Тема: Любителям хлеба посвящается) (рецепты хлеба и не только в хлебопечке)

  1. #61
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,329
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bagirik Посмотреть сообщение
    хлеб, опять великолепный хлеб...
    Разрезала - отличный мякиш, несмотря на добавление ржаной муки. Вкус... в общем - настоящий деревенский хлеб из печи, очень душистый.



    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  2. #62
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от нисмира Посмотреть сообщение
    Не..хлебопечка это страшная и коварная штукенция))
    Мисмира)) это в духовке, я половину сделала в духовке и вторую в хл.печке)) кста в эту семечек добавила, семечки норм, но всё же в духовке выходит лучше, имхо,


  3. #63
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,329
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Принесла в тему... нет, это не пицца. Это итальянская фокачча с черри, травами и оливками. Аромат в доме - можно умереть))

    Это перед выпечкой.



    А это уже готовая. Разреза пока нет - остывает.





    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  4. #64
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    А мы тут от зависти помрем))

  5. #65
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,329
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Не надо помирать никому, надо бежать и печь, она готовится - проще не бывает.
    Вот такая на разрезе - дырчатая и воздушная.



    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  6. #66
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,329
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Я осваиваю разные виды хлеба, которые пекутся не в хлебопечке, а в печи, на поду, на пекарском камне. Различные техники замеса и формовки. Это невероятно круто и интересно, делать хлеб не хуже чем в профессиональной пекарне. Про вкус и аромат даже говорить не буду - это нельзя передать через монитор, к сожалению...

    Один из самых любимых видов багета - французский багет Epi, который можно купить в любой французской булочной. Он хорош тем, что в нём много-много-много хрустящей корочки, потому что формовка делается в виде колоса. А главное - он в приготовлении и формовке проще обычного классического багета.







    Он вот так легко разрывается на "зёрнышки", такой хлеб удобен для большой компании, или брать с собой в дорогу.



    Вот такой пушистый и при этом "пружинистый" на разломе.



    Нарезной батон - классика жанра, советский ГОСТ, и т.д.





    Ну и классический багет стал получаться, и правильные разрезы научилась делать, которые "взрываются" при выпечке и образуют хрустящие "гребешки".





    Яблочные булочки с корицей.

    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  7. #67
    Умелые ручки-2022 Ветеран Аватар для helgaov
    Регистрация
    07.07.2021
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    981
    Вес репутации
    42949681

    По умолчанию

    Тоже покажу свой хлебушек)
    Выпекаю его на закваске, на пшеничной и на ржаной. Пробовала разные виды, но эти остались моими фаворитами.

    Французская булка! Пышная, нежная, чуть сливочная, с восхитительной корочкой...







    Вермонтский хлеб. Здесь используется смесь пшеничной в/с и пшеничной цельнозерновой. Иногда вместо пшеничной ц/з беру ржаную обойную. Такой отличный хлеб на каждый день. Часто в него добавляю льняное семя (моя любимая добавка). С семечками не особо нам нравится, а вот со льном - самое то. Иногда экспериментирую на его основе и в виде добавок бывает жареный лук/ оливки-сыр/ прованские травы. Но это изредка, чаще всего со льном - и на сандвич, и к борщу)



    Финский хлеб. Это чисто ржаной, на обойной или обдирной муке - без разницы, один момент - для обдирной надо брать меньше воды, она менее влагоемкая мука. Здесь из добавок мы любим тмин. Или ничего) Но тоже бывают эксперименты- например, сушеная клюква/ тыквенные семечки...



    Пшеничный цельнозерновой. Разновидность Вермонтского, чуть другая рецептура.





    Тартин. Пшеничный хлеб долгого брожения с огромными дырками. По сути - это всё деревенские хлеба)



    Хлеб люблю печь, занимаюсь им даже тогда, когда вроде еще есть и пока больше не надо. Всегда найдется, кто съест))
    Это сродни медитации. Выведение закваски с нуля, потом выпечка первого хлеба... И каждый раз с волнением жду результата.

  8. #68
    Senior Member Старожил Аватар для Julia_L
    Регистрация
    19.11.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    213
    Вес репутации
    4822345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Я осваиваю разные виды хлеба, которые пекутся не в хлебопечке, а в печи, на поду, на пекарском камне.
    Цитата Сообщение от helgaov Посмотреть сообщение
    Хлеб люблю печь, занимаюсь им даже тогда, когда вроде еще есть и пока больше не надо.
    Фантастика, хозяюшки, как у вас тут вкусно!!!!!!!

    Конечно, мое кунг-фу далеко от вашего… но! Этим летом я открыла для себя хлебопечь, как явление, и ей богу, я не понимаю почему не сделала этого раньше????

    7 минут (7, Карл!!!) личного времени и дома шикарная буханка белого! Без добавок и всякой дряни в составе… Я опробовала около 15 рецептов хлеба из Книги рецептов (redmond) и полгода возила хлебопечь из квартиры на дачу и обратно. Теперь уж точно поняла, что надо брать вторую печь! (Это как с мейн-куном, один раз попробовал иии…).

    Но главное, я смогла испечь дома свой любимый бородинский хлеб на солоде. Фантастика какой вкусный! И, кстати, если заменить солод темным пивом, то он еще и воздушный… (случайно вышло, солод в Кольчугино возле дачи нигде не продают, надо мною даже продавцы в Магните смеялись… эх, несведущие… заменила хорошим темным пивом).

    Моя печка, первая буханка белого и любимые теперь сяомишные весы, без них никуда:





    Бородинский с тмином:


  9. #69
    Умелые ручки-2022 Ветеран Аватар для helgaov
    Регистрация
    07.07.2021
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    981
    Вес репутации
    42949681

    По умолчанию

    Юля, кстати да, на пиве я тоже хлеб пекла. И мед ещё добавляла) Очень вкусно, согласна!
    Хлебопечкой никогда не пользовалась, подозреваю, что она значительно упрощает жизнь и экономит время. Но для меня сам процесс замеса теста это просто медитация... А формовка!.. А добиться при выпечке правильного раскрытия и поднятия гребня!..
    Тема бесконечная, ну ты поняла) Вполне возможно, что через время ты и на заквасочный хлеб решишь перейти)))

  10. #70
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,329
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Julia_L Посмотреть сообщение
    Конечно, мое кунг-фу далеко от вашего… но!
    Ничего не далеко, отличный у вас хлеб, а Бородинский - вообще фантастика. Просто в ХП хлеб немного другой, но он ничем не хуже. А если ещё принять во внимание экономию времени и ресурсов - вполне себе равноценная замена "ручному" хлебу. Свой Панасоник нежно люблю, хотя уже давно больше пеку в духовке.))

    Цитата Сообщение от helgaov Посмотреть сообщение
    А добиться при выпечке правильного раскрытия и поднятия гребня!..
    Для меня это самое сложное, поначалу не получалось, да и сейчас иногда случаются неудачи. Есть у вас какие-то особые приёмы и хитрости? Чем вы делаете надрезы - выгнутым лезвием, ножом, или ещё чем-то?

    Цитата Сообщение от helgaov Посмотреть сообщение
    Вполне возможно, что через время ты и на заквасочный хлеб решишь перейти)))
    Я наоборот - ушла с заквасочного. У меня около года жили кефирная Маня и ржаной Гоша. Но для меня это уже много мороки, проблема с долгим отсутствием, вечными "кормёжками" и т.д. Да, вкус немного другой за счёт молочнокислого брожения, но я не могу с уверенностью сказать, что мне он больше нравится - большинство хлебов на обычных пекарских дрожжах-сахаромицетах вполне конкурентоспособны. Тем более, что называть заквасочное хлебопечение бездрожжевым (как многие считают) в корне неправильно, т.к. в наших самопальных заквасках кроме культур молочнокислых бактерий содержится огромное количество диких дрожжей типа кандиды (и это не только привычная S. minor, а ещё и куча других штаммов), и если допустить погрешности "содержания" - сбои в подкормках, вынужденные перерывы, нежелательное соседство в холодильнике, например, с сырами и колбасными изделиями, и т.п., в баночке может поселиться много всяких "чужих", вплоть до патогенов. С густыми ржаными заквасками дела обстоят немного лучше, чем с другими - в них дикие дрожжи развиваются хуже, но, тем не менее, заквасочный способ хлебопечения в домашних условиях - в некоторой степени "русская рулетка". В общем - для себя я этот способ опробовала и отложила в дальний уголок))

    Ой, сорри, в отзыв жамкнула, а здесь забыла написать)) - великолепно выглядит ваш хлеб, видна рука мастера, очень профессионально.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

Страница 7 из 18 1234567891011121314151617 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Рецепты для мультиварки
    от стася/мурыся в разделе Кулинарная книга
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 30.08.2019, 13:38
  2. Привет любителям Мейн кунов и не только!
    от паприка в разделе Здравствуйте
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.10.2016, 15:19
  3. Быстровкусные рецепты:)
    от Ксю-ксю в разделе Кулинарная книга
    Ответов: 230
    Последнее сообщение: 23.03.2016, 09:40
  4. Кормом не корми - дай хлеба!!!
    от ЕленаМиронова в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 22:41
  5. Рецепты в картинках ))
    от Lita в разделе Кулинарная книга
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.05.2014, 15:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •