Тема: Котик для мамы?

  1. #1
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию Котик для мамы?

    Народ, я тут посоветоваться... или даже просто поговорить.
    Кто читал в моей личной теме, тот представляет себе ситуацию.
    Моей маме 79 лет. Она живет одна, отец умер два с лишним года назад. Мама в одиночестве, конечно, очень сильно заскучала и быстро стала сдавать. Хотя она пока еще полностью самостоятельная, ведет все хозяйство, полностью себя обслуживает и даже нам приезжает помогать. Ходит в Москве на все выставки во все музеи (но только летом, зимой ей уже тяжело). Голова тоже в полном порядке. Но, конечно, уже накопилось очень много проблем со здоровьем и ожидать больших улучшений в этом возрасте не приходится.
    Живем мы недалеко друг от друга, примерно в километре в соседних кварталах.
    Я неоднократно после смерти отца предлагала матери завести кота или маленькую собачку, чтобы ей не жить совсем одной. Но она утверждала, что не хочет, не справится, ей тяжело и вообще.
    Сейчас мы временно переехали к маме (я, мой взрослый сын и трое котов) потому, что в моей квартире происходит затянувшийся ремонт. И вот теперь мама заговорила о том, что ей будет грустно, когда мы съедем обратно (через пару месяцев) и что ей бы хотелось, чтобы я ей оставила одного котика. Своего. Она уже привыкла к тому, что коты крутятся под ногами, спят с ней - а мои добродушные коты, естественно, охотно тусуются возле доброй бабушки, которая - в отличие от нас сыном, мы-то работаем - бОльшую часть времени дома. И у них, у бабушки с котами, большая взаимная любовь и дружба.
    Я ответила, что оставить ей кого-либо из своих котов все-таки не готова (да, не чужой человек, да, коты ее знают и любят и она их любит, но все-таки это МОИ коты). И что не хочет ли она все-таки взять себе своего собственного кота?
    Она сначала категорически говорила - нет. Мол, хочу уже знакомого кота, а к незнакомому не привыкну. Но одной грустно. Но нового кота не хочу. Но кота хочу, вот я этих очень люблю.
    И так по кругу.
    В итоге я ей стала показывать фотографии котов, которых в окрестностях знакомые подобрали и теперь пристраивают, и она вроде как-то заколебалась, мол - ну, если надо сделать хорошее дело, то пожалуй давай возьмем.
    (а то уже была шальная мысль привезти ей кота в переноске со словами "вот тут нашли, никак невозможно было пройти мимо, люби и заботься" - зная маму, я нисколько не сомневаюсь в том, что любила бы и заботилась, но все-таки это неправильно, так поступать)

    И теперь я в итоге сама колеблюсь и не знаю, стоит ли мне уговаривать ее дальше, и она тоже колеблется. Видно, что ей и хочется, и страшно.
    А ответственность за животное, если что, все равно будет на мне. Если с мамой что-то случится, то с вероятностью через год-два-пять ее кот/кошка окажется у меня. А у меня своих трое. И четвертого мне многовато.
    С другой стороны, кто из нас знает все, что будет через несколько лет? Ведь и мои коты не вечны, старшему уже 13,5.
    Среди моих друзей в соцсетях, с которыми я советовалась, мнения разделились. Одни говорят - берите, вы опытные кошатники, вы справитесь. А маме будет лучше, наличие хотя бы живой души в доме помогает держаться и мотивирует следить за собой и не слечь преждевременно. Другие говорят - 80 лет серьезный возраст, маме будет тяжело и в итоге этот кот будет полностью на тебе и всем будет от этого плохо.

    И вот я не знаю, как быть. Решение за нас никто не примет, но может есть еще аргументы за и против?
    Какой-то личный опыт?

    PS Котиков пока предлагать не надо (а то уже предлагали). Нам бы сначала все-таки хорошо взвесить и подумать. Если решимся брать, то скорее всего возьмем взрослого подобранца/подобранку.

  2. #2
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,273
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Я думаю, надо брать
    Котики это не собаки, с ними проще, выгуливать не надо. Маме будет за кем заботиться и не скучно одной.
    Мама сможет лоточек чистить и кормить.
    А если думать, что с кем будет, то можно никогда никого не заводить.

  3. #3
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Коты же неприхотливы, если здоровы - сушку и наполнитель доставите, а больше и проблем никаких.

    У нас, когда была одна Фрося, я убирала лоток раз в неделю (лоток большой, правда).

    Единственное, что мама должна разделять мнение о недопустимости свободного выгула... иии... пожалуй все?

  4. #4
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Здравствуйте, Раиса. Я, наверное, сейчас выскажу точку зрения, которую вы никогда не разделите, и вряд ли поступите так, как я напишу, но это моё мнение, и я бы поступила так и только так.

    Вы написали, что мама привязалась к вашим животным и готова была бы взять кого-то из них. Но вы ответили:
    ...что оставить ей кого-либо из своих котов все-таки не готова (да, не чужой человек, да, коты ее знают и любят и она их любит, но все-таки это МОИ коты).
    Я понимаю вас - это трудно, расстаться с любимым животным, даже если оно переедет к любимому человеку - вы-то в своём доме его уже не погладите, не пожамкаете. Но ваш котик уедет не на другую планету, не в другой город, и даже не в противоположную его часть, и вы всегда сможете, находясь у мамы, общаться с ним. Почему я бы однозначно отдала маме своего кота? Во-первых - она человек пожилой, привыкать к новому члену семьи ей будет сложно, а этих она уже знает и любит. Во-вторых - общение с любимыми (неважно кем - животными, людьми) мобилизует, поддерживает, даёт силы жить, стабилизирует здоровье. В-третьих - пожилые люди, которым есть о ком заботиться, живут дольше. Они востребованы и понимают свою значимость и необходимость для кого-то, им некогда хандрить. Воспримет ли она с той же любовью новое животное, не станет ли оно для неё моральной обузой - большой вопрос. В-четвёртых, если, не дай бог, что-то произойдёт с мамой, ваше животное всегда вернётся к вам, не увеличив то количество животных, которое вы в состоянии содержать, как это было бы при условии нового котика.

    Другие говорят - 80 лет серьезный возраст, маме будет тяжело и в итоге этот кот будет полностью на тебе и всем будет от этого плохо.
    Какая глупость. Люди в любом возрасте хотят быть счастливыми. Если тех, кто это пишет, беспокоит вопрос ответственности - так ваша мама не одинока, у неё есть вы, кто может и помочь позаботиться о её животном, и потом взять его к себе. На улице кот точно не окажется (если они об этом).

    Если бы я смогла продлить жизнь своих родителей хотя бы на год, на месяц - я бы отдала им всех своих котов не задумываясь, если бы они этого пожелали. Это такая мелочь, которую мы в состоянии сделать для любимых людей... Наш эгоизм иногда не даёт нам видеть дальше собственного носа, собственных удобств и собственных чувств. Поставьте на весы своё нежелание расстаться с одним (даже не всеми, а только одним) котом, которого полюбила мама, и мамин душевный комфорт, её здоровье и её желание заботиться о ком-то, и вы поймёте, о чём я говорю. Жизнь так коротка, родители уходят, а мы не успеваем сделать для них многое из того, что могли бы. А потом горько сожалеем и мучаемся чувством вины...
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493043

    По умолчанию

    "Кот будет на вас" в каком смысле? Это не собака, дрессуры и выгула не требует. Тяжелого для пенсионера - раз в год прививку сделать и корма/песка купить. Корм и песок давно возят на дом, в ветку раз в год планово можно съездить с мамой или без мамы.
    Ну разве что заболеет, тогда уход и деньги, но это дело такое....
    И да, с котом или собачкой будет веселее однозначно.
    Мои мне при переезде кошку не отдали ) Теперь кошка живет, целованная в жопку родителями и бабушкой, у неё есть свои козырные места, свои фишки, с ней разговаривают и все такое.

  6. #6
    Налим - "Осеннее солнце"-2021
    Налим - КуноXXL-2021
    Тема Года-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Налим - КуноАльпинист-2021
    КуноСелфи-2022
    Позитив-2022
    Налим - "Театр одного кота-2022"
    Ветеран Аватар для Oduvashka
    Регистрация
    17.11.2018
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,980
    Вес репутации
    42949698

    По умолчанию

    Моей бабушке тоже скоро 80, она живет в деревне, уже почти два года одна. Без живности она не оставалась никогда- минимум одна собака была. Сейчас у неё кот и кошка (брат с сестрой) уже взрослые и две маленьких собачки. И её с ними однозначно лучше, так как мы в 160км и часто не можем приезжать. Соседи это тоже не совсем то, что нужно. Ну и, если выбирать кота, то с мамой вместе. Так он раньше может стать "своим".

  7. #7
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,538
    Вес репутации
    42949694

    По умолчанию

    Я тоже думаю, что надо взять. Моей маме тоже за 70, папа умер, мы все разъехались, правда внучка с ней периодически живет, ну и две кошки, для них надо то за кормом, то за наполнителем ходить, кормить, убирать, то есть активничать как-то, не все время перед телевизором хоть. Ну и развлекают ее, хоть и обои все подрали. Да я и сама какое-то время одна жила (совсем) в чужом городе, это жесть, когда не с кем потрындеть о том, о сем А что будет, лучше не загадывать.

  8. #8
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493043

    По умолчанию

    Да, еще нюанс. Один кот в доме у пенсионера - самая досмотренная животина. Пенсионер точно знает, сколько котик кушал, сколько пил, как покакал, сколько и где спал... Если вдруг что-то изменится - работающие люди или дети могут пропустить момент, а пенсионер - нет.

  9. #9
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Я тоже за то, что бы оставить "погостить" своего котика. Будете чаще забегать

  10. #10
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Вот, я не могла "поймать" эту мысль, Марина ёмко сформулировала мой посыл - вы можете просто считать, что ваш котик у мамы в гостях, а маме - радость и удовольствие.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

Страница 1 из 15 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. СРОЧНО!!! Котята без мамы
    от МЕРИ в разделе Милосердие
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 30.03.2017, 16:50
  2. Отнимаем от мамы кошки
    от svel в разделе Котята
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.01.2017, 01:40
  3. Я у мамы страшный зверь!
    от Lita в разделе Номинации - 2015
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 30.12.2015, 23:01
  4. А я подойду для мамы мейн куна ))
    от umkaya в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 02.08.2013, 03:34
  5. Я расту на радость мамы - кто я?
    от Алексашка в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 84
    Последнее сообщение: 17.11.2011, 21:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •