Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Про замечательный зимний Киев

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию Про замечательный зимний Киев

    Как и собирался в "своей" теме, ввиду большого количества фоток и впечатлений выложу это вот фсё отдельно профильном подфоруме.

    Итак, перед Рождеством 2018го года я довольно-таки спонтанно выбрался на недельку в Киев - в первый раз (до этого был в Украине примерно в 1986-87м в Донецке и ещё проплывал около Крыма примерно в 1975м ) и один, поскольку у детей школа-универ ещё, а у жены в клинике дежурства.
    Кроме давнего желания увидеть Украину сработали ещё пара причин: необходимость потратить несколько дней отпуска (а то сгорят), а также накопленные KLM-овские "мили" и гостиничные "баллы", сделавшие наряду с низкими ценами в Украине мою поездку более чем бюджетной

    С погодой тоже повезло - был снег, но не слишком холодно, так что если утеплиться, то гулять можно было подолгу: так и делал, наматывая в день пешком в среднем по 15-16км, не считая Убера и иногда метро. Разве что для фотографий подкачало небо - как правило серое и однотонное.
    Фотографировал, кстати, в основном на старый верный Canon 7D с линзой Canon 17-40/4L, но иногда и на телефон (Samsung Galaxy S8+).

    Поскольку остановился на бульваре Шевченко, то и впечатления начались у меня с Золотых ворот, Софии, Михайловского монастыря - этой части центра Киева:

    Какое-то время искал менее тривиальные ракурсы для съёмки Золотых Ворот, "в лоб" их как-то некошерно и тривиально фотать. Ну и подраскрасил чуток - "золотые" же


    Сквозь ветки мне тоже понравились:


    Дальше, если идти на север, попадаешь на площадь с Софией на одной стороне и Михайловским собором на другой:

    София ещё по дороге начинает выглядывать из-за заборов:


    Полностью же она раскрывается, если зайти на территорию, конечно:




    Внутри фотографировать запрещено, кстати. Впрочем, мне внутреннее убранство Михайловского монастыря больше понравилось, но покажу я его в следующем посте (фотографировал на телефон, еще не отредактировано).

    Выйдя из Софии, продвигаясь дальше на север города, не миновать памятник Богдану Хмельницкому: поза динамичная, лошадка красивая, разве что вокруг забор в глаза бросается, поэтому потратил некоторое время на поиск менее тривиального ракурса



    Тут он явно что-то хочет сказать обитателям Софии



    Дальше, пройдя сквозь рождественскую ярмарку (про которую будет отдельный пост, поскольку там снимал в основном вечером - красивее и народу больше ), попадаем к Михайловскому монастырю:
    Тоже популярное место для фотографий, как видим:


    Днем внутри и вокруг народа не очень много, вот молодые монахи уборкой территории заняты, влюбленные рядом бродят и временами целуюццо - идиллия




    *****************************
    Продолжение следует - дополнительные фотки про места, описанные выше, а также о центре города (Майдане Независимости, Крещатике, Подоле, Андреевском спуске), о замечательной Лавре, музеях в городе и под открытым небом (этнографический музей в Пирогово и авиационный в Жулянах).
    Последний раз редактировалось PeterN; 31.12.2018 в 16:25.

  2. #2
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    В зимних фото есть какая-то особенная чистота и прозрачность. Сказка.

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Да, всё так .
    Ххххолодно только снимать


    И пока готовится очередной пост:

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Итак, продолжим:

    Вначале обещанные телефонофото и видео из Михайловского монастыря.
    Красиво. Я агностик, если что







    В Софии, как я упоминал выше, понравилось меньше, так что на запрет фотографировать там я не в обиде
    Последний раз редактировалось PeterN; 01.01.2019 в 01:04.

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Про вечерне-предрождественский Киев.

    Я был в паре рождественских базаров - "центральном" на Софиевской площади и на Подоле. Атмосфера похожа - в обоих случаях много ффкусного, разливанное море глинтвейна разных сортов, включая и безалкогольный (дети и водители рады, полагаю), продаются сувениры, ходят ряженые аниматоры, на Подоле играл живой оркестр классической музыки и было колесо обозрения, а у Софиевки зато более классическая архитектура .
    Везде дружелюбно, полное отсутствие агрессии и пьяных.

    На Подоле - гулятельная улица с забавными зверями, кафешками, магазинчиками и иллюминацией. Только открылось (глава района что-то там в матюгальник говорил, а потом оркестр заиграл):


    Её панорама на смартфон (большого размера можно посмотреть тут)


    Вот, собссно, и оркестр:


    И в действии, а также пара взмахов телефоном вокруг для атмосфэээры


    Ёлка, колесо обозрения, праздничная иллюминация, удобные места, чтоб выпить-закусить в наличии




    Колоритная продажа глинтвейна. Подходил подзаправиться именно сюда




    Разные сорта:


    Вкуснятина в ассортименте:



    В центре, на Софиевской площади и вообще между Софией и Михайловским монастырём, рождественские базары масштабнее, конечно:





    Там и "главная" ёлка Киева - но в то же время не давит, выглядит почти по-домашнему. Ну и окружение красивое:





    А в общем всё то же - много вкусного, интересного, веселые дружелюбные люди:






    С удовольствием тусовался по вечернему Киеву практически каждый день, пока гостил там.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    Пока готовлю продолжение, перенесу сюда кулинарные дела
    Традиционно для тех, кто на диете

    Итак... УКРАИНСКИЙ БОРЩ!
    Ресторан Остання Барикада (Последняя Баррикада), неподалёку от Майдана.
    Атмосферное место, кстати

    Тарелочка тёплая, лааамповая.


    По совету официанта вкушал эту амброзию с салом+хреном. Традиционно удачное сочетание


    На второе - курочка по-киевски, ффкусно:


    Запивал по причине холода на улице (и ещё после перелета пару дней не пью, а это был второй) отличным горячим морсом.
    Десерт уже не осилил
    Ресторан находится в "Глобусе", спуститься вниз в переход как-бэ и там будет дверь а-ля сейфовая . Душевное место.

    Останавливался я в Ибисе на бульваре Шевченко, но завтрак у них не брал (так, пару раз поел, когда надо было утром торопиться: обычная гостиничная хорошая кухня с украинским акцентом - вареники, например), завтракал в соседних ресторанчиках.
    Рядом, метров 300, есть небольшая вареничная "Катюша". Там и обедал тоже разок, см. борщ ниже. Я его каждый день старался есть, но всё же не на завтрак
    Приятные ретро-интерьер, вкусная еда, но местами непрофессиональный (хотя и душевный) сервис, например заведующая стала пропесочивать официанта у меня на глазах, я аж вступился за парня .

    Вкусный. На этот раз со смальцем (на заднем плане):


    Ну и куда же без вареников с вишней (на пару) на десерт... мммм...


    Штрудели с ягодой у них тоже ничего так, приятные:

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для PeterN
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Netherlands
    Сообщений
    2,119
    Вес репутации
    42949692

    По умолчанию

    В Киеве заслуживают внимание и другие национальные кухни, не только вкуснейшая украинская

    Например, есть очень приятный крымско-татарско-украинский ресторан Мусафир, был там пару раз.
    Снова поверил в чебуреки, кстати. Вот такие вот, набор из сырного, брынзового и мясного. Мммм...


    Или мужской набор из люля-кебаб, бараньего и говядинного шашлыков:


    И татарский вариант штруделя на десерт:


    Потом там заходил, брал похожее, только десерт был с пахлавой:


    Вкусно было

    ***************

    Ещё про грузинскую кухню в Киеве:

    Я про неё был наслышан и планировал к посещению несколько лучших заведений, благо что два из них располагаются в пешеходной досягаемости от гостиницы, но успел только в "Чачапури" около гостиницы. Второй близкий ресторан, "Радио Тбилиси", увы, не осилил из-за начавшегося бронхита, поскольку запланировал для ещё одной встречи с друзьями перед самым отъездом. Ну да вот ещё один повод вернуться .

    Итак, "Чачапури" и ХАРЧО (ибо если я хрестоматийно начал с борща в украинском ресторане, то как ещё начинать в грузинском? )

    Подача блюда в керамической тарелке, атмосфэээра ресторана, аутентичный персонал (само заведение находится практически напротив консульства Грузии в Украине) - всё замечательно


    Вкус тоже был отличный.

    В качестве основного блюда официантка посоветовала мне чкмерули (курица в сметанном соусе с пряными кавказскими специями, чесноком и ореховой пастой) и я не был разочарован - принесли аж булькающе-кипятковым, пришлось подождать и осторожно отъедать понемногу, распробуя классный вкус.


    Так вот оно булькает - и чуть-чуть ресторана тоже



    А на десерт взял попурри из разных грузинских сладостей с кофе, сладости - зачётные.


    В этот ресторан я ещё и завтракать ходил, но омлет с овощами и зеленью чтой-то не сфотографировался
    Чай брал грузинский - и не был впечатлен , единственный вот минус заведению.

    Третий грузинский ресторан, Мацони, находится на другом берегу Днепра и там я ужинал в середине отпуска с друзьями - за разговорами и пыыывом фоток не особенно получилось, но вот такая там (и тоже вкусная) шурпа:


Похожие темы

  1. Замечательный сосед -2017
    от Lita в разделе Номинации - 2017
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.12.2017, 22:59
  2. Замечательный сосед)
    от Ketrin Country в разделе Осторожно - Россия!
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 02.02.2017, 23:07
  3. Оля, замечательный человек, с днем рождения
    от Nina в разделе А не выпить ли нам по маленькой...
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.09.2013, 02:13
  4. Зимний калейдоскоп 2012
    от ильинка в разделе Grand-Pride
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 15:17
  5. Замечательный мурчина Newada :)
    от Mystery в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.12.2010, 21:05

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •