Тема: Сушка+кунокаша(нужна консультация)

  1. #41
    Аврора - НеКун-2022
    Космос - НеКун-2023
    Ветеран Аватар для Bagirik
    Регистрация
    29.11.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,132
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    По поводу набора веса умирающего животного уровня шкура да арматура (ну или кожа да кости, кому как нравится) у меня неплохой опыт. И по опыту скажу - именно на чистой натуре набор идет быстрее, эффективнее и здоровее.

    Вот честно не могу понять, что вы от форума сейчас хотите? Твердите одно и тоже. Что еще вам можно посоветовать?
    Просто тогда кормите как считаете нужным и ждите набора желаемого вами веса. Потом отменяете сушку и всё.

  2. #42
    Member Местный
    Регистрация
    05.03.2020
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    912370

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oduvashka Посмотреть сообщение
    Сушка не нуждается в балансировке с мясом
    Т.е. сбалансированной КК достаточно вечерами? Не будет переборов и недоборов?

    Как думаете, мой рецепт нормальный на 1 порцию?

    Половинка головы, 1,5-2 куриных сердечка, средний желудок куриный или половина индюшиного, 1 ч.л. приваренной морковки и кусок с спичечный коробок мяса куриного или индюшиного бедра. Без головы вес порции составляет примерно 30-40 г. За вечер кот ест КК 3 раза. + в течение дня 20 г сушки. 2 раза в неделю заменяем одно мясное кормление молочнокислым кормлением: 1 ч.л. с горкой творога, чуть 15% сметаны, 3-5 г. тертого твердого сыра. 1 раз в неделю к молочнокислому кормлению добавляем яичный желток сырой. 2 раза в месяц 1 мясное кормление заменяем жирной морской рыбой. Пока были сырая скумбрия и селедка(в разные кормления).

    Цитата Сообщение от Oduvashka Посмотреть сообщение
    Да и вес для 3,5 месяцев в 1,5кг отличный, если не откармливать на убой...
    Мы тоже так думаем, но если пытаться менять тип кормления, то кот резко начинает терять в весе, а набирает он намного медленнее, чем теряет.

  3. #43
    Member Местный
    Регистрация
    05.03.2020
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    912370

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bagirik Посмотреть сообщение
    Что еще вам можно посоветовать?
    Хочется узнать, какими рисками чревато такое питание. И как их можно в данном случае, если не нивелировать, то хотя бы свести к минимуму. Ибо у меня нет опыта в кормлении животного смешанно. Впрочем, опыта кормления сушкой тоже особо нет, если совсем честно. Всех животных, которые у нас когда-либо жили, старались кормить близко к видовому питанию, насколько хватало знаний на тот или иной момент. С такой проблемой как сейчас, я сталкиваюсь впервые...

  4. #44
    Аврора - НеКун-2022
    Космос - НеКун-2023
    Ветеран Аватар для Bagirik
    Регистрация
    29.11.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,132
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Как думаете, мой рецепт нормальный на 1 порцию?
    Пересчитайте это все в процентах, на 1 день или на 1 кг. Никто по 1 порции не месит. Лично мне лень ваш микс пересчитывать и смотреть что к чему.

    Я такими граммами не мерю и не могу понять (мои 400-600 грамм в день съедают и микс мешаю на 15 кг, каждый день в ладошке не замешиваю), на вскидку вроде нормально


    Ибо у меня нет опыта в кормлении животного смешанно.
    По статистике и врачебному - понятия не имею. По личному опыту: предыдущее поколение было на смешанном. 2 кошки - умерли в старости, но к 2 годах были уже "в хлам больными" (без уточнения диагнозов - почки и желудок). Это я теперь понимаю, что почти наверняка от смешанного питания так было. Опять таки не факт, может так "повезло". Но больше я не рискну так кормить. Или сушка, или натура
    Последний раз редактировалось Bagirik; 11.03.2020 в 15:24.

  5. #45
    Налим - "Осеннее солнце"-2021
    Налим - КуноXXL-2021
    Тема Года-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Налим - КуноАльпинист-2021
    КуноСелфи-2022
    Позитив-2022
    Налим - "Театр одного кота-2022"
    Ветеран Аватар для Oduvashka
    Регистрация
    17.11.2018
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,980
    Вес репутации
    42949698

    По умолчанию

    Если кот сейчас здоров. И проблема ТОЛЬКО в плохом аппетите при переходе на другой режим кормления, то он вернет потерянные граммы за несколько дней. Это только ваши переживания о том что "бедный котик не доедает и худеет". У него режим, и ему нужно перестраивать его на новый, это займет время и некоторую потерю в весе (для него уже не критичную- он ведь здоров уже?). Так и потом будет и сейчас.
    На мой взгляд не хватает кальция в мясе (воспользуйтесь поиском по теме КК "цитрат" или "карбонат"- это если по таблеткам, там всё расписано). Дрожжи не понимаю зачем и творог (и иже с ними: яйца, сметана, сыр...) скорее дополнительное лакомства, чем еда.
    Сушка в баласе: корми и воду наливай. А КК без баланса внутри чревата поехавшими лапами, переломами костей и позвоночника...

  6. #46
    Member Местный
    Регистрация
    05.03.2020
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    912370

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bagirik Посмотреть сообщение
    Пересчитайте это все в процентах, на 1 день или на 1 кг.
    В процентах примерно: 20% головы, 15% желудки, 25-30% сердечки, 30% филе бедра с хрящиками или плоскими косточками/позвонками, которые в бедре попадаются(но они не во всех кусочках есть), около 5-10% приваренной морковки. Мб, шеи еще добавить? Или не надо? Есть возможно время от времени гусятину добавлять, говядину или баранину, но к сожалению нечасто. Читал в теме по КК, что баранину можно, если нежирная. Говядину почему-то не рекомендуют на последних страницах. А вот про гусятину что-то не видел информацию. Ее можно или нет? Если не очень часто, красное мясо со снятым жиром и без шкурки?



    Цитата Сообщение от Bagirik Посмотреть сообщение
    По личному опыту: предыдущее поколение было на смешанном. 2 кошки - умерли в старости, но к 2 годах были уже "в хлам больными" (без уточнения диагнозов - почки и желудок). Это я теперь понимаю, что почти наверняка от смешанного питания так было. Опять таки не факт, может так "повезло". Но больше я не рискну так кормить. Или одна сушки, или натура
    Спасибо за разъяснение. Я в принципе тоже за натуру... так что при первой же возможности постараемся перевести.

  7. #47
    Member Местный
    Регистрация
    05.03.2020
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    912370

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oduvashka Посмотреть сообщение
    На мой взгляд не хватает кальция в мясе (воспользуйтесь поиском по теме КК "цитрат" или "карбонат"- это если по таблеткам, там всё расписано). Дрожжи не понимаю зачем и творог (и иже с ними: яйца, сметана, сыр...) скорее дополнительное лакомства, чем еда.
    Увеличить костную составляющую? Мб, шеи добавить(правда их он хуже ест)? Или давать по целой голове? Но там мозг, читал там очень много фосфора. Или все-таки лучше таблетки. Про дрожжи, в теме по КК где-то в середине читал, что это источник витаминов группы В. Но если не нужны, исключим. Молочнокислое исключить или оставить?

    Цитата Сообщение от Oduvashka Посмотреть сообщение
    Сушка в баласе: корми и воду наливай. А КК без баланса внутри чревата поехавшими лапами, переломами костей и позвоночника...
    Честно говоря, сушкой вообще впервые кормим животное... Про сбалансированность в курсе, отсюда и тема возникла. Если бы в Самаре жили, мб мышей бы ему покупал мороженных, там их точно продают по неплохой цене, мы лет 10 назад для сыча возили оттуда, но сейчас нет возможности так часто туда кататься. Там же и цыплята с перепелками спокойно продаются. У нас в городе искал, не нашел... в Ульяновске только цыпы есть, но туда тоже путь не близкий. Поэтому по КК тема очень заинтересовала(спасибо нашему ветеринару, что подсказала), вроде как она должна быть близка по составу к мышке/птичке.

    Цитата Сообщение от Oduvashka Посмотреть сообщение
    это займет время и некоторую потерю в весе (для него уже не критичную- он ведь здоров уже?)
    Вроде да, во всяком случае, никаких особых проявлений заболеваний нет: стул нормальный, лапы не иксят, бегает, прыгает, шерстка плюшевая, блестит. Только глаза чуть подтекают, но нам сказали, что для короткомордых котят это нормально и с возрастом должно пройти. Ну и гуляющий слишком резко вес вот...

  8. #48
    Налим - "Осеннее солнце"-2021
    Налим - КуноXXL-2021
    Тема Года-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Налим - КуноАльпинист-2021
    КуноСелфи-2022
    Позитив-2022
    Налим - "Театр одного кота-2022"
    Ветеран Аватар для Oduvashka
    Регистрация
    17.11.2018
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,980
    Вес репутации
    42949698

    По умолчанию

    Шеи, каркас куриный (спинки)- не набрасывается, но ест ведь? Молочку можно прямо в КК добавлять, не выносить как отдельное кормление и всё. Если лапы заиксят- это уже повод к лечению, а не только пересмотру питания.

  9. #49
    Аврора - НеКун-2022
    Космос - НеКун-2023
    Ветеран Аватар для Bagirik
    Регистрация
    29.11.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,132
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Я вообще не сторонник давания дрожжей, цитратов и прочего. Только мясо, кости, субродукты, кисломолочка и перепелиные яйца.
    Младший в 4 месяца был чуть больше 1.5 кг. Сейчас год и он лось 5 килограмовый (или уже больше?)

  10. #50
    Member Местный
    Регистрация
    05.03.2020
    Сообщений
    36
    Вес репутации
    912370

    По умолчанию

    Если молочку в КК добавлять, то кашка потом в мусорку идет... Только если отдельно кормить. За яичный желток в отдельности или в молочнокислом душу готов продать, а вот в смеси с кашкой та же история, что и если в кашку кисломолочку добавить... Рыбу нормально 2 раза в месяц? Или лучше вообще исключить? Или наоборот чаще давать? Или в кашку по чуть-чуть добавлять?

    Насчет шей и каркасов, добавлять их к головам? Или вместо голов?

Страница 5 из 9 123456789 Последняя →

Похожие темы

  1. Нужна консультация по питанию.
    от Dezmus в разделе Натуральное питание
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 20:31
  2. Нужна консультация
    от Евгения24 в разделе Здоровье
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 02.05.2013, 01:52
  3. Нужна консультация
    от katusha в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 15.03.2013, 11:30
  4. нужна консультация
    от na89 в разделе Милосердие
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 10:35
  5. Нужна консультация.
    от полосКУНчик в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.01.2010, 10:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •