Тема: Куличи и пасхи

  1. #31
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    У нас сегодня Пасха - Ostern.
    Вчера пекла куличи. Никогда раньше этого не делала, но карантин сподвиг - хочется праздника и немного радости в современных невесёлых реалиях.

    "Весенний" кулич по ГОСТу СССР. Аромат и вкус - тот самый, из детства. Текстура получилась очень правильная - волокнистая, слоистая, не крошливая. Глазурь без применения белков (на белках мне нравится меньше - при нарезке крошится, а эта сидит плотной шапочкой, при разрезе остаётся на месте).

    Если кому-то интересен рецепт - выложу.









    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  2. #32
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    как всегда-шедевр!

  3. #33
    Умелые ручки-2022/2023 Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Анжелика П
    Регистрация
    06.09.2014
    Адрес
    р. Марий Эл
    Возраст
    57
    Сообщений
    17,996
    Вес репутации
    42949719

    По умолчанию

    Рецепт можно?
    Мэйн-кун - это воплощенная нежность в пушистой оболочке.
    Тёма, Сёма и Степан

  4. #34
    Валёк - Ёлкоборец-2021
    Украшение стола-2021
    Кун-Помогатор-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для masha_vip
    Регистрация
    18.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,890
    Вес репутации
    42638335

    По умолчанию

    И я от рецепта не откажусь
    С праздником светлой Пасхи

  5. #35
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Анжелика П Посмотреть сообщение
    Рецепт можно?
    С удовольствием.

    Сам рецепт не сложный, но занимает много времени на подъемы, замесы, расстойку. Поэтому надо эти куличи делать только при условии целого свободного дня. Разумеется, нормативы и ингредиенты ГОСТа берутся только за основу, но у всех есть свои "авторские" дополнения.))
    Куличи получаются тяжелыми и плотными, с волокнистой "резиновой" текстурой, не крошатся, не опадают при остывании.

    Ингредиенты для опары:

    • мука - 150 г
    • молоко - 160 мл*
    • дрожжи прессованные свежие - 20 г (я заменяла на сухие - 2,5 ч.л.)


    Ингредиенты для теста:

    • мука пшеничная высший сорт - 350 г (лучше взять сильную, я брала 550-ю с 12% белка, если белок ниже, допустимо добавить граммов 20 панифарина/глютена)
    • куриные яйца - 3 шт.
    • сахар - 140 г
    • ванильный сахар - 1 пакетик
    • соль - 1/3 ч.л.
    • масло сливочное - 110 г
    • изюм - 250 г
    • цукаты - 50-80 г (не клала, заменила на цедру одного лимона)
    • коньяк - 50 мл (опционально, для замачивания изюма, в рецепте ГОСТа этого нет)


    Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.

    1. Делаем опару. Берем прессованные (или сухие) дрожжи, разводим их тёплом молоке (30 градусов). Просеиваем 150 г муки и добавляем ее в получившуюся дрожжевую смесь. Смешивала всё в хлебопечке на режиме "пицца", на нём же и оставляла опару подниматься, по окончании программы осаживала опару, отключала ХП и оставляла ещё примерно на полтора часа для второго подъёма. Всё это возможно делать любым другим способом, но ХП реально облегчает процессы замеса.

    2. Основной замес теста. Яйца растираем с сахаром, солью и ванилином (я на этом этапе добавила ещё хорошую щепоть куркумы, она дала мякишу золотистый цвет), взбиваем венчиком или миксером до образования пышной пены. Добавляем полученную смесь в опару, аккуратно вмешивая, чтобы сохранить воздушные пузырьки. После этого постепенно добавляем просеянную муку. Я это делала, включив режим "пицца", можно вымешивать и миксером. Перед окончанием замеса добавляем растопленное сливочное масло. Вот тут есть нюансы - если замешиваете в ХП, то лучше добавлять масло в процессе засыпания муки, иначе вся эта масляная радость будет по всей хлебопечке - оно там при замесе плюхает и шлёпает.)) Если вымешивание миксером - можно, наверное, и в конце замеса. Принципиальной разницы тут нет - тесто получается гладким, мягким, эластичным и блестящим. Оставляем тесто подниматься до окончания режима "пицца", а в "ручном" режиме примерно на час. После первого подъёма я переложила тесто из ведёрка ХП в большую ёмкость и поставила подниматься в тёплое место ещё примерно на два часа (тесто должно увеличиться в объёме вдвое).

    3. Вмешиваем изюм, цукаты, цедру. Изюм предварительно с утра замачивала в коньяке, перед вмешиванием в тесто его надо слегка обсушить, припылить мукой. Чтобы наполнитель вмешивался равномерно, растянула всё тесто в пласт, распределила по поверхности часть изюма и цедры, завернула всё это рулетом, снова разровняла (только без фанатизма, чтобы не "прибить" воздушность), выложила оставшееся, снова свернула рулетом, аккуратно обмяла до формы шара.

    4. Подготовка к выпечке. Подготавливаем формы, смазываем маслом, припыляем мукой (с бумажными это делать не обязательно). Хорошо ещё надставить верх формочек пекарским пергаментом, чтобы, при поднятии выше края, шапочка получилась эстетичной, не расползлась. Отщипываем кусочки теста, формируем в шарик и закладываем в формы - не более 1/3, иначе сбежит.)) Оставляем на расстойку на противне на час-полтора, так как тесто очень сдобное и поднимается медленно. Не надо рассчитывать на то, что подойдёт уже при выпечке - основной подъём должен происходить в процессе расстойки, так как тесто, повторяюсь, "тяжёлое". Я расстаиваю на противне в духовке с включенной лампочкой, она даёт как раз нужную температуру для подъёма теста, примерно 30-35 градусов.

    5. Выпечка. Если расстаивали в духовке, то аккуратно вынимаем, не тревожа заготовки, прикрываем полотенцем для сохранения температуры, включаем духовку на 180 градусов. Ставим куличи в полностью прогретую духовку, печём при 180 градусах минут 15, затем постепенно снижаем температуру до 160-ти. Не допускаем никаких перепадов температуры, иначе куличи осядут.
    Время выпечки: куличи массой в 1кг - 60-65 минут, 500 гр - 45 минут, по 200-300 г - 35-40 минут.

    6. Вынимаем из форм сразу после выпечки, ставим остывать на решётку. Форму куличи среднего размера не теряют - не оседают при вертикальном остывании, а как ведут себя более крупные - не знаю, возможно их нужно остужать подвешенными на спице.

    7. После остывания глазируем и украшаем по своему желанию. Я глазировала безбелковым способом, очень понравилось.

    Глазурь.

    Ингредиенты:

    • сахарная пудра - 1 стакан
    • вода - 4-5 ст. ложек
    • желатин - 1 ч. л. с горкой
    • вода для замачивания желатина - 2 ст. л.


    Способ приготовления

    1. Залить желатин водой для набухания.
    2. Сахарную пудру с водой поместить в кастрюлю, довести до 60 градусов, постоянно взбивать венчиком или миксером. В конце увеличить скорость помешивания.
    3. После растворения пудры снять с нагрева, добавить набухший желатин и взбивать на высокой скорости ещё минут 5, пока масса не станет белой и блестящей.
    4. В процессе взбивания глазурь можно ароматизировать и подкрасить. Я добавила ванильный сироп.
    5. Глазировать можно как намазыванием, так и погружением.

    Если глазурь застыла в процессе, можно подогреть, хорошо перемешать и продолжать с ней работать.

    * - Мука у всех разной влажности, поэтому будет вести себя по-разному. Мне показалось жидкости маловато, тесто было плотнее, чем ожидалось и поднималось медленее, поэтому регулируйте уровень жидкости по ситуации. Я на этапе основного замеса добавила коньяк, в котором замачивался изюм, это составило около 30 мл жидкости дополнительно, но даже к этому вполне можно было добавить ещё от 30 до 50 мл.

    Приятной всем выпечки!
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  6. #36
    Кунокадр-2021
    Яша - Куногрива-2021
    Варя - призёр фотоконкурса "Угадай картину"-2023
    Ветеран Аватар для КунВарЯша
    Регистрация
    06.02.2020
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,271
    Вес репутации
    42949688

    По умолчанию

    Будто запах выпечки почувствовала
    В вашем доме пустота, если нету в нем кота.

  7. #37
    Senior Member Ветеран Аватар для Liberta!
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Б.Р.Б.
    Сообщений
    9,876
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Переписала себе рецепт.
    Спасибо,Лита
    Не верь,не бойся,не проси.




  8. #38
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,278
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    И я в первый раз это сделала
    Мои первые куличики! Рецепт выбирала по своему вкусу, люблю тяжелую и влажную)))
    Попробовала ....ммм ароматище....получилось очень вкусно!


  9. #39
    Вояжер-2023
    Рыся - НеКун-2023
    Куноселфи-2023
    Ветеран Аватар для стася/мурыся
    Регистрация
    26.02.2012
    Адрес
    Россия ,Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    7,169
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    А вот и мои ребятишки-куличи



    получились мягкие, ароматные и вкусные)

    Приходите в гости к нам)
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=11929

  10. #40
    Валёк - Ёлкоборец-2021
    Украшение стола-2021
    Кун-Помогатор-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для masha_vip
    Регистрация
    18.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,890
    Вес репутации
    42638335

    По умолчанию

    Куличи из Александрийского теста
    Рецепт тут https://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?t=14503
    Я делала третью часть от рецепта.


Страница 4 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. С Праздником Светлой Пасхи!
    от Майя в разделе А не выпить ли нам по маленькой...
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 13:52
  2. С Праздником Святой Пасхи!
    от NADIN в разделе А не выпить ли нам по маленькой...
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.03.2013, 16:19
  3. всех форумчан с праздником святой пасхи!
    от Елена Леонидовна в разделе А не выпить ли нам по маленькой...
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 00:13
  4. В канун Пасхи в доме появился Евангелос
    от Kalinin60 в разделе Здравствуйте
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 01.07.2010, 13:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •