Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Не убираются когти

  1. #1
    Senior Member Старожил Аватар для Neko
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    43
    Сообщений
    358
    Вес репутации
    1243

    По умолчанию Не убираются когти

    Здравствуйте.
    Хотелось бы посоветоваться по поводу одной особенности у кошки, с которой я столкнулась впервые (хотя кошек всю жизнь дома держу).

    Кошке-куну 9,5 месяцев, стерилизована. Жизнерадостная, игривая, но: когда начинает играть, например, на кровати, то постоянно цепляется когтями за одеяло/простыню. Т.е. прыгнет на какое-то место, а дальше собирается отпрыгнуть дальше - а когти зацепились. Очень заметна разница по сравнению с аналогичными играми у кота-куна (он постарше) - у него когти не зацепляются. Создается впечатление, что она когти не умеет оперативно убирать.

    Или, например, кошка запрыгнет на точилку на стене, а потом, когда нужно слезать, у нее когти зацепились. А кот в этих же ситуациях спокойно назад спрыгивает.

    Стали замечать, что изредка кошка стала слегка прихрамывать, причем это не постоянно, а как-то рэндомом, из-за чего я подумала, что, может, где-то ей мешает коготь неубирающийся.

    Пока когти подрезали, но не знаю, что делать дальше. У кота вообще никогда когти не подрезали, и все хорошо. К ветеринару еще не ездили, хочется сначала на форуме посоветоваться (а то у нас в городе ветеринары любят разводить на деньги, не установив конкретную причину проблемы).

  2. #2
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Я уже перестал подрезать Арамиске когти - они растут с феноменальной скоростью. Он сам это регулирует - я только нахожу части когтей в разных местах квартиры.
    У нас когтеточка тоже висит на стене. И его любимое занятие: разогнаться и, пролетев около метра, "прилепиться" к ней, аки летучая мышь или белка. И после этого, эта "белка", зацепившись своими крюками, висит на стене и смотрит на меня счастливым взглядом. Думаю, что ничего плохого в этом нет - кошка, в условиях квартирного содержания, так "тянет" мышцы. И делает это довольно часто.
    А уж игры с порчей одеял или простыней это обычное дело - они же так прикольно хрустят, когда рвутся ...))
    Но, хромота ... не знаю ... думаю, что дело не в когтях ...


    Извините, не посмотрел на раздел ... если что - удалите.
    Последний раз редактировалось Арамис; 21.04.2020 в 16:33.
    Mis ojos se pasearon ...

  3. #3
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    7894813

    По умолчанию

    Без анализов это гадание на кофейной гуще. Сходите к ветеринару. Кошке я б в этом случае сделала расширенную биохимию (обязательно глянуть на баланс микроэлементов) и рентген (если хромает рандом возможны проблемы с суставами). Ну а далее по результатам осмотра и анализов

  4. #4
    Senior Member Старожил Аватар для Neko
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    43
    Сообщений
    358
    Вес репутации
    1243

    По умолчанию

    Ветеринар (хирург) сказал, с суставом все в порядке, предположил, что, возможно, она растянула связку, когда зацепилась за что-то когтем, и могло начаться воспаление. Сказали неделю пропить таблетки, а потом снова показаться.

Похожие темы

  1. Сам грезет когти
    от moskva101 в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 02.10.2018, 19:47
  2. Содрал когти
    от Ленусьька в разделе Здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.10.2013, 15:51
  3. Когти
    от Dementia в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.12.2012, 01:51
  4. Кот выкусывает когти!
    от Кудряшка в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 16:43
  5. Сто раз про когти
    от GolovastikSasha в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.05.2011, 20:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •