "размноженчеству", тем, что он, "своими мурзиками вяжет всё что шевелится" (с) И благодаря ему, все провинциальные доски объявлений пестрят "Продаю котят мейн куна - от чемпиона мира"(с)...

    Я - лично знаю Владимира и очень уважаю его как человека!
    Я - лично знаю его прекрасных кунов!

    Нравится кому или нет, но мало заводчиков, внесли такой же вклад в популяризацию породы в России как Владимир.
    Проехать столько выставок по всей России со своими кунами, сколько людей влюбились в кунов впервые увидев Севу или Кешу!
    И я благодарен ему за то, что Сева и Кеша - не только популярны по всей стране но и оставили потомства столько, сколько и не снилось многим "элитным" питомникам.

    Нравится Вам или нет уважаемые заводчики - а поголовье кунов в России ростёт и порода набирает популярность.

    И как бы Вы не стремились контролировать рынок именуя себя "элитными" и называя мурзиками всё, что не Вашего разведения, этот процесс уже запущен - Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила - но и разлила... (с).

    Породу в России не остановить!

    P. S. от себя лично - Володя - огромное тебе спасибо - за твоих кунов, и то, что ты делаешь!

    Любите Вы за всех ручаться и бить себя в грудь
    Ну и я Вовку знаю и люблю ... как друга, но не одобряю всего выше изложенного Вами. Да он и сам всё отлично понимает что и для чего делает, не маленький .

    Насчёт популяризации ))))) я Вам уже ответила в другой теме.... Могу повторить , плодить кунов под лозунгом "бери больше кидай дальше" приведёт к тому что кунья будет как грязи а качество прямо пропорционально. НУ и где здесь вклад в породу? Где здесь любовь к породе? То ли дело мало кунов но все как один породные- вот к чему надо стремиться чтобы потом , простите , не стрёмно было за русских кунов... Кое какие западные страны уже это поимели. Я часто езжу и всегда заезжаю в питомники которые по пути, видела кунов живьём ... уже могу себе составить демографическую картину отдельно взятой страны.
    кунобанда из SavageCoon www.savagecoon.ru

  8. #8
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    147
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    ИМХО, если быть идеалистом, то популяризация кунов это прекрасно. Но когда "популяризация" означает "опопсение" - какими бы благими намерениями ни руководствовались популяризаторы, стремясь к количеству и продавая под разведение всех подряд и всем подряд без разбору - то я против! А это, к сожалению, именно так и происходит, и не только с кунами, и не только с животными, а вообще во всем. Всё, что можно приобрести за деньги, наиболее качественно и уникально только сразу после разработки и "обкатки", превращается в ширпотреб, приобретая популярность, и становится никому не нужным и ничем не интересным после того, как из нее выходит. Резюме: если хочешь что-то убить, дай ему расцвести (с).

  9. #9
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    ИМХО, если быть идеалистом, то популяризация кунов это прекрасно. Но когда "популяризация" означает "опопсение" - какими бы благими намерениями ни руководствовались популяризаторы, стремясь к количеству и продавая под разведение всех подряд и всем подряд без разбору - то я против!
    Есть процессы на которые ни Вы ни я повлиять не в состоянии - если сейчас в Европпе каждый второй продаваемый котёнок КУН - то и мы к этому придём. Но - в этом нет вины ни Вашей ни моей ни Конькова - так сложились звёзды - людям нравятся КУНЫ. Но а то, что Володя проехав со своими классными КУНАМи по городам и весям нашей Родины заразил многих любовью к породе - это не есть "опопсение".
    То же и насчёт продажи котят в разведение - что касается Конькова, насколько я знаю помёты от его КУНОВ актируются чаще всего Гусевой или Пономарёвой - если эти эксперты допускают их в разведение - то я думаю котята этого достойны.
    Конечно можно пытатся остановить поезд если бежать ему на встречу и кричать задавлю - порода набрает популярность - не продадите Вы - народ найдёт где купить - Европпа сейчас полна предложений по кунам разного качества. Так что кастрить детей с хорошими задатками - дабы не плодить себе конкурентов - это наоборот приведёт к тому, что купят в другом месте, брид с натяжкой и будут разводить...
    Цитата Сообщение от 15_belok Посмотреть сообщение
    Всё, что можно приобрести за деньги, наиболее качественно и уникально только сразу после разработки и "обкатки", превращается в ширпотреб, приобретая популярность, и становится никому не нужным и ничем не интересным после того, как из нее выходит. Резюме: если хочешь что-то убить, дай ему расцвести (с).
    Сейчас котёнка британа можно купить за 3000 рублей - но попробуйте найти хорошего британа - я найду.
    Популярность породы неизбежна, значит неизбежно появление огромного количества средних безликих кунов - но энтузиасты ппороды как были так и останутся - из породы уйдут комерсанты от кунов - переключившись на что то более выгодное....

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107400

    По умолчанию

    Я помню много всплесков популярности разных пород собак и кошек....
    На пике популярности в разведение породы вливается много случайных людей, которые при спаде этой популярности либо уйдут в другую породу, либо вообще бросят это дело....
    Ни одна порода не погибла от этого....
    Я переживаю только за одно( как это было с далматинами), что популярные ныне животные, которые были куплены на эмоциях и как дань моде,завтра оказываются на улицах, ибо мода на них прошла.
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •