Тема: Коронавирус. Реальная опасность или заговор?

  1. #5111
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    кто кого от чего-либо лечить будет.
    Ну... Это реальный звиздец. Тут у моей подруги беда дома - у мужа онкология выявилась в сентябре. Ужас и катастрофа. Врач то один, то другой. Болеют.
    Рак легких - не то, что хочется обследовать и лечить у врача с ковидлой(

  2. #5112
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    Вот честно, я не дерзаю.
    Я дерзаю иногда про дистанцию - когда уже совсем на голову садятся. Реакции обычно просто ноль или недоумение, наши граждане категорически не могут отойти друг от друга даже на расстояние вытянутой руки. Не знаю, почему, это что-то непреодолимое из глубины веков)
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  3. #5113
    Аврора - НеКун-2022
    Космос - НеКун-2023
    Ветеран Аватар для Bagirik
    Регистрация
    29.11.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,131
    Вес репутации
    42949700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Ну что значит отменились, кто их отменил? Плановую помощь вроде бы восстанавливали, не знаю точно, как везде сейчас
    Вроде бы главное слово.

  4. #5114
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Вы бы как-то подробнее объяснили, может, чуть многословнее) Что именно имеете в виду.

    О том, что эпидемия страшна и таким ущербом - сложность в оказании помощи при "обычных" заболеваниях, вроде бы давно говорили.

    Это не значит, что кто-то ради блажи решил отменить, игнорировать. Просто что делать-то в такой ситуации, если всех медиков покосит и больных с иными проблемами заодно.
    Последний раз редактировалось Lazy; 28.10.2020 в 01:16.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  5. #5115
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Просто что делать-то в такой ситуации, если всех медиков покосит и больных с иными проблемами заодно.
    Непростой выбор, правда?
    А как жить с таким выбором тем, кто столкнулся с невозможностью получить помощь?

  6. #5116
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    предписывает не кормить и не показывать кино после 23-00 и до 6 утра... А что, в другое время, когда эти предприятия работают, вирус неопасен?
    Я чот логическую цепочку потеряла. Памагити!
    В Питере вице губернатор сказал, что вредно жрать после 23.00
    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    заметим, кстати, про перчатки там ни слова
    "В Смольном настаивают, что его требованиям соответствует только комплект. Нужно носить и маски, и перчатки. Отсутствие того или другого будет считаться административным правонарушением." (во как) и "обязать граждан использовать в общественных местах, в том числе в объектах розничной торговли, общественном транспорте, включая такси, средства индивидуальной защиты"
    Четкого определения общественных мест нет, но жителям Петербурга от этого не легче. Почти все заинтересованные стороны относят улицы к общественным местам.

    Юридический комитет правительства Петербурга дал 10 мая свои разъяснения:

    «Исходя из системного толкования нормативных правовых актов можно сделать однозначный вывод об отнесении к общественному месту всех мест, в которых возможно нахождения неограниченного круга лиц, к которым также следует относить открытые пространства улиц, набережных, площадей и т.д.».

    Сотрудники МВД, уполномоченные составлять протоколы за отсутствие маски или перчаток, руководствуются ФЗ «О Полиции». В нем к общественным местам отнесены улицы, площади, стадионы, скверы, парки, транспортные магистрали, вокзалы, аэропорты, порты и другие.

    Закон Петербурга об административных правонарушениях и КоАП тоже относят улицы к общественным местам.

    Из-за того, что в постановлении губернатора четко не прописаны территории, на которых необходимо использовать СИЗ, может сложиться парадоксальная ситуация. Юридический комитет Смольного предлагает считать общественным любое место, в котором возможен «визуальный контакт» одного человека с другим. Под эту категорию попадают и пустынные улицы, и подъезды жилых домов."

    Что считать средствами индивидуальной защиты

    Из постановления следует, что Смольный относит к СИЗ гигиенические и медицинские маски, респираторы и заменяющие их текстильные изделия, а также одноразовые перчатки.

    Реестр СИЗ составлен правительством, скажем так, в произвольной форме. По принятому в России классификатору видов экономической деятельности, медицинские маски и одноразовые перчатки не относятся к средствам индивидуальной защиты. МЧС тоже не относит. По ее классификации, СИЗ органов дыхания — это противогазы, респираторы

    Нужно ли самим покупать маски и перчатки

    Смольный говорит, что нужно. В качестве жеста доброй воли он пообещал открыть точки продаж на всех станциях метро.

    Разберем по порядку. Губернатор Александр Беглов постановлением № 121 ввел в Петербурге с 13 марта 2020 года режим повышенной готовности (пункт 1). Все ограничения, которые должны соблюдать горожане, вызваны именно тем, что мы живем в этом режиме.

    Премьер Михаил Мишустин 2 апреля 2020 года подписал постановление № 417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации».

    Этим постановлением премьер обязал жителей России выполнять решения чиновников, в том числе глав регионов. По этому постановлению, если на территории введен режим повышенной готовности, граждане обязаны соблюдать указания местных властей по использованию средств коллективной и индивидуальной защиты и другого имущества, если оно будет предоставлено органами исполнительной власти (правительством Петербурга), органами местного самоуправления и организациями. Ключевые слова — «если оно будет предоставлено».

    Кто будет наказывать за маски и перчатки

    Составлять протоколы имеют право полицейские и чиновники. По статье 20.6.1 КоАП дела будут рассматривать районные суды. По городской статье 8_6–1 — чиновники.

    Еще один парадокс — жителям Петербурга в некотором смысле лучше, чтобы в их отношении составляли протоколы по статье КоАП, хотя она и обещает штраф до 30 тысяч (против 4 тысяч по городской статье).

    Как сообщили «Фонтанке» в объединенной пресс-службе судов Петербурга, при наличии пробела в законодательстве вопрос о том, считать ли указанное в протоколе место общественным, будет рассмотрен в каждом случае индивидуально, если это имеет значение для разрешения дела.

    Во-вторых, любой судебный спор предполагает состязательность сторон, что — хотя бы в теории — повышает шансы на объективность.

    От чиновников при рассмотрении «масочно-перчаточного» дела вряд ли стоит ждать беспристрастности. Они прямо заинтересованы в собираемости штрафов в городской бюджет.

    Как будут доказывать виновность

    В комитете законности Петербурга «Фонтанке» сообщили, что одним из способов фиксации административного правонарушения является фотографирование, и оно будет являться доказательством по делу.

    Это довольно спорный постулат. Даже если чиновник или полицейский сфотографировал человека без маски или перчаток, признать снимок доказательством по делу будет непросто. Есть множество способов оспорить дату и место фотографирования, содержание изображения и прочее.

    На средства автоматической фотофиксации правонарушений Смольному и вовсе не приходится рассчитывать. В городе установлены десятки тысяч камер, но закон Петербурга об административных правонарушениях допускает использовать автоматические снимки и записи в качестве доказательств только по делам о благоустройстве, а КоАП — по делам о нарушении ПДД.

    Есть еще один момент, который может затруднить работу полиции и чиновников. В связи с тем, что в России есть запрет только на массовые мероприятия, но разрешены одиночные политические, не исключены ситуации, когда задерживаемые будут представляться участниками пикетов. Законодательство запрещает скрывать лица, чтобы не препятствовать идентификации личности.

    Будут ли штрафовать детей за отсутствие масок и перчаток

    Несовершеннолетние вроде бы тоже попадают под постановление Смольного, но фактически они выведены из-под действия репрессивных мер. Дети до 14 лет могут безнаказанно — и для себя, и для родителей — ходить без масок и перчаток. За подростков 14–16 лет отвечают родители. Административная ответственность наступает с 16 лет, но по общему правилу, как указано в КоАП, к лицам 16–18 лет применяются нематериальные санкции — предупреждение, выговор, передача под надзор родителей.
    Александр Ермаков,
    «Фонтанка.ру»
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

  7. #5117
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    Непростой выбор, правда?
    Если честно, я не уверена, что это можно назвать выбором... В случае массового подъема заболеваемости это может быть уже ближе к действительно невозможности.

    Мне известно о двух случаях, когда люди лежали в больнице по другому поводу, ещё там или на следующий день после выписки заболели ковидом и впоследствии скончались. Еще одну почти не ходячую хроническую больную лечили на дому, практически ни с кем кроме приходящих врачей и сиделки она не контактировала. Тот же печальный итог, заболевшая вроде бы следом сиделка поправилась. Это эпидемия и, естественно, тяжелее бьёт по слабым. Они нуждаются в помощи, но они же и в самом риске. Ну вот как быть, я не знаю...

    Всё что в голову приходит - бороться с эпидемией как причиной такого положения. А как бороться, игнорируя и работая в обычном режиме? Одни вопросы((
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  8. #5118
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    Вот честно, я не дерзаю. Не уверена, что я готова к такому количеству путешествий по пешеходно-эротическому.
    Тю, есть для этого шикарный ответ: "Вы сейчас пойдете туда, куда меня послали, а я следом за Вами..., на санитарном расстоянии.., дабы не потеряться"

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Я дерзаю иногда про дистанцию
    я одной даме в метро (она там работает и пыталась меня за руки хватать) сказал, что если она не будет соблюдать санитарную дистанцию, то я плюну.., и её тряпочная масочка не поможет (у меня был респиратор класса защиты FFP3)
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

  9. #5119
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    и её тряпочная масочка не поможет (у меня был респиратор класса защиты FFP3)
    справедливости ради, вы то только себя им защищаете Я в особо людные места тоже в нем хожу, если честно. Как защиту от дураков

  10. #5120
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    А я должен и её таким же обеспечить?
    или мне тоже тряпочку на морду одеть? ну в знак солидарности...
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

Страница 512 из 1175 ... 124124625025035045055065075085095105115125135145155165175185195205215225626121012 ... Последняя →

Похожие темы

  1. помощь в лечении - реальная
    от LianaWV в разделе Милосердие
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.05.2021, 00:30
  2. Ответов: 982
    Последнее сообщение: 06.12.2015, 19:15
  3. Опасность в квартире
    от Koroleva в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 22:58
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.05.2015, 12:57
  5. Новая опасность для экономики России - коты!
    от Филадельфия в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 01:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •