Тема: Кофеманы! Посоветуйте самый лучший сорт зернового кофе!

  1. #211
    Луна, Ариша, Дар Алтая - Куны Волшебной Зимы
    Антей - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Ветеран Аватар для ElenaTager
    Регистрация
    30.08.2014
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    1,508
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алёнушка11 Посмотреть сообщение
    У меня в саду бадан растет, ...заваривает, напишите как, пожалуйста)
    Для чая у бадана нужно собирать прошлогодние листья, они снизу, эти листья черного или коричневого цвета, такие листья "прошли" природную ферментизацию, пролежав под снегом зиму и пригодны для чая. Промыть и использовать для заваривания чая.
    В горах мы делали ещё так - листья бадана отваривали в котелке час и более, в этот густой отвар добавить сгущенку - вкусно-о и хорошо силы восстанавливает

  2. #212
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    26.11.2016
    Адрес
    РФ Тамбов
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,754
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ElenaTager Посмотреть сообщение
    В горах мы делали ещё так - листья бадана отваривали в котелке час и более, в этот густой отвар добавить сгущенку - вкусно-о и хорошо силы восстанавливает
    Аааа, прошлогодние значит! Спасибо, скоро снег растет попробую)

  3. #213
    Луна, Ариша, Дар Алтая - Куны Волшебной Зимы
    Антей - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Ветеран Аватар для ElenaTager
    Регистрация
    30.08.2014
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    1,508
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алёнушка11 Посмотреть сообщение
    Аааа, прошлогодние значит! Спасибо, скоро снег растет попробую)
    Пожалуйста Бадан вечнозеленое растение и у него не происходит отмирание всех листьев в холодный зимний период. Поэтому "прошлогодние" это условно, а фактически собирают старые листья черного цвета, их возраст жизни составляет скорее всего больше года, возможно и больше двух лет.

  4. #214
    КовидОппозиционер-2021 Ветеран Аватар для Dasein
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,938
    Вес репутации
    42609681

    По умолчанию

    Да всё верно. Желательно что бы листьям было не меньше 2 лет, а так листья могут на кусту быть и пятилетние. Зеленые срывать и сушить нельзя, в них есть ядовитые вещества. Что бы они исчезли нужна естественная ферментация.
    По вкусу чай из бадана походит на пуэр. Я его завариваю с другими травами так для меня вкуснее, хотя и один он не так уж и плох.
    Интересно если кто любит травяные чаи то какие травы и в каких пропорциях вам нравятся, а может кто то и плоды сушеных ягод добавляет и опять-же какие.

  5. #215
    КовидОппозиционер-2021 Ветеран Аватар для Dasein
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,938
    Вес репутации
    42609681

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от doc68 Посмотреть сообщение
    про хорошие дорогие кофемолки я писала, ну это , в принципе, не важно)) Вам , в идеале, нужна кофемолка с жерновами. А металлическими они будут или керамические, сколько степеней помола в ней будет, в какой ценовой категории - это только вам решать
    Весь вечер просидел вчера, выбирал кофемолку, пересмотрел множество моделей в разной ценовой категории начиная от самых дешёвых роторных и заканчивая дорогими жерновыми за 20000, обзоров и форумов. Профессиональные модели стоимостью под 100000 в расчёт даже и не брал.
    Ротационная кофемолка состоит из двух частей. В нижней находится двигатель, а в верхней – ножи и сама чаша для кофе. Продукт засыпается в чашу и измельчается за счет вращения ножей. Недостаток роторной кофемолки в том, что кофе не перемалывается в однородный порошок, а дробится на мелкие части разного размера. Добиться однородности готового продукта невозможно, что делает его непригодным для использования в некоторых типах кофеварок. Если вы варите кофе в турке или устройстве капельного типа, то подобный недостаток не имеет значения. Отрегулировать помол можно путем увеличения времени обработки: чем дольше работает прибор, тем мельче будет готовый продукт.
    Жерновая кофемолка - это миниатюрная мельница. В устройствах этого типа есть жернова. Зерна поступают между ними, жернова движутся, измельчая их. Основное достоинство кофемолок этого типа – кофе буквально превращается в порошок. Расстояние между жерновами можно изменять, благодаря чему прибор выдает частицы регулируемой величины. Как уже упоминалось выше, для некоторых типов кофеварок однородность помола имеет очень большое значение. Жернова могут быть керамическими или стальными. Керамические очень хрупкие и если вместе с кофе попадётся какой-то твёрдый предмет то они могут легко сломаться хотя в отличии от стальных они дольше остаются острыми.
    Жернова могут быть двух видов, дисковые и конические. Дисковые жернова при мелком помоле начинают нагревать кофейные частицы слегка поджаривая их по этому вкус кофе может изменится да и при этом нагреве начинают интенсивно испарятся кофейные масла, что опять же отразится на вкусовые качества напитка, конические жернова этого недостатка лишены.
    Просмотрев больше десятка (около 20) представленных в магазинах жерновых кофемолок оказалось, что ни одна из них не подходит для кофе в турке и в лучшем случае подойдёт для экспрессо так как нужного помола они выдать не могут. Для турки же нужен помол в 2-4-6 раз мельче чем для экспрессо.
    Вывод, что из электрических кофемолок для варки в турке лучше использовать самые дешевые роторные и путём разных ухищрений, постукиваний по кофемолке, увеличенным временем помола добиваться более-менее нужного результата.
    Далее пошли в ход ручные кофемолки которые как и ожидалось вообще ни для чего не подходят, за исключением турецкой SOZEN про которую выше писал и армянских Урарту.
    Качество изготовления турецкой SOZEN заставляет желать лучшего, по отзывам и обзорам, что-то типа подвального Китайского-Китая, там и не обработанные заусенцы и очень мягкий металл да ещё и по всей видимости не каленный жерновов, и криво подогнанные детали корпуса ( кому какую повезёт купить), но все эти недостатки с лихвой перекрывает отменное качество помола которым за исключением немногих больше ни кто похвастаться не может. Изготавливается исключительно для варки кофе в турке и хоть указано, что имеет регулировку, но она настолько ничтожно мала и выдаёт только мелкий помол.
    Цена на ебей колеблется от 2000-3000 рублей.
    Альтернатива ей Армянские Урарту, но цена на некоторые модели доходит до 17000, правда и качество изготовления ни в какое сравнение с турецкой. В инете на них много подделок по совсем не привлекательной цене. Кстати турки они изготавливают так-же отменные и если турецкая Soy для кого-то дороговата то они лучшая ей альтернатива.
    Есть ещё на ебей немецкие Zassenhaus, но это та-же Турция, только по цене 10000-12000 руб.
    Ещё на последок. Отечественные магазины завалены кофемолками TimA, информация на сайтах гласит, что изготовлены в Турции, на вид копия турецкой SOZEN, на некоторых даже наклейка «SOZEN», по цене от 2000 руб., вот только ни какого они отношения не имеют ни к Турции и тем более к вышеназванной фирме.
    Так, что как видите выбор не велик для вкусного качественного кофе в Джезве

  6. #216
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    блин. Я , наверное, пишу не очень доступным языком. Я правда уже не знаю, как объяснить. Роторные- самые бюджетные. Это да. Разных степеней помола в них добиться невозможно. В кофемолках с жерновами их есть, например, и 18, степеней этих. Если вы не кофеман, то вам тогда действительно нет смысла переплачивать за лишние функции. Я , например, могу менять степень помола, в зависимости от моих потребностей. И вкус кофе, сваренного в той же турке(и не только в ней), тоже будет зависеть от степени помола(наряду с другими факторами) Спросите у Литы, сколько в ее кофемашине доступных степеней помола? Я уверена, что их немало. Да, изначально машинка приходит с заводскими настройками. Кого это устраивает, тот пользуется ими(настройки, кстати, нормальные, усредненные) Кофе получается вкусным. Но там есть функции отрегулировать и под себя , если что-то не устраивает или предпочтения у вас другие. как то так)
    Последний раз редактировалось doc68; 10.03.2019 в 09:29.
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  7. #217
    КовидОппозиционер-2021 Ветеран Аватар для Dasein
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,938
    Вес репутации
    42609681

    По умолчанию

    Электрическая кофемолка с жерновами не может сделать такой тонкий помол который необходим, будь там хоть 40 степеней помола. Выше всё написано не с моих слов, а со слов пользователей и тех кто занимается обзорами профессионально. Все вышенаписаное касалось только варки кофе в джезве, при чем тут кофемашина!
    Последний раз редактировалось Dasein; 10.03.2019 в 09:37.

  8. #218
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Вы сейчас кого уговариваете? Меня или себя? Покупайте то, что считаете для себя необходимым. Для себя. Понимаете разницу?
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  9. #219
    КовидОппозиционер-2021 Ветеран Аватар для Dasein
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,938
    Вес репутации
    42609681

    По умолчанию

    Я ни кого не уговариваю. Написал, то что за это время узнал, может кому то будет полезно!

  10. #220
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dasein Посмотреть сообщение
    Электрическая кофемолка с жерновами не может сделать такой тонкий помол который необходим, будь там хоть 40 степеней помола.
    Вы сейчас сами себе противоречите:
    Цитата Сообщение от Dasein Посмотреть сообщение
    Основное достоинство кофемолок этого типа – кофе буквально превращается в порошок.
    И если вам нравятся "танцы с бубнами" в 21 веке
    Цитата Сообщение от Dasein Посмотреть сообщение
    использовать самые дешевые роторные и путём разных ухищрений, постукиваний по кофемолке, увеличенным временем помола добиваться более-менее нужного результата.
    и Вас устроит "более-менее нужный результат", то не вижу вообще проблемы, о чем уже неоднократно говорила.
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

Страница 22 из 23 ... 121314151617181920212223 Последняя →

Похожие темы

  1. БРЭМ)) самый бодрящий кофе))))
    от Olenic в разделе Наши домашние животные
    Ответов: 853
    Последнее сообщение: 09.06.2019, 15:38
  2. 3-х летняя дама ищет самый лучший дом.
    от JokerCoon в разделе Архив раздела
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.05.2015, 17:03
  3. Самый лучший Black Velvet
    от Вельвет в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 22.05.2014, 10:10
  4. Самый лучший котенок
    от Swetok в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 15:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •