Тема: По долинам и по взгорьям)) (Швейцария 2019)

  1. #1
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию По долинам и по взгорьям)) (Швейцария 2019)

    Забавно, что как - то вот не воспета эта страна в знакомых с детства книгах и фильмах. Известно только, что Ленин там прятался, а Шлаг и Плейшнер совершали свой подвиг. Сама Швейцария при этом описывается и показывается мало и сонно. В общем, не было детской мечты туда попасть. Метнулись как-то из Вены в Цюрих на пару дней, благо билеты на такой рейс были копеечные - дабы галку поставить. Поставили и забыли - ибо оказались там в середине марта, там было промозгло, серо, фондю ихнее совсем не понравилось, а дороговизна продуктов и проезда ошеломила
    Но.. Сейчас уже и не вспомню - где и когда мне попалась информация о панорамных поездах в Швейцарии. о невероятной красоте, которую можно лицезреть из этих самых поездов, о том, что Швейцария может и сонная и дорогущая, но стоит повторного посещения. Хотя, вспоминая сейчас тот забег по Цюриху, понимаю, что истинную Швейцарию нам тогда не удалось зацепить даже одним глазком. Впрочем, други, резюме этой поездки еще будет. А пока начнем по порядку.
    Поездка у нас была короткая. Хотелось все-таки не влетать в космические траты - не Рокфеллеры мы, не Ротшильды - как ни прискорбно

    Посему в понедельник мы раненько утром загрузились на самолет до Амстердама, где планировали поспать несколько часов в весьма многообещающем отеле Yotel. Этакая космическая каюта. расположена прямо в терминале. Выглядит нарядно и завлекательно, но по факту мне там не очень понравилось. Из-за кондея, источавшего безнадежную зиму в номере было неуютно. В душ я там сходить не отважилась, дабы избежать обморожений в процессе перешагивания в постель А Сашка сходил)) и был больше впечатлен - потому как там и кроватка то раздвигается очень эффектно, и система освещения прямо таки бомбическая Благодаря этот системе у меня нет ни одной удобоваримой фотки - размытая фиолетовая темень!
    на ресепшн должны давать бесплатно чай или кофе. и таки дали, но было видно, что страшно разочарованы нашей осведомленностью об этой их опции. жадобы

    Долго ли коротко ли, мы, наконец, выбрались из Амстердама. В Женеве воспользовавшись бесплатными билетами на поезд, которые можно получить в автомате в зоне получения багажа, уже через 15 минут после прилета оказались в центре города.
    В этой поездке я пыталась посмотреть и попробовать по максимуму всех возможностей - посему у меня руках были билеты на кораблик по Женевскому озеру. Рисковала, конечно, но мы успели. Даже несмотря на то, что с вокзала изначально пошли совсем не в ту сторону

    Погодка не баловала. Тем не менее было тепло. И вдруг включился их знаменитый фонтан Же До, хотя я даже не успела сообразить, что чего-то не хватает

    Катались около часа. Кроме Же до там ничего особо примечательного не обнаружилось, кроме разве что, купальщика среди пучины. Выглядело это устрашающе - там столько яхт и катеров, и как не боится??








  2. #2
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    Выбор места прилета/вылета ( в итоге это была, как вы понимаете, Женева) был продиктован а) дешевизной билета, б) долгой стыковкой в Амсе, куда мы собирались выйти на прогулку ( хотя по мере приближения даты вылета стало ясно, что в первый день мы туда прилетим практически не спавши ночь, посему был забронирован арктический Yotel, что тоже решено было считать за плюс - хотелось посмотреть - что это за зверь такой )
    в) тем, что в Цюрихе мы уже были, а в Женеве нет)) и д) так как постоянное место дислокации предполагалось в Люцерне, а французскую часть Швейцарии тоже хотелось более или менее комфортно глянуть

    Собственно, в самой Женеве мы ничего больше смотреть не планировали. Поэтому, сойдя с кораблика заскочили в магазин и заселились в апарты весьма странного дяденьки, который называет балконами ограничительные оградки на окнах то есть курила я высунувшись наполовину из окна, опираясь на эту самую оградку. а еще уже после оплаты на airbnb дяденька написал, что нужно максимально не шуметь, а если спросят то, airbnb упоминать нельзя, а нужно сказать, что мы его (хозяина) друзья
    В общем я вздохнула с облегчением, наконец, покинув резиденцию странного дяденьки и после раннего завтрака мы отправились в Люцерн..

  3. #3
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    После выбора перелета, стал выбор - что именно посмотреть. Люцерн стоял на повестке дня еще в наш первый заезд, но уж больно мало там времени у нас получалось, поэтому Люцерн был отложен на потом. Потом настало и, конечно, едем в Люцерн! Остальные точки посещения, как я сейчас понимаю, придумали себя сами - то в инете наткнешься на завлекательную фотку некоего зубчатого подъемника, то репортаж о необычных музыкальных инструментах увидишь, то фильм посмотришь, то вспомнишь, что непременно хотел прокатиться на панорамном поезде
    Все хотелки достаточно хорошо компоновались и укладывались в наши небольшие сроки. В Швейцарии, если кто не знает, существует целая система скидочных карт и билетов для путешественников. Нам, на мой взгляд, больше всего подходил Свисс Трэвел Пасс. Это безлимитный проездной на все виды транспорта (поезд (включая панорамные), автобус, троллейбус, кораблик). Мы купили такие проездные сроком действия на 4 дня. Этот проездной еще и дает 50% скидку на большинство подъемников и бесплатных проход в музеи (что для нас было неактуально)))
    Итак, мы отправились из Женевы в Люцерн, а, вернее, в местечко Альпнахштад, откуда собирались взобраться на Пилатус - одну из главных достопримов Люцерна.
    На Пилатус можно подняться и из Кринца - оттуда ведет канатная дорога.
    В Альпнахштаде же начинается подъем на зубчатой железной дороге, где поезд ( а, вернее, фуникулер) забирается на гору под головокружительным уклоном.
    Нам повезло - только мы приобрели билеты - уже пришел паровозик. Загружаемся, поднимаемся








  4. #4
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    Подъем занимает что-то минут 20. Вокруг красотень и просторы. Наверху все еще лежал снег и мы приготовились было утепляться на ходу. Но этого не потребовалось - было тепло, даже жарко.

    Пилатус высокий и в облачный день с него можно увидеть только, собссно, облака. Но в этот день нам повезло











  5. #5
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    помимо смотровых площадок на Пилатусе есть возможность пройти несколькими пешими маршрутами. Мы были в самом начале сезона и проход на большинство из них еще закрыт. Еще можно послушать альпийский рог, съесть нечто вроде Роллтона и покормить альпийских же галок)))


















  6. #6
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    Высоту Пилатуса можно хорошо прочувствовать спускаясь (или поднимаясь) по канатной дороге. Ближе к вершине вас везет большая гондола. Туда запросто поместятся человек 40. Где-то посередине пути нужно пересесть в кабинки на 4 человека.
















    уже на выходе мы увидели табличку в виде стрелочки "троллейбус №1 Люцерн", и по этим стрелочкам минут через 10 уже загрузились в этот самый троллейбус. Собирались ехать до вокзала, но увидели, что можно доехать и до площади со знакомым мне названием, где есть супермаркет и я примерно представляю, как дойти до апартов. Все в общем-то получилось удачно. Кроме подъема по длиннющей и очень крутой лестнице с тяжеленными сумками из COOPа и жара была градусов 30 зато увидели чудесную смотровую площадку с лягушечками







    мы совсем чуть-чуть поплутали, Сашка почти не орал, и почти не опозорил нас перед хозяином апартов, который вышел нас встречать на улицу

    Ну-с, заселились, освежились, идем гулять по Люцерну

  7. #7
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    Люцерн нас ожидаемо порадовал



















    мы чудесно провели остаток дня на его живописных улочках и набережных))
    что ж, пора домой, завтра нас ждет Готтардский панорамный экспресс

  8. #8
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    При выборе панорамного поезда я наткнулась на Панорамный экспресс "Вильгельм Телль" - и практически сразу же остановилась на нём: стартует из Люцерна и, главное, разделен на две части - первые два с половиной часа вы плывете на колесном нарядном пароходике "Вильгельм Телль", а в местечке Флюэлен пересаживаетесь уже на, собссно, поезд до Лугано. Любители замков могут не ехать до Лугано, а выйти в Беллинцоне. Впрочем, нелюбители поездов, могут поплыть обратно на том же пароходике или вообще уйти дальше по своим делам Все это я нарыла еще до Нового года, на том и успокоилась. Когда пришло время бронировать места в вагоне первого класса ( а это надо делать обязательно, если вы хотите ехать именно в панорамном вагоне) выяснилось, что панорамный экспресс Вильгельм Телль.. отсутствует как вид То есть все остальные - Бернина там, Ледниковый и тд на месте, а это нет! Расстроилась я ужасно. Начала искать замену.. и нашла! Оказывается, экспресс просто переименовали - я так поняла потому, что достроили участок Готтардского тоннеля. На месте выяснилось - еще и потому, что из пароходика "Вильгельм Телль" сделали ресторан на воде, который стоит теперь на набережной Фирвальдштетского озера. Это я узнала уже непосредственно перед посадкой - просто в назначенный час пришел другой кораблик к нужному пирсу. А то "Телль" изрядно нервировал меня своим там стоянием, потому как я вроде выяснила, что отправление с пирса рядом с вокзалом, а этот стоит с противоположной стороны

    В общем, утром следующего дня мы загрузились таки на новый кораблик, где провели незабываемые два с лишним часа. Погода была шикарная - ясно и жарко. Но при движении ощущался чудесный ветерок. Китайцы снова и снова фотографировались только первые полчаса, потом куда-то делись и мы наслаждались необычайно весь остаток пути до Флюэлена






















  9. #9
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    Во Флюэлене мы без хлопот пересели на поезд. Как только сходишь с кораблика, видишь станцию и поезд - ходьбы 1 минута))
    При подготовке я, в принципе, для себя уяснила, что панорамные поезда - скорее мулька, чем необходимость. Как правило (если не вообще всегда) панорамные поезда - это обычные поезда, к котором прицеплено несколько панорамных вагонов. Там больше окна, мягче сидения, снуют официанты, и есть "трассовый" гид, который всю дорогу развлекает и (как без этого ) пытается впарить дополнительные платные ништяки).
    Нам гид особо не пригодилась, а вот германоговорящую большую семью вполне себе развлекала - хохотали они без умолку)))
    Сам маршрут Флюэлен-Лугано не отличается эксклюзивными красотами - в Швейцарии есть маршруты куда живописнее. Кроме прочего еще и дождичек прошел. Посему мы много не фоткали, просто наслаждались ледяным пивом и глазели в окно, с чувством выполненной галки. Отдельного внимания таки заслуживает проезд Готтардского тоннеля - он долгий, минут на 20. И в процессе путешественнику дают возможность соприкоснуться с историей постройки тоннеля. Поезд замедляет ход, звучит звон молотков ( и что у них там еще ))) и на стенах тоннеля появляются проекции трудящихся рабочих. Совсем даже неплохая задумка - получилось весьма атмосферно


















    В Беллинцоне мы выходить не стали. Сыты пока замками
    У нас были планы в Лугано. Посему, выйдя из поезда мы пошли искать остановку автобуса №2. по картам мне казалось, что путь к ней тернист и и извилист. А обнаружилась она прямо напротив выхода из вокзала. Шагов 10 - не больше

  10. #10
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Класс! Валя, спасибо за путешествия, это очень интересно, и описания, как всегда, живые и яркие. Для меня самое лучшее времяпрепровождение - это путешествия в горы (хоть я и жуткий акрофоб, тем не менее - лезу на самый верх, акрофоб-экстремал - это, вообще-то, жесть). Поэтому Австрия и Швейцария - это прямо моя тема, читаю с удовольствием.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Помет H... Aurum Oculis. 09.02.2019
    от Таня29 в разделе Aurum Oculius
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.07.2019, 20:15
  2. J- 11.02.2019
    от ANUTO4KA в разделе Dark Fantom
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.04.2019, 15:00
  3. С Новым 2019 годом!
    от carrot в разделе А не выпить ли нам по маленькой...
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 05.02.2019, 05:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •