Тема: Сильный и независимый...и как быть?

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.02.2020
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0

    Question Сильный и независимый...и как быть?

    Привет! Нашему котенку 5 месяцев, живет с нами 3,5 месяцев. Есть два волнующих и остро стоящих для нас вопроса:
    1.Он абсолютно неласковый и с первых дней таким не был: его нельзя взять на ручки, нельзя погладить за ушком, по спинке дольше 3 секунд, если он лежит где-то рядом- он тут же начинает пускать в ход когти и зубы,причем силу особо не сдерживает.При этом его нельзя назвать социопатом- он все время рядом с нами,ходит что за мной,что за мужем хвостом. Как пытались решить вопрос: кормили вкусняшками с рук,параллельно наглаживая, но эффект ровно на то время, пока даешь вкусняшку. Еще пытались удерживать на руках,тоже при этом и разговаривая с ним и поглаживая,думали со временем привыкнет, но нет-вырывается и мяукает, а потом, когда вырвется, кидается, чтобы укусить. Исключение бывают только тогда, когда он спит или сонный. Подскажите: это свойство характера и ничего с этим не поделаешь или все-таки как-то можно втереться к коту в доверие? Читаешь на форуме про мурчащих,нежнейших котиков, которые обожают чесать пузо и ушки и про утренние нежности, и как-то грустно становится.
    2. Как любой котенок- вредничает и шкодничает- подходит,например, к стульям-кожзам и начинает их драть или пытается грызть провода от компьютера, провод от трубки домофона и т.д. При этом не реагирует на замечания, на грозное "нельзя", на пульверизатор, на шиканье, на наказание- ни на что! После этого все равно идет туда же,откуда начал и продолжает свои злодеяния. Растет неуправляемым- Почему так? ведь читаю опять же на форуме,что кто-то легонько щелкает по носу и коты отучаются(тоже самое про вкрадчивое "нельзя", кто-то снимает по 20 раз кота со стула и переносит на когтеточку- все это мы проходили- ничего не помогает. Точнее помогают только резкие движения в его сторону и топанье ногами- но разве ж это нормально? Так и психику можно сломать, я это прекрасно понимаю, но смириться с тем, что кот дерет мебель при наличии когтеточки и большого количества игрушек- не могу. Помогите,пожалуйста, посоветуйте, как еще можно донести до кота правила нашего дома и можно ли вообще?

  2. #2
    Member Местный Аватар для Anastasia84
    Регистрация
    23.01.2020
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    97
    Вес репутации
    1718000

    По умолчанию

    Добрый вечер. Я правильно понимаю что вы его взяли в 1,5 месяца?
    Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте

  3. #3
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.02.2020
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anastasia84 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Я правильно понимаю что вы его взяли в 1,5 месяца?
    Да, все верно. Так сложились обстоятельства и я понимаю, что это тоже в определенной степени повлияло на поведение,но до этого в моей семье жил кот, которого взяли в 1 месяц (не мейнкун) и он был нежнейшим и добрейшим! Ни разу не поцарапал и не укусил никого, не нападал

  4. #4
    Member Местный Аватар для Anastasia84
    Регистрация
    23.01.2020
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    97
    Вес репутации
    1718000

    По умолчанию

    Это как повезет. Но в целом как раз играть и рассчитывать силы их учит мать и братишки-сестренки. Ну и коготочки чесать с мамы пример берет. Мы то же кошечку взяли в 1.5месяца не куна, воспитывала как щенков она меня прикусила я ее за ухо слегка или за шкирку легонько встряхнуть со славами нельзя но убедительно)) Но это сразу надо делать было, не знаю поможет ли сейчас , он в вас не видит вожака. А к когтеточке приучила благодаря спрея кошачьей мяты. Но все индивидуальны. Про кунов везде пишут что брать ранее 3х месяцев черевато. Именно с куненком пару раз за 2месяца встряхнула когда уж очень шкодил ночью с фразой нельзя. Теперь достаточно только команды. Когти изначально играя всегда прячет и рассчитывает силу.
    Где ваши мысли, там и вы сами. Постарайтесь всегда быть в хорошем месте

  5. #5
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,273
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    С тем повезло, а этого так воспитали Социализировали вы его сами.
    Во-первых перестаньте его насильно гладить и удерживать, ни к чему хорошему это не приведет, если вы не поняли еще. Куны сами по себе такие независимые, у меня есть очень ласковая кошь, от ласки которой порой отбиться не возможно, но если ей не хочется в данный момент гладиться, то удержать не возможно. Ходить рядом и участвовать во всех делах это кунская изюминка))
    Что вы делаете и делали когда котенок вас кусает?

  6. #6
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.02.2020
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nastasya Посмотреть сообщение
    С тем повезло, а этого так воспитали Социализировали вы его сами.
    Во-первых перестаньте его насильно гладить и удерживать, ни к чему хорошему это не приведет, если вы не поняли еще. Куны сами по себе такие независимые, у меня есть очень ласковая кошь, от ласки которой порой отбиться не возможно, но если ей не хочется в данный момент гладиться, то удержать не возможно. Ходить рядом и участвовать во всех делах это кунская изюминка))
    Что вы делаете и делали когда котенок вас кусает?
    В основном грозно шипим или грозно и громко говорим "нельзя", сразу прекращаем какое-либо взаимодействие и уходим. Так он может еще и вдогонку напасть)

  7. #7
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,273
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Не копируйте полностью сообщение, правилами запрещено

    Не с кем играть было детке и некому учить как надо. Руками надеюсь не играли с малышом?

    Попробуйте запищать когда кусает, вот когда вам реально больно, очень больно!

  8. #8
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,273
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    забыла спросить , кастрировали?

  9. #9
    Junior Member Местный
    Регистрация
    06.02.2020
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Кастрировали как раз сегодня, надеемся от части станет спокойнее)
    Честно говоря, руками играть был грешок у моего мужа, особенно когда котенок был совсем малышом. Сейчас уже завлекаем игрушками

  10. #10
    Dakota - Куно-весеннее очарование 2021
    Barracuda - КуноКадр-2021
    Ветеран Аватар для Nastasya
    Регистрация
    28.09.2017
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,273
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Станет станет , и игрушками побольше играйте, а руки ни-ни. Мои когда меня кусать пытались я оч возмущенно пищала, чтоб не испугались, но ошалели, вот такие глазоньки становятся у котиков и сразу понятно)))

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Кошка больше двух недель прячется: Сильный стресс или робкий (трусоватый) характер?
    от Пятница в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 06.01.2018, 09:10
  2. Ответов: 58
    Последнее сообщение: 23.10.2015, 04:17
  3. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 10.07.2013, 08:57
  4. Роман-гордый и независимый зверь
    от Frosik в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •