Тема: Куличи и пасхи

  1. #1
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию Куличи и пасхи

    В этом разделе выкладывались замечательные рецепты,но они разбросаны по темам. Выложу некоторые,которые смогла найти

    Кулич от Monterini
    Для пасхального кулича вам всего-то и надо, что 1 кг муки, 50 г дрожжей. 1—1,5 стакана молока, 10 желтков, 3 белка, 250 г сахара, 200 г масла сливочного. 100 г изюма. 25 г коньяка, 25 г цукатов, 3 чайные ложки лимонной цедры или 1 чайная ложна кардамона (молотого) и 0,5 чайной ложки тертого мускатного ореха, 3— 1 ложки ванильного сахара и только один грамм соли. Ну и для украшения то, что подскажет вам ваша фантазия.

    Поставьте опару:
    0,5 стакана кипящего молока заварите 100 г муки, быстро размешав деревянной ложкой до получения эластичной массы.
    Разведите дрожжи в 0.5 стакана тепловатого молока и смешайте со 100 г муки, отставив на 10 минут.
    Соедините обе смеси, накройте и поставьте на 1—2 часа, чтобы тесто поднялось.
    Поставили? Теперь можно приниматься и за «заливку». Желтки, соль и сахар сотрите в однородную массу и взбейте добела.
    Теперь половину заливки влейте в подошедшую дрожжевую смесь, добавьте
    250 г муки, хорошенько вымесите и дайте подойти за час. Пока тесто подходит, оглянитесь вокруг и приберитесь на кухне,
    чтобы не валялись вокруг вас ложки с засохшим тестом, грязные миски с яичными подтеками, пустые молочные бутылки и обертки от сливочного масла. У настоящей хозяйки на кухне всегда должно быть чисто.

    Так, вернемся к нашим куличам, час прошел, тесто подошло. Залейте вторую половину заливки, добавьте 500 г муки и месите, месите, месите до тех пор. пока тесто не будет отходить от рун. Тесто готово, вливаите в него постепенно растопленное сливочное масло, снова как следует вымесите. Добавьте пряности и коньяк (вливать коньяк надо не в себя, а в тесто!).
    Сделали? Дайте тесту снова подойти. И вот после вторичного подъема теста примните его, добавьте 2/3 всего изюма и цукатов, предварительно обваляв их в муке, и дайте тесту подойти в третий раз. А теперь разделите тесто на два кулича, переложите его в заранее подготовленные формы (не забывайте, что только до половины формы), засыпьте оставшийся изюм и цукаты сверху и снова дайте подняться тесту на 2/3 формы. Обмажьте его яичным желтком и поставьте в духовку на небольшой огонь. Только не забудьте, что духовка должна быть хорошо прогрета, Через 45 минут вы, достанете из духовки великолепный и ароматный кулич.
    Пасха от Амадины
    да, в пасхе я считаю главное творог! если он правильный, то и пасха получится творог я не покупаю, а делаю сама из монастырского молока (езжу в монастырь за город. раз в год можно себе позволить похлопотать. это же Пасха!) либо можно сделать из кефира - тож очень вкусно получается!


    Пасха

    Ингредиенты:
    1 кг творога (9-20проц.)
    200г сливочного масла
    5 яиц
    200г сахара
    1 ч.л. ванильного сахара
    400мл сливок (10-20процентов)
    100г орехов
    100г изюма
    100г цукатов

    Приготовление:


    Творог протереть через сито.
    Добавить размягченное (не топленое) масло, перемешать.
    Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром.
    Добавить сливки, перемешать.

    Поставить массу на средний огонь, довести до кипения и варить до тех пор, пока масса не начнет густеть (около 3х минут после закипания)
    Массу немного остудить.
    Орехи мелко порубить.
    Если цукаты крупные – порезать.
    Смешать творог, цукаты, орехи, изюм (предварительно вымытый и просушенный)
    В творог добавить яичную массу, перемешать.
    В идеале массу надо выложить в пасочницу, но если ее нет, можно использовать новый цветочный горшок или друшлаг.
    Форму застелить марлей, сложенной в пять слоев. Края марли должны свисать.
    Выложить творожную массу.
    Края завернуть.
    Форму поставить в тарелку или миску, так будет стекать сыворотка.
    Поставить груз (можно 3х литровую банку с водой)
    Форму вместе с грузом поставить в холодильник на 12 часов.
    Затем края марли развернуть, форму перевернуть, убрать марлю.
    Украсить пасху.
    Кулич от Амадины

    Данный рецепт обнаружила на просторах инета три года назад. делала все ТОЧНО по рецепту. Куличи получаются тааааакиииие - закачаешься. Без ложной скромности - вкуснее пока ни у кого не ела . В этом году опять их буду делать

    делюсь:
    Ингредиенты:

    500мл молока
    11г сухих дрожжей (или 50-60 сырых)
    1 – 1,3кг муки
    6 яиц
    200г сливочного масла или маргарина
    250-300гр сахара
    300г изюма
    1 ч.л. ванильного сахара

    Глазурь:
    2 белка
    100г сахара


    Рецепт приготовления:

    Из указанного количества ингредиентов получается 3 кулича высотой 11 см и шириной 17 см и 6 маленьких куличей высотой 7 см и шириной 6см.

    - Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое), растворить в нем дрожжи.
    - Добавить 500 г муки, хорошо размешать.
    - Поставить в теплое место.
    - Накрыть полотенцем.

    Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут).

    - Отделить белки от желтков.
    - Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром
    - Белки взбить со щепоткой соли в пену.
    - В подошедшую опару добавить желтки, перемешать
    - Следом добавить размягченное масло, перемешать.
    - Добавить белки, перемешать
    - Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от качества муки), замесить тесто.

    Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.
    Снова поставить тесто в теплое место.
    Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут).

    - Изюм замочить в теплой воде на 10-15 минут, затем всю воду слить.
    - В подошедшее тесто добавить изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место.

    Тесто должно хорошо подняться.

    - Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.
    - Накрыть пленкой или полотенцем.


    Дать тесту еще раз подняться уже в форме.

    - Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут.
    - Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности (у меня кулич высотой 11 см и шириной 17 см выпекался 35 минут, 10 минут при температуре 100 градусов и 25 при температуре 180 градусов).
    - Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (или зубочисткой), если она сухая – кулич готов.



    Готовим глазурь:
    - Белки взбить со щепоткой соли в пену.
    - Добавить сахар, взбивать до устойчивых пиков.
    - Готовые горячие куличи смазать глазурью и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами.
    Кулич от Дизель

    1стакан молока
    дрожжи -50г
    7 желтков
    3 яйца
    1-2 стакана сахара, кому как нравиться, мне послаще.
    200г масла сливочного, я беру топленое
    соль
    специи - ванильный сахар, кардамон, мускатный орех, тертая цедра лимона - кому что нравиться.
    мука- сколько возьмет, примерно 1 кг

    1 Приготовить опару - 1/2 ст кипящего молока смешать со 100 г муки
    дрожжи ( настоящие) развести в молоке ( 1/2ст +1ч ложка сахара , дать постоять, чтобы запенились), для пущей уверенности можно еще и пакетик сухих в муку подмешать). Массы соединить, закрыть и дать постоять около часа.
    2 Заливка - яйца с сахаром и солью хорошо взбить. Половину смеси добавить в тесто, подсыпать муки и оставить на час, затем добавить вторую половину и еще добавить муки и еще на час
    Здесь я все время оставляю тесто чуть жидковатым - это лучше, чем если его перемесить, за время расстоя мука набухает и тесто густеет, поэтому, главное не переборщить, лучше недо...

    3 Масло растопить и вливать небольшими порциями все время вымешивая и подсыпая муки по необходимости.и пряности. На этом же этапе добавляется изюм. Дать тесту подойти, затем осадить и раскладывать по формам. В формах пусть еще постоит и в духовку.
    180 градусов, если зарумянится сильно, то можно накрыть фольгой в конце. Готовность определяем палочкой. На дно банок обязательно вырезаю кружок из бумаги и хорошо промазываю бока растительным маслом.

    Этот рецепт я каждый год трансформирую. Добавляю сметану 2-3 ложки столовых с верхом, масла можно побольше. И вообще, мне он мал, поэтому я делаю 1,5-2 порции ( ну любим мы вкусненько покушать).
    Если делать на сухих дрожжах, то время расстоя уменьшается, нужно смотреть, тесто должно увеличиваться примерно вдвое каждый раз.
    А еще время расстоя можно уменьшить таким образом - нагреваете духовку до 50 градусов, выключаете и ставите туда миску с тестом, только накрыть не забудьте, лучше пленкой.

    Куличи пеку каждый год, лет 17 уже, как бабушка умерла. Не признаю покупных совсем. Пасха один раз в год и можно побаловать себя. Пеку много - штук 12-15, формы из-под кофе 0,5кг, им тоже лет 15 уже. По всем квартирам за собой возила.

    Не знаю, осилю ли сегодня рецепт сюда переписать, но пока расскажу про хитрости, т.е. "секретные ингридиенты". В принципе, сейчас продают наборы для пасхи и там рецепты встречаются, ими вполне можно пользоваться.
    Итак, хитрость
    №1
    Дрожжевое тесто и рецепт, вещи на мой взгляд несовместимые, ну или почти, во всяком случае в количестве муки. Тесто надо чувствовать.
    №2 В куличи всегда кладу топленое масло, если нет, то топлю сама сливочное, обязательно добавляю сметану, даже если ее нет в рецепте, не много 1-2 столовые ложки.
    №3 Всю сдобу - яйца, масло, сметану надо закладывать постепенно, каждый раз давая тесту подойти. Тогда можно класть этой самой сдобы сколько угодно.
    №4 Если вам нравятся воздушные, мягкие куличи, то тесто не должно быть сильно крутым, чем жестче тесто, тем плотнее будет изделие.
    №5 Яйца лучше класть только желтки. В моем рецепте 10 яиц - из них только 3 полностью яйца, остальное желтки.
    №6 Кулич должен вкусно пахнуть - топленое масло + настоящие дрожжи уже дадут непередаваемый аромат + ванилин, можно кардамон немного, можно мускатный орех, но я клала только один раз + мой секретный ингридиент - цедра лимона, примерно с половины теркой снимаю цедру. Запах получается..ммм..
    Обязательно изюм
    №7 Кулич должен быть сладким и в этом нам поможет помадка - классический рецепт моей бабушки на один белок - стакан сахара, все взбиваем. Помадка сохнет очень быстро и так же быстро отваливается. Мне это не нравится. Я делаю чуть по другому. 5 белков взбиваю и добавляю сахар или лучше сахарную пудру , на глаз, грамм 200, может больше. Масса должна быть густая и пластичная. В конце надо добавить немного лимонного сока (1/2 чайной ложки). Это даст вкус и помадка быстрее схватится корочкой снаружи, а внутри останется пластичной и не будет отваливаться от кулича. Обмазываю куличи сверху до низу, так любят мои домашние. И обмазанный кулич дольше остается свежим.
    №8 И последнее, я стараюсь по возможности использовать настоящие дрожжи - тесто совсем по другому пахнет. Если не доверяете, то можно поддержать еще и сухими.

    вот еще один нюанс для тех, кто не очень опытен. Сейчас в продаже есть сухие дрожжи САф-момент. Так вот, в этой серии есть дрожжи специально для сдобы. Пакетик с желтым , написано "Для сдобы". Весчь шикарная. Там есть уже все ароматы, запах стоит.... и дрожжи видимо усиленные, но для лучшего эффекта кладу 2 пакета.
    И еще - очень важно качество муки. Я уже много лет пользуюсь финской мукой Нордика. Раньше была еще Sunnuntay, но последнее время я ее не вижу, она еще лучше. И для куличей я ее обязательно просеиваю, так как сдобы много и лучше, чтобы мука была легкая, воздушная.

    Фух, кажется все секреты выдала,

    Ну и еще - кулич не требует суеты, это не кекс, это кулич и печете вы его раз в год, поэтому отдать ему надо весь день. После каждой закладки ингридиентов надо обязательно дать тесту подойти 40-60 минут. так что часа 4 точно уйдет только на тесто. Но поверьте, оно того стоит.

  2. #2
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Кулич от Дизель

    На 1 кг муки
    дрожжи -50гр или 1 пакетик сухих САФ - момент, сейчас еще есть в продаже эти дрожжи спец. для сдобы - у них пакетик с желтой надписью, такой
    (http://www.lesaffre.ru/production/co...yeast/270.html)
    молоко -1 стакан
    7 желтков +3 яйца
    сахар 250 гр (можно больше -300)
    сливочное масло -200гр ( я беру топленое или растапливаю сливочное)
    соль -1 ч ложка ( не жмись, смело сыпь)
    Специи - ванильный сахар, кардамон, мускатный орех, лимонная цедра - обязательно. Я обычно ограничиваюсь ванилью и цедрой, если дрожжи для сдобы найдешь в них уже есть всякие вкусняшки
    Изюм или цукаты -не жмись тоже, по рецепту 100 гр, но я всегда на глаз.
    и я еще сметанки добавляю 1-2 ст. ложки


    Продолжаю...

    Встаем с утра и за работу

    Опара - 1/2 стакана кипящего молока +100гр муки размешиваем до эластичной массы + дрожжи, разседенные в 1,/2 стакане теплого молока! - все смешиваем. (Если дрожжи сухие, то просто смешиваем их с мукой и разводим молоком - расстаивать не надо). Обе массы соединить и оставить для подъема.
    Пока можно позавтракать.
    Заливка - желтки + яйца + сахар, соль взбиваем миксером хорошенечко. В уже подошедшую опару добавляем половину заливки и половину муки, вымешиваем ложкой и ставим подниматься. Как поднимется ( примерно через 40 мин - час) добавляем вторую половину заливки( предварительно ее еще раз сбить, потому как сахар может осесть). + еще часть муки. Не старайся на этом этапе сделать тесто нужной консистенции, пусть лучше будет жиже, чем надо, чем крепче. И опять стоит, ждет. Расстаивать нужно под крышкой или пленкой пищевой затянуть сверху. Если по какой то причине поднимается плохо ( должно быть больше, чем в 2 раза подняться), то можно ускорить процесс. Нагреть духовку до 50 градусов, выключить!!!!! и поставить тесто в духовку. Поднимается очень быстро. НА этом же этапе добавляю сметану.
    ПОсле подъема добавляем порциями растопленное масло и специи, все время вымешиваем и подсыпаем муки. ОПять даем подойти, потом досыпаем изюм ( не мокрый, просушенный ), еще муки, если нужно и оставляем. Готовим банки - на дно промазанный маслом кружок пекарской бумаги или просто из тетрадки, бортики тоже мажем. Кладем тесто чуть меньше, чем на половину высоты, накрываем полотенцем и пусть еще чуток постоит. Включаем духовку на 200 градусов, как нагреется, помолившись отправляем в печь. Печем минут 40, все время смотрим на корочку и протыкаем ножом до дна. Если еще не готово, но корочка уже!, то накрываем сверху все фольгой и допекаем. А если есть режим "подогрев снизу", то включаем его и допекаем.
    ПОмадка - белки 3-4 +сахарная пудра ( на глаз, но не меньше 200 грамм) все взбиваю, постепенно подсыпая пудру, в конце несколько капель лимонного сока. Помадка не сухая и сначала очень липкая, но к утру воскресенья как раз подсохнет. ОБмазываю все сверху до низу и посыпаю всяким разным. .
    Вот как то так!
    Количество муки всегда смотрю на глаз! Не надо стараться впихнуть всю муку и не надо бояться подсыпать, если вдруг жидко.

    Если начать часов в 10, то первый кулич пойдет в печь часов в 16-17, не раньше.
    Сливочный кулич от MainKuna
    Ингредиенты:

    - 3,5-4 стакана муки (обязательно просеять, а лучше два раза!)

    - 200-250 гр. сливочного масла

    - 1 стакан сахара

    - 1 пакетик ванильного сахара

    - 1,5 стакана молока

    - 15 гр. сухих дрожжей

    - 3 яйца

    - 2 стакана изюма или цукатов (или всё вместе)

    Как готовить:

    Замешиваем однородное тесто из муки, сахара, сливочного масла комнатной температуры (можно поставить в микроволновку секунд на 40 на режим разморозки) и одного стакана горячего молока.

    В половине стакана теплого молока ра пускаем дрожжи и вливаем в тесто. Еще раз хорошенько вымешиваем, оставляем подниматься в теплом месте под полотенцем.

    После того, как тесто увеличится в объеме примерно вдвое добавляем в него яйца и изюм с цукатами. Вымешиваем. Изюм я предварительно вымачиваю, а потом просушиваю. Для того чтобы изюм равномерно распределился по тесту можно вывалять его в муке и потом добавлять.

    Готовое тесто раскладываем в формы примерно на 1/3 от объема, даем расстояться.

    Духовку прогреваем до 200-220 градусов, на нижний ярус ставим противень с водой (а можно воду налить в форму для капкейков и поставить на противень).

    Выпекаем куличи в духовке в зависимости от размера формы от 30 минут до 1 часа. Готовность проверяем зубочисткой.

    Готовые куличи украшаем по вкусу сахарной пудрой или белковой глазурью.

    Если решили сделать глазурь, то вот основные правила, для того, чтобы белки взбились в пышную и крепкую пену:

    Белки должны быть комнатной температуры (можно подержать яйца в теплой воде)
    Взбивать их лучше всего в стеклянной, стальной или эмалированной посуде, но не в пластике, поскольку на нем может остаться тончайшая жирная пленка от предыдущих продуктов.
    Посуда для взбивания и миксер должны быть идеально сухие и чистые. Если в белки попадет хоть капля воды, вероятнее всего они будут растекаться, а не стоять «пиками».
    Начинаем взбивать белки на небольших скоростях, постепенно увеличивав обороты. Когда они увеличатся в объеме постепенно добавляем в них сахар или сахарную пудру, не прекращая взбивать.
    Кулич от Томаантонина
    Пасхальный кулич

    Нам понадобятся следующие продукты:
    1 литр молока или кефира (кефир лучше)
    3 ст.л. сухих дрожжей
    1 пачка сливочного маргарина
    1 пачка сливочного масла (их не растапливать, добавлять мягкими)
    200 гр сметаны
    4 стакана сахара (можно больше, если любите сильно сладкое)
    1 ч.л. соли
    2 ст.л. раст. масла (может, чуть больше)
    2-2,5 кг муки
    1 флакон эссенции "дюшес" или ванилин
    6-8 яиц
    изюм (по вкусу)

    Из опыта моего и отзывов наших замечательных форумчанок:
    - кефир и молоко можно брать любой жирности;
    - 3 ст. л. сухих дрожжей - это примерно 40-45 гр. Соотношение сухих и прессованных 1:3. Т.е. пресcованных дрожжей потребуется примерно 100-120гр. Некоторые девочки на полпорции теста брали 50 гр. прессованных, и все получалось отлично. Я готовила с прессованными дрожжами, добавляла на целую порцию 100 гр. Получилось превосходно! Итак:
    - в одной пачке масла и маргарина вес по 180-200 гр.;
    - сметанку берем 20% или 30%;
    - кто любит сладкое очень, можете добавить 6 стаканов сахара;
    - в одном флаконе 5 мл эссенции;
    - изюма можно взять 300-500гр;
    - оказывается, чтобы тесто получилось более плотное, нужно класть только желтки.

    Накануне вечером я достаю из холодильника яйца, сметану, масло, маргарин, кефир, чтобы продукты утром были комнатной температуры.
    Еще нужно помнить, что тесто для куличей любит тепло и не любит сквозняков, поэтому закрывайте все форточки и двери до того момента, пока не испечете последний кулич.

    В первую очередь я делаю опару. Для этого у меня есть эмалированное 10-ти литровое ведро. Я в него наливаю теплый кефир (чуть нагреваю на плите до приятной руке теплоты), добавляю дрожжи, немного сахара (полстакана) и муку (около двух стаканов). Стакан обычный граненный (советский). Муку обязательно просеиваю. Аккуратно перемешиваю рукой и ставлю в теплое место, предварительно накрыв ведро хлопчатобумажным полотенцем.
    Сколько будет подходить опара зависит от ваших дрожжей и температуры в помещении. Главное, чтобы поднялась хорошая шапочка. Я никогда не ставлю тесто в духовку или теплую воду. Максимум, это включаю плиту и ставлю ведро рядом, время от времени его поворачивая. Если топят, то можно поставить возле батареи. Тесто должно подняться очень хорошо, минимум в 2,5-3 раза. На это может уйти немало времени. В среднем потребуется час.

    Отделяю белки от желтков. Желтки растираю с оставшимся сахаром добела. Делаю это деревянной ложкой. А белки взбиваю с солью до пены (не нужно добиваться того, чтобы пена была густой, т.к. белки у нас теплые).
    Когда опара подойдет (образуется пышная шапка), постепенно добавляю сметану, мягкие масло и маргарин, хорошо перемешивая всю эту массу рукой. Только делать все нужно нежно, с любовью))).

    Добавляю желтки с сахаром, перемешиваю и добавляю белки с солью.

    Далее добавляю муку постепенно, не забывая ее просеивать.

    И хорошо вымешиваю, чтобы тесто стало отлипать от рук. Руки при этом смазываю раст. маслом. Вымешивать нужно хорошо и долго, примерно 30 минут, не меньше. Лучше установить таймер )))
    Если будете добавлять изюм, то подготовить его желательно заранее. Предварительно его хорошо промойте, обсушите и посыпьте мукой. Тогда он равномерно распределиться по тесту. Изюм добавляю, когда тесто уже хорошо вымешено.

    Ставлю тесто подходить, снова накрыв ведро полотенцем. Тесто должно подойти два раза. Когда подойдет в первый раз (у меня тесто аж полотенце поднимает), обомните его аккуратно.

    При втором подходе добавляю эссенцию (ванилин), перемешиваю и раскладываю в формы, предварительно смазанные маслом. В форме тесто должно заполнять не более 1/3 от всего объема. Получается, что первый раз тесто подошло - мы его ладошкой или кулачком аккуратненько обмяли. Снова накрыли полотенечком и оставили подходить. Когда оно поднялось второй раз, добавили эссенцию, перемешали и разложили в формочки. А третий раз тесто поднимается в формах.

    Когда тесто подойдет в формах больше, чем наполовину (примерно на 3/4), ставлю в разогретую духовку (180 гр, если режим "верх-низ" или 160 гр., если режим "конвекция"). Если формы большие - выпекаю около часа, если маленькие - 30 минут. Смотрите по своей духовке. Первые 30 минут духовку не открываю. Готовность проверяю деревянной лучинкой. Когда поставите формочки в духовку, накройте их пекарской бумагой, чтоб не пригорели.

    Для смазки верха взбейте 1 белок с 1 стаканом сахара до плотной белой устойчивой пены. Можно взбивать с сахарной пудрой, но мне больше нравится масса, которая получается с сахаром, она как-то лучше на кулич наносится. После того, как кулич смазали взбитым белком, украсили разноцветной посыпкой, можете его поставить на несколько минут в теплую духовку, чтобы белок "схватился".
    Последний раз редактировалось нисмира; 21.04.2019 в 12:58.

  3. #3
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Рекомендации форумчан ссылками на рецепты

    Стася/мурыся
    Я в прошлом году делала вот по этому рецепту.

    https://www.say7.info/cook/recipe/10...kulich-na.html

    А в этом году думаю сделать на сметане , вот этот

    https://www.say7.info/cook/recipe/96...iy-kulich.html
    от masha_vip
    Уже третий год пеку куличи из Александрийского теста. Долго остаются мягкими, а главное никакой мороки с тестом
    https://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?t=14503
    От Элька-Карамелька
    Я делала кулич по такому рецепту. Было ооочень вкусно!!!

    http://www.say7.info/cook/recipe/102...kulich-na.html
    от TIGRA
    Сегодня куличи напекла по рецепту Андрея. Ссылочку ловите
    http://andychef.ru/recipes/old-kulich/
    отличный!!! Мягкий, воздушный и влажный. Тесто и опару доводила до ума в духовке как он рекомендует. Дрожжи брала живые поэтому от колва в рецепте умножаем на три.
    Меренгу если будете румянить... я чуть про проворонила! Буквально 3 минутки в режиме гриля.
    еще печеньки с волшебной скалкой напекла. Короче я готова почти. Завтра яйки накрасить надо.

  4. #4
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Кулич от Тайна
    Вспомнила,что рецепт кулича обещалась.))Рецепт для хлебопечки, но тут главное хорошо все вымесить и вручную тоже будет хорошо.))
    Первая закладка.
    Вода-50мл
    Яйцо-4шт
    Сахар-2ст.ложки
    Сливочное масло 6ст. ложек(не спрашивайте, как это масло ложками.))Отрезаю шесть небольших ломтиков на глаз. Чаще использую маргарин. Я люблю маргарин в пирогах. Мне кажется с маргарином сдоба сдобнее.)
    Мука пшеничная 2 чашки( чашка-200гр)
    Дрожжи 2 чайные ложки(сафмомент. А еще вкуснотека-очень хорошо идут)
    Все ингридиенты замешиваем(дрожжи в муку). Хорошо вымешиваем, оставляем в покое примерно на час.
    2-ая закладка
    соль-0,5 чайной ложки
    сахар -2 столовые ложки
    ванильный сахар -1 чайная ложка
    пшеничная мука-1 чашка
    дрожжи-0,5чайной ложки
    Все ингридиенты добавляем по очереди и вымешиваем. Еще часа два стоит. Печем.
    Глазурь.
    Сахарная пудра 200гр добавить 2 ст. ложки горячего молока.
    Растирать деревянной лопаткой пока масса не станет гладкой и блестящей.
    Кулич от Ксю-ксю
    В ожидании Пасхальных праздников, рецепт кулича

    В 1,5 стаканах теплого молока растворить 40-50г. дрожжей (можно 1 пакетик сухих смешать с мукой), добавить половину муки, вымесить и поставить в теплое место.
    Когда объем увеличится вдвое, добавить соль, яичные желтки, стертые с сахаром и ванилином, масло, перемешать, добавить взбитые в пену белки и остальную муку, вымесить, накрыть и поставить в теплое место.
    Когда объем увеличится вдвое, добавить изюм, цукаты, разложить в формы (более пышный – 1/3 высоты, более плотный – 1/2 высоты)
    Формы: дно покрыть кружком белой промасленной бумаги, бока смазать маслом, обсыпать мукой.
    Когда тесто поднимется на 3/4 высоты, смазать осторожно взбитым яйцом и на 50-60 мин. в духовку. Когда верхушка зарумянится, накрыть ее мокрым кружком белой бумаги.

    1 кг. муки
    11/2 стакана молока
    6 яиц
    300 гр. сливочного масла
    1,5-2 стакана сахара
    40-50 гр. дрожжей
    3/4 чайной ложки соли
    150 гр. изюма
    50 гр. цукатов
    1 пакетик ванилина

    Украшаю я сахарной пудрой, но можно сделать глазурь:
    Потребуется сахарная пудра - 1 стакан и жидкость (молоко, вода, лимонный сок) - 2 ст.л

    Берём сахарную пудру и добавляем молоко (воду или лимонный сок). (Жидкость добавляем по чуть-чуть до образования густой однородной массы). Всё тщательно перемешиваем до образования густой сахарной массы. Быстро наносим на остывший кулич, очень быстро засыхает! Посыпаем сверху разноцветным конфетти для выпечки.

    Приятного аппетита

  5. #5
    Вояжер-2023
    Рыся - НеКун-2023
    Куноселфи-2023
    Ветеран Аватар для стася/мурыся
    Регистрация
    26.02.2012
    Адрес
    Россия ,Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    7,169
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    В этом году хочется попробовать что-то новое,завтра буду пробовать такой рецепт "Шафрановый кулич"

    https://www.say7.info/cook/print/688...franovyiy.html
    Приходите в гости к нам)
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=11929

  6. #6
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    17.07.2015
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    4,380
    Вес репутации
    35769426

    По умолчанию

    Во т... Проверено на себе! https://www.say7.info/cook/recipe/96...iy-kulich.html Классные куличи.. С нашего сайта...

  7. #7
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    17.07.2015
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    4,380
    Вес репутации
    35769426

    По умолчанию

    Стася -мурыся,, Твой , рецепт:?

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для nutka_
    Регистрация
    25.01.2018
    Адрес
    Россия, Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,870
    Вес репутации
    36255244

    По умолчанию

    Испечь, что ли, самой куличи. Столько рецептов. А то только покупаю все.

  9. #9
    Вояжер-2023
    Рыся - НеКун-2023
    Куноселфи-2023
    Ветеран Аватар для стася/мурыся
    Регистрация
    26.02.2012
    Адрес
    Россия ,Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    7,169
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Нюта, попробуй обязательно! Все рецепты понятны и просты, выбирай и пеки! Я раз попробовала и теперь не покупаю)
    Приходите в гости к нам)
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=11929

  10. #10
    Валёк - Ёлкоборец-2021
    Украшение стола-2021
    Кун-Помогатор-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для masha_vip
    Регистрация
    18.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,891
    Вес репутации
    42638335

    По умолчанию

    Я в этом году не пеку, мы на Пасху уезжаем. Но возможно оно и к лучшему, а то от домашней пасочки сложно отказаться

Страница 1 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. С Праздником Светлой Пасхи!
    от Майя в разделе А не выпить ли нам по маленькой...
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 14:52
  2. С Праздником Святой Пасхи!
    от NADIN в разделе А не выпить ли нам по маленькой...
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.03.2013, 17:19
  3. всех форумчан с праздником святой пасхи!
    от Елена Леонидовна в разделе А не выпить ли нам по маленькой...
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 01:13
  4. В канун Пасхи в доме появился Евангелос
    от Kalinin60 в разделе Здравствуйте
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 01.07.2010, 14:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •