Страница 5 из 5 12345
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: Цистит и непереносимость антибиотиков

  1. #41
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Растворяются-то струвиты не так долго, проблема в том, чтобы не получить их обратно при переходе на другой корм. Тут, мне кажется, дело не в определенном количестве месяцов, а в том, чем собственно кормить по их истечении. Толку сидеть ровно полгода на лечебном, если при слезании с него происходит рецидив. Снова на полгода? Да, так многие и сидят, а что делать.

    В этом, насколько я знаю, главная проблема струвитников - что у многих обычный корм с даже явно заявленной профилактикой не держит нужную кислотность.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  2. #42
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    не кормом едины))
    Проблема струвитников не только в том, что повседневка задирает рН, это только одна грань МКБ. В хорошо разбавленной моче, даже более щелочной, чем в идеале, кристаллизация идет плохо. Но на самом деле в практике именно устойчивых хронических мкбшников гораздо меньше, чем котов с кристаллурией, и всех этих еще меньше, чем котов и кошек, и котят дизурией на фоне ИЦК...

  3. #43
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Да, если бы пили все ведрами, то и проблем с песком, мне кажется, таких не было бы. У меня кошка, в отличие от кота, больше любит влажник, с питьем тоже проблем нет и по маленькому ходит несколько раз в день. Сколько раз мерила кислотность полоской - в районе 7, а то и побольше бывало, а в анализах струвитов не припомню. Мда, а сколько пьют малопьюшки, тоже часто зависит от корма... Эх, непросто в общем.

    Интересно, почему у кошек так распространен идиопатический цистит, меня это всегда удивляло.
    Последний раз редактировалось Lazy; 12.06.2020 в 20:40.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  4. #44
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Теорий патогенеза ИЦК много и они сложные, но суть сводится к нейро-гуморальной регуляции и особенностям именно кошачьей симпатической нервной системы, у подверженных кошек обнаруживают много особенностей по чувствительности рецепторов к кортизолу, норадреналину и еще ряду гормонов "стресса", плюс видовая особенность по концентрированию мочи, плюс поведенческая особенность - возможность редко опорожнять мочевой..

  5. #45
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    Касательно закисляющих кормов, типа рояловского уринари, лично я хозяев гоняю сдавать мочу раз в 4 недели, я не назначаю слепо кормить месяцами, особенно если это кот просто с кристаллурий в анамнезе, а не с камнями по нес. см в мочевом или постоянный рецидивист, вероятность закислить до оксалатов есть и не маленькая..
    Настя, спасибо. У меня как раз рецидивист Врач сказала, что у нее есть опыт работы с такими кошками, все возвращается, как правило. Поэтому предположила, что и у моего кота после этой диеты будет рецидив, нужна будет пожизненная профилактическая диета. Но вот мочу не предложила сдавать. Это уже второй врач, первый вообще мочу не попросил, сразу диагноз - идиопатический, на рентгене камней не видно Пожалуй, нужно к третьему врачу на прием.

Страница 5 из 5 12345

Похожие темы

  1. Цистит.МКБ
    от стася/мурыся в разделе Здоровье
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 01.02.2020, 19:34
  2. Непереносимость вакцины?
    от Pospekt в разделе Котята
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.01.2017, 23:50
  3. Совет по приему антибиотиков
    от 4240 в разделе Здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.02.2016, 19:05
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.02.2014, 11:43
  5. Непереносимость аканы
    от Pikovitka в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.10.2013, 23:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •