Тема: ФОТОГРАФИРУЕМ

  1. #81
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Дюссельдорф
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    7842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    я немного не о том...
    Игорь, "о том" посмотри здесь.
    http://www.afanas.ru/
    Слева в новигации статьи, справа форум. Весьма интересный

  2. #82
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Дюссельдорф
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    7842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tvd Посмотреть сообщение
    Ребята, я тихо млею... А как же мы
    Так для Вас ветка и создана, спрашивайте! Что хотелось бы, что не получается? Давайте, а то мне на пару дней уехать надо

  3. #83
    Питомник Ветеран Аватар для Nurse
    Регистрация
    29.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    518
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Не утерпела и решила вмешаться в вашу дискуссию. Простите если что не так сделала
    Кисье Мамко, учтите что так
    Цитата Сообщение от Кисье Мамко Посмотреть сообщение
    эта фигневина диафрагма влияет на освещенность фотки
    только при одинаковом неизменном значении выдержки для каждого из этих кадров.
    А еще "эта фигневина" (пардон, уж очень понравилась мне эта фраза))) влияет на глубину резкости изображения.
    игорь 1979, съемка в полном мануальном режиме требует определенного опыта. В подавляющем большинстве случаев я, например, отлично обхожусь режимами приоритетов, иногда делаю экспокоррекцию, но это уже частные случаи. И не надо ломать голову что к чему подойдет, что к чему подобрать, одно значение выбираю я в зависимости от условий и задач, а пару к этому значению за меня в любой стандартной ситуации подберет встроенный экспонометр, в большинстве стандартных случаев они отлично справляются. Ну а для меньшинства нестандартов есть упоминавшаяся мной экспокоррекция и определенные правила ее внесения, которые просто надо запомнить. Мне эти режимы значительно упрощают жизнь
    Ну а ISO ко всему этому безобразию выбираю самое меньшее, которое позволит сделать снимок без шевеленки.
    sun-kitten, прошу Вас, не надо этого фото-брэндового шовинизма , не ровняйте всех сторонних производителей оптики под одну гребенку, в их линейках встречаются вполне достойные экземпляры, способные составить конкуренцию родным линзам при стоимости в три раза меньше "брендовых"


  4. #84
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Дюссельдорф
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    7842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sun-kitten Посмотреть сообщение
    Извините что влезла без спросу.
    За что извинять? Вам спасибо за помощь!

  5. #85
    Banned Ветеран
    Регистрация
    02.07.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,290
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    не в тему но Nurse, за 5 лет работы в фотолабе имела удовольствие изучить снимки со всех камер и со всех объективов, да и самолично пощупала но есть проф линия, а есть эконом. Тут не поспорить. Даже в передаче цвета.

  6. #86
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    да я как раз-таки снимаю в мануале,но как-то неосознанно... а здесь речь идет о том,как подобрать настройки... вот я и не могу ничего по этому поводу внятного сказать-прошу помощи у тех,кто может ...

  7. #87
    Banned Ветеран
    Регистрация
    02.07.2010
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,290
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    да я как раз-таки снимаю в мануале,но как-то неосознанно... а здесь речь идет о том,как подобрать настройки... вот я и не могу ничего по этому поводу внятного сказать-прошу помощи у тех,кто может ...
    внятного думаю не услышите, тк многое на уровне подсознания. А большинство фотокурсов просто коммерческий проект фотографа, у которого нет заказов, но есть желание заработать. Вот у них вы услышите "мы Вас научим", а там где всё адекватно, то Вам скажут "мы дадим платформу, а здание будете наращивать опытом и его обменом всю жизнь", это не математика, тут нет единоверной формулы.

  8. #88
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    Дюссельдорф
    Сообщений
    500
    Вес репутации
    7842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    прошу помощи у тех,кто может ...
    Игорь,
    http://www.afanas.ru/ROF/rof1.htm
    там тебе и формулы, и таблицы,
    заморачивайся

  9. #89
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robert Посмотреть сообщение
    Игорь,
    http://www.afanas.ru/ROF/rof1.htm
    там тебе и формулы, и таблицы,
    заморачивайся
    о,роберт,данке шон

  10. #90
    Питомник Ветеран Аватар для Nurse
    Регистрация
    29.03.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    518
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Игорь, у меня только один ответ рождается - доверьтесь экспонометру. А считать по таким формулам и таблицам каждый кадр... это особое "извращение" ох как представлю котов на сайт отснять надо, беру тетрадь, сажусь за расчеты... извините, фантазия разыгралась.
    Но мое мнение, что в приоритетных режимах, что в мануале, все равно для каждого кадра надо выбирать приоритетную настройку. Что вам важнее, размытый задник, малая ГРИП, или наоборот звонкая резкость от Вас и до горизонта. Заморозить кошку с бешеным оскалом в прыжке или сделать из ручья с водопадиком "молочную реку". Вот и выбирается - открытая/закрытая диафрагма или короткая/длинная выдержка и ее (настройки) определенное значение. И под нее подтягивается уже вторая настройка. А экспонометр подскажет при каких значениях будет более-менее правильно экспонирован кадр, а не пере- или недосвечен.
    Если я не права, профи, подскажите где? С удовольствием дополню свои знания самоучки.
    sun-kitten, в качестве офф - проф и бюджет есть у каждого производителя, есть гэ у никона и кэнона, есть конфетки у того же тамрона (знаю точно одну такую). Так что в частных случаях с Вами можно поспорить, но не здесь


Страница 9 из 70 1234567891011121314151617181959 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •