Тема: Зуд не проходит.

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    03.04.2019
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    16

    По умолчанию Зуд не проходит.

    Кот 14лет непородистый. Сидит дома 10лет. 4месяца назад начал чесаться и выгрызать шерсть. Не сразу поняла, что это блохи. Выводила три раза с обработкой квартиры разными средствами. Мыла два раза дегтярным мылом. Ничего не помогло. 10 дней назвд свозили к дерматологу. Выписали диету поменяТь корм антигистаминные негормональные и еще раз обработать от блох. Прлшло 10дней. Кот стал чесаться еще больше. Похудел -диет коома не нравятся. Хотела спросить. Что менее вредно. Далее пробовать гормональные препараты, или уже те которые выписывают при атопич дерматите? Возможно ли что это аллергия на наполнитель туалета? Вдруг в нем производит. Что то поменял? И существуют ли анализы, хоть на какую то из аллергий чтоб хоть точно один из возм диагнозов снять. Имеет ли смысл одеть на кота что-то типа рубашки. Так как дело почти дошло до звлысин там где он достает и выгрызает шерсть? Заранее спасибо

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для nutka_
    Регистрация
    25.01.2018
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,870
    Вес репутации
    36255244

    По умолчанию

    У меня пару раз была аллергическая реакция у кошки, когда она расчесывала до крови себя. Я обязательно закрывала рану, чтоб она еще больше не разлизывала и не расчесывала. Закрывала попоной, завязывала так, чтоб она держалась (совсем не так, как она предназначается). Просто попона была дома, больше ничего придумывать не хотелось. Это к вопросу, надо ли закрыть, я думаю, что надо.
    По поводу аллергии: вспоминайте, что поменялось 4 месяца назад, не только кошачьего, но и у вас: новые ткани, новая мебель, новая химия. Если это аллергия. Но тут, надеюсь, подскажут вам более опытные люди, аллергия это или что-то другое может быть.

  3. #3
    Member Местный
    Регистрация
    03.04.2019
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    У меня ни ран на коже ни струпиков нет. А голые в основном бедра задних лап и передние лапы. Наверное нужен легкий комбез. Чесаться то он начал до новой мебели. И блохи сначала однозначно были. Химию поменять попробую спасибо. Может и правда друг на друга все наложилось

  4. #4
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Чем травили с какой периодичностью? живут ли у соседей собаки?
    Обрабатывать нужно трижды с интервалом 3,5 недели. Стронгхолд, фронтлайн.
    Антигистаминные НЕ гормональные на кошек практически не действуют. Без короткого курса метипреда не обойтись. Находиться имунной системе в таком состоянии не менее вредно.
    Если у кота блошинный дерматит, а кругом соседи с собаками, то придется обрабатывать постоянно. Например бравекто раз в 3 мес.

  5. #5
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    А не странно,что голые именно лапы?

  6. #6
    Member Местный
    Регистрация
    03.04.2019
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Лапы голые- из них проще всего шерсть выдергивать. Собак у соседей нет. Последний раз обработала и лестничную клетку тоже. Обрабытвали с учктом назначений врача уже 4раза. 1и3 фронтлайном. Причем первый раз прямо видно было как полудохлые блохи выпрыгивали. 2раз не помню чем.что -то с русским названием. В ветаптеке сказали что это лекарство другого типа. И во второй раз через дн два после обработки надела ошейник от блох. 4 раз был как раз бравекто. Но там вообще странно получилось. Я его обработала. Результатов видимых ноль. А цетиризин смогла дать только через двв дня. И тоже- дура-не проверила назначени врача. Она выписала 2таб два раза в день. Я дала утром 2таб. Таблетки по 10мг. А потом что то доза меня смутила. В назначении в табл расчетов было написано 5мг/на кошку. А она по инерции посчитала 5мг/кг. Полезла в интернет там тоже везде норма 5мг на животное. Вот после этой четверной дозы кот спал как убитый . Вечером еле рвзбудила. Уже испугалась что неживой.денек перерыв в лекарчтве сделала. А после этого кот чесаться начал в два раза чаще. И кстати блох видела только самый первый раз. Все остальные разы вообще не видела. Да и врач когда кота проверяла чесала чесала вроде вычесала их" продукты жизнедеятельности" . Всего 2штуки. И опять я не знаю. Могли они там с первого разв остаться? Или так не бывает.может я зря вообще зверя от блох обрабатываю . Может их и нет давно.
    Последний раз редактировалось Новичок; 11.04.2019 в 13:38.

  7. #7
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Вы зуд без метипреда не уберете. Говорю вам, все эти цетризины на кошек не действуют.
    Блох увидеть это надо чтобы они прямо тыщами. А так достаточно одной время от времени заблудшей из подъезда или с балкона, чтобы поддерживать котий зуд.
    Подвал с мышками и чердак с голубями тоже не забывам - отличные поставщики блох.

  8. #8
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Как врач определил, что это аллергия на блох, были сделаны какие-то анализы? Зуд бывает при многих заболеваниях. Если постоянная обработка от блох и смена корма не помогает и даже усиливает зуд, возможно, причина другая. Искать нужно.

  9. #9
    Member Местный
    Регистрация
    03.04.2019
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    16

    По умолчанию

    Врач никак не опредедила. Назвала три возможных причины зуда. Аллергия на блох. На корм. И атопич дерматит. Сказала будем исключать постепенно. Смена корма пока не помогла. Вывел ли бравекто блох- не знаю. Визуально блох не видно. Вот и хочу узнать можно ли как то понадежнее исключить или определить причины аллергии. Врач смотрела на приемк шерсть в микроскоп. Сказала что шерсть не выпадает а обломана. Выкусана. Выдернута. И в местах где кот не достает зубами все в порядке. Кот возрастной. И хочется анализами что то определить а не перебором лекарств снять последствия без выяснения причины
    Последний раз редактировалось Новичок; 11.04.2019 в 16:57.

  10. #10
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Зуд у кошек может быть на психоэмоциональном или физическом уровне. Если с психикой все ок, то нужно взять соскоб кожи, анализ крови, сделать УЗИ внутренних органов :проверить нет ли лишая, микроспории, нейродермита, гормонального сбоя, опухоли. Если ваш ветеринар знает только три случая, от которых возникает зуд, вряд ли он Вам поможет. Ищите специалиста.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Ничего не проходит
    от Выдра в разделе Мы помним и любим ушедших за радугу
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.10.2015, 22:40
  2. Как долго проходит адаптация котёнка в новом доме?
    от Анастасия777 в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 15:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •