Тема: Деформация грудной клетки

  1. #11
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Думаю, тут о разных вещах речь. И просто плоскогрудие, сколько сильно бы оно не было выражено, имеет несколько иную этиологию, нежели "воронкообразная" груды. Просто "плющить" может по совершенно банальным причинам, ни с какой предрасположенностью (генетической, я имею ввиду) это не связано. Как группы риска я бы лично выделила:

    1) Недоношенность котят. Мы с вами знаем, что изрядно недоношенного котенка выходить почти без шансов, но вот пара-тройка дней - тут могут выжить, но риск, что котят "поплющит", велик. У нас был помет, рождены на 59ый день, 6 котят, маленькие, кроме одной - все весом до 100 г. За пару дней положена погибли, трое оставшихся - практически не набирали вес. На четвёртый день котят "поперло" - 40 г в день, это была половина их веса! И их стало буквально "расплющивать" под собственным весом! Но я уже на тот момент умная была, под поставку - скатанные из газеты плотные шарики, сама подстилка - толстый плед из искусственного меха, котят за день буквально расплющило, а за неделю на такой подстилке все исправилось.
    Как вариант - такое может приключилась не с недоношенними, а с физиологически незрелыми котятами, рожденними в срок.

    2. Эклампсия. По личным наблюдениям - в пометах "шизующих" после родов кошек риск получить плоскогрудиков куда выше. Тут все банальненько: котятам правильную подстилку, мамаше - кальций и тривит в/м, и все проходит само собой.

    3. Интоксикация кошки во время беременности. Не у меня, а у подруги-заводчицы, кошка в третьем триместре беременности чуть не погибла из-за непроходимости (шерсть в кишечнике). Кошка была на грани почти неделю, пробку в кишечнике все-таки удалось протолкнуть. Самое удивительное, что кошь доносила и родила. Нормальных котят, 4 штуки. Через пару дней их начало плющить. Вот там было все очень плохо, я уже видела только двоих (двое к тому моменту уже погибли), из которых в результате выжил один котенок.

    Из собственных наработок - я всегда внимательно ощупываю ребра котят, если есть хоть малейший намёк на "угловатость" - меняю подстилку и иногда меняю рацион/добавляю витамины кошке. Обнаруженная на раннем, почти незаметном этапе деформация исправима на 100% в короткие сроки. Я никогда не пользовалась корсеты для котят, но исправились все, даже случай очень сильного плоскогрудия (первый в моей практике, поэтому изрядно запущенный).

    Воронкообразной груди, к счастью, у нас не было ни разу. Мне так думается, что там малость иные этиология и патогенез.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  2. #12
    Питомник Ветеран Аватар для Лиля
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург-Ашдод
    Возраст
    52
    Сообщений
    8,488
    Вес репутации
    40779235

    По умолчанию

    Писать не буду выложу слайды неонатологов по деформации грудной клетки






    как видно из картинок рассматривают два вида плоскогрудия Флэт слабая форма которая корректируется дома без особого труда и Пектусы истинное плоскогрудие воронкообразное то же успешно корректируется путем операций.
    Изображения Изображения

  3. #13
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Завернулась и просто плоский - это разные в принципе ситуации.
    Так это понятно. Но ТС, во-первых, не уточнила, какая именно деформация у ее котенка; и во-вторых, спрашивала, были ли случаи у нас, и каковы прогнозы\результаты\исход.

    PS. Интересно, она хоть появляется, что-то читает? Хотелось бы уточнить кое что. Я бы снимки посмотрела.

  4. #14
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    1) Недоношенность котят.
    У меня именно 50-дневного расплющило. Но плюсом к этому была вынуждена поставить ему в 2-х недельном возрасте маленький курс фторхинолона....не знаю повлияло ли это в том числе. Вытягивали именно корсетом как на фото Лили. При первой постановке он весил 305 гр вместе с корсетом. Первые сутки - это АД. зато потом возникают другие проблемы, котенок начинает очень активно есть и расти, корсет ослаблять можно только пару раз, да и он очень быстро становится мал. Рано снимать нельзя, мы сняли через 2 недели первый, хотели неск дней залечить пролежни, но меньше чем через сутки все вернулось на исходные. пришлось начинать сначала. Котенок начал брать прикорм только в 2 месяца (в 3,5 нед. открыл только глаза), все это время жил у меня на руках, ездил со мной на работу, кушал 2-3 раза за ночь.......но я ни на секунду не жалею, если встал выбор, выхаживать или усыпить, я выберу выхаживать, кормить по часам, не спать, носить на руках - не знаю, это моё, моя жизнь, мой выбор. И если кому то это трудно, то не понимаю как люди в принципе занимаются разведением, если им в тягость. Да, такие котята затратны финансово и морально и уезжают они бесплатно, но пока они хотят жить, они имеют на это право. Было трудно, но этот парень очень старался и к 6 мес догнал свой возраст. Теперь это самое баловное и отвязное существо на свете с идеальной грудной клеткой и даже без намека на лордоз в грудном отделе. И с аааахрененной головой))))

  5. #15
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    У меня такая кошка была. Она теоретически была доношена, но внешне выглядела так, будто её однопометников родились в срок, а она - минимум на неделю раньше. Помет был 8 котят (7 живых, один родился уже неоживляемым), все прочие - весом более 100 г, в основном в районе 120-130 г, а эта кошка - около 70 г. Это был первый случай, и я ее упустила, кошку за пару дней расплющило реально в камбалу. Выглядело жутко страшно. Я до сих пор не понимаю, КАК можно выжить, и что там было с органами грудной клетки, если котенок выглядел так, будто попал под коток? Но там сама кошка была из серии "не дождитесь! " - в 2,5 недели это кошмарный чудовище встало на ноги и, более того, стала лазить по сетчатой стенке палатки. Грудная клетка стала стремительно опускаться, к двум месяцам о её патологии напоминали только несколько угловатые ребра, к полугоду - вообще ничего. Следа не осталось. При том, что в худший момент глубина её грудной клетки была всего где-то пару см, а сердце по ощущениям было там, где желудок (где были в это время разплющенные лёгкие - даже представить боюсь.
    В апреле кошке будет 9 лет уже, она живет со своим старшим братом по матери (ему 11 будет), средняя по размеру (около 7 кг, кастратка, разумеется), очень красивая, 6 и что не напоминает о её тяжелом детстве.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  6. #16
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Мой родился ок.50 грамм (я не взвешивала, так как оставила его даже не перерезав пуповину, но в середине ночи он разбудил меня требованием признать его живорожденным. Я даже не могла ставить рингера, кожа расползалась в руках. Вибрисы только появились на 3 день, шерсть сначала в бикини и на затылке, а потом за ночь буквально появился велюрчик за одну ночь на 5-й день. Кстати он потом облысел у меня от молока и оброс очень крепкими кудрями))))

  7. #17
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Вот такие тяготы корсетной жизни







    Последний раз редактировалось Mary; 28.02.2020 в 11:01.

  8. #18
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию




  9. #19
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Господи, бедный ребёнок! В корсете, наверное, кошку сосать сложно, только искусственное вскармливании?
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  10. #20
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Какая кошка)))) кошка "покакала", оглянулась и ушла))) Неприятность в том, что смесь затекает вот под корсет, сам корсет возюкается, а помыть это все толком невоможно, но нужно, ибо там же швы и это всё преет..... и мочить особо нельзя.

Страница 2 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Вентилятор для выставочной клетки и переноски
    от Филадельфия в разделе Профессиональная подготовка
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.07.2013, 10:22
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.06.2012, 13:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •