Тема: Сухой корм должен быть в миске всегда? Или можно кормить дробно в течение дня?

  1. #1
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,028
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию Сухой корм должен быть в миске всегда? Или можно кормить дробно в течение дня?

    Дано.
    Три животных, которым нужен разный тип кормления. Все малоподвижные.
    Кошка (4 года) - склонна к ожирению, ест корм с пониженным содержанием калорий. (ест корм Wellness CORE)
    Кот 1 (13 лет) - склонен к похуданию до состояния "бухенвальд". Должен есть корм более питательный и насыщенный. (планируется диета РК Модерат калорий)
    Кот 2 (10 лет) - проблемный, с хронической диареей невыясненного генеза, должен есть лечебный корм. (планируется диета РК Гастроинтестинал)

    Так как все трое будут жрать друг у друга и тем самым срывать индивидуальный режим кормления, интересен опыт (у кого был реальный) кормления по часам. То есть, покормил утром, убрал корм, покормил вечером, убрал корм.

    Собственно вопросы:
    1. Возможно ли кормить кошек два раза в сутки как собак? (когда у меня есть возможность следить, чтобы никто друг у друга не подъедал "запрещенку")
    2. Работает ли это с сухим кормом? Или это возможно только с консервами?
    3. У кого-нибудь есть опыт кормления только влажным промышленным кормом? (без сушки и натуры)
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  2. #2
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,835
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    А какая разница, чем кормить?
    Как я кормил сушкой, уже не помню. А натуралкой кормлю три отдельные группы. Основной режим -- дважды в сутки (для двоих). Они съедят любую дозу. Даже после двойной остаются "голодными". Один склонен к похуданию, редко доедает норму. Поэтому у него число приемов пищи неограничено: если мы вместе оказались на кухне, то ему выставляется его еда. Четвертый склонен к набору массы. У него норма сокращена до 80% и разбита не на 2, а на 4 части. Еда выставляется примерно на 2 м друг от друга. Приходится следить, чтобы не зарились на чужое добро.

  3. #3
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,028
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Саша, с натуралкой всё проще. Но меня НЕ ИНТЕРЕСУЕТ на данный момент натуралка. В условии задачи нет ни слова про натуралку.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  4. #4
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,835
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Я это понял из содержания вопроса. Но в чем разница, чем кормить?? Сушкой тоже кормил в разные периоды по-разному. Кто-то обычный ел, а кто-то гипоаллергенный.

  5. #5
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    2. Работает ли это с сухим кормом? Или это возможно только с консервами?
    Работает. Спроси меня - как. Оля, мы всё время на таком режиме кормления сухими кормами. Хелька уже дважды оперировался по поводу камней, у кота обмен веществ такой, что на обычном корме и на натуре (да, тоже пробовали) он отращивает кристаллы. Причём - по молодости были струвиты, а при второй операции обнаружены уже оксалаты. Разумеется, кот переведён на ветеринарный корм. Беременные, кормящие и восстанавливающиеся после лактации кошки получают детский корм, как более ценный для них. Здоровые животные получают Роял Канин для взрослых (по ситуации - или для шерсти, или от безоаров, или ещё какой-нибудь из обычной линейки). Кормим три раза в день. У каждого животного своё привычное место - ставим миски подальше друг от друга, в идеале вообще в разных углах, чтобы друг у друга не угощались. Они своё место знают, и когда мы начинаем готовиться к кормёжке, греметь мисками, каждый обычно подходит туда, где кормим именно его. Да, надо стоять рядом, потому что как только отвлёкся - самые умные предпринимают рокировку, но моих, например, достаточно строго назвать по имени, и они возвращаются к своей миске. Это придёт со временем, они привыкают, просто поначалу надо уделить этому внимание - не давать им лезть в чужую миску, мягко переносить или направлять на своё место. Взрослых кошек достаточно кормить два раза в сутки, но надо следить, чтобы наедались. Мои за один раз много не едят, поэтому кормлю три раза, у меня есть такая возможность. Если днём тебя дома нет, то два раза - нормально, даже если поначалу будут есть мало и с трудом терпеть до ужина, то потом привыкнут - будут есть больше за один раз.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  6. #6
    Питомник
    U'Aliot - Звезда выставок-2021/2022
    Havana - Лучшая КуноКошка МФ-2022
    Пума - Лучший КуноКотёнок МФ-2022
    Havana и Малинка - КуноУши-2022
    "Р" - Лучший помёт-2022
    Habanera и Havana - КуноКисти-2022
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Графиня Вишня
    Регистрация
    10.07.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    24,453
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    У меня такого опыта нет. Но выпускник переехал в "многокотную" семью, где у каждого питомца своя сушка- по потребностям и в зависимости от здоровья. Я восхищаюсь владельцами. Каждый кот ест из своей миски свой корм. Дважды в день.
    Если меня разбудили ночью, значит, дело важное. Итак, кот, я слушаю тебя.

  7. #7
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,028
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Меня смущает момент, что сухой корм поедается не так рьяно. И я боюсь, что коты будут недоедать. Вот Саша выше спросил - какая разница, чем именно кормить.
    Большая разница. Для конкретно моих котов эта разница существенная. Мясо или консервы они пожирают истерически, буквально обгладывая края железных мисок)) а вот сухой корм клюют нехотя, по несколько зёрнышек. Но прикладываются к мискам в течение дня по много раз...А если корм крупноват (почему мы и отказались от РК для мейн кунов), они наглатываются крупными гранулами, потом они в желудках начинают разбухать и ... привет, весь харч на полу.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  8. #8
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,835
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    А я еще раз повторю (несмотря на обвинение в оффтопике), что разницы нет никакой -- сушка или натуралка. Любой корм может пожираться как быстро, так и медленно. Это я проходил неоднократно. Тем более, что у одного товарища гастрит и ему противопоказано объедаться единовременно (сразу все оказывается на полу). По этой причине я кормлю его не 2, а 4 раза в сутки (хотя бы пара часом между первым завтраком/ужином и вторым завтраком/ужином). А другой товарищ и вовсе свое мясо почти никогда не съедает. В лучшем случае только половину (и то не часто). Поэтому приходится кормить его иногда раз по 10. Но в любом случае в мисках ничего не оставляю, а убираю. Иначе другие сожрут и не моргнут.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 15.02.2023 в 17:23.

  9. #9
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,028
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Разница превеликая! Натуральное питание переваривается дольше, кошка дольше остаётся сытой - это раз. Натуралкой трудно обожраться (пардон), потому что объем потребляемого корма нормальная кошка чувствует, в отличие от сушняка, который после запивания водой разбухает в два раза (кошка может отрыгнуть и остаться голодной) - это два. ЕЩЕ РАЗ - тема НЕ ПРО НАТУРАЛКУ - это три. "несмотря на обвинение в оффтопике" - не стоит обсуждать решения модератора, хоть и отмененное, это нарушение правил форума.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  10. #10
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    У нас есть 1. Кот на влажнике (хз, насколько надолго) 2. Кот-бухенвальд 3. Кот-жиробас на ветдиете для кишечника 4. Кот-универсал.
    Кота несколько лет №3 кормим отдельно, по весу, три раза в день. В принципе, кот был нормален и даже по-прежнему жиробас. Иногда тошнится, но в целом все равно баланс в плюсе (судя по весу). У остальных миски стоят на окне в свободном для них (но не кота №3) доступе. Кота №1 сейчас кормим паучами, план состоял в том, чтобы кормить кота 2 раза в день, в принципе, это работает (но кот болеет и мы над ним трясемся, поэтому 2-4 раза). Приходится закрываться в отдельной комнате, потому что жуть что начинается, конечно.
    Рассматривали идею кормить всех 2-3 раза в день, но из-за кота-бухенвальда и кота №4, полгода с улицы и в вьетнамскими флэшбэками, пока отложили идею. Коты понимают концепцию "моя миска" и "не моя миска", но если отвернуться - практика показывает, будут жрать из чужой, чисто из принципа.

    Читала, как кто-то заказал с али запчастей и сварганил котам персональные миски с крышками, которые открываются по бирке на ошейнике. Была воодушевлена, запомнила эту мысль.
    В целом, я думаю, взрослым будет не великолепно, но они освоятся.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Как часто менять сухой корм в миске
    от Ivanhoe в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 17:16
  2. Какой документацией должен быть укомплектован кот?
    от Anny в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 12.04.2016, 21:03
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.04.2015, 22:20
  4. Может быть аллергия на весь сухой корм?
    от Мария3008 в разделе Здоровье
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.09.2014, 12:35
  5. воротник, должен ли он быть??
    от sti в разделе Стандарты породы
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 10:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •