Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Кот стал расчесывать себя. Грязные уши.

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Кот стал расчесывать себя. Грязные уши.

    Добрый вечер всем. В общем у нас не одно то другое. Одно проходит через гугле время начинается ещё что-то новое.
    Где-то месяца 2 назад (может больше), начал замечать, что у кто грязное ухо. Одно грязное ухо. При условии, что у кота не было каких-то особых изменений в поведении. Возможно, что только чуть больше пил. И все. Ухо не беспокоило. Не чесался.
    Вызвал врача на дом. Врач взял кровь( анализов не могу найти). Сказал, что с кровью все хорошо, есть какое-то небольшое отклонение и похоже на хронический отит. Сказала прокапать неделю суролан по 2-3 капли в у грязное ухо. Что и было сделано.
    Вроде как ухо стало чистым.
    Но буквально неделю назад, обратил внимание, что кот стал чесаться и расчесывать себя. Иногда подбородок. Иногда где-то около шеи. Расчёсы до крови. Но быстро заживают.
    Стал обращать на поведение. Стал очень много пить, как мне кажется.
    Стал много чесаться. Действительно много. Когда спить, то спит, не просыпается. Когда не спит, то лижется и чешется. Заглянул в уши. Оба уха грязные.
    Было принято( ветеринаром) дать Адвокат для кошек на всякий случай.
    Плюс опять начать суролан в оба уха по 3 капли два раза в день.
    Сегодня идёт 5 день. Но пока, что в моем представлении улучшений особо нет.
    Уши, пачкаются. Кот чешется и расчесывает себя.
    Если честно, в данный момент не очень хочется ехать ветеринару и приглашать к себе домой.
    Может ли кто-то что-то посоветовать, куда смотреть, что делать или все таки ехать брать мазки из ушей и сдавать опять кровь?
    Спасибо заранее.

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Murmurcat
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,721
    Вес репутации
    42949726

    По умолчанию

    Добрый вечер.
    Первое, на что обычно "грешим" и профилактируем без сдачи анализов - блохи или ушные клещи (приходят даже к не гуляющим по улице животным, даже, на 25 этаж!). Но вы капали Адвокат... (кстати, обработку от блох в данном случае проводят дважды - через 7-10 дней).
    Второе - аллергия. скорее всего на корм. Что кушает ваш котик, как долго?
    Третье - реально отит. Который тоже не на пустом месте возникает. Исключив первые два варианта, нужна вет диагностика - посев содержимого уха, что бы подобрать в последствии антибиотик, и проверка на предмет полипов, которые так же дают много грязи в ушах. Не затягивайте с лечением - отиты опасны, вплоть до гибели животного.
    Питомник Murmurcat Мейн куны, Бурмы и Бомбеи
    Наш питомник на мейн кун форуме

  3. #3
    Junior Member Местный
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    18
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murmurcat Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.
    Первое, на что обычно "грешим" и профилактируем без сдачи анализов - блохи или ушные клещи (приходят даже к не гуляющим по улице животным, даже, на 25 этаж!). Но вы капали Адвокат... (кстати, обработку от блох в данном случае проводят дважды - через 7-10 дней).
    Второе - аллергия. скорее всего на корм. Что кушает ваш котик, как долго?
    Третье - реально отит. Который тоже не на пустом месте возникает. Исключив первые два варианта, нужна вет диагностика - посев содержимого уха, что бы подобрать в последствии антибиотик, и проверка на предмет полипов, которые так же дают много грязи в ушах. Не затягивайте с лечением - отиты опасны, вплоть до гибели животного.
    Спасибо большое за ответ. Блохи и ушные, почитав, тоже так подумал. В доме есть чихуахуа. Живем в доме. Собака каждый день гуляет на улице и переодически заходит домой без помывки лап.
    Я провёл обработку один раз, как раз неделю назад. Завтра проведу ещё раз, как раз остался ещё Адвокат.
    Второе -котик мой, увы, fiber Royal Canin. Тк год назад начались запоры. И кроме как этого корма ничего не решило проблему. До этого сидели на power of nature forest mix. Те на корме сидим один год и 4 месяца.
    Третье-отит.
    Капать ли суролан? Продолжать? Адвокат давать?
    Какие дальнейшие действия на данный момент и как бы вы поступили?

  4. #4
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,538
    Вес репутации
    42949694

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 36chambers Посмотреть сообщение
    Какие дальнейшие действия на данный момент и как бы вы поступили?
    В ветлечебницу бы пошли и сдали соскоб на анализ и прошли осмотр под лампой Вуда. У меня кот тоже сильно чесал ухо, на ушах была "грязь", обнаружили грибок. Лечили очень долго. Найдите нормального ветеринара, лучше специализирующегося на дерматологии.

  5. #5
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    21.12.2020
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Добрый день! У меня тоже у котика уши, борода, щеки - чешет. Под микроскопом "грязь" из ушей ничего не нашли(( Один ветеринар прописал Метипред по 1т/ 7 дн + капли на холку от блох + гипоалегренный корм, всё прошло на время (2 недели) я обрадовалась и дала ему свежей говядины два раза и всё повторилось опять.... в другой ветклинике сказали, что отит в уши капать капли, уши прошли,а морду разодрал всю до залысен(( что делать не знаю, говорят мазать все болячки гормональной мазью белосалик, ну не думаю что пройдет на долго(((

Похожие темы

  1. Как лучше себя вести с котом, чтобы он был (стал опять) мегаручным?
    от Dispear в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 27.10.2018, 23:01
  2. Начал расчесывать ухо
    от ilya.ignatov в разделе Здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 13:02
  3. Проверим себя..
    от Yanina13 в разделе Поговорим...
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 25.01.2014, 10:13
  4. у котенка грязные ушки
    от Mangoosta в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.08.2012, 21:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •