Тема: Проблемы с лапой, помогите, пожалуйста!

  1. #1
    Member Местный Аватар для Maracoon
    Регистрация
    27.03.2018
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    1135458

    По умолчанию Проблемы с лапой, помогите, пожалуйста!

    Всем добрый вечер!
    Дано: кот, кастрат, возраст 1 год и 10 месяцев, вес 8400. Очень шкодливый, очень подвижный. Еще вчера абсолютно здоровый.
    Сегодня утром мирно спал со мной, когда в комнату резко вошел муж. Кот всполошился, резко спрыгнул с кровати, спрятался под нее. За завтраком как-то особо его никто не искал, ну шарахается где-то в квартире, шкодит как обычно, был замечен лежащим на любимом месте - довольно далеко от спальни. И тут кот еле-еле входит в гостиную, заметно подволакивая заднюю правую. Зашел, стоит, стоит странно, как бы сгорбившись, видимо, старается перенести вес на передние лапы. Пошумели на кухне миской - обычно на эти звуки кот несется со всех лап, даже если в этот момент лежал и мурлыкал - 0 реакции, один неуверенный шаг в сторону двери из комнаты и все.
    Кота в охапку и в ветеринарку. Врач долго щупал лапы, пытался заставить кота ходить - безуспешно. Сделал рентген задней правой, сказал, все нормально, вколол обезболивающего и дал его с собой, сказал, если за 5 дней улучшений не будет - на повторный прием.
    У кота в анамнезе жуткий понос в июле, диагноз - аллергия на белок, тогда кормили Аканой, сейчас ест Фармину низкозерновую с ягненком и черникой, стул отличный, как и все остальное. После того, как пролечились (выписывали нам иммунодепрессанты, название не вспомню) - у кота случился длительный ринотрахеит в августе. Теперь, наконец-то, все наладилось, и тут такое.
    Очень переживаю, после вета кот тусит один в темной спальне, лежит на полу, хотя мы ему быстренько оборудовали лежаночку на втором любимом месте - около мисок с едой, не ест и не пьет. При осмотре я бы не сказала, что он как-то особенно остро реагировал на кручение-верчение лапы, то есть не скажу, что ему прямо адски больно, да и обезболивающее, судя по всему, не особо помогло.
    Надо ли переживать? Может, кто-то подскажет хорошего вета в Нижнем Новгороде? Заранее спасибо!

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Hitoka
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,895
    Вес репутации
    24622166

    По умолчанию

    "Сделали рентген задней правой"
    Только лапы? не всего кота с тазобедренными суставами и позвоночником? Похоже на травму шейки бедра.

  3. #3
    Member Местный Аватар для Maracoon
    Регистрация
    27.03.2018
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    1135458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hitoka Посмотреть сообщение
    Похоже на травму шейки бедра.
    Спасибо за ответ! Я просила сделать рентген тазобедренного сустава, вет сказал, не видит для этого показаний. Сегодня коту получше, стал больше ходить, хоть и хромает, даже запрыгнул на кровать. Как считаете, надо ехать и настаивать на рентгене всего кота?

  4. #4
    Питомник Ветеран Аватар для Hitoka
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,895
    Вес репутации
    24622166

    По умолчанию

    Своему коту я бы сделала рентген всей "нижней части", если честно я вообще не помню, что бы при хромоте, нам когда - то делали рентген отдельных лап, что котам, что собакам всегда делали целиком. Почитайте про дисплазию тбс, болезнь пертеса, перелом шейки бедра, некроз шейки бедра... почти все начинается с небольшой хромоты, желания кота беречь лапу. Я не вет врач, но если это что-то из перечисленного, лучше не будет. Даже на форуме тем таких много, можно поискать "поиском".

  5. #5
    Member Местный Аватар для Maracoon
    Регистрация
    27.03.2018
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    1135458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hitoka Посмотреть сообщение
    Почитайте про дисплазию тбс, болезнь пертеса, перелом шейки бедра, некроз шейки бедра...
    Уже почитала, я еще до того, как тему создать, все темы раздела прочитала, нам не подходит, потому что именно что началось резко. Утром он скакал как конь, потом пришел ко мне понежиться, потом резко вскочил и упал с кровати - и только после этого стал хромать, то есть тут все же скорее травма. Нашли у нас клинику с рентгеном и специализированным травматологом, но будет он только завтра. Сегодня коту определенно лучше, наблюдаем. У врача буду в любом случае настаивать на рентгене как минимум всей нижней части. Еще раз спасибо!

  6. #6
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Сделайте коту снимок обоих ТБС в нормальной укладке ровно на спине с идеально прямо вытянутыми и параллельными лапами, что значит не подходит перелом?? Как-раз внезапная хромота и признак переломов. Это симптомы дисплазии развиваются медленно, т.е. симптомы артроза.
    У кунов тазобедренный сустав первый под подозрением при любой хромоте на тазовые конечности. И не затягивайте.. А со снимком к ортопеду, а не просто врачу, чтобы исключить еще подвывих коленной чашечки или разрыв связочного аппарата, для этого специальные тесты есть, ортопеды знают.

  7. #7
    Питомник Ветеран Аватар для Hitoka
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,895
    Вес репутации
    24622166

    По умолчанию

    Хромота как раз самый первый признак, всего, что я вам написала, не знаю что вы читали, но явно что-то не то. Коту снимок нужен, улучшение естественно есть, ведь вам назначили обезболивающие, еще и на 5 дней.
    Отнесите кота к нормальному доктору, на дисплазию, правильно вам выше написали, нужна грамотная раскладка, но делают ее только под наркозом, но когда кот уже хромает, там и просто приличного снимка с фиксацией хватит.

  8. #8
    Member Местный Аватар для Maracoon
    Регистрация
    27.03.2018
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    1135458

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    Это симптомы дисплазии развиваются медленно, т.е. симптомы артроза.
    Ну вот я имела в виду, что именно это нам не подходит, а не перелом, так как симптомы начались резко, но все же наверное при переломе он бы вообще не давал дотронуться? Тешу себя надеждой, что все-таки в квартирных условиях поломаться не так легко. Или я это зря? К врачу естественно поедем завтра, но хочется все же верить, что при переломе было бы больнее, он в принципе дает трогать лапу.
    Спасибо вам и Hitoka, я все поняла про раскладку на рентгене, ближайшая запись в клинику, где есть и рентген, и ортопед была на завтра, обезболивающие мы не кололи - сказали по телефону, что лучше не смазывать картину, вдруг где-то есть воспаление, которое можно пригасить обезболивающими. Так что улучшения они сами по себе произошли, кот перемещается по квартире, немного поел, поили принудительно из шприца.

  9. #9
    Питомник Ветеран Аватар для Hitoka
    Регистрация
    28.01.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,895
    Вес репутации
    24622166

    По умолчанию

    Haybet имеет в виду, что до стадии, как у вас ( хромота ), может пройти год артроза и вы об этом могли даже не догадываться, а кот прыгать ака горный козел. Разрушение сустава идет очень медленно и развиваться может годами.

  10. #10
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maracoon Посмотреть сообщение
    Ну вот я имела в виду, что именно это нам не подходит, а не перелом, так как симптомы начались резко, но все же наверное при переломе он бы вообще не давал дотронуться?
    Дисплазия и некроз и последующий перелом шейки бедра не одно и то же. И возраст у вас подходящий.
    Давал бы и даже через некоторое время пытался как то ей пользоваться. И это.....особенно если кот плохо ест, с обезболивавающими поосторожнее. Ну и они не лечат.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Проблемы с лапой, колено
    от Inari в разделе Ортопедия и травматология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.08.2019, 22:08
  2. Помогите пожалуйста , проблемы с едой и шерстью
    от Tanya_i в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.02.2018, 15:45
  3. Проблемы во рту у кошки, помогите.
    от NATA0901 в разделе Здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.06.2016, 20:15
  4. Помогите пожалуйста советом!!перешли на новый корм и начались проблемы.
    от Адриана в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.04.2015, 19:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •