Тема: Стрижка по рекомендациям Ветеринаров

  1. #1
    Member Местный Аватар для Galya
    Регистрация
    29.12.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    23

    По умолчанию Стрижка по рекомендациям Ветеринаров

    Добрый день. Прошу совета.
    У кота мейн-куна 2,8 лет была проведена операция на кишечнике, была небольшая инвангинация и удалили комок шерсти, который перепутался с длинными моими волосами, которые он съел.
    До этого примерно 1,5 месяца назад был случай застревания комка шерсти, который не выходил естественным путём и вышел только после капельниц.
    В связи с этим ветеринары настоятельно советуют побрить кота, т.к. шерсть у него сама не выходит. И что даже, если б не факт проглоченных человеческих волос, все равно может опять случиться образование комка его шерсти в кишечнике, который может вызвать повторную операцию.
    Пасту до операции давала каждый день. Он у нас аллергик, поэтому был на вайлдкэт с кониной (сухой, когда находили ещеи мокрый получал).
    Сейчас хочу переводить с диетологом на натуральный корм.
    К сожалению, вычесываем с боем и криками, может не все получается вычесать, как тогда быть? Врачи также против того, чтобы его мыть на постоянной основе.
    Но вопрос в том, я читала везде, что шерсть у кунов больше не восстанавливается после того как его побрит и может вообще не вырасти.это действительно так?
    Стоит ли все-таки его побрить по крайней мере один раз сейчас и как-то стараться приучать к постоянному мытью и вычесыванию и восстановится ли шерсть?
    Или есть все-таки способы убирать шерсть из организма?
    Подскажите, пожалуйста. Очень переживаю, не знаю как поступить.
    Да, ветеринарная клиника - Биоконтроль. Все рекомендации оттуда. Лечимся если что и оперировались там.

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Тут не знаешь как лучше. Стрижка однобокий вариант, если такая перистальтика у кота, то застревать начнет все что угодно. Да и брить уж если, то всю жизнь, вымыть и вычесать абсолютно все вы все равно никогда не сможете.
    Пасты все ерунда полная. Попробуйте коту добавлять растворимую клетчатку, будет мягко стимулировать и не давать волосам сбиваться в безоары.

  3. #3
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    года 2 назад оперировали кота дважды из за комков шерсти. после этого перешли на шерстевыводящий монж. и ттт пока проблем нет. паста тоже не помогала. может попробовать корм подобрать?

  4. #4
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Аналогичная ситуация у выпускницы, безоар застрял в клапане между отделами кишечника. Перешли на хеирбол, ттт.
    Другая выпускница блевала шерстью едвали уже не ежедневно, переход на хеирбол (я не возлагала больших надежд) дал таки результат постепенно "почистил" кошку.
    Много растворимой клетчатки содержится в Рояле Файбер и Хиллс диабетик. Можно их пользовать в качестве добавки вместо пасты.

  5. #5
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    только вот на валте его уже нет..
    файбер тоже должен помогать в таких случаях?

  6. #6
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,536
    Вес репутации
    42949694

    По умолчанию

    У Фармины тоже есть Hairball в ветлинейке, шерсть хорошо выводит (видно в лотке). Только я не совсем понимаю как его лучше давать, курсами (только этим кормом кормить), или просто подмешивать в обычный корм?

  7. #7
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Если это повседневный хеирбол, то конечно постоянно его есть, там волокна рассчитаны так, что если смешивать, то уже их будет мало для выполнения своей миссии.
    Те, что я указала, это корма лечебные, там максимально возможное содержание волокон, поэтому можно пробвать их как добаку клетчатки к обычному рациону.

  8. #8
    Member Местный Аватар для Galya
    Регистрация
    29.12.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Спасибо большое за ответы. Я пыталась допытаться у врачей способы избавления от шерсти из кишечника, но кроме паст они ничего не советуют, также, когда я сказала, что может попробовать разные способы вывода шерсти, мне ответили, что это я могу пробовать, но из серии на свой страх и риск и гарантий, что будет повторная операция опять же нет.
    Меня ещё беспокоит его психическое состояние после бритья, врачи мне на это ответили, что им приносили бритых кунов и все было у них нормально.
    Кто-то уже брил куна? Есть опыт? Скажите, пожалуйста.
    Натуральное кормление - не подойдёт? Знаю случаи, что шерсть начинала намного меньше лезть. А значит ее меньше попадает в организм.
    И все-таки ещё вопрос именно про качество шерсти после бритья? У него сейчас и живот весь выбрит уже

  9. #9
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Дело н е в породе, все индивидуально. Кто то без истерик, а у кого то реально башню сносит от игнора горшка до нанесения увечий.

  10. #10
    Member Местный Аватар для Galya
    Регистрация
    29.12.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    47
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Спасибо, просто ещё беспокоюсь, что сейчас он у нас в воротнике и будет в нем до снятия шва, сказали, также до снятия шва никаких вылизываний. И вот тут я переживаю, что после того как сниму воротник, если он будет не бритый, он как этой шерсти налижиться и может опять случиться повтор?

Страница 1 из 6 123456 Последняя →

Похожие темы

  1. стрижка мейн-куна
    от Tatianka в разделе Груминг
    Ответов: 177
    Последнее сообщение: 13.01.2022, 23:52
  2. Список ветеринаров, клиник.
    от Вадыч в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.10.2017, 18:08
  3. Стрижка когтей - за и против
    от Мирена в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 22.08.2014, 16:09
  4. Стрижка: нужно или нет?
    от toto_horse в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.06.2011, 20:02

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •