Тема: Коронавирус. Реальная опасность или заговор?

  1. #4271
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Ну и на доказательства бы взглянуть.
    Сферические доказательства в вакууме - это я вообще обожаю. Они просто есть и всё тут. Коллега как-то подкинул статейку с гениальной фразой - "существуют доказательства ВОЗМОЖНОГО вмешательства..." Ну не прелесть ли? Возможно было, возможно нет, а доказательства есть.

    Если товарищ вещает о доказательствах, так может стоило не забыть упомянуть, где и кем они опубликованы, или ему ЦРУ нашептало? Я понимаю, когда такие-то исследователи исследовали, следователи расследовали, опубликовано там-то. Можно пойти убедиться. А так - что это? Если я завтра напишу, что есть доказательства существования марсианских зебр - люди тоже норм должны прочитать, без вопросов?
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  2. #4272
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Понять хочу насколько мы запуганы. На улицах люди в масках встречаются, хотя улицы пустынны. В ветеринарной клинике была с котом - ветеринары через одного в масках. В немецкий Лидл сегодня зашла - весь персонал без масок. Где правду искать, если и вирусолог не то говорит?
    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Если я завтра напишу, что есть доказательства существования марсианских зебр - люди тоже норм должны прочитать, без вопросов?
    Если ты всю жизнь будешь заниматься марсианскими зебрами и потом статью опубликуешь, могут поверить без доказательств. Звание есть?

  3. #4273
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    ...Где правду искать, если и вирусолог не то говорит?
    Тамара, он не то чтобы "не то" говорит, он просто несколько противоречит сам себе и отчасти подвергается профессиональной деформации. Несмотря на заслуги уважаемого вирусолога, не следует забывать, что ему 88 лет, и что свою докторскую он защитил в 66-ом, когда вирусология как наука была ещё в зачаточном состоянии. Да, он настоящий учёный, его вклад в науку значителен и бесспорен (почитала о нём кое-что), но все мы понимаем, что почётные звания, членства во всяких научных комитетах, председательства в разных комиссиях после 70-ти лет дают и присваивают уже, как правило, за прошлые заслуги, номинально, потому что в 88 ну очень мало кто способен параллельно с развитием науки оставаться на пике, быть "в струе", в тренде, осмысливать и анализировать весь тот гигантский объём информации, который сегодня не только доступен, но и необходим во многих сферах деятельности. Даже у очень умных людей в этом возрасте когнитивные функции снижены, и они не в состоянии адекватно оценивать многие вещи. При всём уважении к господину Ершову.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  4. #4274
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Если ты всю жизнь будешь заниматься марсианскими зебрами и потом статью опубликуешь, могут поверить без доказательств.
    Не так - я всю жизнь занимаюсь обычными зебрами, а теперь заявляю, что есть доказательства существования марсианских Нет уж, кем бы ты ни был, если заявляешь о доказательствах какой-нибудь сенсации, будь любезен рассказать, где их раздают.

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    Понять хочу насколько мы запуганы. На улицах люди в масках встречаются, хотя улицы пустынны.
    Что значит, хочешь понять, насколько мы запуганы? В смысле, насколько это обосновано?

    Тут ведь как посмотреть тоже - есть страх, а есть осторожность. Вот говорят - надоело шарахаться от всего, а можно употребить другой глагол, например, "избегать" - и уже другой оттенок, правда? Менее эмоциональный, более рациональный.

    Понятно, что нам страшно. Но по мере возможности, мне кажется, надо больше рационализировать. Например, в обычное время я не трясусь от страха перед дизентерией, когда мою руки после посещения общественного туалета. Но таки мою я их не для красоты. Так же и с масками сейчас - не должны они быть показателем степени запуганности, а разумной, крайне желательной мерой.

    Легкомыслие вредно, слишком сильный страх тоже плох. Люди не могут его долго терпеть и в какой-то момент начинается самообман. С энтузиазмом вопринимается инфа, что всё совсем не так, все ошиблись или наврали, завтра проснёмся, а ничего и не было. Как ни крути, на выходе неадекват.
    Последний раз редактировалось Lazy; 07.07.2020 в 23:59.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  5. #4275
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Но по мере возможности, мне кажется, надо больше рационализировать.
    Хм. Рационализация так себе термин в психологии.

  6. #4276
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    Хм. Рационализация так себе термин в психологии.
    Рациональный - это разумный. По-моему, разумному всегда и везде есть место

  7. #4277
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    Хм. Рационализация так себе термин в психологии.
    Если честно, не знаю точно, как в психологии, если это что-то из дядечки в моей подписи

    Может быть, другое слово подобрать... Ну я имела в виду да, стремиться к более рациональному (прагматичному?) взгляду на проблему, не эмоционировать много и постоянно. Например, настраиваться, что мы делаем что-то не потому что боимся, а для определенной пользы дела, чтобы по мере сил улучшить ситуацию. Это как-то бодрит, мне кажется.
    Последний раз редактировалось Lazy; 08.07.2020 в 02:09.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  8. #4278
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Рациональный - это разумный.
    В психологии рационализация - это способ психологической защиты, связанный с обесцениваем, типа "Хорош виноград, да зелен."
    Т.е. вроде как разумное обоснование, позволяющее безболезненно отказаться от недоступного, разумно объяснить неприемлемое ну прочие, не очень разумные действия, на первый взгляд вполне разумные.

  9. #4279
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Я тут спорить не буду - далека от психологии Не очень в курсе каких терминов себе надергали психологи и каким образом их интерпретируют

    Для меня, рациональный подход всегда хорош. А насчет "зеленого винограда", так надо просто быть реалистом, вырасти из инфантилизма, понять, что недоступное - недоступно и как-то уже с этим жить

  10. #4280
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Объявить ковидлу несуществующей - рационализация, позволяющая уйти от страха.
    Объявить ковидлу абсолютным злом, которая будет диктовать нам образ жизни всю оставшуюся жизнь - рационализация, позволяющая не потерять самоуважение из-за страха.

Страница 428 из 1175 ... 328378418419420421422423424425426427428429430431432433434435436437438478528928 ... Последняя →

Похожие темы

  1. помощь в лечении - реальная
    от LianaWV в разделе Милосердие
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.05.2021, 00:30
  2. Ответов: 982
    Последнее сообщение: 06.12.2015, 19:15
  3. Опасность в квартире
    от Koroleva в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 22:58
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.05.2015, 12:57
  5. Новая опасность для экономики России - коты!
    от Филадельфия в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 01:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •