Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Как применять Апоквел для кошек?

  1. #1
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,544
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию Как применять Апоквел для кошек?

    Есть ли у кого-либо опыт применения препарата Апоквел? У кота дерматит, также нашли грибок на одном ухе, с июня никак не вылечимся. Лечимся как назначают, вроде проходит, потом внезапно расчесы до крови на ухе и на голове. Это уже третий ветеринар, к которому обратились, дерматолог по специализации, назначил тербинафин 250 мг 1 раз в день, сказал ничем не мазать пока, только хлоргексидином обрабатывать. Также сказал, что если будет сильный зуд, пропить неделю апоквел 16 мг по 1/2 таблетки утром и вечером. Вет сказал, что препарат сертифицирован только для собак, но для котов тоже применяют, он нестероидный и прям волшебный, судя по описанию, аналогов нет, ну и стоит соответственно, как крыло от самолета. Меня смущает дозировка, которую вет выписал, по инструкции надо 0,4-0,6 мг на 1 кг веса в один прием, т.е. 3,2-4,8 мг на 8-кг кота. А полтаблетки - это 8 мг. Апоквел купила, но пока не давала, кот ходит в воротнике, если воротник снять, то чешется, но вроде не очень сильно. Ухо немного красноватое, но не критично, раньше было хуже. Вот думаю, может по четвертинке (4 мг) подавать 2 раза в день?

  2. #2
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    у кошек апоквел применяется "оф-лейбл", в связи с особенностями их метаболизма доза иная, чем для собак, он применяется в дозе 0,8-1,3 мг/кг 2 раза в сутки, причем обычно эффективная доза 1,2 мг/кг, 0,8 помогает меньшему количеству животных. На 8 кг пол таблетки 16 мг это даже не верхний предел терапевтической дозы. Побочные действия и противопоказания имеют место быть как и у собак.

  3. #3
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,544
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Отпишусь о результатах применения Апоквела, который нам рекомендовал дерматолог. Препарат действительно работает. Коту мы наконец-то закрыли больничный (слава кошачьим богам) Грибок мы давно вылечили, но периодически кот все равно расчесывал уши до крови, в конце концов нашли мы причину - блошиный дерматит с вероятностью 99%, видимо привозила блох из поездок. Так вот в период почесух я надевала на кота воротник и давала Апоквел 16 мг в сутки по пол-таблетки утром и вечером. За три дня почесуха проходила, оставалась небольшая краснота, долечивала Д-Пантенолом. У Апоквела есть побочки, самая неприятная, что снижает иммунитет, поэтому увлекаться не надо. Но доктор сказал, что этот препарат гораздо лучше гормональных средств.

  4. #4
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    21.12.2020
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    Post

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    у кошек апоквел применяется "оф-лейбл", в связи с особенностями их метаболизма доза иная, чем для собак, он применяется в дозе 0,8-1,3 мг/кг 2 раза в сутки, причем обычно эффективная доза 1,2 мг/кг, 0,8 помогает меньшему количеству животных. На 8 кг пол таблетки 16 мг это даже не верхний предел терапевтической дозы. Побочные действия и противопоказания имеют место быть как и у собак.
    Здравствуйте, а подскажите моему котику 7,300 кг прописали давать по 1табл/2 раза в день дозировкой апоквел 16мг. Мне кажется это так много.

  5. #5
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,544
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Диана-Мартин Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, а подскажите моему котику 7,300 кг прописали давать по 1табл/2 раза в день дозировкой апоквел 16мг. Мне кажется это так много.
    Мне ветеринар выписывал по 1/2 таблетки (т.е. 8 мг) 2 раза в день, кот 7,8 кг, в инструкции указана дозировка для собак, у них другой метаболизм.

  6. #6
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    21.12.2020
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шеррр Посмотреть сообщение
    Мне ветеринар выписывал по 1/2 таблетки (т.е. 8 мг) 2 раза в день, кот 7,8 кг, в инструкции указана дозировка для собак, у них другой метаболизм.
    Ну вот видите Вам по 1/2 табл, это как раз верно из расчета для кошек берется по 1мг/кг. А у мне показалось у меня убийственная доза, хотя ветеринар не был замечен в ошибках( но все равно как то страшно( мы еще совсем мелкие(

  7. #7
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,544
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Ну попробуйте по полтаблетки начать давать, эффект должно быть видно через 2-3 часа, если есть покраснения. Препарат не накопительного действия, т.е. перестанете давать, выведется и действовать перестанет. Я обычно даю дня 3-4 при приступах аллергии, у кота бывает крапивница на мордочке и ушах, чтобы эти пятна не расчесывал. Воротник на время лечения надеваем.

  8. #8
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    21.12.2020
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шеррр Посмотреть сообщение
    Ну попробуйте по полтаблетки начать давать, эффект должно быть видно через 2-3 часа, если есть покраснения. Препарат не накопительного действия, т.е. перестанете давать, выведется и действовать перестанет. Я обычно даю дня 3-4 при приступах аллергии, у кота бывает крапивница на мордочке и ушах, чтобы эти пятна не расчесывал. Воротник на время лечения надеваем.
    Ой у нас такие почесухи ужасные, щека разодрана вся лысая(( ходит две неделе в воротнике( шея тоже вся в почесах( Ужасно конечно( спустя 2 месяца непонятного лечения вот нашли дерматолога другого и другие препараты хоть назначили... А у вас аллергия в итоге на что?

  9. #9
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,544
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Да у нас непонятно на что аллергия, ее не определяют в России. Нашли доктора хорошего и вовремя купируем приступы, научились жить с аллергией этой. Перешли полностью на натуральное питание, сейчас кондиция в целом хорошая, тьфу-тьфу. Недавно вот опять приступ случился, на ровном месте, думаю может блоха откуда-то прибежала.

  10. #10
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    21.12.2020
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шеррр Посмотреть сообщение
    Да у нас непонятно на что аллергия, ее не определяют в России. Нашли доктора хорошего и вовремя купируем приступы, научились жить с аллергией этой. Перешли полностью на натуральное питание, сейчас кондиция в целом хорошая, тьфу-тьфу. Недавно вот опять приступ случился, на ровном месте, думаю может блоха откуда-то прибежала.
    Дааа....(( вот я боюсь, что питание скажут натуральное( как то проще с кормом конечно же..

Похожие темы

  1. Вы верите в души кошек, потусторонний мир кошек?
    от Musja в разделе Мистика или реальность?
    Ответов: 208
    Последнее сообщение: 03.07.2019, 18:11
  2. А я шью кошек :)
    от h0lly в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 09.11.2014, 21:17
  3. Не про кошек
    от Minkel Cat в разделе Здоровье
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 14.08.2012, 13:46
  4. Вы верите в души кошек, потусторонний мир кошек?
    от Musja в разделе Мы помним и любим ушедших за радугу
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 11:56
  5. Рай для кошек
    от portos в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 23:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •