Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Вакцинация в год (2 куна) + ринотрахеит ?!

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    09.05.2018
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    Question Вакцинация в год (2 куна) + ринотрахеит ?!

    Добрый день,

    прошу помочь и дать совет, для этого постараюсь максимально вкратце описать как развивались события:

    Заранее извиняюсь за возможный сумбур и не профессиональное изложение, не заводчик, до этого в семье в разное время были 2 котика "дворняжки" и перс, не болели, не вакцинировали, ели большую часть жизни корм аля китикэт/вискас и прожили по 17-18 лет... почитав форум, понимаю, что скажут - повезло.

    Сейчас у нас 2 куна, один родился в конце марта 2018 г., вторая в начале апреля 2018 г. В одном питомнике. Девочку выбрали первой и забрали домой в июне. У нее были сделаны прививки - от бешенства (Рабизин Rabisin) и в этот же день Мультифел-4. Далее через 3 недели была произведена вакцинация Мультифелом-4 повторно. Все это я говорю по отметкам в паспорте. После этого через некоторое время мы ее взяли домой. Дома у нас она прожила чуть более месяца и все было абсолютно нормально. После этого пришлось отвезти ее в питомник, где ее взяли, "на передержку" на время нашего отпуска, спасибо заводчику - согласилась абсолютно бесплатно это сделать (морально это естественно очень не правильно было и решение было принято с трудом). Вернувшись из отпуска забрать котенка не смогли, т.к. в питомнике она заболела, прямо на кануне нашего возвращения, прожив там к тому моменту уже около месяца, так что заболела она именно там, а не у нас дома. Вместе с ней там одновременно болели еще 5-6 котят. В то время (чуть менее года назад) я вообще ничего не понимал ни о каких кошачьих болезнях, поговорили с заводчиком и ветеринаром, который приезжал их осматривать и лечить. Говорили, что ничего страшного, просто простуда. Мы тоже приезжали ее навещать. Мои личные воспоминания о том в каком состоянии были эти (и наша) заболевшие - их содержали в отдельном помещении от здоровых кошек и котят, состояние было угнетенное, частый чих, заложенность носа, текущие глаза, корки на носу и глазах. Вет. говорил, что еще дней 5 нужно оставить в питомнике пролечить антибиотиком, т.к. присоединилась "бактериалка", а вот к чему она присоединилась я тогда не задался вопросом...
    В отпуске мы решили, что вместе с ней мы возьмем там же еще одного котика и когда после приезда приезжали ее навещать больную выбрали котенка на неделю постарше, он не болел в тот момент и был в других помещениях (вольерах) со здоровыми животными. У него в паспорте точно такие же отметке о вакцинах.
    Прошли эти 5-6 дней, котейка наша чувствовала себя получше, но чих и сопельки еще немного сохранялись, решили, что можно забирать домой и если что то долечивать дома. Забрали обоих. Когда привезли домой обнаружили, что у кошки отсутствует верхний правый клык...куда делся не ясно (на тот момент ей было 5 месяцев), я почему-то подумал, что он у нее меняется с молочного на коренной и не придал этому значения и разбираться не стал.
    Спустя несколько дней у девочки начало ухудшаться самочувствие прямо на глазах - очень сильный чих, сопли, корки, выделения из глаз, апатия, дышала ртом, носом когда пыталась дышать сильно сопела и тп. Вет. врач от заводчика по телефону предложила пропить антибиотик 5 дней, но я побоялся, т.к. только накануне ей его вроде как давали в питомнике, потому что она никак не могла там поправиться около 2-х недель. Повез в городскую вет. клинику что рядом с домом в Подмосковье. Осмотрели, диагноз не назвали, назначили анандин, циклоферон, гамавит, промывать нос изотонической морской водой из баллона и что-то еще - как я теперь понимаю это все не лечение и вообще сомнительные препараты, и мы потеряли время, а лечили таким образом около 2-х недель. Улучшений не было, то чуть лучше, то хуже. Характерно было, что когда она к чему-то принюхивалась - очень громкий сап. Ездили в эту клинику раза 3 на контроль, после чего врач сказала, что желательно ехать в вет. клинику Центр на Цветном бульваре (Москва) и делать риноскопию (я понятия не имел в тот момент, что это такое), чтобы "разобраться в чем дело". Поехали туда на первичный прием ветеринара терапевта, осмотрели, все рассказал, что и как было, чем лечили и т.д. Сделали рентген головы (думаю пазухи смотрели), заодно посмотрели, что там с отсутствующим клыком - рентген показал что там (я так понимаю в десне или кости) есть какие-то "элементы", предположили что это остатки от неразвившегося зуба, хотя теперь мне кажется что коренной у нее уже был. Еще сделали мазки и посевы на какие-то 3-4 заболевания. Прописали промывание, капли в нос и ждать рез-ты анализов, который показал ринотрахеит (кошачий герпес)…. На втором приеме, когда анализы были известны, врач пояснила с чем имеем дело, сказала, что герпес неизлечим, лечить нужно острые фазы (обострения) и если добавляется бактериалка, добавлять местные антибиотики. Еще она сказала, что есть вероятность после года "болезнь уйдет" и не будет проявляться, но предупредила что лечение и профилактика будут очень длительными и трудоемкими. Начали промывать нос курсами, физраствором, хлоргексидином, диоксидином с физраствором, морской водой. В нос капали длительно полидекса, потом изофра. На фоне всего этого киса очень быстро пошла на поправку, но окончательно здоровой я не могу ее назвать до сих пор. Лечение беспрерывное уже 9 месяцев, сейчас промывание диоксидином и закапывание в нос флоксал, в глаза бриллиантовые глазки. Спустя 1,5-2 месяца от начала лечения в Центре пересдавали анализ на ринотрахеит - отрицательно. Но даже на фоне интенсивного лечения всегда есть 2 симптома, которые присутствуют постоянно - чих (не такой частый конечно как когда она сильно болела), в основном она чихает принюхиваясь к чему-то, бывает и просто чихает раз 5-10 в день и сопит носом, тоже особенно громко это слышно когда что-то нюхает-принюхивается. Кстати особо сильно (я проверял) она сопит правой ноздрей, именно там нет верхнего клыка, не знаю совпадение это или нет, но смущает что на рентгене какие-то толи остатки зуба увидели, толи еще что. Врач после нового года пару раз начинала предлагать делать риноскопию, к тому времени я уже почитал что это такое и мне страшновато и очень жаль киске ее делать. К тому же я не совсем понимаю для чего это теперь, когда понятно что это ринотрахеит и видимо хронический. Вакцину получается пробило, я не знаю вообще хорошая она или нет. После второй вакцины она заболела через 2 месяца.
    Мальчик держался бодрячком первые 2 месяца, после того как мы привезли их домой, но потом начал сильно чихать, сопли и глазки потекли.... в тот момент кошке капали полидексу и пр. так что включили и его в эту схему лечения, нос промывал ему, в глаза бриллиантовые глазки, в носик полидекса - через месяц у него никаких признаков не осталось. Весной у него повторились начальные похожие симптомы, снова прокапал/промыва и опять все ок.
    У кошки получается так - если перестать что-то капать, промывать, протирать и тд - симптоматика возвращается, чаще начинает чихать, образуются очень обильно корки на носу и в носу (плотные и сильно прилипшие), глазки текут и там ниже уголков тоже твердые комки образуются, сильнее и громче сапит. Что с этим всем делать не знаю, не капать же ей всю жизнь капли разные, промывать нос и обрабатывать все подряд... Вместо риноскопии смотрел в сторону мрт, но кажется одно другое не заменяет, а наркоз опять-таки делать.

    И самый важный вопрос - вакцинировать ли их сейчас, им год и 2 месяца. Чем лучше, я ничего не понял, кто-то за, кто-то против, где-то пишут что при ринотрахеите только "живой" вакциной прививать, кто-то писал что наоборот это смертельно опасно. Запутался. Коты поехали в отпуск на дачу, но на улицу погулять в саду под присмотром не пускаю, т.к. не решен вопрос с вакцинацией. От блох клещей обработал, глистогонку сделал месяц назад диронетом джуниор, но подозреваю что ошибся с дозировкой и дал меньше требуемого немного.

    Заранее благодарю за комментарии.

  2. #2
    Junior Member Местный
    Регистрация
    09.05.2018
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=55155

    эту тему в свое время заводила дочка, думали может корм как-то тоже на это влияет, вдруг еще и аллергия, на месяц переходили с курицы на утку - никаких изменений не было.

  3. #3
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Прививают только клинически здоровых животных. Пока есть любые проявления нездоровья - нет, не прививать. Минимизировать риски заражения.
    Если выделения симметричные - вопроса о необходимости визуальной диагностики не стоит. Если выделения из носа слизь густая и окрашенная - имеет смысл сдать посев на бактерии и грибы и/или глубокую цитологию. Если выделения прозрачные - попробовать курс фамвира. Если выделения не симметричные или есть асимметрия мордочки или зеркальца носа, или десна у зуба выпавшего какая-то "не такая" - имеет смысл делать мрт или кт. В наркозе нет ничего страшного. Предварительно сделайте ЭХО сердца.
    А ринотрахеит (герпесвирусный) может рецидивировать снова и снова, да. Вакцинация проводится обычными вакцинами (только не мультифел, полно нормальных импортных вакцин) в период когда нет обострения.

  4. #4
    Junior Member Местный
    Регистрация
    09.05.2018
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А как понять клинически здорово или нет...? Лечение практически непрерывно с сентября 2018 г., если немного ослабляли, то усиливается чих и корки на носу. Кстати по лекарствам была небольшая неточность - сначала полидекса, потом изофра, потом нособек, теперь флоксал, ну и промывание постоянно. Мальчик ничего сейчас не принимает и симптомов никаких нет, его прививать? и чем лучше с учетом ее ринотрахеита, да и у него он скорее всего тоже есть? И самое главное, что с кошкой делать?

  5. #5
    Junior Member Местный Аватар для Кухта Анна
    Регистрация
    11.04.2021
    Возраст
    27
    Сообщений
    17
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Вакцинация в год (2 куна) + ринотрахеит ?!

    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Похожие темы

  1. Ринотрахеит
    от Филюша в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 31.05.2022, 14:42
  2. Ринотрахеит
    от moskva101 в разделе Здоровье
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 14.11.2018, 18:09
  3. Котенок 4 мес. ринотрахеит брать или нет ?
    от Быть или не быть в разделе Здоровье
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.11.2015, 23:29
  4. Где сдать анализ на ринотрахеит?
    от AmberCat в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.10.2014, 13:55
  5. Ринотрахеит - тема предупреждение.
    от KreaA в разделе Конфликтные ситуации между заводчиками
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 06.10.2014, 02:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •