Здравствуйте, уважаемые куноводы!
Форум читаю довольно давно, зарегистрировалась недавно, и вот теперь впервые пишу, ибо назрел важный и насущный вопрос, и я очень рассчитываю на ваши добрые советы.

В новый год я приобрела куненка. На тот момент ему было 8 месяцев и покупала я его не из питомника, а у молодого парня, который бездумно приобрел его в питомнике, имея глубоко беременную жену, но через пару месяцев решил избавиться в связи с рождением ребенка.
25 апреля моему куну будет годик.

Сразу скажу, что окрас моего Бальтазара бежевый с белым. Котик прибыл ко мне с темными выделениями из глаз и носа. Почитав форум, я выяснила, что это часто бывает у кошек данного окраса. Глазки я ему протираю, хотя он это дело ненавидит всей душой. К тому же кот очень часто и сильно чихает. Также присутствует отвратительный запах из пасти. Выделения появляются снова и снова, и вид из-за них у котика не очень здоровый, хотя в остальном он весел и аппетит просто великолепный. Несмотря на это, выло понятно, что кот не совсем здоров, т.к. это сразу же сказалось на моем втором коте (беспородном). Через неделю после приезда куна, он заразился и сильно заболел, и мы даже думали, что не выживет.. Но обошлось.

Но вернемся к куну. Показала кота ветеринару, который сказал, что это вирусное заболевание (темные выделения из глаз и носа), от которого коту врядли избавиться. Причем он добавил, что, скорее всего, весь помет был заражен. Предложил посмазывать глазки гидрокортизоновой мазью. А если не поможет, то дать ему другое сильное противовирусное, которое не факт, что поможет, но угробит ему печень 100%.
Я решила, что пусть остается как есть. Вроде, это его не очень беспокоит.
На тему кошачьего здоровья я пообщалась с прежним владельцем, который мне сообщил, что этого котенка из питомника он купил больным, у него текли глаза со страшной силой, а один глазик был вообще закрыт из-за инфекции.

В помете котят было 6 штук. Мне удалось выяснить, что ветеринар был прав, и все котята были заражены этой инфекцией. Я нашла 3 владельцев котят из этого же помета и у всех до сих пор подтекают глазки и из носа (все в большей или меньшей степени рыжие). Одним словом, мы образовали группу из 4 владельцев (оставшихся двух пока не удалось найти) и общаемся.

Вчера грохнул гром среди ясного неба. У одного из четырех котят обнаружилось страшное воспаление десен, которое, по словам ветеринара, стало последствием вышеописанного вируса. Десны сильно опухшие и бордовые по цвету. Коту, которому еще нет года, грозит удаление ВСЕХ зубов. Хозяйка в шоке. Мы тоже. Сразу побежали смотреть пасти своих котят. Выяснилось, что у всех наших котов, такое воспаление присутствует в большей или меньшей степени. Это удар для всех нас.

В связи с ситуацией у меня следующие вопросы к тем, кто с подобным когда-либо сталкивался:

1. Можно ли предотвратить удаление зубов? Если да, то как? Если нет, то как коту жить без зубов? А им еще нет и года!

2. Все остальные коты из помета тоже заражены с теми же последствиями. У моего есть небольшие покраснения на начальной стадии, и воспаление вокруг растущих зубов. Лечится ли это? Можно ли предотвратить развитие болезни? Мы заказали время на коллективный поход в вету в следующий вторник.

3. Должен ли заводчик отвечать либо нести какую-то ответственность за то, что он продал больных котят - весь помет из 6 штук - за полную цену, зная о плохих последствиях вируса?

4. Хочу внести некоторые уточнения. Я живу в Исландии. Действующих кунопитомников здесь очень мало, все друг друга знают. Цена на здорового куненка здесь фиксированная - $1500. Лечение каждого котенка из помета каждому из нас обойдется от $2000. Мои коты застрахованы, но страховка на заболевания десен/зубов не действует.
Можно ли как-то наказать недобросовестного заводчика? Мы сейчас обсуждаем этот вопрос, потому что мы все находимся в негодовании.
Буду благодарна за ответы и дельные советы!