Тема: Ты пчела - я пчеловод 😆

  1. #1
    Senior Member Старожил Аватар для Неофит
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Культурная столица вежливой страны
    Сообщений
    363
    Вес репутации
    19072492

    По умолчанию Ты пчела - я пчеловод 😆

    Здравствуйте все, кто заглянул. Тут речь пойдёт о новом моем начинании - пчёлах.
    Интриговали эти волшебные насекомые меня давно, лет с 10, после прочтения трехтомника Брэма. В разделе «Насекомые», среди прочих, было описание и медоносной пчелы. Но кратенько так. Например - из оплодотворённых яиц получаются самки(матка и рабочая пчела), а из неоплодотворенных - самцы(трутни). Но как это происходит, если матка спаривается один раз в жизни, сразу после рождения? Как в улье по мере приближения удобности рождаются трутни? И куча подобных вопросов. Сейчас через пару секунд Гугл не оставит тайн, конечно. Но это была доинтеннетовская эра. И Пчелы остались для меня чем-то таинственным и недоступным. Было непонятно где берут пчёл(на кондратьевском рынке? В зоомагазине «природа»?); и вообще - ульи стоят где-то далеко, а возможно и в сказке.
    Прошла куча времени. Сын купил формикарий с муравьями и маткой. А я вспомнила про пчёл. Вечером набрала в поисковике «купить пчёл С-Пб»- и понеслась! В августе я начала вникать в тему, изучать теорию, собирать информацию.
    И, не смотря на то, что “Ленинградская область является зоной рискованного земледелия и критического пчеловодства” было принято решение - ПЧЁЛАМ БЫТЬ.

  2. #2
    Senior Member Старожил Аватар для Неофит
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Культурная столица вежливой страны
    Сообщений
    363
    Вес репутации
    19072492

    По умолчанию

    Мои планы и задачи.
    Задача минимум. Заселить два улья пчелопакетами. Обеспечить развитие и рост семей летом. Уложить их на зимний сон на воле. Увидеть их живыми весной.
    Задача максимум. Тоже самое и попробовать мёда.

    Надо было изучить теорию, понять биологию пчелиной семьи. Разобраться в породах. Понять, какой улей(матерьял и конструкция) оптимален для моих потребностей и климата(для зимовки на улице). Так же ознакомится с юридическими и санитарными нормами содержания пчёл на участке.

    Продолжение следует.

  3. #3
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,696
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Подписалась!

  4. #4
    Питомник Ветеран Аватар для Кат
    Регистрация
    26.02.2017
    Адрес
    Химки
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,114
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Я тоже читать буду, интересно!!!!
    Haanmoor.com

  5. #5
    Senior Member Старожил Аватар для Неофит
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Культурная столица вежливой страны
    Сообщений
    363
    Вес репутации
    19072492

    По умолчанию

    Хорошо ��
    Тогда продолжу.
    Первый вопрос - место, где ставить улики?
    Есть два варианта - кочевые пасеки и стационарные. Кочевые - не мой вариант.
    Мой - стационарная микропасека на дачном участке. Тут есть определенные нормативы, как защищающие пчёл и качество мёда:
    10. Пасеки, а также ульи с пчелами, вывезенными на медосбор, следует размещать на расстоянии не менее 100 метров от медицинских и образовательных организаций, детских учреждений, учреждений культуры, границ полосы отвода автомобильных дорог федерального значения, железных дорог, а также не менее 500 метров от предприятий кондитерской и химической промышленности.

    Так и соседей:
    11. Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

  6. #6
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Ого, как интересно! Мне тоже пчёлы всегда были любопытны, и не столько в плане мёда, а именно их жизненные циклы и "социальное" устройство. Удивительные насекомые. Буду наблюдать за темой.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  7. #7
    Senior Member Старожил Аватар для Неофит
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Культурная столица вежливой страны
    Сообщений
    363
    Вес репутации
    19072492

    По умолчанию

    Так же ульи не должны стоять на берегу больших озёр, рек - лётная пчела будет гибнуть над водой(падают в Воду, теряя ориентацию над гладью). На автомобильных дорогах гибнут, сбитыеу авто.
    В моем случае - три объединённых дачных участка, обнесённых сплошным двухметровым забором. Участки - крайние к лесу. На крайних участках дома(мой и моих родителей. Средний - сад(яблони, груши, слива, вишня, облепиха, сирень, жасмин, кусты смородины, крыжовника и и.д,). Вот на среднем участке, на парковке, которой мы не пользуемся(плотно обсаженной вишней и сливой) и будет точок. Выбрать место очень важно - ульи потом двигать нельзя. Даже просто вертеть. Поменять место можно будет только при укладке на зиму и весной, до облёта. Пчелы очень точно запоминают дом, и даже при сдвигание на метр летка не могут найти дом. В природе деревья не ходят) хорошо если точок будет бсажен плотными лиственными кустами, довольно высокими. Весной они не будут мешать солнцу греть пчелиные домики, а летом создадут тень(солнцепёк пчёлам опасен - тает воск, гибнет расплод), Пчелы лучше ориентируются по растениям, меньше злятся. Потом, забор и живые изгороди заставляют пчёл прокладывать трассу выше человеческого роста, что сводит ужаливания к минимуму. И потом - охраняя улей они не видят мимо проходящих)

    Это по месту. В след. Посте про улики и инвентарь.

  8. #8
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    17.07.2015
    Адрес
    Свердловская обл.
    Сообщений
    4,380
    Вес репутации
    35769426

    По умолчанию

    О! Спасибо!!! Давно думаю,думаю... об улике на даче!( хотя у меня , лично, аллергическая реакция на мёд..). Употребляю только НАРУЖНО в бане, с солью... Да, у меня крайний участок... За забором- сплошной стеной =Иван Чай!!!

  9. #9
    Профессор Старожил Аватар для РитаС
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    РФ, Владимир
    Сообщений
    417
    Вес репутации
    17003588

    По умолчанию

    Подписываюсь. Буду читать с удовольствием. Интересно! (Только сегодня мужу сказала:"Может улей поставим." Но мне сказали, что я, как бы это помягче, с дуба упала. )

  10. #10
    Senior Member Старожил Аватар для Неофит
    Регистрация
    09.09.2014
    Адрес
    Культурная столица вежливой страны
    Сообщений
    363
    Вес репутации
    19072492

    По умолчанию

    Ну да, кипрей один из главных медоносов на севере. Ещё малина.
    Меня ещё Пчелы интересуют как опылители - вишня и груша, да и яблони требуют опыления. Планирую все газоны на всех 21 сотках засеять белым клевером. Дорогой, правда...
    А по количеству ульев, то лучше 2-3. Один - очень рискованно. Если в семье случится катастрофа, то что-то исправить можно будет за счёт второй семьи. А если один - то надо будет начинать все с начала.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •