Тема: Ты пчела - я пчеловод 😆

  1. #11
    Senior Member Старожил Аватар для Неофит
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Культурная столица вежливой страны
    Сообщений
    363
    Вес репутации
    19072492

    По умолчанию

    Мне тоже все у виска пальцем крутят. Типа, странно это. Дурацкое занятие для стариков, для пенсионеров) Все у тебя не как у людей, с выподвывертом))) что это пипец как сложно, хлопотно) раньше даже озвучивать идею боялась - бывший муж засмеял бы. А вот второй
    Меня полностью поддерживает, обещает физическую мужскую помощь. Теория и организация на мне. Сын (13 лет) тоже обещал помощь)

  2. #12
    Senior Member Старожил Аватар для Неофит
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Культурная столица вежливой страны
    Сообщений
    363
    Вес репутации
    19072492

    По умолчанию

    К слову - при общении на форумах пчелиных сложилось очень приятное впечатление о пчеловодах. Это в основной своей массе открытые общительные добрые люди. Охотно делятся опытом, радушно принимают новичков. Может потому, что в основном мужики?)))

  3. #13
    Профессор Старожил Аватар для РитаС
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    РФ, Владимир
    Сообщений
    417
    Вес репутации
    17003588

    По умолчанию

    У меня бабуля, работая в колхозе, заведовала колхозной пасекой. И свои пчелки конечно были. Но потом, деревню переселили и пчеловодство в нашей семье сошло на нет, но воск и всякие там рамки, сепаратор еще напоминали о былом занятии.

  4. #14
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    17.07.2015
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    4,380
    Вес репутации
    35769426

    По умолчанию

    Во! Мы- пенсионеры... Значит - для нас. Поняла, что лчше 2, а не один.. в соседях - девушка.. У них- пасека... Зимой у свекров зимуют пчелки.. Летом - на даче. лета 2019 г. не было вообще. Спрашиваю Аню "как там твои пчелки?" она сказала, что почти все лето сидели в уликах и кушали, то, что весной позаготовили. Вот такое у нас было лето 2019г.

  5. #15
    Профессор Старожил Аватар для РитаС
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    РФ, Владимир
    Сообщений
    417
    Вес репутации
    17003588

    По умолчанию

    [QUOTE=Неофит;2948323 Может потому, что в основном мужики?)))[/QUOTE]
    Скорее всего))) Ведь девочки такие девочки бывают )))

  6. #16
    Senior Member Старожил Аватар для Неофит
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Культурная столица вежливой страны
    Сообщений
    363
    Вес репутации
    19072492

    По умолчанию

    Пчеловодов оказывается до фига. Многие этим живут и живут не кисло так. Один человек в легкую может обслуживать 50-60 уликов.

  7. #17
    Senior Member Старожил Аватар для Неофит
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Культурная столица вежливой страны
    Сообщений
    363
    Вес репутации
    19072492

    По умолчанию

    По уликам и прочему. Я не Не знаю как пойдёт – поэтому покупаю по минимуму, только самое необходимое. Но довольно качественная, чтобы в случае чего это можно было продать)
    Улье бывают двух систем вертикальные многокорпусные, и горизонтальные, так называемые лежаки. Горизонтальных не надо поднимать тяжелых корпусов семья расширяется вширь. В вертикальных многокорпусных семья расширяется за счёт постановки корпуса на корпус, как бы растет вверх. И не смотря на то, что «милой девушке предпочтительнее лежак - не надо подумать иметь тяжести», у меня будет 2 многокорпусных пенополистирольных польских улика. Крыша, подкрышник, магазин, корпус и дно с сеткой - зимовать будут по финской технологии на улице. Так же был куплен офигительный блестящий никелированный дымарь с двойной защитой(не обжечься и не поплавать улики)
    -девушка, вам дымарь обычный?
    -А есть волшебный?
    Очень интересно по поводу дыма. Все знают, что он для того, чтобы унять пчёл во время осмотра. Но в чем дело? Почему Пчелы, жертвующие своей жизнью, защищая улей, вдруг уходят от дыма? Мне например была интересна разгадка. Оказывается дым - значит пожар в лесу. Они бросаются к артам, набирают в ходики максимальный запас корма(на 3 дня) и готовятся покинуть улей с маткой. Защищать то, что сейчас сгорит нет смысла. В добавок к этому строение Пчелы просто физически не позволяет ей ужалить с полностью набитым зобиком)

  8. #18
    Senior Member Старожил Аватар для Неофит
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Культурная столица вежливой страны
    Сообщений
    363
    Вес репутации
    19072492

    По умолчанию

    Ещё были куплены;
    Щетка-сметка из свиной щетины, две подставки под ульи с системой «стоп-муравей», куртка пчеловода с сеткой, костюм с сеткой, пасечная стамеска, две пары перчаток. Книга-инструкция «пчеловодство в ппс ульях»
    И 20 рамок, уже в сборе - сколоченные, с отверстиями, втулками и натянутой проволокой. Были только для магазинной надставки( они в два раза меньше гнездовых, полурамки), поэтому ещё ехать в магаз - нужно ещё 20 гнездовых рамок.
    Так же понадобится вощина - такие восковые листы по размеру рамок с отпечатанными на них донышками что. Они ставятся в рамку. Чем толще эти листы, тем лучше. Хорошая вощина тоже кончилась, придётся докупать. И разделительные решетки хорошие тоже кончились( они нужны для ограничения передвижений матки по улью - рабочие Пчелы через неё проходят, а матка нет.

    Итого: на сегодня моя затея обошлась нам чуть меньше 15К₽

  9. #19
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    17.07.2015
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    4,380
    Вес репутации
    35769426

    По умолчанию

    Спасибо, верно...

  10. #20
    Senior Member Старожил Аватар для Неофит
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Культурная столица вежливой страны
    Сообщений
    363
    Вес репутации
    19072492

    По умолчанию

    Ну так вот. Определилась с породой пчёл. Месяцев девять мучилась, читала-спрашивала. Пчеловоды, как кулики - каждый своё хвалит, замучилась просто. Решила пойти тернистым путём, начать со сложного - купила целую семью(сразу полный улей) и пчелопакет(четыре рамки Пчелы и корма+матка) среднерусских пчёл. Правда разных породных типов - орловский и Приокский. Годик посмотрю, у тех, кто не понравится матку заменю. И если пойдёт дело, то третьих русских попробую - пермских.
    Среднерусскии(СР) считаются самыми сложными в пчеловождении из-за агрессивности и склонности к роению. Зато им нет равных в зимостойкости(а зимовать они будут у меня на улице, без укрытия, по финской технологии), устойчивости к болезням(лечить не хочу и не буду - нужен чистый мёд) и самые медоносныея. Кстати, диастазное число(количество ферментов в мёде) у ср пчелы кратно превышает другие породы, мёд самый ароматный(башкирский мёд делают ср пчелы). Надеюсь, я с ними справлюсь и мне не придётся переходить на более покладистых южанок.
    Семья приедет в конце апреля, пакет - в середине мая. Тогда будут фотографии и, возможно видео)))

Страница 2 из 3 123 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •