Здравствуйте!

Рассказываю подробно т.к., вдруг, окажется что-либо важно.

Кот, 2 года 3 месяца, вес 8 кг. Кастрирован.
За всю его жизнь мы ни разу не слышали чтобы он шипел... вообще на кого-либо...
Даже когда, бывает, дерутся с кошкой (у нас кот и кошка мейн-куны). Кошка иногда шипит на него, а он никогда и ни на кого.
Но вдруг, после нового года, когда я его брал на руки он зашипел. Причем не явно на меня, а как бы в пустоту.
Мы восприняли это не серьезно - а зря. Дальше - хуже.
Методом "научного тыка" мы поняли что ему больно когда он лежит на боку и поднимаешь заднюю лапу вверх. На любом боку, любую заднюю лапу.
При этом кот ходит без малейших изменений в походке. Т.е. ни хромает, ни боком, ни как...
Единственное что при запрыгивании на диван, например, он как бы раздумывает. Теперь мы уже понимаем что ему больно прыгать.

Когда и как он травмировался - теперь остается только гадать...

В результате мы повезли в клинику, сделали снимок и сдали анализы крови.
По крови сказали что все хорошо, а по снимку написан следующий диагноз: на снимке дистальной части позвоночного столба в вентро-дорсальной проекции отмечается увеличение межпозвонкового пространства между последним поясничным и первым крестовым позвонками.
Снимок снятый на телефон прилагаю...
Сделали снимок с большим трудом. Т.к. коту было больно и он сильно сопротивлялся.
Поэтому не хотелось бы мучать его и делать повторные снимки.

Назначено 4 дня римадил. В дальнейшем покой.
Плюс витамины полидекс гелабон с глюкозамином.
Это было 14 января.
Т.е. римадил давали вчера последний раз.

Сегодня почти не ходит, когда встает на лапы шипит.
Ест, пьет хуже чем обычно, но не отказался совсем. На горшок ходит как обычно.

Как я уже написал - не хотелось бы его снова везти куда-то и делать снимки, но не знаем.... да ничего не знаем...
Как лучше поступить и что делать....

.