Тема: Температура 11 дней

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.05.2020
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    12

    По умолчанию Температура 11 дней

    Привет, друзья! Буду рада вашим идеям, потому что сама уже сломала голову над болячкой своего кота.
    Имеем кота, 4,5 года. Прививаем ежегодно. Последняя вакцинация Нобивак Трикет и Нобивак Рабиес в августе 2019 года. 26 апреля приехали в клинику с жалобами на вялость, отсутствие аппетита, следы засохшей темной слюны вокруг рта. Замерили температуру – 39,9. Предположили вирусное, положили капаться, взяли анализ крови. Анализы прикрепляю (вроде ничего такие, посмотрите свежим глазом, пожалуйста). Помимо капельницы обкололи препаратами с недоказанной эффективностью: актовегин, фелиферон, фоспренил, анандин. Из полезного: цефтриаксон, лазикс. Дома кот поел.

    Далее действовали так:
    День 2. Запретила давать то, что не имеет доказанной эффективности. Ставили: цефтриаксон, литическая смесь. Вечером подъем температуры, отказ от еды.
    День 3. Капельница (натрия хлорид), цеф., литичка, лазикс. Ест, ходит в туалет, далее проблем нет.
    День 4-5. Исчезли выделения вокруг рта. Антибиотик + литичка + дома свечи «Цефекон» по рекомендации врачей при повышении температуры. Вечером на пятый день узнала, что парацетомол кошкам нельзя категорически, хотя наши врачи почему-то так не считают. Перешли полностью на литичку.
    День 6-7 Литичка + антибиотик.
    Литичка в среднем дважды в день, пару раз была трижды. На шестой день температура не поднималась сутки – рекорд.
    День 8-11 Только литичка. Один-два раза в сутки.

    В целом, каждый день добавляется что-то хорошее: вчера кот впервые пришел к нам ночью на подушки лежать, обниматься и мурчать. Сегодня сладко спал пузом вверх, а не как грустная тряпочка. Все дни исправно ест, пьет, писает и гадит. Стул хороший.

    Сохраняется общая вялость и слабость и отеки задних лап – постепенно сходит, но медленно. Кот много спит, не голосит, мало интересуется окружающим миром, только после укола и в основном ночью. Ну и теспература вот. Выше 40 не поднимается. Врачи говорят разное: одна, мол, за 7 дней все должно было пройти. Второй: что и до 14 дней может болеть спокойно.

    Вопросы, над которыми размышляю:

    1. Не слишком ли я нетерпелива? Позитивная динамика каждый день есть, может нужно продолжать заботиться и подождать? Но сколько еще ждать, какой срок считать критичным?

    2. Если сдавать ПЦР – то на что? Я склоняюсь к критичным вещам – лейкоз, коронавирус. То есть к тому, что в последующей перспективе может ухудшить состояние кота. Потому что остальное… Ну определим мы, что это рино. На лечение это никак не влияет. На что бы вы посоветовали сдавать?

    Важный штрих в картину: в начале марта у нас появилась вторая мейн-кунша. Нашли на улице, хозяева от нее отказались. Кошка бодрая, но приехала с жутким запахом изо рта. Сейчас он исчез. Читала, что это один из симптомов кальцивироза. Кошка за 11 дней не заболела. Полагаю, она носитель.



  2. #2
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    На лейкоз и имунодефицит ч бы в любом случае проверила из-за новой кошки.
    Узи делали? Сердце проверяли? Врачи отеки лап как то объясняют?

  3. #3
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.05.2020
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    12

    По умолчанию

    По ПЦР поняла, благодарю. Думаю, так и сделаем: сдадим на лейкоз, иммуно + корона, ибо тоже хроническая гадость.

    Узи не делали, нет показаний. Почему вам кажется, что узи сделать стоит?

    По отекам и слабости в целом говорят наблюдать. Мол, или от уколов, или еще что-то, что себя проявит. Отеки спадают, сегодня лапы в целом нормального размера. Слабость задних меня беспокоит. Одно время прямо ходил переваливался как бочка, сейчас нормально. Но сегодня стоял, одна лапа слегка подкосилась, но быстро восстановил равновесие. Запрыгнуть никуда не пытается даже в периоды бодрости, хотя дня три назад еще это делал. Но тоже не очень успешно: при прыжке вниз задние разъезжались, при прыжке наверх задние недогребали, повисал на передних. То есть сейчас возможно не утрата навыка, а просто страхуется. Общая сила кота день ото дня растет при этом - от процедур начал решительно уходить, дверь головой напористо открывать. Врач на все мои излияния говорит одно - наблюдайте. Для них сигнал к действию, когда конечности отнимается временно или постоянно. Пока такого не было, тьфу-тьфу.

  4. #4
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Я не врач и опыта у меня не вагон, так что не принимайте мои слова как руководство. Просто у меня мысли, что если есть отеки, то нет ли скоплений жидкости еще где. Ну и узи сердца желательно делать каждый год.

  5. #5
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.05.2020
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    12

    По умолчанию

    Все в порядке, я как раз за идеями и пришла. Конечно, все еще взвешу и обсужу с врачом.

    Тем, кто следит за темой, рассказываю о ходе действий. Решили сдать ПЦР, оказалось, в клинике есть готовый комплекс: лейкоз, иммунодефицит, панлейкопения, кальцивироз, коронавирус и хламидиоз. Цена - 2600 руб. Если сдавать отдельно, то там каждая инфекция по 600-700 рублей. Сдают какашки и смывы со слизистой. Жду кошачьего захода на горшок.

    Идет 12 день. Состояние прежнее: много спит. Когда температуры нет, ест, пьет, исправно ходит в туалет, наблюдает за нами. Появилось следование: если хорошо себя чувствует, перемещается за нами по квартире.

  6. #6
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    7894813

    По умолчанию

    Температура, отеки, угнетенное состояние, "слабость в задних ногах" очень мне напоминает симптомы нефрита почек. Постарайтесь почки ещё отдельно глянуть. Не скажу что сталкивалась с таким у кошек, но у людей симптомы очень похожи. А слабость в ногах возможно банально болевой синдром даёт о себе знать

  7. #7
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.05.2020
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    12

    По умолчанию

    Спасибо, обсужу этот момент с врачом.

    Продолжаю вести небольшой дневник.
    День 13. Сдали ПЦР: кал, мазон из зева, из попы, кровь из вены. Кровь из вены не бралать, искололи три лапы, прокусил мне руку, когда защищался. Зато литическая смесь держала сутки. Кольнули утром. Вновь поставить укол понадобилось только утром следующего дня.
    День 14. Укололи, весь день проспал, с 11 утра до 22 часов. Моя ошибка, что дала ему лежать и не трогала. Когда достала из под ванны вечером, температура была сорок. Но поел. После ужина кольнули литичку, снова поел. И опять лежит. Вчера был такой бодрый, видимо от адреналин из-за процедур, а сегодня, кажется, хуже, чем раньше. Мне кажется, что теряем кота. он хоть и ест, но видно, как похудел. Надо будет взвеситься у врача.

  8. #8
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    немного не понимаю.вы не в клинике кровь сдаете?

  9. #9
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.05.2020
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    12

    По умолчанию

    В клинике, конечно. Я держала кота, ветеринар брал кровь.

  10. #10
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    просто странно. коту плохо 13 дней. лекарства не помогают,а вы планируете обсуждать что то с врачом. я б уже за грудки трясла и требовала проводить доп исследования или искала других врачей. или это местный врач лучшее,что есть?

Страница 1 из 6 123456 Последняя →

Похожие темы

  1. температура
    от Элька-Карамелька в разделе Здоровье
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 23:15
  2. Температура у куна
    от Оксана Наза в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 22:30
  3. Температура у кота
    от Ежинка в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.10.2013, 16:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •